Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
А непроще-ли сдвумя открытыми глазами на вскидку?
Не путайте коллиматорные и оптические прицелы.
Коллиматорные и голографические прицелы как раз и предназначены для интуитивной стрельбы с двумя открытыми глазами, дабы не прицеливаться прищуривая один глаз, как в случае с обычной оптикой, которая действительно нафиг не нужна на гладкостволе.
Да и в сумерках с коллиматором, у которого регулируется яркость марки, стрелять удобнее, чем с механики (если не заморачиваться с тритиевыми и прочими механическими пасочками)


Я на свое ружьецо пробовал ставить следующее:
Eotech EXPS3-0, Eotech 552, китайская Barska, burris speedbead и Vortex SPARC.
EOTech EXPS - слишком высоко сидит, все таки рассчитан на flat-top AR-15
EOTech 552 - сидит нормально, но отдачей плющит батарейки АА. Все таки наверное не на тот калибр, рассчитано
Barska - отдачей расколотило на 11м выстреле.
Burris Speedbead - сел прекрасно, идеально удобен, но все же это именно прицел для охоты, а не для ружья выживальщика - судя по его креплению, он не очень водостоек и едва ли выдержит падение ружья в воду.
Vortex SPARC - отлично работает, легкий, на крайний случай есть двукратный увеличитель, держит отдачу, стоит недорого (около 200$).
dd0319c0b8e9.jpg

Пару месяцев назад товарищ уговорил меня продать этот прицел, сейчас пока с механикой
Но ничего, из штатов едет прицел моей мечты - Aimpoint Micro T-1

В целом, мой опыт подсказывает, что коллиматор весьма и очень помогает для быстрого прицеливания и интуитивной стрельбы. Единственное что, отечественные ружья вообще не приспособлены на установку какой бы то не было оптики (ну кроме Свина наверное)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
Nomadic, голографические прицелы не юзал. Благодарен за наводку. И ещё момент. Относительно кронштейнов. С крыши машины ствол куякница и ничего, а то в жёстком кейсе перевозишь и оптика сбивается. Так,что ко всякой оптике у меня отношение двоякое.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Я не знаю какая у тебя винтовка и какой кронштейн - ни один из импортных нормальных коллиматоров не поставить на "ласточкин хвост", только на пикатинни.
Все эти переходники с ласты на пикатинни - суть ересь и трэш.
Для западных ружей есть отличные фабричные планки, которые крепятся как на ствольную коробку, нтак и на полную длину ружья, давая изрядную прочность системы.
66ceb0353304.jpg


8d6517cfaf97.jpg


Если же брать нормальные коллиматоры, типа Aimpoint, которые рассчитаны на военное использование, ныряние в воду до 40 метров, то с ними как бы особо ничего не будет. Тем более, что для многих моделей есть быстросъемные крепления с рычагом, которые снимаются и ставятся за секунду
97bcfc7c9ebd.jpg


Если есть вариант потратить порядка 700$ на прицел, то никаких EOTech - только Aimpoint.
Когдя я себе покупал первый голографический прицел, EOTech 553, то я охренел, какой он здоровый и тяжелый. Да и работает он порядка 500 часов от двух батареек CR123. В итоге - продал на ганзе.
Aimpoint Micro T-1 работает до 50000 часов на одной батарейке CR2032, может плавать на глубине до 20 метров и поддерживает работу с ПНВ.

---------- Сообщение добавлено в 22:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:45 ----------

МР-153 "практика" имеет пазы на коробке и вивер на цевье...
С МР-153 дела не имел, не в курсе. На Украине проще покупать запчасти для импортных стволов, чем для российских.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Назначены предварительные испытания автомата АК-12
picture.jpg

Автомат сохранит классическую компоновку предыдущих серий (включая АК-74). При этом конструктивно и эргономически АК-12 будет отличаться в лучшую сторону. Так, за счет нового дульного тормоза у автомата на 20 процентов сокращена отдача, а благодаря измененной динамике подвижных частей повысилась кучность стрельбы.

Для установки дополнительного снаряжения АК-12 получит планки Пикатинни. Рукоять перезарядки автомата может устанавливаться как с левой, так и с правой стороны. Кроме того, АК-12 получит телескопический приклад.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Автомат сохранит классическую компоновку предыдущих серий
Я как-то вперся на профессиональный форум... там мнение высказывали, что пока Михаил Тимофеевич не на пенсии, в России окромя калаша автоматов не будет.
А если и будет, то варианты калаша.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Нечаянно купил сегодня ИЖ 18 ММ, чтоб зеленка даром не пропала, точнее она пропала еще на той неделе, но удалось договорится... ))) Жаба, сцука, не одобрила бюджет на Оптиму селект ((, а когда одобрила в третьем чтении, зеленка тю-тю (( А в магазине "на встречу" не идут, у них отчетность и бухгалтерия... Вот и пришлось ежа, подвернувшегося взять... А так-то ничего, вроде, ружбай, не стреляный почти, все туго, ствол зеркало 12х76 без планки. Правда и косячки имеются: визуальноотличимая разностенность на дульном срезе; нет антабки на стволе( и,походу, никогда не было, следов никаких- просто вороненый ствол. Может такое вообще быть?), коцки на дереве имеются, но не от эксплуатации, скорее от рукожопости... Ну и приклад мне коротковат, надо затыльник резиновый присобачить... А так, даже понравился, учитывая его цену ))))
 

кэп

Интересующийся
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
41
Поблагодарили
12
Город
СОЧИ
всегда найдутся любопытные узнать кто это там стреляет и взять тебя за яй.. по моему мнению оружие для выживания должно быть бесшумным
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
оружие для выживания должно быть бесшумным
дождись пять лет, купи мелкашку и сгондоби ей глушитель.
Народ их из баллончиков дезодорантных ваять умудряется.
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
всегда найдутся любопытные узнать кто это там стреляет и взять тебя за яй.. по моему мнению оружие для выживания должно быть бесшумным

И скажу даже больше, бесшумным, беспламенным, надежным и простым,,,,как бейсбольная бита !!!! А для вящего эффекту в нее можно саморезов накрутить........и никаких нах выстрелов, а кто придет посмотреть тому по темечку,,,,,,шоб не любопытствовали,,,,,,,и чужие яйки не трогали....
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Я тут в других темах почитал, сколько народу хочет зарабатывать себе на хлеб с маслом в ПА-мире, предлагая услуги частного военного подразделения, и сформулировал для себя оптимальный арсенал.
Два дробовика-полуавтомата, себе и жене, дабы встречным в голову не пришло считать нас легкой едой, и нормальный дальнобойный карабин с хорошей оптикой, чтобы решать вопросы с "крышующими", "собирающими дань" и прочими ротами выживальщиков-дармоедов.
Ибо нефиг.
Кто не работает, тот пускай хоть от голода сдохнет, я их кормить не буду.
 
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
А у меня будет обрез- для ближнего.
Мр-133- для подальше.
Ну и пулей из мц20-08 в ложе 01- до 100метров.
Других вариантов вот прямо сейчас нет.
А рассуждать вот я чего себе бы то купил- смешно.
Что есть то и есть -но сейчас.
Извините братья еже ли что не так.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Да я не рассуждаю.
Я вношу статью в свой бюджет - "декабрь - покупка волыны N2", "2013 июль - разрешение на нарезное" и т.п.
 
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
Ну те хорошо ты значит охотник а мне было
всегда влом хотя среди товарищей -они все.
Поэтому несмотря на двадцать лет владения
гладкоствола мне нарезняк не катит.
Ну я им потом разживусь , практика то она есть.
 

Творец

Интересующийся
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
36
Поблагодарили
16
Город
Дом
Ты о чем брат?
Те нада на тему где
профессии после БП трут.
Ты чо армию с собой частную привел?

Нет. Наоборот переживаю что за частные армии? Какие услуги предлагают? И кому? Делать налеты на дома?
 

Doc_Vostok

Выживальщик
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
1,387
Поблагодарили
3,861
Город
Приморье, Фокино
Творец, да не боись))) тут древний прЫнцЫп будет работать - "кто не кормит свою армию, будет кормить чужую" )))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

BVN

Интересующийся
Регистрация
22 Сен 2012
Сообщения
38
Поблагодарили
17
Город
Екатеринбург
13 рота, может по определению быть частной армией?
 
Сверху