Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

constant

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
483
Поблагодарили
351
Город
Северск
камрады, извините, что вмешиваюсь в спор спецов-снайперов, но вы забыли про энергию пуль. Она была в табл. показанной Громобоем в сравнении на стр.285
Так для 5.45 на 350м меньше 300 джоулей;
- для ,223rem на 400 м меньше 300 джоулей.
Т.е. на такой дистанции ежели и попадёте, то поцарапаете, обидите-разозлите противника! В сша самый слабенький дамский пистолетик, пригодный для самообороны, имеет энергию выстрела - 285 джоулей. Наш ПМ - 310 или 320, что даёт 10-20% летательного исхода при попадании в корпус. Ну, а ежели попадёте супостату в другое место, у него будет большое желание поделиться с вами своими впечатлениями.
Так что для этих калибров реальная дистанция (убойная) - 300м.
А для 7,62 гораздо больше ввиду значительно большей массы пули. Но вот попасть....
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Но вот попасть....
тут пока разговор шел на предмет "попасть", а не на предмет "убить".
Хотя где-то всплывали на форуме (вот не помню, в какой теме) охотники, что лося за 400-500 метров из винтовки валили, так что у 7, 62 винтовочной похоже, энергия не то, чтоб сильно падала на этом расстоянии... а вот у 7,62х39 - возможно, да... послушаем спецов...))
 
Последнее редактирование:

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно
предлагаю перейти на самый классный патрон 14,5х114
при попадании точняк смерть,
при попадании в конечности гарантированное их отрывание.
 

Gromoboy

Выживальщик
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
134
Город
МО
что лося за 400-500 метров из винтовки валили, так что у 7, 62
у винтовки другой патрон 7,62х51 в американских манускриптах .308
на 600 метров нормально им стрелять - есть кто и на км попадает но там он уже на дозвук уходит и траектория совсем другая.
 

Gromoboy

Выживальщик
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
134
Город
МО
мощнее .308 брать только спецам или профи - ну еще горным охотникам хорошо.
Я чуть сдуру 338 не взял ))) вовремя все обьяснили, спасибо людям.
там ствол сгорит прежде чем нормально стрелять научишся да и патрон там жутко кусачий по цене 15 баксов. а учится стрелять тоже не рекомендовали на больших калибрах - можно страх перед выстрелом получить - переучиваться потом дороже. да и много не постреляешь - плечо отобьешь ))
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
там ствол сгорит прежде чем нормально стрелять научишся да и патрон там жутко кусачий по цене 15 баксов.
а эти самые люди тебе какой калибр рекомендовали?
 

Gromoboy

Выживальщик
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
134
Город
МО
308 самый ходовой и оптимальный. есть с более хорошей балистикой - но там релоудить надо - а на 308 нормальных заводских много
У меня таргет элит лучше всех полетел
 

Vanek

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
8
Поблагодарили
0
Город
Чебоксары
Добрый вечер! Я новичок. Подскажите, сколько брать патронов. Понятно, что побольше. Но все-таки какое соотношение по номерам дроби, картечи, длине патрона- 70 или 76. Патроны какого производителя посоветуете. У меня сайга 12 К- считается всеядна. Планирую и охотиться и отбиваться от двуногих. Понятно, что с коротким стволом особо не поохотишься, может позже возьму двустволку, если успею до ПБ
 

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно
Vanek, моё мнение, от двуногих бери по больше(картечь и пули), для охоты примерно половину от боезапаса от двуногих. какие номера дроби? ну тут зависит от региона в котором ты живешь(какая дичь).
Но это моё мнение, может некоторые со мной и не согласятся.
 

mipoint

Новичок
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
22
Поблагодарили
20
Город
Север России
Читал воспоминания одного чела пережившего период "миротворчества" пиндосов в Югославии. Так по его словам основное - пуля. Картечь кстати тоже весьма не дурна будет в исполнении сайги.
Кстати, этот выживший рекомендовал иметь по 2000 патронов на каждый ствол, если хотите выжить и отбиться.
Для себя решил: 70% боезапаса пуля, 25% картечь (с ней и от волков, случись чего, отбиться мона) и 5% дробовые. Чисто для охоты на утку-гуся.
Понимаю, что 2000 патронов в копеечку встанут, но нас пока ни кто не торопит. Прикупай да прикупай по малу.
:)
 
  • Like
Поблагодарили: Vanek

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно
...рекомендовал иметь по 2000 патронов...
Открою тебе камрад, страшную тайну, когда приходится вести перестрелку, много патронов не бывает, по этому на базе можно и больше иметь. А вот с собой ну максимум потаскаешь 100 шт., так как в среднем патрон 12к., весит 40-60г(в зависимости от веса снаряда и гильзы), и вес твоего боекомплекта вылезает огого.
 

mipoint

Новичок
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
22
Поблагодарили
20
Город
Север России
по этому на базе можно и больше иметь.
О чём речь и веду. Совет чела касался именно базового расположения. И 2000 штук это обязательно, т.е., минимум, по нашему, по-русски говоря. :)
А с собой таскать такую "упаковку" только бестолковый будет. :)
Если цель оборона - то чем больше, тем лучше. Если нападение - то минимум, сколько сможешь таскать и быстро бегать при этом.
Учитывать надо и время перезарядки. Если сайга, то оптимально 4-5 рожков, ну и если есть место - россыпью. если быстро снаряжаешь магазин. :)
 
  • Like
Поблагодарили: Vanek

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Если нападение - то минимум, сколько сможешь таскать и быстро бегать при этом.
Это не про гладкоствол 12 калибра. Его функции: охота, гражданская самооборона, полицейские операции в населённых пунктах. Если чуток "покругозорить", перестрелка с такими же вооружёнными гладкостволами, по типу "они такие же как мы, только рожи незнакомые". Остальное из разряда вероятностей и откровенной фантастики. Всё вышенаписанное разумеется ИМХО.
 

mipoint

Новичок
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
22
Поблагодарили
20
Город
Север России
В лесу и палка оружие. По мне так без разницы, гладкоствол у противника или нарезное. Я свои расчёты веду исходя из того, что жить и выживать придётся в лесу. И чем глуше и гуще, тем лучше. А там и 30-40 метров уже проблемно для прицельной стрельбы по суетящемуся противнику. Здесь уже знание местности и сноровка важнее, а не калибр.
 
  • Like
Поблагодарили: Vanek

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
На тридцать-сорок метров гладкоствол фору даст нарезняку,,,,,на таком расстоянии абсолютно пох в бронике ты иль нет(попадание пули гарантированно выведет оппонента из строя) , и в лесу ты или в городе.......В данном случае основной минус это носимый боезапас,,,,и зарядность (то есть сколько патронов в магазине).
 

mipoint

Новичок
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
22
Поблагодарили
20
Город
Север России
(то есть сколько патронов в магазине).
Посему для себя сделал выбор - "хрюн". Коллега предпочёл помпу. Вот так и решили тему с защитой. Одному всё не купить, дороговато, а совместно оч даже комфортно. :) Ну а для охоты имеется простая вертикалка.
Была думка о нарезняке, но как-то сама прошла. И одна из причин та, что вы указали. На короткой дистанции гладкоствол рулит. Да и снаряжать самому патроны в случае БП есть возможность. Для гладкоствола пули отлить как-то проще :), чем для нарезняка. Посему можно просто иметь запас исходных материалов, уже фора по сравнению с теми, кто имеет нарезку.
Вся проблема, по словам многих, срок хранения патрона для гладкоствола меньше гораздо чем для нарезняка. Потому и есть смысл иметь запас всего необходимого для самостоятельного снаряжения патронов.
В итоге: при наличии готовых 2000 патронах и запасе исходника можно не грузиться темой, где и как раздобыть патроны. Ну если учесть что вертикалка латунь в лёгкую хавает, то тут вообще всё пучком.
 
  • Like
Поблагодарили: Vanek

Vanek

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
8
Поблагодарили
0
Город
Чебоксары
Спасибо за советы! Но для сайги, насколько знаю, самостоятельно заряженные патроны не годятся. Думаю остановиться на 150 шт. Вот только не лучше ли остановиться на картечи 6-8, чем брать пули? Крупного зверя я вряд ли завалю. А на коротких расстояниях, как говорят знатоки, картечь лучше пистолета-пулемета. А на длинных дистанциях думаю не попаду. Из дичи у нас - зайцы, утки, есть крупные (кабаны, медведи , лоси). Крупных думаю, сразу побьют местные, а вот на мелких можно и дробь.

---------- Сообщение добавлено в 11:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:28 ----------

И вообще параллельно думаю взять арбалет, можно сделать пращу, хочу освоить лук. Мне кажется патроны нужно экономить.
 
Сверху