Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую живность разводить будем?

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,266
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
Vitali_v, я свиней не держал, даже близко не стоял. Но народ расспрашивал что и как, и мнение о том что неплохо бы иметь корм на халяву было практически у всех.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
это как на халяву? вы вырастите зерно и мне бесплатно отдадите?
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,266
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
это как на халяву? вы вырастите зерно и мне бесплатно отдадите?
чего передёргивать то ? можно подумать что ты не понял о чём я.
Было очень выгодно пока моя сеструха работала в местном детском саду поварихой. Каждый божий день я ездил и забирал отходы.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
я не передергиваю,а лишь утверждаю что халявы нет.
озвученым способом можно парочку вырастить но не более.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Без бесплатного корма держать свиней нецелесообразно.
Вообще то иметь своё мясо всегда целесообразно, вопрос только в его себестоимости. Но для её снижения, можно содержать не пару свиней для личного употребления, а допустим 3 или 4 штуки. Возни с кормлением будет почти одинаково, возрастёт только количество расходуемого корма и его стоимость, но после продажи одной или двух туш на рынке или по знакомым, эти затраты могут не только полностью окупиться, но даже принести некоторую прибыль. Но по любому, при таком варианте, себестоимость свинины для себя существенно снизится.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Не знаю, у нас индоутки спокойно заходят в птичник вместе с курами. Еда-то там.

Возрастёт ещё и количество навоза, а этот навоз не из приятных. Большая свинья много ест. Очень много. Мы поэтому вьетнамчиков взяли. Порционные хрюшки. Килограмм по 50 мяса с каждой будет. Но мы исключительно на пробу и для своих нужд.
 
Последнее редактирование модератором:

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Возрастёт ещё и количество навоза, а этот навоз не из приятных.
Как говорили мои родители мне в молодости - где воняет, там и пахнет!
К тому же навоз штука двоякая, сложив его в кучу, и дав ему перегореть, получается прекрасное удобрение для огорода. Если для своего огорода его лишком много, то перегной можно продавать, что хоть немного, но восполняет затраты на корма.
 

Илья 197

Интересующийся
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
48
Поблагодарили
43
Город
Ростов на дону
Ну насчет продажи перегноя не знаю. Не когда не сталкивался. Так даром отдавал по соседям лишь бы дома не было. Да и держали мы всегда их по две пары. Не более.Одна пара в дом. Другая на продажу. Как правило по двое они быстрей растут чем по одиночке в вольере. Не знаю почему может скучно им в одну харю точить.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Ну насчет продажи перегноя не знаю. Не когда не сталкивался.
Так разговор не только о тебе идёт! Я вот тоже пока не продавал, по друзьям да знакомым раздавал, но у нас многие продают-покупают перегной. И весьма недёшево...
Как правило по двое они быстрей растут чем по одиночке в вольере. Не знаю почему может скучно им в одну харю точить.
Эффект соревновательности, на детей тоже часто это действует.
 

Илья 197

Интересующийся
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
48
Поблагодарили
43
Город
Ростов на дону
Насчет эффекта соревновательности ты прав. Сейчас держу кроликов и кур только. На большую скотину не замахиваюсь. Так там та же фигня. В двое кролики жрут лучше. :drinks:
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
На фоне конского, козьего, овечьего, коровьего навоза свиной очень сильно проигрывает. И что ни говорите, козий навоз пахнет, а вот свиной воняет. А мне такого рядом с домом не надо.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
У меня куры и кролики. По чесноку держу для Б.П. и для души. Кроликов раздаю ,мясо не люблю. На НГ друзьям чё были "кормовые" в мясе раздал, а куриц закормил, они у меня толстые и нестись не хотят. Ну это наверно скорее медитация, то что с ними возишься и нервы успокаиваешь.
Опять же при БП буду жрать в полный рост.
 

Калмык

Интересующийся
Регистрация
12 Май 2015
Сообщения
40
Поблагодарили
25
Город
Ростовская область
Извеняюсь если шо не так:pleasantry:, но чтобы коза была хорошей дойной нужен козёл, а эта падла воняет круче пяти поросе и их производных.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
На фоне конского, козьего, овечьего, коровьего навоза свиной очень сильно проигрывает. И что ни говорите, козий навоз пахнет, а вот свиной воняет. А мне такого рядом с домом не надо.

