Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

Серегей73

Выживальщик
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
621
Поблагодарили
561
Город
Белгород

такой не войдёт длинный - 147,5 против 96,96 мм у 12.7х55. ладно проехали.

а 300 они не так написали - всё таки должен WM быть, у Lapua такого калибра нет.

а быстрей всего прикольнулись с этим роликом
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Ищу сейчас по комиссионкам МЦ20-01....Наверное бесполезно

По крайней мере в Мск и СПб в комиссионках встречается достаточно регулярно. Выпустили их много, так что ищите и обязательно найдете :)

---------- Сообщение добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:48 ----------

Давно хотел узнать как выживальщики относятся к комбинированным ружьям-винтовкам?

Выживальщики в моем лице относятся очень хорошо. Когда подойдет срок на нарезно еобязательно возьму классический немецкий тройничок :)
В качестве охотничьего а вот по другим зверям стрелять думаю не очень?
Давайте расставим все точки над Ё :)
Выживание - несовместимо с ведением боевых действий. И охотничье оружие не годится для поля боя. Но зато как охотничье оружие комбинашка (а лучше тройник) оказываются наиболее оптимальным вариантом.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Ищу сейчас по комиссионкам МЦ20-01....Наверное бесполезно....(попробовал - как по мне скроено! Душа к нему лежит)
Я совершенно случайно нашёл, за 7 т.р. (тубаретками не кидать). При этом состояние идеальное, ствол - зеркало. Хранилось в отличном состоянии... с 1993 года. Под вопросом замена штатного ложа на ортопедическое, и установка прицела.
А искать надо по людям. Пришёл к выводу, что до комиссионок хорошие стволы не доходят, и слишком дофига там хотят за них.

вот, кстати, неплохая статья про ИЖ-54
Благодарю, как ИЖ-54 нарисовался, эту статью (и не только) прочитал. В любом случае приобрету, отстреляю. Если не ляжет, желающих купить думаю что быстро найду.

По крайней мере в Мск и СПб в комиссионках встречается достаточно регулярно. Выпустили их много, так что ищите и обязательно найдете :)
Насчёт МЦ это факт, есть и 20-01, и 20-08, и "смерть председателя".
 

Серегей73

Выживальщик
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
621
Поблагодарили
561
Город
Белгород
Но зато как охотничье оружие комбинашка (а лучше тройник) оказываются наиболее оптимальным вариантом.

Пробовал и с комбинированного и тройника. Тройник не совсем удобный и тяжёл показался хотя и иностранного производства. А вот комбинашка БРАУНИНГ очень понравилась - лёгкая, удобная, хотя и нарезной калибр экзотический и большой 9,3х74R отдача не сильная.

в мыслях тоже подумываю о таком, только что бы в нарезке наши ходовые были - 7,62х39 или 7,62х54R, или на крайняк 308Win или 30-06 - они уже у нас расплодились не слабо.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
А как на него прицел устанавливать?
Устанавливают кронштейн, а на него оптика или колиматор. По желанию, возможностям и надобности. Подробности сказать не могу, фотографии МЦ-шек с оптикой видел. Сейчас эту тему "курю". Как осилю, и приду к выводу, что оно мне надо, выложу результат с фотографиями.
Что порадовало, установка кронштейна не помешает стрелять с открытым прицелом.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
А как на него прицел устанавливать?
Сбоку в коробке сверлятся отверстия, нарезается резьба, крон с таким креплением с кольцами... На ганзе ветка целая любителей мц 20-01
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
или на крайняк 308Win или 30-06 - они уже у нас расплодились не слабо.
Тогда уж 30-06 :)
"когда на тебя со ста ярдов бросается раненый буйвол, ни какой калибр не кажется избыточно большим" (с) кто-то из великих белых охотников африки :)
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
а 300 они не так написали - всё таки должен WM быть, у Lapua такого калибра нет.
а быстрей всего прикольнулись с этим роликом
Скорее всего, они подразумевали .300Whisper, так как он подходит по длине.
Но имхо, это какой то тестовый образец или вообще фейк. С учетом специфики использования патрона 12.7х54 особого смысла в его использовании без глушителя нет, а с глушителем его никто не даст продавать в России.
Да и с учетом того, что пули изготавливаются на токарном станке - цена будет конская просто.
А использование в таком коротыше патрона .338Lapua для меня вообще непонятно, разве что зверов пугать выхлопом. Даже у более слабого 458SOCOM при стрельбе патроном с легкой пулей факел выхлопа составляет более полутора метров.

Разве что если самому релоадить - покупать патроны в магазине нет смысла.
На Украине по цене самого дешевого 30-06 можно купить порядка 4х барнаульских 308
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Пришёл к выводу, что до комиссионок хорошие стволы не доходят, и слишком дофига там хотят за них.
Не факт, совсем не факт
Я лично покупал в комиссионке нестреляный Иж-58-20 за 18 тыров, при том что на ганзе в худшем состоянии за 30 покупают, за 12тыр. проплатил длинный Вин-1300 с минимальным настрелом и вчера проплатил нулячий Браунинг БПС чуть ли не в бельгии сделаный за 15 тыров.

---------- Сообщение добавлено в 10:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:47 ----------

Разве что если самому релоадить
это не проблема, сам думаю про этот калибр или 9,3х62. У меня еще полтора года до нарези, так что пока думаю, выбираю, неспешно подбираю нужные гильзы на стрельбище :)
 
Последнее редактирование модератором:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
По разбросу в калибрах кто что думает, в плане гладкоствола? Допустим, на двоих человек по два ружья, в итоге четыре ствола. Чем бы вооружили?
Мои варианты: два помповика (или полуавтомата) 12к, двустволка-горизонталка 12к, МЦ 20-01 20к. Хотелось бы исключить разброс в калибрах, поэтому отказался от 16к, хотя калибр мне нравится.
 

avtonom460

Выживальщик
Регистрация
27 Янв 2013
Сообщения
119
Поблагодарили
85
Город
РФ
хотел сначала брать вепрь . но братва склоняет брать турка полуавтомат пятизарядку, по отзывам в инете думаю что буду искать именно турка!
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Мц 20-01 это охотничье оружие, для самообороны подходит слабо, у самого тоз 106 если использовать для самообороны то это оружие одного выстрела по большому счету. Плюс 3 ружья 12 калибра и одно 20 калибра по боеприпасам не удобно получается.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Мц 20-01 это охотничье оружие, для самообороны подходит слабо
Выживание - это не только самооборона. МЦ 20-01 лёгкое ходовое ружьё с хорошим боем. Поколдовать с установкой прицела, с боеприпасами... И дел наворотить можно даже с этой "берданкой".
Я почему и написал про два ствола на человека. МЦ и двустволка для охоты. Помповики/полуавтоматы для возможного боя, а в обычной жизни для стрельбы в тире.

у самого тоз 106 если использовать для самообороны то это оружие одного выстрела по большому счету
"Смерть председателя" скорее оружие нападения, вследствие компактности.
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
рейдовик, я и говорю что для охоты прекрасное оружие, и дел наворотить тоже можно но только если ты нападаешь, при внезапном нападении (зверя или человека) максимум один два выстрела. Два ствола на двоих если идешь без транспорта то больше одного ружья нести смысла нет, лучше взять доп. боеприпасов.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Мц 20-01 это охотничье оружие, для самообороны подходит слабо, у самого тоз 106 если использовать для самообороны то это оружие одного выстрела по большому счету. Плюс 3 ружья 12 калибра и одно 20 калибра по боеприпасам не удобно получается.

Куплю, поработаю с ним и выложу! Да, 106 немного своеобразная машинка, но видел(после прямых рук) как оно ложит пули на 50 м!
Короче: Глянь по обзорам....
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Мои варианты: два помповика (или полуавтомата) 12к, двустволка-горизонталка 12к,
А почему бы не какой то Rem 870/Mossberg 500 комбо с удлинителем магазина?
С 18 дюймовым стволом - средство самообороны. С 28-дюймовым - и поохотиться можно.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Tim, я об охоте в общем-то и говорю. Гладкоствол для ведения боевых действий мало пригоден, слишком ограничен круг задач, в основном полицейских. Если брать "выживальщиков", как бы ни цинично это звучало, гладкий ствол нужен, чтоб боевым завладеть (про риск сего действа не буду, уже достаточно написано). Да и в плане боеприпасов, для гладкоствола много не возьмёшь. Лучше расходники: капсюли, порох в банках, пули, свинец... На край, помповик с двумя сменными стволами + сменные ДС и колиматор. Но двустволка в арсенале выживальщика должна быть, это классика. МЦ лично мне нравится. Откровенно не понимаю сайгистов, но не буду их переубеждать, раз выбрали люди, значит устраивает оружие, есть и в нём плюсы... Хрен с ним с БП, живём-то мы сейчас, чего параноить раньше времени... Вообще, эта параноя по поводу БП мешает нормальной жизни.

Куплю, поработаю с ним и выложу!
Если возможно, лучше в отдельной теме. Я потом туда же по 20-01 отпишу.

А почему бы не какой то Rem 870/Mossberg 500 комбо с удлинителем магазина?
Написал уже.
Удлинитель магазина заказал, но в Штатах всё смели с прилавков, когда приедет - х/з. Сменных ДС три: индюшачий, парадокс, цилиндр. Рем машинка хорошая, но для охоты скорее двустволку предпочту, или МЦ-шку.
 
Сверху