Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
За 351 страницу обсуждений много хороших мыслей было сказано. Но хочу повторить - ружье для охоты и ружье для самообороны нужно выбирать руководствуясь разными критериями. Кому интересно - могу написать.

интересно ваше мнение про выбор для охоты.
и - что думаете за 20 калибр в этом плане?
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
интересно ваше мнение про выбор для охоты.
и - что думаете за 20 калибр в этом плане?
Присоединяюсь к вопросу.
Насколько себя на охоте оправдывает МЦ 20-01? Меня от него отговаривали в пользу ИЖ-54, в результате взял оба ружья.
 

Охотничье хозяйство

Интересующийся
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
82
Поблагодарили
235
Город
Тайга
Дикий, смотря на какой объект охоты Вы собираетесь охотиться. 20калибр вещь очень хорошая, если у Вас есть возможность стрелять патронами магнум. Очень часто встречала 20калибр у промысловиков, нежели у сочувствующих (охотников-любителей). Но мне больше по душе старый добрый 12калибр. Одна из проблем 20-ки - увы, не всегда можно достать патрон этого калибра. Да и достойный вариант, который отливали бы из нормального свинца, и который бы давал равномерную осыпь, найти трудно. Точнее сказать так, в крупных городах достать среднюю по качеству дробь не проблема, не проблема и малораспространенный 32калибр, но вот в деревнях и райцентрах его не всегда можно найти даже абы какой 20. Да и тираж у 20 и 32 намного меньше, чем у 12 или 16.
Казалось бы, вот проблема! Подумаешь, не везде патрон под 20-ку найдешь! Но это не всегда так. Года три назад, под закрытие сезона, ко мне в избу пришли охотники, которые приехали в соседнее охотничье хозяйство. Они спрашивали патроны к 20калибру. Свои патроны кончились(не ращитали), пошли к охотоведу своего хозяйства - у него нет, пошли в деревню к дедам - у них тоже нет. А у меня и подавно - с 20 не охочусь. В итоге, закрытие сезона у них не удалось. Теперь я всегда держу в запасе немного 20калибра.
Также хорошо себя показывают при троплении "главпатрон полумагнум", дробь, кажется, №3. Друг охотиться на беляка. Он всегда доволен. Но мелкую птицу 20 не всегда эффективен, так как разброс дроби минимальный. Казалось бы, чего в этом плохого? Но нет, это же не охота на уток, гусей, тетеревов и прочих.
Один их плюсов 20калбира - малый вес, в сравнении с 12 или 16. Если Вы большой любитель ходовой охоты, то ружье если не создано для Вас, то уж точно приближено. Если же Вы не собираетесь протаптывать км по угодьям (хотя, тогда какая это охота?!), то вес для Вас ничего не решает.
20калибр требует более точной стрельбы. Если же предполагается еще и стендовая стрельба (или спортинг), то могут возникнуть некоторые трудности.

