Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую живность разводить будем?

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Калмык, не, нормально. Поскольку ходят они на сено, запах сильно им абсорбируется. Раз в неделю пока достаточно. Подрастут, наверняка надо будет чаще убираться. Но мы думаем по весне их вообще на выгул выпустить. Хотя нынче такая зима, что думаю в теплице редиску посадить под дуги дополнительные. Кошмар какой-то.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
-Самые не хлопотные в содержании конечно куры.
-Индюки часто болеют.
-Утки разводят много грязи так ка нужно место для купания, но растут очень быстро. Буквально за два три месяца утка набирает забойный вес из двух недельного птенца.
-Цесарки хорошо летают и поэтому нужен крытый загон. Еще и мало весят и ужасно крикливые.
-Перепелки продуктивные на яйцо, но на мяса нет. Очень сильно боятся сквозняка и щепетильны с едой.
-Кролики могут питаться практически все время травой и ветками, нет затрат на корм, но необходимо колоть от болячек уметь и клети нужны.
-Нутриям нужен водоем так как они моют всю свою еду, но практически не болеют.
Так я могу продолжать до бесконечности про плюсы и минусы разных типов животных которых было дело держал сам или мои родственники. А выбор всегда прост к чему больше сердце лежит и на что сил и средств хватает то и держи.:sad:

Самые без проблемные на мой взгляд это как раз утки. Причем индоутки нравятся больше (ибо насиживают, если инкубатор забит). Суточным утятам можно +28, остальным +30 и выше. Был опыт брала по сотне утят и гусят. У гусят падеж около 20%. Утята выросли все 100%.
Перепела - как раз самое то на мясо. Какая птица набирает полный вес в 45-60 дней? Утка в 60 дней еще немного не то, больше костей и жира. Ей по уму дней 120 надо чтоб созреть. Правда тушка перепелки 100-120г. И нужно тепло. Прям таки обязательно.
Гуси хороши тем, что тепла им совсем не надо. Только в детстве (месяц). И можно держать на траве с небольшим докормом зерном. Но как-то дали котлеты - ели активно.:mosking:
Куры хороши, если зимой хотя бы +10 и свет 15-18 часов.
Цесарок и индюков не держала.
 

cthutq

Интересующийся
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
60
Поблагодарили
24
Город
самара
дуржу кроликов,два года уже-часто болеют,дохнут-разводил до 90 штук-тридцать сдохло.-а вот зимой практически не болеют и не дохнут.правда,я сам их не ем-немогу:aggressive:вожу на рынок-не большой,но прибыток.тушка гдето 2-3 кг,по 350 р за кг у меня с руками отрывают.разводятся быстро-вот еслиб не работа,можно было попробовать серьезно этим делом занятся.
 

Капитан1976

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
222
Поблагодарили
129
Город
Москва
Всем доброго времени суток! Прошу прощения, если уже писали, всю ветку не читал. Хочу сказать про пока небольшой '2 месяца' практический стаж по индюшкам. Взял полугодовалых 3-х индюшек и такого же возраста индюка из другого выводка, как мне сказали из одного нельзя. Плюсы: абсолютно неприхотливы в еде, макароны, ккартошка, карт очтстки, любое зерно, правда за просо готовы душу продать. Условия проживания так же особых изысков не требуют, немного утеплил горбылем и опилками старый курятник, на пол накидал сена и опилок, плюм насест в виде лестницы. В первое время гуляли по внутреннему двору за 2 м забором, но спустя 2 недели стали без проблем перелетать. Пришлось сделать часть двора, примерно 50 кв м, закрытым с воздуха с помошью халявных реек с пилорамы и все стало ок. При покупке суммарный вес 4 шт был 12 кг, сейчас 15,5. В марте должны начать нестись и выводить птенцов, как начнут, напишу. На сегодняшний момент планирую перейти к концу след года полностью на питание своим мясом, по моим скромным подсчетам для этого нужно 50 индюшек на год, т е постоянное стадо в 60-80 голов. Основная проблема для такого количества - это питание, в месяц не меньше 250 кг зерна, по сегодняшним ценам 3000 р/мес. Но сейчас 1 тушка у нас стоит 1500 тр, 2 шт в мес продал и обеспечил питание для остальных. Однако на самом деле меньше, т к я считаю по зимнему режиму питания. Летом основная еда для них трава, зерна значительно меньше, в общем посмотрим как пойдет. Буду очень благодарен за практические советы по выращиванию птенцов.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Если будешь держать под мамой-индюшкой, вывод будет прекрасен. Если будешь выращивать самостоятельно, замумукаешься. Индюшата самые проблемные птенцы до 3 месяцев. Если птица начнёт нестись в феврале, то яйца нужно сразу у неё забирать, чтобы они не замёрзли в птичнике. Хранишь остриём вниз в подполе, например, не больше недели, накапливаешь. Потом ставим на инкубацию. Инструкцию к инкубатору по выводу индюшат соблюдать строго! Первые яйца будут, скорее всего, неоплод. Когда птенчики выведутся, надо будет их попробовать под маму-индейку подложить, должна принять. Сразу закупить фуразолидон, он им почти от всех болезней, витамины (тривит, тетравит, что-нибудь в этом роде) и озаботиться кормом ДЛЯ ИНДЮШАТ. Сырость и сквозняк - смерть индюшатам. Короче, геморрой с ними. Лучше под индюшкой растить. Папа-индюк шикарный отец.

