Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую живность разводить будем?

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Пишите больше и с подробностями, с пониманием, что имеете дело с дилетантами и нужно объяснять элементарное.
Дилетантам и самим нужно учиться, а то рассчитывают получить готовый опыт, прочитав несколько сообщений в инете. Хорошо делиться опытом с грамотными и думающими людьми, а дилетанты - зло, задающие кучу глупых вопросов, и отнимающие драгоценное время. Притом что сами они зачастую ничем не занимаются, а вопросы задают просто от скуки.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Дилетантам и самим нужно учиться, а то рассчитывают получить готовый опыт, прочитав несколько сообщений в инете. Хорошо делиться опытом с грамотными и думающими людьми, а дилетанты - зло, задающие кучу глупых вопросов, и отнимающие драгоценное время. Притом что сами они зачастую ничем не занимаются, а вопросы задают просто от скуки.

Я - дилетант в кролиководстве. И мне интересно было бы ознакомиться с опытом автора. Дилетантов, бросающихся в практику, как в омут головой, вы зря недооцениваете. Обыкновенно они-то, не зная как правильно, не млея перед авторитетами, и вносят нечто новое. Даже в военном деле более всего опасаюсь нарваться на дилетанта. Он может сработать не по "правилам", не уставно.

Еще пример. Я - дилетант в "пчеловодстве", потому, поняв лишь общий принцип, потыркался, да и вышел на свой собственный стандарт узких коробочных ульев. Который подходит и к выносным, и к "чердачным" шкафным. И это было вопросом имеющихся в наличии материалов. Были бы иные материалы, возникли бы и другие по форме улья. Нельзя млеть перед авторитетами, но именно нюансы, глупые, наивные вопросы и ответы на них, дают лучшее представление о предмете.

За десяток с лишним лет у меня накопилось достаточно материала, чтобы собрать клетки на пару сотен особей "не знаю чего". Чем они окажутся, как с ними обращаться, что с ними делать, когда расплодятся, можно ли обойтись одним лишь "сенным" кормлением - все это "дилетантские вопросы".
Только решать это буду на основании чужого "готового" опыта.
Вот про него бы и хотелось услышать.
 

Илья 197

Интересующийся
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
48
Поблагодарили
43
Город
Ростов на дону
Дилетантам и самим нужно учиться, а то рассчитывают получить готовый опыт, прочитав несколько сообщений в инете. Хорошо делиться опытом с грамотными и думающими людьми, а дилетанты - зло, задающие кучу глупых вопросов, и отнимающие драгоценное время. Притом что сами они зачастую ничем не занимаются, а вопросы задают просто от скуки.
Я понимаю что дилетанты встречаются. Но мне жаль животину которая болеет или за ней не правильно ухаживают. Животное не должно страдать если хозяин ленив побегать по сайтам и почитать подходящую литературу. Как та крылатая фраза. "Мы в ответственности за тех кого приручили". Да еще и сам знаю как плохо когда растишь, растишь животину, а потом она начинает болеть, чахнуть и ты не знаешь как ей помочь. И потом остается лишь забить ее чтобы избавить от мук. И только через не которое время находишь в какой- нибудь старой книге описание болезней с такими же симптомами.

---------- Сообщение добавлено в 18:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:41 ----------

Я - дилетант в кролиководстве. И мне интересно было бы ознакомиться с опытом автора. Дилетантов, бросающихся в практику, как в омут головой, вы зря недооцениваете. Обыкновенно они-то, не зная как правильно, не млея перед авторитетами, и вносят нечто новое. Даже в военном деле более всего опасаюсь нарваться на дилетанта. Он может сработать не по "правилам", не уставно.
Если хочешь могу много чего рассказать. задавай вопросы дам развернутый ответ. С пониманием Илья. P.S. Я ведь тоже перепробовал много чего пока подобрал чем именно заниматься выгодней для меня и менее затратно.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Я понимаю что дилетанты встречаются.
В последние десятилетия, они не просто встречаются, они оккупировали всё вокруг! И больше всего их во власти.
А в животноводстве, они сначала заводят живность, а потом, когда с ней что-то случается, начинают истерить и доставать всех окружающих.
Я сам родился и вырос в деревне, всё время помогал родителям по хозяйству, по профессии ветеринар, последние 9 лет снова живу в деревне и держу хозяйство. Но постоянно возникают неожиданные проблемы, но подсказки для их решения мне приходилось искать самому. Потому что в инете сидят такие же дилетанты, и мусорят в темах своим годовым, или хуже того полугодовым опытом содержания ж-х.
За несколько лет, я перелопатил множество форумов и сайтов, но только зря потерял огромное количество времени...
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
А мне нравится с дилетантами общаться, потому что я сама недавно была такой же. А в реповодстве, например, я до сих пор дилетант )) И вот сегодня час потратила на разговор с дилетантом-индюководом, который попустил индюшке сесть на яйца и теперь вынужден кормить 21 (!!!) 2-мес индюшонка. Не ошибается тот, кто ничего не делает, а первые шаги всегда делают по граблям.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
мне нравится с дилетантами общаться,
Умные дилетанты иногда могут выдать нестандартное, но выигрышное решение. А идиоты долго танцуют на граблях.
Я с некоторыми уже даже перестал общаться, потому что невозможно несколько лет подряд, объяснять одно и то же с нулевым результатом.
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Илья 197, тебе лучше отдельную тему завести или несколько.
Постучись к админу.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Если хочешь могу много чего рассказать. задавай вопросы дам развернутый ответ. С пониманием Илья. P.S. Я ведь тоже перепробовал много чего пока подобрал чем именно заниматься выгодней для меня и менее затратно.