рейдовик, теперь постараюсь ответить на Ваш вопрос. Кое-что Вы можете почерпнуть из моего обращения к Дикому. И так, если бы предо мной стоял выбор - МЦ или ИЖ, то я бы выбрала ИЖ.
Во-первых, я не очень люблю многозарядные ружья. Хотя это могло бы очень помочь на промысле и в профессиональной охоте, я больше склоняюсь к старым добрым двудулкам или одностволкам, но однозарядным.
Во-вторых, по моему мнению, горизонталка лучше. Много страниц на форумах было исписано в спорах - что лучше, горизонталка или вертикалка. И так никто и не пришел к общему выводу. Каждому свое. Но я попытаюсь рассказать о + горизонталки. Где ж Вы видели зверей и птиц, передвигающихся в вертикальном направлении? Даже утки взлетают по диагонали, приближенной к горизонту. Двустволки - самые ходовые ружья наших дедом и прадедов. Не потому, что раньше не было вертикалок. Нет, они были. Но широкого распространения не получили, а почему - никто не ответит, те люди уже давно ушли. Да, у горизонталок бывает повышенный шат стволов, но если правильно ухаживать за ружьем, то оно прослужит Вам много лет.
В-третьих, для стрельбы из МЦ нужно иметь определенный стрелковый навык. Так как на МЦ отсутствует прицельная планка, а есть только целик с прорезью и мушка, то это отрицательно сказывается на скорости стрельбы. Хотя я успешно стреляю со всех видов прицелов, для себя выбрала бы именно прицельную планку. Несмотря на то, что КМС по стрельбе я получила стреляя с ружья с целиком и мушкой, ружья с планкой гораздо удобнее.
В-четвертых, у МЦ усложен механизм, если сравнивать с двудулкой. А это непременно влияет на продолжительность жизни ствола.
Но у МЦ также есть и +. Это дальность, не зря их (20-01) называют оленебойками. (но оно Ва надо?:pardon: ) Отдача у МЦ меньше, чем у ИЖ 54. Опять же, уже говорила про легкость, которая бывает важна для ходовых охот.

На все Ваши вопросы ответить не смогла. Если что-то не понятно объяснила, с чем-то вы не согласны и если есть другие вопросы - смело спрашивайте, буду рада помочь.
 

gizborn

Новичок
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
11
Поблагодарили
27
Город
Baku, Azerbaijan
Горячий южный привет всем северным комрадам!

Нужен совет бывалых корифеев по выбору оружия для самообороны. В качестве возможного сценария БП рассматриваю будущую военную операцию Запада против Ирана. Учитывая то, что я живу в соседнем от Ирана государстве, актуальным является проблема возможного наплыва беженцев и сопутствующая дестабилизация обстановки. В связи с этим прошу помочь с выбором оружия для самообороны. Охоту как таковую не рассматриваю, так как в окрестностях Баку охотничьих угодий нет (перелетные птицы и рыбалка не в счет). Ограничений по финансовым средствам нет. Лично я склоняюсь к следующим вариантам:

Гладкостволы:
Бенелли м3 супер 90 (помпа + полуавтомат)
Вепрь 12 с коротким 305-м стволом

Есть также возможность приобретения нарезного оружия. Что посоветуете брать, нарезную Сайгу или AR 15?

Жду ваших советов. Заранее благодарен.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
по нарезному.
на мой взгляд - брать надо под 7,62х54 или натовский аналог.
лично я бы при свободе выбора взял бы маузер.

основания:
авоматическое все равно не получится. стрелять одиночными.
дистанция нарезного - 100-300 метров.
винтовка позволит это растояние увеличить - при навыке и необходимости.
нет навыков или необходимости - при тех же на дистанции 100-300 м. имеет большую убойную силу. какой броник пробъет а какой не пробъет - поламает через него.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
gizborn, не претендуя на звание корифея, таки выскажусь.
Себе для самообороны взял гладкий вепрь с 490-м стволом, 305 уж слишком короткий.
Бенелли, вполне вероятно, для обороны даже лучше подойдет, мне просто хотелось иметь ружье с отъемным магазином, чтоб с картечи на пулю заменить, просто магазин перекинув.
О нарезном -не знаю, какую сайгу к вам возят, но внутри России этот завод продает неравномерное по качеству оружие. Сможешь из нескольких винтовок выбрать нормальную - покупай.
AR-кой у нас камрад Ванахейм пользуется, он расскажет плюсы-минусы, а я себе, пожалуй, либо СКС прикуплю, чисто в качестве конструктора "собери из советско-американских комплектующих уматный девайс", либо из продукции ВПО что-нибудь. Хотя на СКС можно в соседней условно дружественной Украине глушитель купить, так что я сейчас в раздумьях...
Ну вот как-то так...
...
Кстати, о нарезном... ВПО пустил в продажу АКМы, подшаманенные, чтоб очередями не стреляли. Шаманили серьезно, вернуть автоматический режим сложно.
Украинцы вроде как подобными сложностями не заморачивались, и их АКМы можно привести в нормальное состояние... но это опять же, к украинским камрадам вопрос - так ли это, или я ошибаюсь.
 
Последнее редактирование:

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Калаш под 7.62 или 5.45. Калибр по желанию и личному предпочтению. Таких патронов, верно было подмечено выше, практически неисчерпаемые запасы.
С точки зрения выживальщика - лучше тогда AR-15 под 7.62х39 (и/или 5.45х39 как разрешение позволяет) - с точки зрения ремонта и обслуживания она АК делает не нагибаясь. Хотя бы потому, что для полной разборки вплоть до смены ствола нужны только тиски, пластиковый блок и хитрая загогулина за 20$ под названием "Armorer tool".
В АКмоидах - тот же вопрос решается гидропрессом, хотя да, решается.

Винтовка 7.62х54 - не является обязательной, хотя приветствуется. СВДоид с мощной оптикой - хороший вариант.
Мощная оптика на боковой планке - то еще удовольствие.

лично я бы при свободе выбора взял бы маузер.
8х57 - не самый идеал с точки зрения распространенности и цены.

---------- Сообщение добавлено в 13:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:12 ----------

и их АКМы можно привести в нормальное состояние... но это опять же, к украинским камрадам вопрос - так ли это, или я ошибаюсь.
Можно. В современных выпусках - сложнее, ось рассверливают говорят, но точно не скажу - у меня нет никого, у кого был бы современный "Вулкан" или "Форт".
С другой стороны, если очень сильно надо full-auto на случай БП - то всегда можно купить вот такой кубик рубика.
2b04f214ce79.jpg

Но зачем же это надо ? :)
 
Последнее редактирование:

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
43
Город
ЛНР, Луганск
С точки зрения выживальщика - лучше тогда AR-15 под 7.62х39 (и/или 5.45х39 как разрешение позволяет) - с точки зрения ремонта и обслуживания она АК делает не нагибаясь.

Я помню что на вкус и цвет фломастеры разные, но говорить что AR-15 проще в разборе чем калаш - это грешить против истины. Я конечно лично АРку не разбирал, но ролики видел миллион раз - дрочи и телодвижений в процессе немерянно, да и деталек из потрохов АРки достаётся туева хуча.

Да что тут говорить - сами янкесы это признают. Ими же заснят ролик, где два янки с завязанными глазами на ощупь разбирают и собирают - один АРку, а второй - калаш. Я думаю не надо говорить кто победил. Янкес с АРкой был как обосранный после этого. Тот кто калашом занимался уже его и разобрал, и собрал - а АРовец всё с детальками дрочился.

Я уже не говорю про то, что в условиях БП найти/сделать/заказать деталь АР задача мягко говоря фантастическая.

Мощная оптика на боковой планке - то еще удовольствие.

А что плохого? Есть годные тру-кроны, например от Оружейного Двора. Камраден на Ганзе хором утверждают, что при демонтаже/монтаже такого крона СТП совсем не гуляет.
Да, такой крон стоит феерически, но за качество надо платить.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
20калибр вещь очень хорошая, если у Вас есть возможность стрелять патронами магнум.
Не знаю, насколько реально стрелять из МЦ 20-01 магнумом, патронник 70 мм. Ганза пока что лежит, народ там должен знать, и писали наверное. У знакомых МЦ нет, так что и спросить не у кого все эти премудрости.
Но у МЦ также есть и +. Это дальность, не зря их (20-01) называют оленебойками. (но оно Ва надо? )
Я чисто случайно взял МЦшку, не планировал уходить от 12 калибра. Первый владелец просрочил продление, инвалидность, ему не до того было... В прошлом спортсмен-стрелок, и ружьё в идеальном состоянии. Людям, которые держат оружие в таком состоянии, нехорошо штрафы выписывать, переписали МЦшку с него на меня в результате.
Одна из проблем 20-ки - увы, не всегда можно достать патрон этого калибра.
Для города как раз 12 и 20 более распространён. 16 редкость, в основном то, что от отцов-дедов осталось.