Что-то очень сумбурно вышло, телефон не даёт возможности писать нормально. Задавай наводящие вопросы, что знаем, расскажем.
 
Последнее редактирование модератором:

Илья 197

Интересующийся
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
48
Поблагодарили
43
Город
Ростов на дону
Капитан! Держал я индюков. Совет сделай большой насест для наседок желательно на возвышении около полуметра над землей. Мои индюшкам нравилось нестись именно на возвышении. Запасись пока наседка высиживает яйца пшеном. Молодняк любых пород его любит. Так же проверяй чаще подстилку у наседки, они любят гадить там же где сидят. Чтоб там сухо было. Молодняк выведенный по весне прививать лучше всего через три недели. Так же индюшки зачастую болеют по весне и летом от маленьких клещиков, вывести их очень сложно. Приходится выбивать все поголовье и сжигать все насесты, а потом пересыпать грунт вольеров известью негашеной и заливать водой. Но есть способ легче пока эти клещики сильно не расплодились нужно поколоть все поголовье "Байтрилом" в нем есть полное описание к применению. Первый показатель что индюки заболели это чиханье и сопли. Эти мелкие гады особо любят неокрепший молодняк.У нас в Ростове с этим делом прям беда. А так желаю удачи.

---------- Сообщение добавлено в 00:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:17 ----------

дуржу кроликов,два года уже-часто болеют,дохнут-разводил до 90 штук-тридцать сдохло.-а вот зимой практически не болеют и не дохнут
Дохнут они у тебя весной и летом наверняка от мексамотоза или от геморологической лихорадки эти две болячки переносит камарье. Купи Рабивак в любой из ветеренарок ампулы одной хватает на десять особей. По пол куба каждому в бедро. Колоть лучше инсулиновыми и одно кубовыми шприцами. Проколол один раз и забыл!!!! Сам пользуюсь пока не подводил.
 

Капитан1976

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
222
Поблагодарили
129
Город
Москва
Илья 197, спасибо, только уточни, пожалуйста, насест для наседок это стандартная палка или полноценная полка с гнездом на высоте полметра? А то получается, что они будут нестись с высоты 50 см и яйца падают на пол и разбтваются? Прошу прощения за тупой вопрос.

Жменька, я планирую пока выращивать без инкубатора, если начнут нестись в феврале, все равно сначала собирать в погребе или сразу пробовать подкладывать под мамку? И нужно ли отгораживать отдельный закуток как для курицы несушки?

---------- Сообщение добавлено в 07:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:47 ----------

Илья 197, спасибо, только уточни, пожалуйста, насест для наседок это стандартная палка или полноценная полка с гнездом на высоте полметра? А то получается, что они будут нестись с высоты 50 см и яйца падают на пол и разбтваются? Прошу прощения за тупой вопрос.

