Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Родезийский патрон - это способ снаряжения двумя видами картечи, а вовсе не длина патрона.
Короткие - это минишелс, выпускаемые фирмой Aquila.
У меня другие данные.
При стрельбе из легкого оружия 12-го калибра с коротким стволом (520-560 мм) очень сильная отдача, вырывающая оружие из рук. Боролись с ней снаряжая патроны с облегченным зарядом дроби и ослабленой навеской. Получалось не очень. Есть другой выход по примеру мексиканской фирмы "Aguila", выпускающей укороченные патроны "Minishells"
Патрончик длиной всего 32мм (вместо привычных 70мм-76мм) и вес заряда в нем 19грам. Навеска пороха тоже ослаблена пропорционально весу заряда. Отдача у этого патрона почти в два раза меньше, чем у обычных, а эфективность несильно уступает стандарту. Патроны эти очень популярны среди полицейских - в магазин стандартной помпы их 8-10 помещается. Да и заряжен патрон своеобразно - 4 картечины №1 а за ними 7 картечин №4, так называемый "Родезийский патрон".

Более того, не все помпы кушают эти самые короткие патроны. Некоторые на них клинит, когда патроны в ствольной коробке кувыркаться начинают.
Проблему решает плавный ход цевья при перезарядке.
 

constant

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
483
Поблагодарили
351
Город
Северск
"Не представляю зачем нужна МР-155 при покупке А300

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?p=421117#post421117#ixzz2wJiWfyPd
" - Ёж, я хотел взять полуавтомат и хорошую помпу из тех, что обсуждались на сайте. Но помп не оказалось, и я взял то что было. В постБП я надеюсь буду не один - кому-нибудь пригодится. Ну у меня ещё 3 "зелёнки" в запасе - что-нибудь толковое со временем ещё возьму...
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
Долго мучался с выбором первого ружья. Думал брать помпу, п\а или двудулку. Т.к. ружьё будет применяться на охоте, то помпа сразу отпала. В итоге решил всё-таки выбрать ружьё попроще и взял двустволку-вертикалку. А потом уже, как поднаберусь опыта, буду брать п/а, скорее ввсего МР-155, очень уж в руку легла, когда в магазине смотрел
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
Долго мучался с выбором первого ружья. Думал брать помпу, п\а или двудулку. Т.к. ружьё будет применяться на охоте, то помпа сразу отпала. В итоге решил всё-таки выбрать ружьё попроще и взял двустволку-вертикалку. А потом уже, как поднаберусь опыта, буду брать п/а, скорее ввсего МР-155, очень уж в руку легла, когда в магазине смотрел

я последние дцать страниц не читал, но не совсем понимаю, почему речь ведется о 155, а не о 153. веса на 300 г. меньше, а фигни всякой больше..
пластика воткнули, узлы порезали, подгонка деталей такая же не идеальная, стоит дороже на 4 и более тыщ (у нас так во всяком случае в магазинах)

МР 153 точно также в руку ляжет, как и 155 ИМХО =)
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
я когда задался вопросом-"в чем разница" между 5 и 3 посмотрел вот такой простенький ролик от старины Каракурта, на основании которого для себя сделал вывод, что 155 лучше только тем, что легче на 300 г. все остальное минусы ИМХО

https://www.youtube.com/watch?v=qJSIU4A3_pY
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
Почти одно и то же... На любителя-кому что нравится... Цена почти одинаковая...

разница в цене порядка 6 000 в наших магазинах. при цене МР153 в от 20 000 - по мне так разница существенная

и уж совсем на правах флуда добавлю- в магазинах Екатеринбурга даже двухстволки отечественные (новые) дешевле 20 000 не встретились.
честно говоря был слегка шокирован, увидев такой подъем цен.
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
разница в цене порядка 6 000 в наших магазинах. при цене МР153 в от 20 000 - по мне так разница существенная
и уж совсем на правах флуда добавлю- в магазинах Екатеринбурга даже двухстволки отечественные (новые) дешевле 20 000 не встретились.
честно говоря был слегка шокирован, увидев такой подъем цен

Во-во, и у нас такая же фигня. МР-133 стоит в районе 15 тыс.рублей, МР-153 около 19000, МР-155 под двадцатку. ИЖ-27 12 калибра - тоже около 20000 тыр. Я взял б/у с рук ИЖ-27Е 16 калибра за 12 тыр (в рассрочку на два месяца)
 

kedr

Выживальщик
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
359
Поблагодарили
430
Город
23
все портит постоянное сужение

Ну учитывая, что это самооборонно-тактический ствол, это не принципиально, ИМХО..)
На расстояниях до 10 метров без разницы, а на бОльших расстояниях полный чок вероятно позволит поражать цель несколько более избирательно..) Единственно, при стрельбе пулей мне надо будет помнить, что у меня чок на базовом диаметре 18,3 мм ..) т.е. проходной диаметр 17,3 мм... К стати, ствол у моего оленя достаточно "строгий" ..) Ну а резьба, при наличии рук из нужного места и желания, дело наживное ..), да нужно ли, ведь ствол не охотничий.

я свою в магазине новую брал, 2004 г.в.
А давно брал?
 
Последнее редактирование:

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Сейчас пользуюсь Иж-81 (12 кал), в планах покупка Сайга МК 03 7,62х39
не бери Сайгу - новодел сомнительного качества.
Присмотрись к ВПО -136 (до огражданивания АКМ), они все не пользованные с хранения. Года такие, что военная приемка была на высоте и для армии делали качественно. Если нужен обвес, сменишь деревянное цевье на пластик.
В дополнение к качеству еще один бонус - у него без доработок встают родные магазины от АК, а это сильно упрощает снабжение.
Мы только что закупились рыжими рожками по 200 рублей, теперь потерять уже не так страшно.
 

Evgeniy63

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
566
Поблагодарили
869
Город
Самарская обл.
не бери Сайгу - новодел сомнительного качества.
а что с ней не так... смотрю отзывы охотников тока положительные... компактная, надежная, да и кучность нормальная...
 

Ведун

Новичок
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
27
Поблагодарили
13
Город
Москва
Цитата:
Сообщение от Evgeniy63 Посмотреть сообщение
Сейчас пользуюсь Иж-81 (12 кал), в планах покупка Сайга МК 03 7,62х39
не бери Сайгу - новодел сомнительного качества.
Присмотрись к ВПО -136 (до огражданивания АКМ), они все не пользованные с хранения. Года такие, что военная приемка была на высоте и для армии делали качественно. Если нужен обвес, сменишь деревянное цевье на пластик.
В дополнение к качеству еще один бонус - у него без доработок встают родные магазины от АК, а это сильно упрощает снабжение.
Мы только что закупились рыжими рожками по 200 рублей, теперь потерять уже не так страшно.

В мою сайгу МК 03 7.63х39 родные рожки тоже подошли без доработок, по точности мой укорот даже превосходит стандартные длинноствольные МК (хотя тут скорее всего сказывается то что я заказывал машинку в Легионе). ИМХО сайга МК 03 идеальна для походов и самообороны очень разворотистая, да после 40 выстрелов нужно дать остыть но это в умелых руках много.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
а что с ней не так... смотрю отзывы охотников тока положительные... компактная, надежная, да и кучность нормальная...
что с ней не так - написал уже выше.
новодел с другим качеством хрома, да и всех деталей за какие не возмись.
Или ты наивно полагаешь, что оружие для гражданского оборота с проверкой качества "лишь бы работало" сравнимо с военной приемкой рассвета СССР спромеркой ствола калибром и прочими прелестями ?
Разумеется это не снайперское оружие и кучность на 100 и 200 метров по первому времени будет давать не слишком отличающуюся от армейского образца, но долговечность и надежность у НАСТОЯЩЕГО КАЛАШНИКОВА не сравнима. Это примерно как "Калашников" из СССР или Китая или Румынии - все работают, все примерно одинаковой кучности, но НАШ стоил почти в 2 раза дороже на черном рынке за бугром и его брали, кто понимал, что к чему.

Я не навязываюсь, просто дал повод задуматься.

Где?
Там ещё осталось?
Ганза кладезь много, особенно если есть выходы на продавца через его друзей и оптовые закупки.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Mih@il, я пока не купил АК, но планирую в начале лета.
Буду благодарен, ежели ближе к теме ты поделишься контактами продавца.
Сам смотрел американовские интернет -магазины, но с ними никогда не работал и подозреваю, что в свете последних событий в Крыму могут возникнуть сложности с пересылом через границу.
 
Сверху