Бенелли м3 супер 90 (помпа + полуавтомат)
Вепрь 12 с коротким 305-м стволом
Помповик какой-нибудь взял бы, ремингтон или моссберг. Глядя на камрадов с вепрями и саёгами, не пожалел, что выбрал помпу. Заряжать быстрее, отпадает необходимость ношения разгрузки с магазинами, разбирать и чистить проще.
Есть также возможность приобретения нарезного оружия. Что посоветуете брать, нарезную Сайгу или AR 15?
АR-15.
Стволы у нарезных саёг оставляют желать лучшего. У знакомого недавно купленная Сайга-МК, под 7,62х39. От стрельбы в стволе уже раковины. Знакомый теперь заглядывается на Арку или или Штейр АУГ. В часть им пришли новые калаши с такими же хреновыми стволами, теперь после стрельб отмечают, какой настрел из каждого ствола. Чего раньше, со стволами ещё советского производства, не было.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Нужен совет бывалых корифеев по выбору оружия для самообороны.
Касаемо оружия именно самообороны т.е. предполагается применение его на присечение агрессии и вторжения в дом/квартиру т.е. дистанции будут от 10 - до 200 метров и и винтовки с оптикой, особенно болтовые тут не годятся. Важна будет скорострельность более чем дальность.
Берите в расчет, что возможно вам придется доказывать факт необходимой самообороны в дальнейшем следователю и при выстреле на 600-700 м, когда противник и знать о вас не знал, все будет как то не очень выглядеть, а пулька то может в пуле-гильзотеке ваша иметься !
Что касаемо калибра, трудно судить какие сейчас более у вас в ходу, но к универсальности 7.62*39 питаю слабость. Мощный и в то же время компактный боеприпас.
Не так давно по нашим мишеням из металла 5-ки отстрелялся знакомый "семеркой" и теперь они все как друшлак в дырочку с аккуратными краями и это на 100 метрах.
Как запасное оружие можно заиметь и гладкий ствол, его либо себе для ближнего боя оставить, либо вооружить кого то из домашних не слишком сведущего в стрельбе, что бы картечью уж точно не промахнулся.
"Сайга" в последнее время внутри России идет не самого лучшего качества, не знаю как в страны СНГ поставки, возможно на экспорт отбирают....

p.s. если у вас в ходу нарезное полуавтоматическое (лучше автоматическое) под пистолетный патрон 9*19, то можно как 2-е оружие рассмотреть его. Более удобно для одновременной переноски и значительная экономия в весе боеприпаса. Хорошая останавливающая способность 9-го калибра вблизи. http://guns.allzip.org/topic/294/884794.html
 
Последнее редактирование:

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Тот кто калашом занимался уже его и разобрал, и собрал - а АРовец всё с детальками дрочился.
Единственная более менее трудная деталь в АРке это пин в затворе. Но для неполной разборки они не нужны особо. Все же остальные части разбираются настолько же просто и задорно, насколько есть и навык. Я без труда ее разбираю и собираю вслепую. Мои навыки позволят провести полное обслуживание АРки, а вот для такого же обслуживания АК на дому у меня нет необходимого имущества. Поэтому АК будет безжалостно продан.
но говорить что AR-15 проще в разборе чем калаш
Я говорю про вопрос ремонта и полной разборки для ремонта и сервиса, а не неполной для чистки и т.д. С чисткой у АР-ки свои нюансы есть в связи со спецификой ее механизма. Но, к примеру если из АК стрелять с ПБС, то та же специфика и у него появляется - даже магазины все нах закопченные будут.