Открывайте тему. Здесь без/смысленно. Прыгать по разделам, отыскивая ваши комментарии? Как уже говорил, фора-умная система для сайтов выживания УСТАРЕЛА. Все замусоривается. И здесь не (...) главное зло. Более всего смыслы замусоривают люди, которым не хватает общения. Потому, пока не будет создано нечто лучшее, проще ходить в "дом", где все на месте. Другой способ - отслеживать ваши комментарии списком, заходя в ваш "кабинет" (иногда так и делаю, если автор кажется интересным), но они не дают всей картины обсуждения.

Второе: Если бы я знал, какие вопросы задавать, то сам бы на них и ответил.

Третье, как резонно сказала Жменька и только что Gruel, , опередив мою мысль. Есть два вида дилетантов.
Условно: дилетант-Кочевник (имя нарицательное на сегодняшний день), который будет задавать вопросы годами всем практикующим (сколько уже - 3-4 года?) после пойдет по второму и третьему кругу, к собственному так и не приступит, но озвучит "планов громадье".
И безусловно, те же дилетанты-Жменьки, которые придерживаются моего же принципа: "Давай-ка попробуем, и посмотрим - что получится..."

В общем, открывайте собственную авторскую тему... посмотрим, что получится.
 
Последнее редактирование:

Илья 197

Интересующийся
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
48
Поблагодарили
43
Город
Ростов на дону
На авторскую тему мне пока рановато. Читай пока здесь Фиксаж буду отвечать с пометкой. А начинать нужно с сперва ознакомится сколько у тебя места. Какую породу кроликов ты хочешь разводить. Сколько ты готов затратить на них как первичный капитал. Есть ли у тебя условия для хранения зерна, травы. Какие нужны клети? И собственно для чего ты их хочешь держать( для себя или на продажу или на пробу).
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
На авторскую тему мне пока рановато. Читай пока здесь Фиксаж буду отвечать с пометкой. А начинать нужно с сперва ознакомится сколько у тебя места. Какую породу кроликов ты хочешь разводить. Сколько ты готов затратить на них как первичный капитал. Есть ли у тебя условия для хранения зерна, травы. Какие нужны клети? И собственно для чего ты их хочешь держать( для себя или на продажу или на пробу).
Собственно, это базовые вопросы, на которые нужно ответить перед заведением любой живности, даже аквариумных рыбок.
 

Илья 197

Интересующийся
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
48
Поблагодарили
43
Город
Ростов на дону
Собственно, это базовые вопросы, на которые нужно ответить перед заведением любой живности, даже аквариумных рыбок.

Без этого не куда сама понимаешь. Не за что зацепится.:dash1:
 

Илья 197

Интересующийся
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
48
Поблагодарили
43
Город
Ростов на дону
по профессии ветеринар. Сегодня у меня был первый опыт по сшиванию живой ткани. Кота какой то гад в брюшную полость, каким то штырем пырнул. Благо внутренние органы не задело. Промыл хлоргексидином, сделал пару стежков шелком и залил все это дело иодинолам. Вопрос у меня такой нужно ли колоть антибиотики или нет. Рана вроде чистая была. И если нужно подойдет ли цефтриаксон или линкомицин.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Лучше проколоть, хоть тем, хоть другим. В таком деле лучше перебдеть и перестраховаться.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Gruel, а дозировка? Я как то кота цефазолином колола, не помню дозу. На всякий случай подскажите. Внутремышечно ведь?
 

Илья 197

Интересующийся
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
48
Поблагодарили
43
Город
Ростов на дону
Gruel, а дозировка? Я как то кота цефазолином колола, не помню дозу. На всякий случай подскажите. Внутремышечно ведь?
Конечно внутримышечно. Дозировка зависит от веса. Любые антибиотики рассчитываются на вес.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Илья 197, вопрос, а вы нутриями не интересовались, в плане разведения, содержания, "выхлопа" не на продажу, а на семью?
 

Илья 197

Интересующийся
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
48
Поблагодарили
43
Город
Ростов на дону
Илья 197, вопрос, а вы нутриями не интересовались, в плане разведения, содержания, "выхлопа" не на продажу, а на семью?

Было дело, но в основном ими занимается мой дядька. Не понравились они мне. Клети нужно чуть ли не из арматуры варить. Кусаются гады дай бог. Вода постоянна нужна да и мясо дешевле стоит чем у кроликов. Плюсы что практически не болеют и можно кормить камышом. А у нас этого добра навалом. Для себя всегда выгодно что- то из живности держать. Но мой выбор кролики. Их и дети любят потискать. Да и меньше мороки. Штук двадцать держать если в постоянного племени. Вполне хватит пару тройку раз в месяц баловаться крольчатеной.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Илья 197, спасибочки))) мои мужчины кроликов не жалуют, а вот нутрий уплетают за милую душу, вот и выбор "проблемы" (ну то даже не на следующий год, а через годик планы)
 

Илья 197

Интересующийся
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
48
Поблагодарили
43
Город
Ростов на дону
Илья 197, спасибочки))) мои мужчины кроликов не жалуют, а вот нутрий уплетают за милую душу, вот и выбор "проблемы" (ну то даже не на следующий год, а через годик планы)

Попробуйте. Только уплетать одно, а забивать другое. У многих руки на забой опускаются. Советую прочитать по больше литературы перед заведением. И приготовится к растратам на хорошие клети.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Попробуйте. Только уплетать одно, а забивать другое. У многих руки на забой опускаются. Советую прочитать по больше литературы перед заведением. И приготовится к растратам на хорошие клети.
кто жрет тот и бьет ( здесь муж почти спец), клети прослежу (отдельное спасибо), опосля (годика через два) буду думать о выделки шкурок (если знаете как, то рассказывайте сейчас, думаю многим интересно, особенно выделка шкурок водолюбивых животин)
 
Сверху