Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
что мешает набить коробку в перерыве между выстрелами
Противник. Или он будет столь благороден, что подождет?

да и сам подход к стрельбе для чего нужен максимально ёмкий магазин подавить огнем и сковать маневр, т.е. не дать возможности стрелять и перемещаться
Это задача для ПКМ, Печенега и прочих, а ни как не для Сайги и иного гладкого. Во всех остальных случаях, труба с возможностью быстрого дозаряда одного, двух, трех патронов лучше. Враг не будет столь коварен, что будет выходить на стрелка в кол-ве девяти голов, зная что у него в магазе только восемь патронов))
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Избыточный вес ружья это не только усталость при переноске оружия, это еще и недостаточно быстрое прицеливание.....а при БП кто первый выстрелил (в смысле попал) тот и прав. И не нужно мне рассказывать про хорошую физическую форму, я и сам не дохлый, но потаскал Молот (без бубна) в течении 10 часов и почему то сразу заскучал по своему ИЖ-27. Стрельба навскидку из этого калашоида после 4-5 переноски часов уже фактически безрезультатна. ИМХО
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Не попутаешь что в какой коробке
картечь с картечью спутать сложно
и в трубу можно подкидовать все включая дробь на рябчика -следующий на медмедя
зачем разве речь об охоте
Авот с бубном-рожком не прокатит...спроси вроде Югослава
не понял о чем спросить, поясни

как рожки в запаре меняются и сколько выкинутыми остались из-за подозрения клин или пуст
вопрос практики, но поясните мне бестолковому как подкинуть по 2-3 патрона бегом в положении чем ниже тем лучше

Или он будет столь благороден, что подождет
в том то и дело, поразительно как одни и те же здравые мысли приводят к противоположным выводам

Это задача для ПКМ, Печенега и прочих
в поле но не как не в лесу, если в поле то гладкоствол вообще не вариант
Во всех остальных случаях
вот в том и вопрос что нет,
возьмем простой пример при движении от одного укрытия к другому расстояние 10-15 метров, выход, заметил, выстрел, уход в укрытие, выстрел из укрытия, передвижение до следующего укрытия с одновременной стрельбой в сторону противника (3 выстрела), итого 4-5 выстрелов и пустой магазин, где взять благородного противника который даст время подкинуть по 2-3 патрона - на это времени просто нет
мне кажется наш спор можно элементарно решить (правда если у человека есть у мурка и сайга/вепрь) взять определенное количество патронов (20 штук) и отстрелять на время
кто быстрей тот и прав
а теория это все конечно хорошо но опять же практика рассудит

Избыточный вес ружья
никто не отменял, как и закон много патронов не бывает

Стрельба навскидку из этого калашоида после 4-5 переноски часов уже фактически безрезультатна
также как и из любого оружия которое постоянно держишь в руках, для этого и существуют всякие тактические системы подвески и прочая хрень, во всем важна мера на кой цеплять бубен на пороге дома, бубен хорош на месте или в машине
давайте четко разделять оружие для самообороны и для охоты всчи разные
а кто хочет и на елку залезть и не поцарапаться, за все надо "платить"
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Я так понял бубен хорош в машине или сейфе........и лучше его оттуда не вынимать, а если вынул к ружью не цеплять пока тебя не завалят, после чего действовать по обстоятельствам...... охота в принципе наверное лучшая тренировка обращению с оружием(разумеется после реальных боевых действий), вырабатываются способы переноски, развивается навык стрельбы навскидку, маскировки...итд так что ружье в сейфе это железяка а не оружие ИМХО
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
охота в принципе наверное лучшая тренировка обращению с оружием
естественно, утка зверь хищный как выпрыгнет и понеслась)))))))
Я так понял бубен хорош в машине или сейфе........и лучше его оттуда не вынимать, а если вынул к ружью не цеплять пока тебя не завалят
ну это каждый сам пусть решает когда и что цеплять
вырабатываются способы переноски, развивается навык стрельбы навскидку, маскировки...итд
а также уход с линии огня (шутка) охота хорошо но есть проблемка и принципиальная, практически отсутствует стрельба в движении

в чем вопрос не хочешь бубен не ставь но как говорится заставь дурака богу молится он и лоб расшибет, о чем реч во всем важна мера и здравый смысл у всех стволов есть свои недостатки и есть свои плюсы бубен хорош когда ты на месте а не когда ты прешь с ним в марш бросок, ну а для охоты как мне кажется лучше двудулки ничего пока не придумали

если я в чем заблуждаюсь поправите но обоснованно а не по принципу "я самый умный"
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Если не устраивать цена-поищи малехо б/у-у вас в Питере даже лавки с б/у стволами есть.
Да хоть б/у одностволку для начала или по деревням у бабушек поискать . Потом если что б/у одностовлку товарищу без оружия дать--большое подспорье.

