Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую живность разводить будем?

Илья 197

Интересующийся
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
48
Поблагодарили
43
Город
Ростов на дону
кто жрет тот и бьет ( здесь муж почти спец), клети прослежу (отдельное спасибо), опосля (годика через два) буду думать о выделки шкурок (если знаете как, то рассказывайте сейчас, думаю многим интересно, особенно выделка шкурок водолюбивых животин)
Способов много. Но я пользуюсь одним что для ондатры что для нутрика. И кролика и зайца. Остальных как то не приходилось. Состоит он как и все из нескольких процессов. Мне его еще дед показал до сих пор пользуюсь не когда не подводил. Главное вовремя линя не бить, а то все без толку. Свежие шкурки только снятые с животного мездрятся. Это самый как я считаю муторный процесс. Нужно снять все остатки мяса, жира и т.д. Нужно поддеть мездру с хвоста и потихоньку стягивать с чехла к голове. Чем лучше снимешь мездру тем шкурка получится лучше. Дальше писать? По моему этой инфы и так валом по сайтом.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Илья 197, не-не-не, основные принципы ясны и так, просто, может, есть тонкости выделки именно водоплавающих и "водолюбивых"
 

Илья 197

Интересующийся
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
48
Поблагодарили
43
Город
Ростов на дону
Илья 197, не-не-не, основные принципы ясны и так, просто, может, есть тонкости выделки именно водоплавающих и "водолюбивых"

Извиняюсь но все тонкости заканчиваются на том чем делать пикелевание и дубление. А так все одно и тоже. Для ондатры и нутрека лучше уксусная кислота в место например серной для пикеля. А для дубление вываренные молодые веточки ивы, а не хромовые квасцы или другие.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
По исходному топику: помнится, Кошастый убедительно обосновывал, почему едва ли не единственный вариант в нашей тематике - разведение коз.
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Не нужно забывать, что Кошастый живёт недалеко от Киева. Климат особенный. Поэтому 100% перенимать его опыт не стои. Нам, например, овцы тоже очень даже нравятся, хотя животные не в пример глупее коз.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Да, климат Украины и наш - отличаются сильно. Даже в саду, у них палку от вишни в землю воткнул и забыл, а через 5 лет - приходи и собирай вкусную спелую вишню. А у нас районированная Владимирка (сорт такой) вымерзает во Владимирской области (!), хотя носишься с деревцами как с писаной торбой. Центральная Россия - "зона рискованного земледелия". Даже картошка не каждый год урождается. Эх, жалко, что Центр не прикрыт от Ледовитого океана какой-нибудь горной цепью, типа Урала или Карпат.
 

Калмык

Интересующийся
Регистрация
12 Май 2015
Сообщения
40
Поблагодарили
25
Город
Ростовская область
Да, климат Украины и наш - отличаются сильно. Даже в саду, у них палку от вишни в землю воткнул и забыл, а через 5 лет - приходи и собирай вкусную спелую вишню. А у нас районированная Владимирка (сорт такой) вымерзает во Владимирской области (!), хотя носишься с деревцами как с писаной торбой. Центральная Россия - "зона рискованного земледелия". Даже картошка не каждый год урождается. Эх, жалко, что Центр не прикрыт от Ледовитого океана какой-нибудь горной цепью, типа Урала или Карпат.

Самое распространенное заблуждение жителей средней полосы:laugh4:, да климат у нас на юге получше будет но для того чтобы все росло и размножалось извеняюсь ёбывать надо от рассвета до рассвета:pioneer:. А ещё бывает засуха или дождь при минусовой температуре.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
А у нас районированная Владимирка (сорт такой) вымерзает во Владимирской области (!), хотя носишься с деревцами как с писаной торбой.
В поле все вымерзнет..
Обсади сад хвойниками с северной стороны и никогда не вымерзнет..
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Калмык, никто не говорит, что вам меньше пахать нужно. Но выдача на-гора больше и труд как бы больше "размазан" по времени. У нас, например, сенокос это полторы максимум две недели. И как хочешь, так и заготавливай. А у того же Кошастого это три месяца. И он может в это время ещё какую-то работу поделать. А мы даже еду особо не готовим в это время.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Калмык