Когда латыши стали грезить "ядерным могильником", за который им будет платить лихие деньги Гейропа, то запланировали его размещение возле границ Белоруссии. Батька же заявил, что в ответ раскидает по Западной Двине (далее по Латвии она зовется Даугавой) от собственной границе, плотненько так, свинофермы (числом не менее 200) - причем, по обеим берегам, а навоз спустит в реку. Сутью, по всем параметрам - это биологическое оружие, поскольку в свежем виде свиной навоз выжигает все.
Ужаснулись, и заглохло. Потому как, Батька такой, он МОЖЕТ.

Вождь народа всегда способен реализовать свою волю ради народа, причем не обращаясь за поддержкой к нему или разрешением к "парламенту".

Причина, по которой на наших тощих землях предпочитали держать плохеньких коров, а не свиней, заключалась в том, что богатством считался и продолжает считаться навоз - не меньшим, чем молоко.
Кстати, сколько молока достаточно на семью в день , пусть и большую? Ну, и на фига нам "голландские монстры", у которых вымя по пастбищу волочется, но которые на наших условиях содержания, равно климате и наших кормах загибаются?
 
Последнее редактирование:

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
но чтобы коза была хорошей дойной нужен козёл
Да ну?! А у меня и так прекрасно доятся... осенью им для любви привожу на пару-тройку недель пока всех не покроет, и отдаю обратно.
 

Илья 197

Интересующийся
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
48
Поблагодарили
43
Город
Ростов на дону
Воняет от всех типов животных, какие то меньше какие то больше. Зависит лишь от того как относится к этому. Вот мой знакомый разводит перепелок тысячами и голубей тоже. Я к нему прихожу в сарай где он их держит и думаю вот вонь, а у меня так не воняет. А он так же ко мне приходит и говорит что у меня в курятнике прет. Дело не только в привычке но в человеке. У каждого свое понимание о мерзком запахе так же как и о прекрасном. Для кого то чудесно пахнет покупная роза, а для меня лучший запах только что скошенного тысячелистника и ромашки. Так что все познается в сравнении. Лучше даже и не спорить о воне для каждого свои рецепторы обоняния.:sad:
 

Калмык

Интересующийся
Регистрация
12 Май 2015
Сообщения
40
Поблагодарили
25
Город
Ростовская область
Да ну?! А у меня и так прекрасно доятся... осенью им для любви привожу на пару-тройку недель пока всех не покроет, и отдаю обратно.

энто если есть откуда привести.:pardon:
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Мы предпочитаем держать своих самцов - петухов, баранов, козлов, селезней. Козёл, что и говорить, пахнет не фонтан ни разу, да ещё стойкий такой запах, даже в бане за раз не отмыть. Но они у нас круглый год на выгуле, и сами козы у нас не пахнут, и молоко их. Кто бывал и пробовал, может подтвердить.
 

Калмык

Интересующийся
Регистрация
12 Май 2015
Сообщения
40
Поблагодарили
25
Город
Ростовская область
Мы предпочитаем держать своих самцов - петухов, баранов, козлов, селезней. Козёл, что и говорить, пахнет не фонтан ни разу, да ещё стойкий такой запах, даже в бане за раз не отмыть. Но они у нас круглый год на выгуле, и сами козы у нас не пахнут, и молоко их. Кто бывал и пробовал, может подтвердить.

так порося мона держать шо особо вони не будит, если сарай правильно замутить. а у одного правда ныне покойного дядьки свиньи исключительно на ведро по делам ходили как котята.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Вьетнамские свиньи ходят, во-первых, только в определённый уголок загончика. Во-вторых, у них не жижей, а колбасками отходы жизнедеятельности выходят, уж извините, если аппетит кому испортила. В-третьих, муж раз в неделю у них убирается в этом уголке. И поэтому, заходишь в хлев, а там нормальный запах скотины, но не воняет.
 
Сверху