Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

abd

Интересующийся
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
71
Поблагодарили
21
Город
Харьков
Вепрь-12 кал. исполнение 01. Длинна ствола 52 см. общая длинна со сложенным прикладом 81.5 см. Стреляет в сложенном исполнении. Магазин 8 патронов. В отличии от Маверика приклад просто откидывается, не надо ничего перекручивать.

ну, в продаже тоже есть с откидавающими прикладами, но мне они не понравилисть...

вепря у нас в продаже не видел, но все равно он бы и не рассматривался в качестве кандидата:
Масса карабина (без оптического прицела, магазина, принадлежностей, чехла с ремнем), кг, не более: - 3,9
что на 1.6 кг больше - это многова-то

то, что вепрь чуть длинее - не страшно

а вот то, что вепрь самозарядный - это плохо для использовании разнообразнах патронов...кроме того, его нельзя дозаряжать в процессе стрельбы ...
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
патроны 12 калибра в каком обвесе лучше запасать на случай БП?

кстати, для мосбергов и мавериков лучше иметь два приклада: нормальный (за городом) и пистолетную рукоять (в городе), есть и в наличии и замена - 1 винт перекрутить...

коллиматорный прицел - пока не знаю, возможно позже :)
хочу внести некоторые поправки , 1- патронов в обвесе не бывает , ружьё да , а патроны нет , наверное вы интересовались с какой картечью лучьше покупать или снаряжать патроны , точного ответа увы дать не могу , но думаю ,что не ошибусь если скажу , что если вы собираетесь просто выжить вдали от города, то половина с крупной картечью , половина с меской и пулевых не помешает , а если выживание будет в городе , думаю мелкую картечь лучше заменить на крупную , так как в городе особо охотиться на дичь вы не будете , и 2- конечно пистолетная рукоятка это круто , и при ведении боевых действий в помещении возможно себя оправдывает , но с прикладом ваша стрельба всегда будет точнее и скорострельнее , с уважением Лесничий
 

kedr

Выживальщик
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
359
Поблагодарили
430
Город
23
По поводу выбора ствола.
Для себя определился - глаткоствол Бекас-М-Авто (ВПО-201-05) 12/78 - более менее универсально охота/самооборона или Молот (ВПО-205, из серии АКамоидов, Сайга не понравилась) перекос в сторону самообороны,
нарезное - карабин СКС (7.62x39), или Вепрь Хантер (ВПО-101М) калибра WIN308(7.62x51), предпочтительнее Вепрь
Импортные аналоги в два и более раз дороже. Но это с точки зрения универсальности для после БП (для после БП СКС ввиду доступности патронов может предпочтительней). А для охоты, нарезной я бы взял болтовик (допустим Titan-6 со сменными стволами) и еще Бинельку в калибре 20/76, а еще старую "утятницу в 4 калибре, а еще...., а еще.........
Короче это мое мнение..))
 
Последнее редактирование:

BURBON

Новичок
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
9
Поблагодарили
2
Город
Замкадыш
По поводу выбора ствола.
Для себя определился - глаткоствол Бекас-М-Авто (ВПО-201-05) 12/78 - более менее универсально охота/самооборона или Молот (ВПО-205, из серии АКамоидов, Сайга не понравилась) перекос в сторону самообороны,
нарезное - карабин СКС (7.62x39), или Вепрь Хантер (ВПО-101М) калибра WIN308(7.62x51), предпочтительнее Вепрь
Импортные аналоги в два и более раз дороже. Но это с точки зрения универсальности для после БП (для после БП СКС ввиду доступности патронов может предпочтительней). А для охоты, нарезной я бы взял болтовик (допустим Titan-6 со сменными стволами) и еще Бинельку в калибре 20/76, а еще старую "утятницу в 4 калибре, а еще...., а еще.........
Короче это мое мнение..))

Семеру (39 патрон) сложно будет найти. снято с вооружения и утилизировано давно. Гораздо интереснее тигр в родном патроне. Там патрон от пулемета ПКМ 7,62х54R
 

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
Семеру (39 патрон) сложно будет найти. снято с вооружения и утилизировано давно.
Да ну!? Т.е АКМ, да и СКС то же на складах до едрени фени, а патрики для них утилизировали!? Смяшно... Да и в охотничьих магазах 7.62х39 один из самых дешевых нарезных патронов и в дефиците вроде не был ни когда. По крайней мере в Мск их вижу постоянно.
 
Последнее редактирование модератором:

kedr

Выживальщик
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
359
Поблагодарили
430
Город
23
Если это был Вепрь Супер - вполне допускаю, а так вепрь вепрю рознь (там более 5 модификаций, не считая по калибрам), а чтоб плечо не страдало так надо практику нарабатывать да приклад под себя подгонять..