Жменька, я планирую пока выращивать без инкубатора, если начнут нестись в феврале, все равно сначала собирать в погребе или сразу пробовать подкладывать под мамку? И нужно ли отгораживать отдельный закуток как для курицы несушки?
 

megabak

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
712
Поблагодарили
707
Город
Хабаровск
Капитан1976,
Сходи на фермер.ру там все ответы на твои вопросы,я там есть .Да и Жменька там под своим ником все подробно там расписанно по уходу,кормежке,обустройстве птичника.
 

cthutq

Интересующийся
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
60
Поблагодарили
24
Город
самара
Капитан! Держал я индюков. Совет сделай большой насест для наседок желательно на возвышении около полуметра над землей. Мои индюшкам нравилось нестись именно на возвышении. Запасись пока наседка высиживает яйца пшеном. Молодняк любых пород его любит. Так же проверяй чаще подстилку у наседки, они любят гадить там же где сидят. Чтоб там сухо было. Молодняк выведенный по весне прививать лучше всего через три недели. Так же индюшки зачастую болеют по весне и летом от маленьких клещиков, вывести их очень сложно. Приходится выбивать все поголовье и сжигать все насесты, а потом пересыпать грунт вольеров известью негашеной и заливать водой. Но есть способ легче пока эти клещики сильно не расплодились нужно поколоть все поголовье "Байтрилом" в нем есть полное описание к применению. Первый показатель что индюки заболели это чиханье и сопли. Эти мелкие гады особо любят неокрепший молодняк.У нас в Ростове с этим делом прям беда. А так желаю удачи.

---------- Сообщение добавлено в 00:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:17 ----------


Дохнут они у тебя весной и летом наверняка от мексамотоза или от геморологической лихорадки эти две болячки переносит камарье. Купи Рабивак в любой из ветеренарок ампулы одной хватает на десять особей. По пол куба каждому в бедро. Колоть лучше инсулиновыми и одно кубовыми шприцами. Проколол один раз и забыл!!!! Сам пользуюсь пока не подводил.
а колоть один раз в его жизни?или каждую весну(тех,кто на племя,а не на убой)
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Лучше, конечно, отгородить закуточек для наседки. Гнездо - обычный ящик, в котором фрукты привозят в магазин, и туда сена не жалея. Лучше индюшки наседки не найти, она вообще не встаёт с гнезда. Только если индюк её сменит. Мы ставили перед ней мисочку с водой и плошку с едой, но она особо и не ест в этот момент. Худая потом, ужас.

Яйца надо отбирать, т.к. птица не садится сразу на кладку, а сначала несётся несколько дней подряд, а уж потом садится на все сразу, иначе птенцы будут выводиться не в одно время. Но в феврале холодно в птичнике, и оставленные яйца замёрзнут, даже несмотря на то, что она их пухом своим прикроет. Кстати, индюшки в очередь будут вставать, чтобы понасиживать. И поэтому тоже стоит изолировать наседку, чтобы другие продолжали нестись.

