Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
AlexС, не соглашусь. сайга достаточно капризна, а 20 калибр просто смех вызывает(в патроне с картечью - три картечины). я думаю брать сайгу, но только для того чтоб возить ее в машине.
 

kedr

Выживальщик
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
359
Поблагодарили
430
Город
23
На АК лицензию почемуто не дают ..((
Для самообороны на мой взгляд 12калибр с отъмным магазином, т.к. хранить-перевозить заряженное оружие нельзя а снаряженный магазин к нему можно, размер заряда позволяет использовать не крупную дробь (в том случае если цель остоновить противника а не ликвидировать) А при таких ограничениях особого выбора нет- либо Сайга, либо Вепрь (ВПО-205) И вообще Сайга в мелких калибрах капризна и требует доводки в умелых руках
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
требует доводки в умелых руках
Хех, у нас считай весь отечественный гладкоствол требует доводки.
Сам как получу лицензию (мал еще пока) тоже на Сайгу заглядываюсь-но я только 12-ый рассматриваю, был бы 16-ый-можно было бы подумать, и то наврядли. но еще буду до кучи брать двустволку-есть б/у напримете-очень недорого.
Скорпизора, а почему бы и тебе так не попробовать?
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
наврядли. но еще буду до кучи брать двустволку-есть б/у напримете-очень недорого.
Скорпизора, а почему бы и тебе так не попробовать?
Двухстволки очень индивидуальны, иж-54 отличный вариант, но дорог, иж -58 вообще мечта, то кто сказал что антропометрически подойдет?(очень легкий) Иж-27, хорошая неубиваемая машина, но блин, как же он лягается круто! Мой совет - полуавтомат или мурка или МЦ.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
то кто сказал что антропометрически подойдет?(
А там чего не так? Я двустволку какую смотрел-примерял, вскидывал-ничего так, удобно и не тяжело
Мой совет - полуавтомат или мурка или МЦ.
Вот Мурой еще раздразнили :))) Теперь над ней буду думать, хотя к Сайге душа больше лежит=))
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
А там чего не так? Я двустволку какую смотрел-примерял, вскидывал-ничего так, удобно и не тяжело
Это станет понятно на стенде!))

хотя к Сайге душа больше лежит=))
Сайга - оружие самообороны, ни как не охотничье.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Сайга - оружие самообороны, ни как не охотничье.
Ну, Сайга-самооборона, двустволка-охота. Да и на случай БП-еще один ствол :) Хотя о Мурке я задумался.
Это станет понятно на стенде!))
Вопрос без подколов-а обязательно на стенд, а если на охоте-так сказать на практике?
 

kedr

Выживальщик
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
359
Поблагодарили
430
Город
23
Народ, что имел (в смысле владел) сайгу и вепря впо-205 советуют обратить внимание на вепря (потому как качество производства Молота получше)
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Вопрос без подколов-а обязательно на стенд, а если на охоте-так сказать на практике?
пока на стенде не начнешь сбивать 20 тарелок из 25, думаю об охоте не стоит заморачиваться. нужно прочувствовать скорость вскидки, упреждение и тд. начнешь колоть тарелки- уверенность появится, а то будешь менживаться перед другими охотниками .
Хотя о Мурке я задумался
и охота и самооборона!
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
а 20 калибр просто смех вызывает(в патроне с картечью - три картечины)
Крайне не соглашусь!!! 20-ка отличный калибр- комфортный при стрельбе, даже с одной руки. Мало картечин -это для тех кто стреляет уевато ))). У моей 20-ки отменный бой ,пулю кладет четко, правда гуаланди любит, дробью бил и вальдшнепа и утку и гуся... ))) А для длительных скитаний- вообще песня. Ружо весит 2,7 кг , патроны тоже меньше весят, значит носимый боезапас больше, а с мр-153 походил раз 2 дня по лесу- хотелось выкинуть ее - дюже она мне надоела после своей-то ))
 

kedr

Выживальщик
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
359
Поблагодарили
430
Город
23
А никто и не говорит что 20-ка плоха, для ходовой я себе 20-ку тоже хочу. Речь шла о самообороне (т.е. ствол день-ночь таскать ненадо, он стоит-лежит дома-в машине).
20-ка кстати очень даже неплохая весчь. А сравнивать 20 и 12 и спорить что лучше это что лучше - полковая пушка или система град
 
Последнее редактирование:

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Нет. У меня мц 20-01. 20-й за исключением массы заряда дроби, а соответственно ее количества или массы пули ни по каким характеристикам не уступает 12-му- ни по резкости ни по точности и дальности. Для двуногих зверей и мелкахи хватит, а 20-ки и подавно )))))
 

kedr

Выживальщик
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
359
Поблагодарили
430
Город
23
МЦ 20-01 болтовик, если не ошибаюсь, весчь
Жалко больше не делают
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
У меня были Сайга 12,20, 410, все были приобретены без долгих обнюхиваний и т.п., 12 продал по глупости, 20 подарил другу, 410 то же пристроил, все саеги стреляли без проблем особенно досталось 410, патроны в основном феттер и СКМ, 410 переваривала даже рекорд, все изначально не требовали напилинга и умелых рук, либо я такой везучий либо общественно мнение мягко говоря не соответствует действительности.
Выбор для начинающего владельца оружия который хочет просто пострелять и получить опыт это все таки сайга 12,20,410 (или вепрь), для охоты данные ружбайки мне кажется не очень хороши, но вот пострелушки и самооборона им нет равных в ограниченном пространстве как я вижу по следующим причинам:
1 Сайга или вепрь изначально сделаны на базе АК, а это самый распространенный ствол на постсоветском пространстве, тем кто не служил "или служил но не там" очень полезен навык обращения с ними
2 магазинное питание в значительной степени защищает от попадания грязи при перемещении (не путать с прогулками)
3 в ограниченном пространстве более маневренный (с коротким стволом)
4 калибры 20 и 410 при некотором навыке позволяют вести огонь с одной руки (ранение и т.п.)
естественно всё вышесказанное относится к человеку покупающему 1 ствол для пострелушек и самообороны
 

kedr

Выживальщик
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
359
Поблагодарили
430
Город
23
А как такое ружжо: МЦ-255
Пятизарядный барабанный полуавтомат. С пистолетной рукояткой и коротким стволом выглядит внушительно..))
 
Последнее редактирование:

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
30
Город
Новосибирск
Если ружьё - Сайга, если нарезное - Сайга, если вас достали соседи - однозначно Сайга.
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
30
Город
Новосибирск
Как вам вариант - МЦ108-12 ?
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Цена у мц-108 не гуманная- это не оружие пролетариата... Спортивное оружие конечно имеет несколько лучшие характеристики по сравнению с рядовым, но это в большинстве случаев узкоспециализированные ружья, часто стрельба калиберной пулей или крупной картечью из них вообще не предусмотрена.
 
Сверху