С Бекас-М-Авто стрелял, понравилась больше чем МР и МЦ. Почему ВПО-201-05 ? - в коплекте два ствола (т.е. на одну лицензию) и на смену пистолетная рукоятка
 
Последнее редактирование:

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Сегодня вернулся с охоты, пострелял неплохо, довелось поюзать китайскую версию Итаки 37.....довольно неплохая помпа за шапку сухарей, плюсы цена(прозвонил в комисионнку говорят подобный можно приобрести за 3-5тыр) , довольно неплохое качество сборки (хозяин девайса владеет им 15 лет, настрел довольно большой, чисткой и смазкой не балует)стальная ствольная коробка, минусы емкость магазина 4+1 и увеличить нельзя,,,,неудобный предохранитель и кнопка блокировки затвора (но эта ботва пришла с материнской модели) и отсутствие пластика, только в дереве. Словом если бюджет небольшой то как аварийный вариант вполне сгодится..........
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Это я Сегодня в первые из Вепря Жахал!!! :))
У меня Сайга 12К-030 рекомендую :)

и плечо набило...и ушко тока спустя 4ре!!! часа отпустило...!!!
плечо ненабивал пока (прижимать надо крепче) ,а вот уши долго отходят, это да.
беруши надо втыкать походу.
 

Аналитик

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
179
Поблагодарили
206
Город
Россия
На днях взял мр-153, прямиком с завода, до этого тоз- 34 был, двадцатого открытие поеду сравнивать.
бенельку смотрел но ценник кусачий 81 тыс. красивая вся блестит хром воронение, детали подогнаны идеально, но спец с которым смотрел ствол сказал что говно- ствол кривой.
 

kedr

Выживальщик
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
359
Поблагодарили
430
Город
23
Если охота пофиг, то лучше СКС - цена от 1.5 до 10 т.р., патрон есть и дешевый (на складах армейских думаю их еще куева туча). Аппарат простой и надежный ..)) Для пострелушек и навсякий случай само то.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
поясните по патронам 7.62 - каких все таки как говна в РФ , а то не понятна уже...?
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,667
Поблагодарили
676
Город
Красноярск
ЁФФ, 7,62*39 для АКМ, АКС, калибра 7.62 я так думаю)))))
 

Максим Князев

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
103
Поблагодарили
34
Город
Большой Камень
Калибр: 7.62x39 мм
Тип автоматики: газоотводный, запирание перекосом затвора
Длина: 1022 мм
Длина ствола: 520 мм
Вес: 3.86 кг без патронов
Магазин: 10 патронов, коробчатый, неотъемный

неплохая есть даже преимущества перед калашом.
 

John

Интересующийся
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
39
Поблагодарили
42
Город
КМВ
про картечь.
снарядил паторны 9 картечин № 8,5.укладывал в ручнуб по три штуки в ряд.
все по норме, порох, пыж, закрутка звездочкой красивая, а гильзу разбарабанило.
короче в патронник нелезут.
вот.
может какие особенности снаряжения?

Если снаряжал стрелянные гильзы, то их перед снаряжением желательно калибровать. Порох бездымный не тромбовать, пыжи молотком не забивать). (встречал таких типов) Картечь должна ложиться свободно, в латунную еще можно с натягом небольшим. ну и после снаряжения опять же желательно калибровать, чтобы потом проблем не возникло.

---------- Сообщение добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:37 ----------

патроны 12 калибра в каком обвесе лучше запасать на случай БП?
Запасать надо не патроны, а порох, капсуля и пулелейку. Хотя пулелейку можно и самому изготовить.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
...Запасать надо не патроны, а порох, капсуля и пулелейку. Хотя пулелейку можно и самому изготовить.

и гильзы и пыжконтейнеры и картечь.
всё надо запасать...
 
  • Like
Поблагодарили: Dru

Товарищ Кац

Новичок
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
18
Поблагодарили
11
Город
Москва
А я вот уже выбрал.
9b1fe1d2b422.jpg
 

Alex_pv

Новичок
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
10
Поблагодарили
16
Город
Планета Земля
По поводу выбора оружия... Думаю стоит учитывать такой параметр как носимый БК. Меня учили что патронов бывает либо очень мало, либо мало, но больше не поднять. Потому думаю что предпочтительнее меньший калибр(в пределах разумного, естественно)
 
Последнее редактирование модератором:

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,571
Поблагодарили
6,891
Город
Краснодар
По поводу магазина - видел тюненые версии со съемным магазином
есть такое дело, только теперь стало немного сложнее привезти оттуда сменные магазы.
да и габаритные они сильно, в разгруз не всунешь.
я вот тоже мучаюсь аш пипец. или .223 или 7,62, каждый имеет как плюсы так и минусы.
то для души рем 700 хочется. короче это пападос на деньги еще тот. но мк-03 возьму точно.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху