Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Но для сайги, насколько знаю, самостоятельно заряженные патроны не годятся
Прекрасно годятся.
Думаю остановиться на 150 шт
Ничтожно мало.
на коротких расстояниях, как говорят знатоки, картечь лучше пистолета-пулемета
Это диванные знатоки :)
Вот только не лучше ли остановиться на картечи 6-8, чем брать пули?
Для гладкого ствола пуля - не основной боеприпас. И делать большые запаеы именно пулевых патронов смысла нет.
По двуногим прямоходящим лучше всего дробь 0000 и картечь от 5.2 мм до 6.2мм
Большого смысла в картечи 8,5 нет, так как слишком мало картечин в одном патроне. На дистанции ~50 метров они дают уже большой разброс, при котором не исключен промах даже по обычной грудной мишени.
Из дичи у нас - зайцы, утки, есть крупные (кабаны, медведи , лоси).
Для охоты купите обычную двудулку. За несколько сотен лет так ничего лучше и не придумали :)

---------- Сообщение добавлено в 12:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:11 ----------

И вообще параллельно думаю взять арбалет, можно сделать пращу, хочу освоить лук. Мне кажется патроны нужно экономить
Если нет задачи осваивать именно лук, то лучше брать арбалет. Учиться стрелять из лука на порядок сложнее.
 
  • Like
Поблагодарили: Vanek

Vanek

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
8
Поблагодарили
0
Город
Чебоксары
еще как годятся

Ты сама пробовал или слышал? Я сам не пробовал, но по отзывам на ружья с автоматической подачей (извините если классифицировал неверно- но вы меня поняли) важно использовать именно заводские патроны и желательно одного производителя в одном магазине. И еще какие патроны лучше брать 12х70 или 12х76?
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
но по отзывам на ружья с автоматической подачей (извините если классифицировал неверно- но вы меня поняли) важно использовать именно заводские патроны и желательно одного производителя в одном магазине
Фигня полная.
Главное, чтоьбы была хорошая завальцовка - это предохраняет от утыканий при подаче.
А так заряжать можно и разные патроны вперемешку.
И еще какие патроны лучше брать 12х70 или 12х76?
12х70, в магнумах нет смысла.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Ты сама пробовал или слышал? Я сам не пробовал, но по отзывам на ружья с автоматической подачей (извините если классифицировал неверно- но вы меня поняли) важно использовать именно заводские патроны и желательно одного производителя в одном магазине. И еще какие патроны лучше брать 12х70 или 12х76?

полуавтоматы это называется
у некоторых бывают затыки не с патронами самосборными а с гильзами - например бенька плохо или никак не работает с латунными гильзами.
а так как для самоснаряжянея обычно используется именно металлически гильзы, то пошло мнение что именно от того что сам снаряжал.
вообще есть тема за снаряжение патронов на этом же форуме.
про сайгу (конкретно вепрь-молот) не слышал про проблемы
у помп (буржуйских, за отечественные не в курсе - не сталкивался) почти всегда проблемы с металическми гильзами
в общем - надо смотреть по конкретной модели ружья.

для самообороны - только 12х70,
12х76 - увеличенный или заряд (дальше стреляет, больше скорость пули, больше энергия, больше отдача, используется обычно с пулей) или увеличение боевой части (дроби, картечи - большее поражение по площади, больше конус)
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
а так как для самоснаряжянея обычно используется именно металлически ги
да ладно!
Латунки - редкая экзотика для узкого круга любителей. Хлопот с нимим много, преимуществ - никаких
Поправлюсь - преимущество латунок может проявиться в начальный период БП Но именно может, а не проявится обязательно.
Ибо гильзы можно делать и самим.
Есть куча роликов на ютубе, как это делать. Искать по ключевым словам "хоммейд шотшелз" (только написанным басурманской мовой) :)

Для переснаряжения самые массовые гильзы - пластиковые.
у помп (буржуйских, за отечественные не в курсе - не сталкивался) почти всегда проблемы с металическми гильзами
Сильно зависит от модели. Мой винч - ест латунки
Турецкие полуавтоматы латунки даже перезаряжают с легкостью.
А если дульце гильзы подвальцевать, то вообще все п/а начинают хавать латунки.

НО проблема в другом. Что в п/а, что в помпах зацеп выбрасывателя оч быстро разбивает в хлам закраину гильзы, тем самым приводя ее практически в полную негодность.
12х76 - увеличенный или заряд (дальше стреляет, больше скорость пули, больше энергия, больше отдача, используется обычно с пулей) или увеличение боевой части (дроби, картечи - большее поражение по площади, больше конус)
Нет, нет и еще раз нет.
Запишите в свои боевые КПК :) Магнумы НЕ стреляют дальше
Стреляя магнумом вы просто получаете больший по весу снаряд. Все.
Расплачиваетесь за это сильной отдачей, большим грохотом и большим износом оружия.

ну-ка сайговоды магнумисты, кто из вас ставил буфер отдачи, который ловит затворную раму? :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
Ты сама пробовал или слышал? Я сам не пробовал, но по отзывам на ружья с автоматической подачей (извините если классифицировал неверно- но вы меня поняли) важно использовать именно заводские патроны и желательно одного производителя в одном магазине. И еще какие патроны лучше брать 12х70 или 12х76?
пробовал все кроме латунок и бумаги (нету у нас их) обладаю сайгой 20с можно заряжать в один магазин патроны и 20*70 и 20*76 и даже диннее (если гильзу на 76 закруткой закрутить но в магазе такой патрон нужно первым ставить ибо внутрь он не лезет) также ставил патроны менее 70 но уже в магаз с надписью 20х70 а все другие в магаз 20х76
 

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
пробовал все кроме латунок и бумаги (нету у нас их) обладаю сайгой 20с можно заряжать в один магазин патроны и 20*70 и 20*76 и даже диннее (если гильзу на 76 закруткой закрутить но в магазе такой патрон нужно первым ставить ибо внутрь он не лезет) также ставил патроны менее 70 но уже в магаз с надписью 20х70 а все другие в магаз 20х76

Вот где в данном случае выявляется яркое преимущество подствольного трубчатого магазина (особенно х89) От длинны патрона ничего не зависит. Перезаряжаются даже патроны по 40мм и 12х89 в одной укладке.
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
Alch!m!k, так я и не бьюсь за сайгу, мне просто ближе сайга чем помпа или па с трубчатым магазином, каждый выбирает себе плюсы которые ему ближе. мне например коробчатый магазин ближе а товарищь взял себе мп 153 а другой иж 27, но при случае повертеть сайгу в руках просят (и пофоткатся)
 

роман152

Новичок
Регистрация
27 Июл 2012
Сообщения
29
Поблагодарили
4
Город
Нижний Новгород
Я тоже собираюсь брать гладкоствол и не могу определится. Стрелял из сайги но нравится мр-153.Недавно заходил в оружейный магазин так там продавец обьяснял клиенту что наши ружья буквально разваливаются. И меня стали терзать сомнения какое взять импортное или всеже наше.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Я тоже собираюсь брать гладкоствол и не могу определится. Стрелял из сайги но нравится мр-153.Недавно заходил в оружейный магазин так там продавец обьяснял клиенту что наши ружья буквально разваливаются. И меня стали терзать сомнения какое взять импортное или всеже наше.

ну, продавцу просто положено втюхивать что подороже.
а наше - дешевле )
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Наше оружие надёжное. Не самое удобное и красивое, но по прочности фору кому угодно даст.

в большинстве случаем именно так. в подавлющем большинстве.

и- по любому - первый ствол надо брать дешевый. привыкать, учится стрелять, носить пр.
у тех у кого тупа в сейфе стоит - типа на случай БП с настрелом 1,5 выстрела на 5 лет - ни достать не успеют, ни попасть толком. а пройдя 10 км с ружом, причем в любом положении, сдохнут и захотят выбросить, что нить. если дойдут, конечно.
 

роман152

Новичок
Регистрация
27 Июл 2012
Сообщения
29
Поблагодарили
4
Город
Нижний Новгород
в большинстве случаем именно так. в подавлющем большинстве.

и- по любому - первый ствол надо брать дешевый. привыкать, учится стрелять, носить пр.
у тех у кого тупа в сейфе стоит - типа на случай БП с настрелом 1,5 выстрела на 5 лет - ни достать не успеют, ни попасть толком. а пройдя 10 км с ружом, причем в любом положении, сдохнут и захотят выбросить, что нить. если дойдут, конечно.

Ну в первую очередь собираюсь брать для охоты, а все остальное уже как карта ляжет. Опыт стрельбы из гладкоствола очень маленький, как считаете мр-153 мне подойдет как новичку.
 
Сверху