---------- Сообщение добавлено в 14:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:05 ----------

только не штырь - к нему очень плохо с запчастями
 
Последнее редактирование:

gizborn

Новичок
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
11
Поблагодарили
27
Город
Baku, Azerbaijan
Благодарю всех камрадов за советы! И так подводим итоги:

-камрады пишут, что для малоинтенсивного ближнего боя желательна помпушка. В наличии имеется Дефендер. Есть ли смысл докупать еще какую-нибудь другую марку, ну там рем или моссберг? Как думаете?

-для интенсивной ближней потасовки выбор остановился на Вепре 12 с 430-м стволом. Сайгу нещадно раскритиковали за бракоделие.

-остался открытым вопрос с Бенелли м3. Все таки брать или не брать? С одной стороны очень удобно, и помпа и ПА в одном флаконе. С другой стороны часто слышу, что она очень капризна к качеству патронов и очень сложна в эксплуатации (чистка, разборка и т.п.) Для меня малосведущего в оружии офисного планктона это очень важный нюанс. Что думаете, брать бенельку?

Итого по гладкостволу результаты таковы – планирую брать к своему винчу еще и вепря с бенелькой. Даже стишок такой в мозгу зародился: «Винчик, беня и свинья – вместе дружная семья». Че-то меня на поэзию потянуло… )))

С нарезным ситуация посложнее, Сайгу МК не советуют за частые браки. Штееры, Зиги, Гернеты и прочие Абрамсы и Леклерки не вариант, по причине того, что в Баку они не популярны и скорее всего будут проблемы и с запчастями и с мастерами… Остается вариант с AR-15 под патрон 7,62Х39.

И так окончательный список может быть примерно таким:

1. Винчестер 1300 (Уже есть. Нужно ли что-нибудь еще?)

2. Вепрь 12 с 430-м стволом (Купить!)

3. Бенелли М3 супер 90 (так все таки брать или не брать?)

4. AR-15 под патрон 7,62Х39 (по ходу других вариантов и нет)

5. ?

Будут ли еще какие-либо дополнения, рекомендации и ценные замечания по данному списку или уже можно чесать в магазин? Критика тоже приветствуется! ))) Еще раз всем огромное спасибо!
 
Последнее редактирование:

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Я уже не говорю про то, что в условиях БП найти/сделать/заказать деталь АР задача мягко говоря фантастическая.
Вполне достаточно купить ЗИП из наиболее расходуемых частей заранее, благо нет особых проблем с их ввозом на территорию Украины. Равно как с запчастями на Rem870 и т.д.
Достаточно купить несколько комплектов наиболее расходуемых запчастей и положить в сундук. При любом раскладе будет полезно.
Если не умеешь сам - можно заказать у того же Димы D&C (на бывшей ганзе - EX-UA), хотя у него и цены несколько негуманные.
Бенелли М3 супер 90
За ее цену ты себе смело купишь Mossberg M500 Combo (как вариант M590A1)+M930 Combo, обвес и здоровенный ящик патронов.
AR-15 под патрон 7,62Х39
А зачем себя ограничивать то? АР-ка существует под кучу калибров - на Украине все апперы регистрируются на одно разрешение. Возьми не только в 7.62х39
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
а зачем ТРИ гладких?
или ты собираешся вооружать домашних?

помпа у тя уже есть. взять еще вепря - и будет магазинка еще.
на мой взгляд бенька при этих уже и лишня - да и стоит она как вертолет. даже если цена - не вопрос, то лучше, на мой взгляд, на эти деньги патронов и комплектующих под патроны набрать.
к тому же то оружие лучше - к которому ты привык.
я б еще рекомендовал к этому набору винтовку\карабин под .22LR - боезопас занимает мало места, тихая вещь. для той же охоты. да и не только.

---------- Сообщение добавлено в 02:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:03 ----------

vanaheym, а AR - она же на ходу может в домашних условиях переделываться под калибры?
заменой коробки и ствола? вроде видел в продаже киты.
 

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
43
Город
ЛНР, Луганск
M16 versus AK47

http://www.youtube.com/watch?v=RuwR4LLvoc4

http://www.youtube.com/watch?v=yW_dmjG-EXk

"Случаи когда американские солдаты меняют свою штатную М-16 на АК отнюдь не редки. Это делалось во Вьетнаме, это делается и сейчас в Ираке и Афганистане..." (с) И кадры кинохроники. Занавес.
 

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
43
Город
ЛНР, Луганск
С нарезным ситуация посложнее, Сайгу МК не советуют за частые браки. Штееры, Зиги, Гернеты и прочие Абрамсы и Леклерки не вариант, по причине того, что в Баку они не популярны и скорее всего будут проблемы и с запчастями и с мастерами… Остается вариант с AR-15 под патрон 7,62Х39.

И так окончательный список может быть примерно таким:

1. Винчестер 1300 (Уже есть. Нужно ли что-нибудь еще?)

2. Вепрь 12 с 430-м стволом (Купить!)

3. Бенелли М3 супер 90 (так все таки брать или не брать?)

4. AR-15 под патрон 7,62Х39 (по ходу других вариантов и нет)

5. ?

Будут ли еще какие-либо дополнения, рекомендации и ценные замечания по данному списку или уже можно чесать в магазин? Критика тоже приветствуется! ))) Еще раз всем огромное спасибо!

Зачем Вам при имеющемся Винче ещё какие-то гладкостволы? Засаливать на зиму? :)
Ещё раз подумайте про нарезное. Вам ведь ВЫЖИВАТЬ, а не перед девочками красивой винтовкой форсить :)
Избегайте сложных пушек с кучей деталюшек и сложной механикой. Изучите ролики чтото-там vs что-то там а потом принимайте решение.

Что касается калаша, то он тоже может выглядеть весьма достойно ;)

Посмотреть вложение 11948
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Дикий, бакинский камрад написал, что охоты рядом нет, а планируются беженцы из Ирана, посему и 22-й калибр кагбэ и не особо нужен.
О 7,62 - сам бы предпочел калашоид.
Просто потому, что в России они больше распространены, соответственно, и с запчастями-магазинами проще, и при случае трофей нормально в руки ляжет.
Что там распространено на территории Азербайджана - не представляю вообще.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
что охоты рядом нет, а планируются беженцы из Ирана, посему и 22-й калибр кагбэ и не особо нужен.
ну. практика 90-х нашими убивцами и зарубежными килерами показывакт что данный калибр годится не только для охоты.
потому как убойность до 200 м (а при специальном боеприпасе - до 300) достаточна а вес боеприпаса и самого оружия, нешумность выстрела, позваляющая в некоторых случаях работать вабще без пбса (пбс можно сварганить при наличии метала с любой свадки, токарного станка и напильника, ну и рук) , доступность боеприпаса опять же (пусть спортивного).
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
ну. практика 90-х нашими убивцами и зарубежными килерами показывакт что данный калибр годится не только для охоты.
практика 90х показывает на ТТ пальцем ибо было их дофига и стили копейки (не в магазе естественно),
доступность боеприпаса опять же.
доступность патрона только в цене, 50 шт. стоят что то около 200 рублей и более ничего полезного для самообороны в данном калибре не вижу
по большому гамбургскому счету важен патрон и чем он более распространен тем выше шансы у владельца не остаться с мегаружжом но без патронов
посему смотреть надо на то чем вооружена своя армия, у нас вариантов всего 2 или 7,62 или 5,45, остальное до кучи и по возможностям кошелька
лично я для себя взял СКС (как самый дубовый из всего) и вепря (руку набить), как позволят финансы возьму клона арки и еще че нибудь под калибр по мощнее 30 06 или 308
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Сверху