Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Дон Санчес, для чего тебе этот ужжос?
Зомбей гонять?
Довольно редкая ружбайка для нашей местности,,,,всегда хотел иметь в пользовании несколько стволов как то, Маузер Астра 900, Винчестер модель 1887, Протекту,,,,,,не потому что это свехточное, сверхтехнологичное, или мегаубойное оружие,,,,а просто хочу. Винчестер 1300 отцу подарил, сам обхожусь турком Эскортом, равно как и штучный ТОЗ-34 отдал ,,себе Оптиму взял.
Нарезных для БП пару СКСов купил, и болтовок пара Рем-700 и Мося. А Арки прочую муть я на херу вертел, когда войны будут вестись на стерильных полигонах и патроны под натовские калибры будут стоить как 7,62х39 (которых у меня пара цинков пришкерена) ,,,,,,,,вот может быть тогда и поменяю мнение. А так для поиграть можно и прикупить .
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Дистанция у нарезного до 1 км.
95% принадлежащего населению нарезняка не позволяют произвести меткий выстрел на дальность 1км. Равно как и большинство штатного стрелкового вооружения российской армии (не будете же вы серьезно говорить про меткую стрельбу из СВД на километр?А тех же Truvelo/AWM исчезающе мало)
Людей же, умеющих стрелять на километр - еще меньше.
А не могли бы вы поподробнее остановиться на наиболее расходуемых деталях? Чем именно стоит запастись?
Экстрактор (Extractor) ~25$
Ось экстрактора (Extractor pin) ~3$
Пружина экстрактора (Extractor spring) ~3$
Ударник (Firing pin) ~15$
Ось ударника (Firing pin retaining pin) ~3$
Газовые кольца (Gas rings) ~3$
Набор пружин ловера (Lower springs set) ~20$
Разъединитель (disconnector) - $15
Газовая трубка (gas tube) ~15$ (сугубо на всякий случай, не слышал чтобы их рвало на полуавтоматах)
В идеале на всякий случай иметь затворную группу (bolt carrier group, BCG) (а вдруг полномасштабные действия с отстрелом более 15 тыс патронов :))
Цены приведены американские - как, кто и где будет брать, не скажу.
 
  • Like
Поблагодарили: gizborn

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
43
Город
ЛНР, Луганск
Короче всё понятно. Если имеешь АРку, то купи ещё одну, а лучше две - как будущих доноров для первой :) Вундерваффе просто! :)

---------- Сообщение добавлено в 09:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:25 ----------

"А не могли бы вы поподробнее остановиться на наиболее расходуемых деталях?" - это вообще перл! :)

- А не могли бы вы поподробнее остановиться на наиболее расходуемых деталях для автомата Калашникова?
- Расходуемые детали для Калашникова? Не, не слышал...
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Да прямо, АК не ломается при частой стрельбе - эту сказку про вундерваффе только на интернет форумах и рассказывать. Я на своем менял уже тот же экстрактор и лопнувшую пружину, благо на рейберте есть все в продаже.
На Арке экстрактор меняется после 5000-7000 выстрелов в среднем, при таком же настреле из АК вылетают такие же проблемы с наиболее двигающимися частями.
При установке же на АРку поршневой системы, по своей отказоустойчивости она ничуть не уступает Vz58

Я уже попользовался переделочным АК, сделал свой вывод. Покупать же сейчас переделку - это нонсенс для меня вообще, ИБИС продает стволы, переделанные из автоматов ЧЕТВЕРТОЙ категории. Зачем этот металлолом вообще нужен?
 

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
43
Город
ЛНР, Луганск
Твой список НАИБОЛЕЕ РАСХОДУЕМЫХ ДЕТАЛЕЙ для АРки:

1) Экстрактор (Extractor) ~25$
2) Ось экстрактора (Extractor pin) ~3$
3) Пружина экстрактора (Extractor spring) ~3$
4) Ударник (Firing pin) ~15$
5) Ось ударника (Firing pin retaining pin) ~3$
6) Газовые кольца (Gas rings) ~3$
7) Набор пружин ловера (Lower springs set) ~20$
8) Разъединитель (disconnector) - $15
9) Газовая трубка (gas tube) ~15$ (сугубо на всякий случай, не слышал чтобы их рвало на полуавтоматах)
10) В идеале на всякий случай иметь затворную группу

Пункт 10 меня просто восхищает :) АР - действительно вундерваффе, раз владельцы рекомендуют иметь запасную затворную группу ;)

Твой же список, но для АК:
1) экстрактор
2) пружина

Чё там ещё менять-то?

Ребята, это только для меня разница очевидна?
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Ты не видишь разницу в слове ЗИП и "список поломок". Я человеку подсказал список деталей, которые вообще могут выйти из строя при интенсивной стрельбе и неплохо, чтобы они были. Это не значит что они выйдут из строя. Мой список ЗИП на Rem870 вообще состоит из 15 наименований, из которых еще ничего не сломалось. Если бы у меня в АК отломалось что то другое - я бы внес и это в список.
Если же по статистике, то все АК, с которыми я имел дело при промере калибра показывали 7.64-7.65. Покупать ствол с отстрелом 10-12 тысяч за почти кило денег у меня больше нет желания, раз такую ошибку по глупости сделал из за любви к советскому оружию.
Благо вот может продам наконец скоро, *постучу по дереву*.
 

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
43
Город
ЛНР, Луганск
В любом случае уж больно много деталей в кишках этой АРки и потенциально каждая из них может стать источником проблемы.
Чем сложнее стрелковое оружие, чем больше в нём деталей - тем оно хуже с точки зрения надёжности. Аксиома.

Ценовая политика оружейных магазинов и степень износа имеющихся в наличии АК - это другой вопрос. Причём тут АК и его надёжность?

Если этот же магазинный АК с настрелом на 10 косарей и прошедший 100 500 чисток ствола стальным шомполом без одевания дульной центрирующей насадки неумелыми солдатами-призывниками до сих пор жив и работает - это ещё одно свидетельство надёжности советского оружия.

Пиндосовская "барби" давно бы "двинула кони" от такого обращения.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Пункт 10 меня просто восхищает :) АР - действительно вундерваффе, раз владельцы рекомендуют иметь запасную затворную группу
Затворная группа может посыпется а может и нет ближе к 20000 выстрелов.
Судя по коллективному опыту народа с ar-15.com она начинает разваливаться ближе к 18000.
Примерно к тому же количеству выстрелов АК тоже начнет разваливаться сам по себе.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Я что-то,может,недопонимаю?Просто набрал ар15 цена... В "барклае" 130000 руб!!!
????
Переплатив, скс можно найти нормальный и затариться патронами безмерно...
 

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
43
Город
ЛНР, Луганск
Примерно к тому же количеству выстрелов АК тоже начнет разваливаться сам по себе.

Ерунда. Сам себе противоречишь. На Украине камрады покупают Форты с калибром 7.64-7.65 (по твоим словам настрел 10 тыщ), после этого легко влупливают ещё 10 тыщ и продолжают лупить дальше и ещё никто не жаловался, что у его автомата после этого развалилась затворная группа :)
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Лично по своему опыту я поменял свой выбор от надежного, но расстреляного АК над которым надо изрядно думать, чтобы поставить какой то толковый аксессуар, к условно-ненадежной АРке, которую я полностью могу модифицировать или отремонтировать при помощи тисков, пластикового блока, молотка и какой то матери.
Судя по этой достаточно подробной статье с разрезами отстреляных стволов и тд, такая "ненадежность" в 15 задержек на 10000 выстрелов по вине "вольфовского" же боеприпаса меня вполне устраивает. Тем более, что есть выбор, можешь заказать правильный УСМ, mil-spec детали и т.д., чтобы было хорошо, точно и правильно. Да и я не тупой призывник, а вполне квалифицированный пользователь, который умеет и знает как правильно ее обслуживать.

По поводу поломок вот что пишут аборигены:
here is what I had to replace on my "M4" since I built it in 2001.
extractor
extractor spring
disconnecter

This rifle has over 19k rounds through it.
Я крайне сомневаюсь, что в случае БП я буду вести полномасштабные боевые действия с отстрелом тысяч патронов, так что для меня это ОК
 

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
43
Город
ЛНР, Луганск
Я крайне сомневаюсь, что в случае БП я буду вести полномасштабные боевые действия с отстрелом тысяч патронов

Стрельба ТАМ в чистеньком тире и стрельба ЗДЕСЬ в условиях БП - это две большие разницы.
Сейчас я после каждой пострелухи чищу калаш дважды, но я не уверен что смогу это делать в условиях БП.
Но даже в условиях БП при такой эксплуатации за себя и за калаш я бы не боялся, а вот АРка меня бы напрягала и один яркий случай с американским подразделением в Афганистане (бой под Ванатом) это подтверждает.

---------- Сообщение добавлено в 11:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:01 ----------

Вообще говоря, опыт по отстрелу over 9000 патронов из АРки притянут за уши и ничего не доказывает. Объясню почему.

Этот отстрел проводился в краткие сроки. Ну да, есть нагар... а вот успел ли он оказать своё разрушительное влияние? Фигушки. Свежачок-с.

А надо было бы делать так:
Пару тысяч отстрелял, перерывчик на несколько дней. Пусть нагарчик водички-с из воздуха впитает, пусть от этого всякая химия на детальках образуется... поработает над внутренностями. А лучше - под дождичек попасть :) А если в грязюку уроните - вообще будет песня!
Потом ещё серия из нескольких тысяч выстрелов. Повторяем "отдых"...
Ну и так далее.

А вот после таких издевательств и давайте судить о "надёжности" АРки.

Про ЗИПы к калашу расскажи воюющим неграм в Африке. Небось их калаши если и чистились ими, то раза два в своей жизни ;)
 
Последнее редактирование:

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Ну вот возьму и буду смотреть. Не устроит надежность со стандартной автоматикой (в чем я крайне сомневаюсь) - поставлю вот такое:
eb295f07b5d3.jpg
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
это турбонаддув газовой системы (посередине)?
Расскажи по подробнее про все детали на фото.
 

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
43
Город
ЛНР, Луганск
Друже, не обижайся.

АР не то что бы полное УГ, но все же не must have, и советовать её для выживания в БП медвежья услуга.
Действительно, если позволяют финансы, то почему бы и не купить АРку - действительно красивую, "понтовую" и наверное прикладистую винтовку.
Так сказать купить, поизучать "вражеское" оружие... Почему бы и нет?

Но для любого ВЫЖИВАЛЬЩИКА калаш действительно то что называют MUST HAVE!

Честно говоря под словом "калаш" я подразумеваю военный калаш или продукт его конверсии (Форт-20Х, Вепрь-К ВПО-133, Вулкан и т.д.).
Я не знаю что можно сказать про Сайги в украинских магазинах - я ими не пользовался.
 
Последнее редактирование:

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
это турбонаддув газовой системы (посередине)?
Это конверсия стандартной DI системы, при которой выхлоп попадает в затвор на автоматику с коротким ходом поршня, как на СКС или Vz58. В результате выхлоп не загрязняет ствольную коробку.
Работает примерно вот так, но другой производитель:
http://www.youtube.com/watch?v=H3TVsekcFWo
АР не то что бы полное УГ, но все же не must have, и советовать её для выживания в БП медвежья услуга.
Самое интересное, что владельцы современных АРок не жалуются на ее ненадежность. Вообще. Недовольны ее ненадежностью в основном те, кто не имел с нею дел. У меня несколько знакомых, которые занимаются IPSC и отстреливают патроны в промышленном масштабе, перешли с АК на AR-15. У двух - поршневая автоматика, у остальных стандартная. Никто не жалуется на задержки и прочее. Были опыты по отстрелу порядка 600 патронов в течении недели и только потом чистили - работает. Для меня этого достаточная надежность. Тем более, что в Ирак я не собираюсь ехать, а для климата Киевско-Черниговского региона она вполне ОК.
 

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
43
Город
ЛНР, Луганск
владельцы современных АРок не жалуются на ее ненадежность. Вообще.

Ну да, те владельцы из Афганистана тоже не жалуются... потому что немножко мёртвые из-за своих АРок ;) А ведь то были военные АРки, стало быть "надёжные" ;)
 
Последнее редактирование:

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
43
Город
ЛНР, Луганск
У меня несколько знакомых, которые занимаются IPSC и отстреливают патроны в промышленном масштабе, перешли с АК на AR-15.

Аж ниразу не аргумент. Стрельба IPSC и выживание при условиях БП это две большие разницы. Не сравнивайте "кроватных" стрелков с выживальщиками.

---------- Сообщение добавлено в 12:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:20 ----------

Счастливых мертвых владельцев надежных АК там на порядки больше, так что это не показатель.

Только вот отчего они мёртвые? Точно что не из-за калашниковых. Немножко сложно воевать с калашниковым против "точечных ракетно-бомбовых ударов" из-за горизонта.

---------- Сообщение добавлено в 12:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:22 ----------

А вот война там, где ракетами и бомбами особо не повоюешь (Вьетнам, страны Африки, Южная Америка) быстро показала, что АК рулит, а AR отсасывает :)

---------- Сообщение добавлено в 12:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:24 ----------

Ещё раз напомню - "владельцы из Афганистана" умерли из-за своих уёпищных АР-винтовок. Факт.
 
Последнее редактирование:

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Ещё раз напомню - владельцы из Ирака умерли из-за своих уёпищных АР-винтовок. Факт.
Факт в том, что из порядка 5000 человек военных у них 85% процентов потерь было на подрывах, и АРки к этому не клеятся.
А остальное плавно растекалось по болезням, суицидам, неосторожному обращению с оружием, friendly fire и т.д.,
Считать что у них были потери из за АРок, так же как и считать что значительно большие потери в первой и второй чеченских войнах были из за того, что на вооружении стоял АК
 
Сверху