Интересующийся
Регистрация
12 Май 2015
Сообщения
40
Поблагодарили
25
Город
Ростовская область
Я не говорю шо все так думают но очень многие. Много поездил и часто мне говорили, шо мол у вас воткнул и нехрина делать не надо сиди кури и жди а вот у нас всё печально и поэтому ничего не делаею. Всегда называл это омазками ленивого человека. Таких личностей и у нос хватает.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
У нас, например, сенокос это полторы максимум две недели. И как хочешь, так и заготавливай. А у того же Кошастого это три месяца. И он может в это время ещё какую-то работу поделать. А мы даже еду особо не готовим в это время.

Гений Вадима Кожинова (русского мыслителя)
https://www.google.lv/search?q=кожи...&oe=utf-8&gws_rd=cr&ei=-BuFVo7MHMSLsgH1xpOQAQ
подметил на сей счет очень точно (цитирую, уж не обезсудьте, только смысл, по памяти, потому не может считаться цитатой):

Краткое, невозможное для европейца, напряжение всех сил русского крестьянина, обуславливающееся малой протяженностью аграрного периода, родило особый психотип человека. Тем различающийся, чем западнее и южнее происходит жизнедеятельность, где такие периоды составляют не два-три месяца, а шесть или даже восемь (как в Европе)...

А еще, более полутора веков обратно, нечто схожее именно с этим отметил историк Забелин. Указав, что в России сложилось два типа русских людей. Лесного и Степного характера.

Соглашаясь с обоими, отмечаю за последние столетие возникновение еще двух типов, относительно схожих характерами и мировоззренческой культурой. Со степным (горожане) и лесным (крестьяне).

"Степь" хозяйствует наскоком, скорой выгодой (это природное - не спрятаться), "лес" хозяйствует классически-общинным русским мировоззрением (можно отступиться за "деревья")
 

Калмык

Интересующийся
Регистрация
12 Май 2015
Сообщения
40
Поблагодарили
25
Город
Ростовская область

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Давно уже заметил, что именно там где легче всего живётся, больше всего лентяев.
Видимо сам благоприятный климат, лёгкость и доступность продовольствия, расслабляет население. В суровых условиях, такое легкомысленное отношение может дорого стоить.
 

Илья 197

Интересующийся
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
48
Поблагодарили
43
Город
Ростов на дону
С огородам мне не везет даже картошку брата заву сажать. Сам с детства заметил что не посажу все засыхает. Говорят что рука тяжелая за то животное всегда с одного удара бью. Вот так у нас в семье и повелось я с живностью вожусь лечу и забиваю,а он в саду да в парниках.
 

LLeRReM

Новичок
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
14
Поблагодарили
6
Город
Сибирь
Три года назад зводили свинюшек двух, мясом на год были обеспечены, а кроме мяса, сало и свинной жир на котором вкусная картошка получается. Сейчас хотим завести кур несушек от 10 до 20 штук, также кур бройлеров от 20 до 60 штук, и гусей от 10 штук. Для всего этого буду строить загон с летним и зимним выпасом для всего птичьего двора. Также хотелось пару ульев завести, но пока не до них будет.
 

РАУС

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
244
Поблагодарили
139
Город
Нечерноземье
Три года подряд с мая по дек. держу козленка/покупаю/, кг 20 мяса на выходе. Шкуру пес с'едает, потом пыжами какает :) . Пасется на привязи на своём лугу. А кроликов бросил держать, как привитые все равно сдохли! Хочу барана попробовать вырастить.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Шкуру пес с'едает, потом пыжами какает :)
сырой ест или варишь? а как же шерсть?

мы все сжигаем, и шкуры и перья с птицы и кости после выварки (ну которые собакам нельзя - трубчатые), все на удобрения уходит в итоге
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
У меня мой "малышок" утилизирует кроликов только шуба заворачивается ! , и с шкурой и со всем целиком.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Свиней разводить надо,неприхотливы и растут быстро при хорошем корме конверсия может доходить до 2,2 кг.У меня выходило 4-5 кг.
 
Сверху