Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Можете подсказать хороший полуавтомат 7.62х54 мм
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Можете подсказать хороший полуавтомат 7.62х54 мм
Люблю я умных людей.
Вот только встретить их удается не часто.

Хороший полуавтомат для чего? То есть если человек опишет задачи, которые должен этим полуавтоматом решать, или, другими словами правльно сформулирует вопрос, то ответ на него появится практически сам собой.

Не для Диса, ему пока рано.
Начинайте с постановки задач - для чего оружие. Отсюда сперва вырисовывается калибр, потом патрон и только потом уже система под патрон.

А то читаешь форум, а там диалоги "Типа пацаны, если Тигр купить как ствол норм?"
и тут же "ответы" : "Да ваще зачетный винтарь, мы в рельс стреляли - пробивает!".
А человек, может, перепелов из-под собаки собрался стрелять или в африку на биг файв :)
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Начинайте с постановки задач - для чего оружие. Отсюда сперва вырисовывается калибр, потом патрон и только потом уже система под патрон.
отстрел легкобронированных животных массой 80-120 кг на дистанциях 50-150 м.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
отстрел легкобронированных животных массой 80-120 кг на дистанциях 50-150 м
9,3х62 + болт (CZ-500 как наиболее доступный) ;)

Для любителей изощрений - есть Тигр в таком калибре ;)
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
. Может Топающий Ёж квалифицированее ответит ? Он профи.

Кто Вам это сказал? :russian_ru:

---------- Сообщение добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:39 ----------

9,3х62 + болт (CZ-500 как наиболее доступный) ;)

Для любителей изощрений - есть Тигр в таком калибре ;)

Чем 7.62х54 с экспансивной пулей хуже на таком смешном расстоянии? И стоит он... лишняя 1000 Дж (ИМХО) роли большой не играет.

Но Тигр для охоты очень условно пригоден, к сожалению
 
Последнее редактирование:

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
то есть старый добрый АКМ в гражданском исполнении не пойдет?
если брать крайние показатели - 120 кило и 150 метров пролезает только с очень большой натяжкой - удачное попадание по месту.
Не устаю напоминать.
Патрон 7,62х39 разрабатывался для автоматического оружия. То есть того, которое очередям стреляет. Чтоб в цель прилетало 2-3 пули.

И еще одня старая истина - "когда со 100 ярдов на тебя бросается раненый буйвол - ни один калибр не кажется избыточным :)

9,3х62 позволит уверенно валить на таких дистанциях от медведя кабана и лося до менее крепких на рану зверей.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
когда со 100 ярдов на тебя бросается раненый буйвол
при попадании со 150 метров (я тоже возьму крайний показатель) при попадании 7,62*39 в бронежилет, останутся ли у носящего сей бронежилет агрессивные намерения и способность воплотить их (намерения) в жизнь?
мой жизненный опыт показывает, что в наших широтах буйволы встречаются редко, так что я их как оппонентов не рассматриваю...
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
Вы не крутите попой о целях ствола, 80-120 кг человека и кабана это две огромные разницы, кабан с простреленным сердцем может пробежать больше 200 метров и придушманить охотника, а человек с отстрелянным любым пальцем теряет боеспособность почти полностью, от болевого шока.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
при попадании 7,62*39 в бронежилет, останутся ли у носящего сей бронежилет агрессивные намерения

Какой пулей?
Какой бронежилет?
Если с пластинами, то в какую часть пластины? Край или центр?
Уровень физической кондиции носящего?

Слишком много условностей.

Если говорить про воевать с людьми - то тут на дистанциях до 150 метров 5,45х39, .223, 7,62х39 плюс/минус одинаковы. Остальное - дело вкуса и личных предпочтений.

Если хотите захватить охоту, то все начинается с .308. И далее .30-06, 7,92х57 и прочее.
На все, что тяжелее 100 кг и быстро бегает, лучше брать даже крупнее - тот же 9,3х62(74)
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Вы не крутите попой о целях ствола

да я и не кручу.
в свете последних событий на Украине допустил возможность противостояния с оппонентами в армейском снаряжении, посему и поинтересовался эффективностью патрона против бронежилета и его содержимого.
Класс бронежилета, скорость перемещения его носителя и какие слова он при этом говорит, я не учитываю.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Еж, ты хочешь сказать, что кабан весом 200 кг не добывается из 7.62х54 (.308)?
Добывается.
Но после 9-ток в разы меньше бегать за подранками.

---------- Сообщение добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:38 ----------

Класс бронежилета, скорость перемещения его носителя и какие слова он при этом говорит, я не учитываю.
Добро пожаловать в артилЛлерию :)

Если такие условия ставите - бессмысленно рассматривать что-то ниже .308 (7,62х54). А лучше даже .30-06 или .300WM

Простите, скажу несколько очевидных вещей.
Если противостоят армейцы (вне зависимости от уровня подготовки) то одиночке/малой группе надо воевать с ними не соревнуясь у кого броник крепче, а работать с таких дистнций, на которых оружие армейцев будет неэффективно.
То есть начинать 400+ метров. Чтобы как раз всякие ряженые в армейское клоуны с х39 стреляли только "в ту сторону" а не конкретно по Вам.

Если же Вы столкнулись с группой лиц с армейской снарягой на дистанции менее 150 метров, тот тут скорее стоит говорить о Вашей плохой карме :)
 
Последнее редактирование:

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Я правильно понял что речь идет не про Ирак и Мойшинские пустыни?

Думаю Еж сторонник тактики: выстрелил - сбежал. Что вообщем мудро. И тут чем дальше цель, тем больше времени на сматывание. И тут настильность важнее
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
А если контакт в городе?
ну писал же про плохую карму :)))))))
Жал что не везде встречаются такие дистанции. Обычно как раз до 200 метров.
Плохая карма :)

Парни, уличные бои в городе - отдельная и печальная для всех тема.

---------- Сообщение добавлено в 16:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:04 ----------

Думаю Еж сторонник тактики: выстрелил - сбежал
Да, причем, не важно кто сбежал. Если сбегут "они", то я буду только за.
Калибры от .308 - это "длинная рука", которая позволит воевать на тех дистанциях, которые противнику недоступны без артилерии.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
Я не хочу никого обидеть, но многие еще даже не представляют себе что такое - перестрелка. Если стрелять с Останкинской башни - это одно, стрельба с равнинного холма на 1 км - это другое. А в городе дистанцию более 150-200 метров не найти (найти то можно, но какова её тактическая цель?), тем более к такой позиции всегда будут скрытные подходы на пистолетный выстрел.

---------- Сообщение добавлено в 16:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:10 ----------

Парни, уличные бои в городе - отдельная и печальная для всех тема.
Ну, прокурить то тему стоит, С учетом постоянных выездов КТОшников на БТРах в Южных субьектах. Там как раз дистанции 50-100 метров.
 
Сверху