---------- Сообщение добавлено в 17:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:00 ----------

С "трубой" быстрее. Зачем мне сначала расстреливать весь магазин, а потом заряжать "с нуля"? Я сделаю два выстрела и закину 2 патрона в свою "трубу", что займет у меня мгновение и буду вновь иметь полный магазин. Основное достоинство "трубы", это быстрый "дозаряд". С "коробкой" такой номер не пройдет. Да и быстрая замена магазина на "Сайге" без приемника магазина, то же проблема.
Ну сравнил закинуть пару патронов и вставить рожок на 5, 8, 10 патронов.
Полупустой рожок снял и вставил полный.
Бубен на 20 не вариант (если только специфически в засидке при массовой быстрой атаке. Бубенами не обвешаешься в отличие от рожков----какая никакая защита. Многих спасало. Вскидывать бубеном быстро----устанешь и малейшее промедление боком выйдет рано или поздно...

По мне так я лучше буду с двудулкой (думаю успею надыбать комбинированную с 7,62) и с гранатами самодельными неплохими , дымовухами и парой молотовок хороших разрывных(огневая и дымовая расшиярющаяся долгая завеса ) , чем тупо с одним "суперстволом" и полрюкзака патронов . Еще бы пистолет или пару пистолетов надыбать.
 
Последнее редактирование:

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
Ну сравнил закинуть пару патронов и вставить рожок на 5, 8, 10 патронов.
Полупустой рожок снял и вставил полный.
А чего тут сравнивать? Смысл тогда в емкой коробке, если ты ее меняешь не пустую, а полупустую? Ополовиншь все, потом будешь пихать половинки, не зная точно сколько в них?
Преимущество трубы в том, что есть возможность ни когда не допускать ее полного опустощения. Сжег один, добавил один, сжег три, добавил три. Времени дозаряд занимает ничтожно мало, при должной сноровке. Считая выстрелы (должно войти в привычку), всегда точно знаешь сколько осталось и сколько докинуть. Вероятность необходимости сделать 7-8 выстрелов подряд крайне не велика. Таким образом, в отличие от коробчатых магазинов, которые рано или поздно опустеют все, труба будет полной пока у стрелка не кончатся патроны.

---------- Сообщение добавлено в 19:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:10 ----------

а они пример для подражания?? или самые лучшие вояки среди вояк???
Вовсе нет. Но, на данный момент именно у них самый большой опыт военного применения гладкоствола.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Так же, как магазин заменить
я уже говорил что с магазином перезарядки реже соответственно в трубу подбрасывать надо чаще, практически постоянно
Если уж на то пошло, то америкосовские вояки давно и успешно используют гладкое
если уж на то пошло то амеры используют гладкое в системе вооружения взвода у них много чего есть, если группа выживальщиков имеет нарез и гладкоствол это хорошо, еще раз повторюсь все имеет свои плюсы и минусы
Есть у них схемы с коробчатыми магазинами
насколько я знаю нет, вроде принята на вооружение берета двойного действия, вместе с тем приняты на вооружение магазины повышенной емкости к штурмовой винтовке на 100 патронов, все вышесказанное доказывает что амеры готовятся к войне лучше чем наши ВС
вопрос изначально задал человек который хочет приобрести первое ружье
исходя из данного посыла мне кажется сайга 12 кал самый приемлемый вариант, по габаритам и обращению учитывая то что он имеет опыт с АК

---------- Сообщение добавлено в 19:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:21 ----------

Преимущество трубы в том, что есть возможность ни когда не допускать ее полного опустощения. Сжег один, добавил один, сжег три, добавил три.
я уже приводил пример когда необходимо сделать 4-5 выстрелов
 

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
я уже говорил что с магазином перезарядки реже
Да с чего бы? Просто в одном случае происходит замена магазина целиком, в другом происходит его дозарядка.

я уже приводил пример когда необходимо сделать 4-5 выстрелов
Это "дефект" автоматического и полуавтоматического оружия с магазинами большой емкости. Как минимум в половине случаев такая "необходимость" продиктована нервами и неопытностью стрелка. Воевали люди с "моськами" и М98к, дергали затворы после выстрела, заряжались из обойм и ни чего.
Сделал ты 4-5 выстрелов, ок. Появилась пауза в несколько секунд, можно и магазин докидать, а фигу. У тебя коробочка.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Да с чего бы? Просто в одном случае происходит замена магазина целиком, в другом происходит его дозарядка.
да с того что 8 патронов в 2 раза больше 4, поэтому подкидывать придется постоянно (каждые 2-3 выстрела) разве нет
Это "дефект" автоматического и полуавтоматического оружия с магазинами большой емкости. Как минимум в половине случаев такая "необходимость" продиктована нервами и неопытностью стрелка
этот дефект позволяет сохранить жизнь или здоровье правда за счет расхода боеприпасов
Воевали люди с "моськами" и М98к, дергали затворы после выстрела, заряжались из обойм и ни чего
так и с жузеями тоже воевали вот только отказались от них потом как и от мосек с маузерами
Сделал ты 4-5 выстрелов, ок. Появилась пауза в несколько секунд, можно и магазин докидать, а фигу. У тебя коробочка
так же можно привести и обратный пример 5 выстрелов сделал нужен 6 а фигу кончились, ствол в говне подаватель в говне, патроны в сухарке россыпью пока подберешь пока снарядиш а была бы коробочка клац и полный магазин
я не утверждаю что коробчатые идеал просто как оружие самообороны они (САЙГА/ВЕПРЬ) больше подходят
естественно имея кучу недостатков тем не менее не лишены и достоинств, в тоже время трубчатые далеко не так идеальны, про полный магазин с трубой возможно у подготовленного стрелка так и буден но подготовленный с коробкой тоже не пустое место и в итоге весь спор сводится к квалификации стрелка а не достоинствам системы
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
http://www.youtube.com/watch?v=dnAvTQf3zq0

---------- Сообщение добавлено в 19:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:55 ----------

http://www.youtube.com/watch?v=aFiP7breYEY&playnext=1&list=PL2793D3FE0F360EA6

---------- Сообщение добавлено в 19:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:56 ----------

http://www.youtube.com/watch?v=7ikO...y&list=PL2793D3FE0F360EA6&index=13&playnext=3
http://www.youtube.com/watch?v=pJuV3PQYj6U

---------- Сообщение добавлено в 20:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:58 ----------

http://www.youtube.com/watch?v=q6mCuvtmq30&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=27e81HzBDQY&feature=related

---------- Сообщение добавлено в 20:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:01 ----------

И в общем полезно посмотреть....
http://www.youtube.com/results?search_query=уроки+практической+стрельбы&aq=0L&oq=Уроки+практической
 

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
да с того что 8 патронов в 2 раза больше 4, поэтому подкидывать придется постоянно (каждые 2-3 выстрела) разве нет

AlexС, ну откуда ты взял цифру 4? У меня например 7+1, если заряжать 12х70, итого теже 8 патриков.
этот дефект позволяет сохранить жизнь или здоровье правда за счет расхода боеприпасов

Ну не будет же за тобой машина с боеприпасами ездить? Сколько ты на себе 12к патриков упрешь?
ствол в говне подаватель в говне, патроны в сухарке россыпью пока подберешь пока снарядиш

Есть патронташи на цевье, на приклад, на руку. Снаряги море, глянь на IPSCишников хотя бы.
спор сводится к квалификации стрелка а не достоинствам системы

В споре рождается истина! Глядишь и придем когда к идеальному ружью выживальщика!))

Globus73, Спасибо за наглядную поддержку!

П.С. У чела в последних 3-х роликах "мое" ружжо! Хвастаюсь!))))
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
Globus73, ролики зачетные спасибо, но они говорят о другом!! У Всех этих стрелков наружный патронташ. На охоте когда сыро и ненастно он соответственно закрывается/прячется. Т.е для скоростного заряжения помпового ружа необходимо патроны держать под рукой, тем самым подвергая их внешним факторам.
Магазин же находиться на разгрузке в кармане и не подвержен внешним факторам Грязь, влага и т.д. Магазин рулит))
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
ну откуда ты взял цифру 4? У меня например 7+1, если заряжать 12х70, итого теже 8 патриков.
речь шла о стандартном магазине МР 153
Ну не будет же за тобой машина с боеприпасами ездить
да это проблема
Есть патронташи на цевье, на приклад, на руку. Снаряги море, глянь на IPSCишников хотя бы.
смотрел, все красиво, но есть нюанс IPSC это спорт в нашем случае очень полезный но обрати внимание на нахождение патронов в экипировке стрелка представить страшно что станет с патронами в спидстриппере когда стрелок ненароком приземлится в лужу а это не исключено с коробкой полегче (в обычной разгрузке) она закрыта клапаном так что чистота залог здоровья
В споре рождается истина! Глядишь и придем когда к идеальному ружью выживальщика!))
согласен очень полезное обсуждение
 
Последнее редактирование модератором:

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
На охоте когда сыро и ненастно он соответственно закрывается/прячется.
Когда сыро и ненастно, надо дома сидеть. Шутка.))

Т.е для скоростного заряжения помпового ружа необходимо патроны держать под рукой, тем самым подвергая их внешним факторам.
Думаю, все же реально найти "закрытую" замену спидстрипперу. Или самому сварганить. Покамест недосуг было. Такими обходился:
Посмотреть вложение 2832 Посмотреть вложение 2833
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
Думаю, все же реально найти "закрытую" замену спидстрипперу
тогда еще больше времени будет брать докидка по 1-2 патрона, тем самым теряя сомнительно превосходство перед магазином))

Все таки навряд ли будет польза от этой сумки от "купания" патронов в луже
согласен очень полезное обсуждение
Ага все больше и больше манит к себе "молот"))))
 

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
тогда еще больше времени будет брать докидка по 1-2 патрона, тем самым теряя сомнительно превосходство перед магазином))
Что значит "еще больше"? В ролике выше наглядно показано, насколько его "много" надо на дозаряд.

Все таки навряд ли будет польза от этой сумки от "купания" патронов в луже
Да и от магазина не более. Изрядно "хлебнувший" грязи и воды магаз не чем не лучше. Не сохранит он гладкие патрики. Какие такие свойства у него есть для этого?
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
а ещё в коробке патроны "плющатся".
и если хранить в магазинах то овальные патроны будут клинить.
надо перед столкновением снаряжать...
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
ролики зачетные спасибо, но они говорят о другом!!
Пимпочка такая есть)))
Магазин же находиться на разгрузке в кармане и не подвержен внешним факторам Грязь, влага и т.д. Магазин рулит))
А магазин и разгрузка соответственно не намокают....потому как под плащем???
она закрыта клапаном так что чистота залог здоровья
Частично открыта...Да и что будет патрону пластиковому от дождя??? Или не видели как на охоту с открытым потранташем ходят?
Все таки навряд ли будет польза от этой сумки от "купания" патронов в луже
А что будет если сами в лужу упадете????В общем спор как-бы сказать безпочвенный каждый будет отстаивать то что ему нравится. Я свой выбор давно сделал это помпа и подкупает она простотой и возможностью подкидывать патроны на свое усмотрение + возможность использовать любую навеску заряда(автоматика с этим справляется плохо,а с некоторыми навесками вообще не работает) + всегда дозаряжаешь по необходимости.И противник не знает сколько у тебя в трубе патронов,а по рожку видно на сколько он и щелчек отсоединения оповещает что Вы безоружны(((.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Частично открыта
в моей разгрузке патроны закрыты
А магазин и разгрузка соответственно не намокают
синтетика разгрузки вроде воду не впитывает, это не ХБ
Что значит "еще больше"
если патроны лежат в закрытой емкости то её нужно сначала открыть вот об этом и речь как мне кажется

Да и что будет патрону пластиковому от дождя
да вроде ничего но разговор шел в первую очередь о грязи, к тому же приемное окно трубы также открыто для грязи, и шансы при перезарядке загнать грязь в магазин а дальше в ствол выше чем просто поменяв коробчатый маг.
 
Сверху