Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

Капитан1976

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
222
Поблагодарили
129
Город
Москва
DOORS, пройди все сам, если здоров, то никаких проблем не будет, может и подольше, чем с посредниками, зато геморроя меньше и дешевле.
 

DOORS

Интересующийся
Регистрация
1 Мар 2014
Сообщения
97
Поблагодарили
31
Город
Москва
Ребята, всем спасибо, буду сам!
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
Ребята, всем спасибо, буду сам!
это правильно. Получал зелёнку сам, безо всяких посредников. Не помню, здесь, или на родном форуме охотников-рыбаков расписывал процедуру. Ничего сложного, даже со своим ужасным правым глазом (астигматизм, однако)
 

sergulik

Новичок
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
15
Поблагодарили
5
Город
красноярск
=Алексей54 1. Справка, 4 врача, около 1000руб
2. Единый охотничий билет(получаем в департаменте по охране животного мира) бесплатно
3. Курсы с экзаменом по безопасному владению оружием, от 3000 до 7000руб
4. Металлический шкаф для хранения оружия(без него не получите рапорт участкового)
5. Фотографируемся 3х4(требование матовые ч/б, но пох)
Всё это ксерокопируете в 2х экземплярах и несёте в приёмные дни(обычно вторнк и пятница) в свой ЛРР, не забываем паспорт!
В ЛРР же берём реквизиты для оплаты пошлины за стволы: 110 руб/единица
6. Когда вам позвонит инспектор ЛРР, что всё у вас пучком, бежим в сберкассу и оплачиваем квитки в соответствии с аппетитом на к-во стволов...
Всё! Ждём назначенного дня и с паспортом получаем зеленые и синие бумашки:)))
Да, паспорт вообще на период беготни должен поселиться в кармане!
И это, во избежании "трёх гусей" настоятельно не рекомендую левые схемы получения разрешений
У меня в районном ЛРО,адекватные сотрудники,которые выдают на руки памятку,какие документы требуются для получения лицензии на покупку,адреса центров по обучению.Вот только мне охотбилет в РОХА оформили только после предъявления справки с прокуратуры о не судимости,которую заказывал заранее через госуслуги.
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь

manager93RUS

Выживальщик
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
296
Поблагодарили
239
Город
Краснодар
Привет всем. Нужен совет.
Имею на данный момент мр153. Использую активно на охоте. Всем устраивает.
Но охота это одно, а самозащита и выживание чуток другое.
Решил увеличивать кол-во стволов
Попался в инете вепрь 205-03. Почитал посмотрел. Очень понравился. Коротыш. И патрон 12 распространенный. Не понравилась цена. От 40 тыс. Как то дороговато
И тут я понял что стаж владения у меня уже 6 лет. И я могу купить и нарезное! Посмотрел ВПО 136.
Посмотрел цены. И был очень приятно удивлен. Можно купить новый от 15 тыс. И это будет фактически тот же ак 74. И калибр 7'62. И нарезное.
Что думаете по такой ситуации?
 

sergulik

Новичок
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
15
Поблагодарили
5
Город
красноярск
Камлающий. а говоришь , что адекватные.

Считаю,что да. У нас в России,каждый регион живет своей вотчиной,если в РОХа
моего края считают,что охотбилет впервые получающему оружие,следует через запрос о не судимости,то против системы не попрешь,себе дороже,системе по херу ,нет бумажки-нет билета.Попытался предожить в ЛРО,что на запрос,что на меня ничего нет,им будет дан быстрее,сосласись на внутренний формуляр,по сути,что и РОХа.
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
И тут я понял что стаж владения у меня уже 6 лет. И я могу купить и нарезное!
Бывает.
Полуавтомат 12 кал(ваш МР) и Вепрь-136 КМ перекрывает худо-бедно, все потребности выживальщика не нарушая законодательства, кроме высокоточки. ИМХО.
Вепрь-КМ достойный аппарат для нашего брата.

