Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
у меня гильза в среднем живет 5 пере зарядов а после тереться :( сайга однако, отрывов пластика не было разрывов тоже (единственное скм патроны были так там только одна перезарядка и в ведро, рвет по звезде край)
Саёга не кушает короткие "родезийские" патроны, для выживания это существенный минус. Помпа или переломка кушает всё.
Смотрел видео Дейва Кентерберри, у него для выживания в дикой природе переломка-одностволка, курковка 12 калибра. В своё время именно курковку планировал, но подходящей не нашёл, попадались с косяками. Сейчас думаю всё же перебрать ружпарк. Одностволка-курковка будет взамен ИЖ-54, его перепишу на одного хорошего человека, когда он оформит лицензию.
 

Эстебан

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
698
Поблагодарили
865
Город
краснодон
Длительное время ищу одностволку или вертикалку в 410к,,,Еж ты вроде как гуру, подскажи нормальный вариант за вменяемые деньги.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
Почему именно курковка? Чем 18 иж не ндравится?
конструкция позволяет держать патрон в патроннике но не "взведенным".
разряжать боевую пружину без выстрела.
 
  • Like
Поблагодарили: Legi4

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Саёга не кушает короткие "родезийские" патроны, для выживания это существенный минус. Помпа или переломка кушает всё.
В порядке насаждения правильности :)
Родезийский патрон - это способ снаряжения двумя видами картечи, а вовсе не длина патрона.
Короткие - это минишелс, выпускаемые фирмой Aquila.

Более того, не все помпы кушают эти самые короткие патроны. Некоторые на них клинит, когда патроны в ствольной коробке кувыркаться начинают.
Длительное время ищу одностволку или вертикалку в 410к,,,Еж ты вроде как гуру, подскажи нормальный вариант за вменяемые деньги.

Начнем с того, что я вообще бы не советовал 410 калибр. Ни для чего вообще.
Но если уж так хочется - http://riogun.ru/shop/product/ruzhe-odnostvolnoe-mnogozariadnoe-model-circuit-judge

Одностволки - выпускались ранее ИЖ-18 в 410 калибре, может, и сейчас бывают.
Из доступных вертикалок - был Иж-27 в 410 калибре.
Надо звонить на завод, может, смогут на заказ собрать.

Ранее к нам возили вот такие одностволки в 410 (по ссылке 12-й). Но потом перестали - нет спроса. http://riogun.ru/shop/product/rossi-ruzh-mod-023-cal20-76-2
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород

Эстебан

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
698
Поблагодарили
865
Город
краснодон
Начнем с того, что я вообще бы не советовал 410 калибр. Ни для чего вообще.
Но если уж так хочется - http://riogun.ru/shop/product/ruzhe-...-circuit-judge

Такая была, гильзы уродует и нее барабан прослаблен с завода, да и в целом весьма убогая (почему в женском роде? потому что херня). Иж-18 хорошее ружье в данном калибре, внешний диаметр ствола как на 12кал. стенка неимоверно толстая. Было такое , сдуру расстался. А что касается бесполезности , вот это вопрос спорный, фазан, перепел, куропатка, картечью мелкой регулярно зайца брал, пулей бобер, косуля. Но основные все-таки ондатра-бобер , с мелкашкой сейчас лазить проблем не оберешься, а 410 самое оно.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
так если знаете все сами про 410 калибр, то зачем спрашивать? :)


вот это вопрос спорный, фазан
12 калибр - как наиболее универсальный и дающий лучшую по равномерности осыпь по сравнению с другими калибрами.
перепел, куропатка
ТОЗ-34-28 - регулярно всплывает в продаже на ганзе и питерханте.
Или любая легкая 20-ка, коих сейчас много среди итальянцев и турков.
Но основные все-таки ондатра-бобер
ващета тут капканы вне конкуренции.
 

Эстебан

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
698
Поблагодарили
865
Город
краснодон

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Я спросил про конкретные модели, может чего подскажете,,,,,.
не, к сожалению, по 410-му не подскажу, не интересовался.

---------- Сообщение добавлено в 12:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:51 ----------

да ну? это как? за счет чего осыпь равномернее?
при равном весе дробовой столбик изначально шире и короче - т.е. дробь меньше деформируется и более равномерно раскидывает.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
Так,вроде и на 18-м так можно...
Это на старых, СССР'ровских так было, современные вроде с скрытыми курками. У меня на севере был иж-18 в 16 калибре курковый, знатный короткоствол вышел бы. )))))
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
всм?
переломил/сложил - взвел механизм.
без выстрела не разряжается.
разве что без патрона можно...

На 18 взводится нажатием скобы ...
Тем же нажатием+ нажатием спускового крючка производится и "мягкий спуск"...
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
ТопающийЁж, равномерная осыпь достигается на любом калибре
 

constant

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
483
Поблагодарили
351
Город
Северск
В магазинах не всегда есть то, чего хочется. Вот и я в день своего рождения купил не совсем то, что планировал.
Взял МР-155 и , что бы 2 раза не вставать, Beretta A300 Outlander. Буду на днях регистрировать и по возможности тренироваться....
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
constant, а смысл?
Не представляю зачем нужна МР-155 при покупке А300
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
ТопающийЁж, одинаково на любом стволе добиваться равномерной осыпи, теже приемы и теже методы
 
Сверху