Кроликов, насколько я помню, раз в три месяца прививают, и только тех, что на забой, единожды. На лекарстве инструкция есть, прививат обязаьельно строго по ней!
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Лучше индюшки наседки не найти, она вообще не встаёт с гнезда. Только если индюк её сменит. Мы ставили перед ней мисочку с водой и плошку с едой, но она особо и не ест в этот момент.
Моя жена раз в день её просто сгоняет с гнезда опорожниться и поесть-попить. В это время её нужно кормить высококалорийным и кормами.
Бывают и такие индюки что тоже садятся на яйца.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
У нас однажды так получилось, что две индюшки летом тайком от всей Вселенной сделали себе гнёзда в разных концах некошенного участка и высидели там птенцов. А папаня-индюк бегал от одной к другой помогал. А уж когда индюшатки вывелись, он и вовсе голову потерял. Не разорваться же. И однажды попал под сильный дождь, весь его просидел в одном из гнёзд, и, поскольку уже был изрядно истощён, простыл. Мы насильно его поймали (а он здоровенный, как конь), заперли в птичнике, в горло таблетки и витамины совали, а он орал в окошко - дети мои, папа скоро к вам вернётся!
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Кстати, вспомнил!
Индейкам, да и вообще всей птице, весьма желательно давать с пищей красный жгучий перец. Я покупаю большие пачки молотого чили, и жена добавляет его в мешанку и курам, и индейкам. Во первых - капсаицин, природный антибиотик содержащийся в перце, помогает организму бороться с инфекциями. Во вторых - улучшает аппетит, и секреторную функцию кишечника.
А в комплексе, это укрепляет организм птиц и способствует росту их продуктивности.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Вообще, конечно, фермер ру это супер ресурс. Но там надо как: задумал завести какую животину или там тепличку поставить, сел за комп и читаешь всю тему с пеовой страницы до последней. Флуд, не флуд, штудируешь, выписываешь на бумажку, ссылки открываешь, ролики смотришь, потом в смежные ветки переходишь, например ветеринарию или инкубацию, и их насквозь прочитываешь. И вот так не меньше недели. И начинает тогда в голове какая-то картинка вырисовываться. И не лениться о своих достижениях писать.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Главное, перцем слизистую не сжечь.
Не сожгёшь! Их слизистая к этому приспособлена. Они и так всякую жгучую хрень едят, и сам хрен тоже. А как лук любят! И зелёные перья, и сами луковицы расклёвывают вчистую.
 

Илья 197

Интересующийся
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
48
Поблагодарили
43
Город
Ростов на дону
Капитан насест нужен полноценный(полка). Ширина пол метра длинна около двух неразделенный перегородкой так чтобы и индюшки которые не садятся на яйца могли нести яйца и квочки не мешать. Лови момент когда начнут нестись. Мои начинали в конце марта начале апреля, точно не помню перед пасхой всегда. Я их яйца первые не оплодотворенные всегда ел с превеликим удовольствием. Два, три штуки и полная сковорода.

---------- Сообщение добавлено в 17:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:40 ----------

Колоть нужно начиная с месячного возраста. Один раз на всю весну и лето хватает. Крольчих оставленных на племя я прокалываю как правило каждый сезон. Так же и самцов воспроизводителей. Всех оставленных на мяса нет смысла. За один сезон они слехвой набирают забойный вес. Да еще дам совет некогда не корми чистотелом дохнут. А молодняку почаще давай ветки и листики грецкого ореха растут лучше, но не переусердствуй. Так же молодняк кролей если кормить цветками акации и ромашкой луговой по весне они более спокойные и быстрей набирают вес.

---------- Сообщение добавлено в 18:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:54 ----------

дуржу кроликов,два года уже-часто болеют,дохнут-разводил до 90 штук-тридцать сдохло.-а вот зимой практически не болеют и не дохнут.правда,я сам их не ем-немогу:aggressive:вожу на рынок-не большой,но прибыток.тушка гдето 2-3 кг,по 350 р за кг у меня с руками отрывают.разводятся быстро-вот еслиб не работа,можно было попробовать серьезно этим делом занятся.

Чтобы разводить и отказаться от работы нужно иметь постоянное поголовье больше 400 голов. Я держал пока УАЗ был. Теперь не больше 100-150 голов. На горбу таскать тяжеловата. За то стал выращивать меховых и бить по зиме их на мех. Шкуры выделываю и шью из них шапки, полушубки и т.д.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Чтобы разводить и отказаться от работы нужно иметь постоянное поголовье больше 400 голов. Я держал пока УАЗ был. Теперь не больше 100-150 голов. На горбу таскать тяжеловата. За то стал выращивать меховых и бить по зиме их на мех. Шкуры выделываю и шью из них шапки, полушубки и т.д.

Здравствуйте, Илья!
Вам бы открыть собственную авторскую тему в этом разделе:

http://saveyou.ru/forum/forumdisplay.php?f=111

А то сказанное растеряется, такова уж специфика всех фора-умных обсуждений.
Дело в том, что Практиков не так уж и много. А практиков специализирующихся на чем-то одном, причем с доведением предмета до профессионализма, до возможности превращения в самообеспечение - таких единицы.
С уважением,
Александр.

Пишите больше и с подробностями, с пониманием, что имеете дело с дилетантами и нужно объяснять элементарное.
 
Сверху