---------- Сообщение добавлено в 17:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:20 ----------

sergulik, что вы называете РОХа ? Эта абревиатура пишется на "синенькой"(разрешении) , а отдел в ОВД наз. ЛРО/ЛРС.
Охот. билет выдаёт ООиР (свой) , единый выдаёт Департамент ОЖМ . Каким боком здесь справка о наличии судимости. Кому-то и оружия не надо ,т.к капканами охотится.
Если в нашем регионе запрашивает эту справку , то только ЛРО (полиция). Предоставляют её или нет , зависит от человека. У меня даже не спрашивают.
Считаю , что справка это маразм . Любой участковый легко пробивает по базе любого , имеющего непогашенную судимость.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Считаю,что да. У нас в России,каждый регион живет своей вотчиной,если в РОХа
ващета есть уже постановление запрещающее госорганам требовать с физлица получение инфы в другом госоргане.
То есть МВД должно само запрос о соудимости посылать а не гонять человека.
\так что можно смело посылать с такими запросами.
 

sergulik

Новичок
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
15
Поблагодарили
5
Город
красноярск
Виноват:) что это я РОха да Роха,млять,пардон,вот " Служба по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Красноярского края". мне еще в ЛРО сказали,что без справки о не судимости,я не получу охотбилет,а значит и лицензию на покупку гладкоствола,но они не отказывали мне в получении лицензии на покупку травматики, а мне надо было и то и другое:) Вообщем,это все дела давно минувших дней,давно все приобретено и доставляет удовольствие владельцу,то бишь мне:) Я это к чему про спавку,тьфу будь она неладна;) знакомые тоже желающие приобрести,советуются,мол ты же прошел весь этот путь,а я им в ответ,зайдите в лицензионный ,все точно узнайте,что именно они требуют на месте,идите в охотуправление, там узнавайте,что требуют они,потому,как оформлять все равно доки через них.Вот. благодарю за внимание:)
 

manager93RUS

Выживальщик
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
296
Поблагодарили
239
Город
Краснодар
Господа владеющие нарезным. Подскажите, существуют ли какие то неудобства или подводные камни при владении этим оружием?
Если доп требования ?
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
Подскажите, существуют ли какие то неудобства или подводные камни при владении этим оружием?
В теории контроль жосче, но на практике, везде по разному. Но даже если и будут ходить разувать владельцев нарезняка (да, да, есть такой загон у некоторых) то сдадут те, кому оно не нужно. Однозначно делать нарезняк.
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
manager93RUS, да в общем нет . Ну на отстрел возить каждые 5 лет. Вроде за браконьерство с нарезным ответственность суровей , но подтвердить статьёй КоАПа не могу . Может Топающий Ёж квалифицированее ответит ? Он профи.
 

manager93RUS

Выживальщик
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
296
Поблагодарили
239
Город
Краснодар
Ага, спасибо.
Еще вот вопрос. Насколько я знаю нарезняк не получишь если есть взыскания и нарушения при владении гладкостволом.
У меня залетом не было, кроме того , что осенью для меня стало неприятным сюрпризом, то что у меня просрочено разрешение, которое всегда дается на 5 лет, а уменя почему то оказалось выдано на 4 (((
В разрешиловке мне сказали что это ваши проблемы и составили протокол.. Правда без штрафа, а только с предупреждением.
Может это повлиять, как думаете?
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
осенью для меня стало неприятным сюрпризом, то что у меня просрочено разрешение,
Ни чего страшного , хотя нарушение серьёзное , два нарушения по этим статьям КоАПа в течении года и... прощай оружие .
 

Валья

Интересующийся
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
42
Поблагодарили
48
Город
Юг Сибири
доброго времени суток. Административное правонарушение в сфере посягающие на общественный порядок (глава 20 КоАП), как то мелкое хулиганство, появление в общественном месте в состоянии опьянения и даже по ст. 20.25 (неуплата штрафа) дает формально повод отказать в получении лицензии на нарезной ствол. кстати в этой же главе и нарушения по обороту гражданского оружия- перерегистрация, постановка на учет, стрельба в не отведенных местах и многое другое. через год административное правонарушения считается снятым и погашенным. Так-же поводом для отказа может быть привлечение к уголовной ответственности либо не снятая, непогашенная судимость. Во многих ЛРР требуют отдельный сейф с подключением к пульту вневедомственной охраны и установкой сигнализации. Отрицательная характеристика от участкового тоже повод вынести мозг при получении лицензии. Нарез надо отстреливать в ХОЗО МВД каждые 5 лет. ну и проверки правил хранения намного серьезнее - не менее 1 раза в 6 месяцев. Причем проверить могут как участковые так и ЛРРщики ну и др. сотрудники по заданию подписанному начальником при проведении разлицных спец.мероприятий. А проводят их регулярно- раз два в квартал- это точно, а показатели нужны ! Незаконку изъять- геммор полный, а у косячника владельца ОО как 2 пальца об асфальт- то сейфа нет, то замок сломан, то ружо в машине или в диване (почистить хотел)... два залета- и прощай оружие на 5 лет.... аккуратнее вообщем когда бумаги подписываете, хоть и предупреждение вынести обещают...
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Просто надо нормально относится к оружию и тогда залетов не будет.
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Просто надо нормально относится к оружию и тогда залетов не будет.
а как это нормально?
может законы не нормальные?
загнали в рамки дальше некуда....
скоро будет вообще патрон в патроннике только когда утку увидишь...
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Если доп требования ?
кроме 5-летнего стажа с гладким и необходимости отстрела при перерегистрации ничего нет.
Вроде за браконьерство с нарезным ответственность суровей , но подтвердить статьёй КоАПа не могу
не совсем, просто залететь на браконьерство с нарезным шансов больше. Например, нельзя пользоваться нарезным на весенней охоте.
Но именно пользоваться, то есть если стреляете из гладкого ствола комбинашки - все ОК. А если заловят с патроном в нарезном стволе - залет.
что у меня просрочено разрешение, которое всегда дается на 5 лет, а уменя почему то оказалось выдано на 4 (((
Разрешение оформляют по сроку действия медсправки.
То есть вы сдали медсправку при оформлении доков и первое разрешение у Вас будет на пять лет.
Если через год покупаете еще ствол, то срок действия разрешения на один год меньше - т.е. 4 года.
Мне вот сейчас выдали разрешение со сроком действия до октября - по сути на полгода :)
В разрешиловке мне сказали что это ваши проблемы и составили протокол.. Правда без штрафа, а только с предупреждением.
Может это повлиять, как думаете?
Смотря что в протоколе написано. Может и повлиять.
Во многих ЛРР требуют отдельный сейф с подключением к пульту вневедомственной охраны и установкой сигнализации. Отрицательная характеристика от участкового тоже повод вынести мозг при получении лицензии.

ну и проверки правил хранения намного серьезнее - не менее 1 раза в 6 месяцев. Причем проверить могут как участковые так и ЛРРщики ну и др. сотрудники по заданию подписанному начальником при проведении разлицных спец.мероприятий. А проводят их регулярно- раз два в квартал- это точно, а показатели нужны ! Незаконку изъять- геммор полный, а у косячника владельца ОО как 2 пальца об асфальт- то сейфа нет, то замок сломан, то ружо в машине или в диване (почистить хотел)... два залета- и прощай оружие на 5 лет.... аккуратнее вообщем когда бумаги подписываете, хоть и предупреждение вынести обещают...
собрание городских легенд, слабо соотносящихся с реальностью.

---------- Сообщение добавлено в 10:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:11 ----------

Самое главное нормальное хранение. У меня дома стоит за 50000р сейф с кодовым замком на 5 стволов 2 класс взломостойкости. Если на такой жалко денек, то купите хотя бы ящик с нормальным замком (не почтовым) и из нормального металла (толщиной не ниже 3 мм), а не из фольги и не забудте хорошенько прикрутить его к полу и стене. Так же обязательно храните патроны отдельнозапертыми. И тогда до вашего ствола не доберется посторонний, ваше оружие не украдут и не случится трагедий.
Фантазии Диса в каждой теме - особо доставляющее чтиво :)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху