Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какие запасать патроны

Herr Schatten

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
593
Поблагодарили
277
Город
Москва
Т.е. ружбайка с патронником на 76 , более универсалльная в плане всеядности боеприпасов., я правильно понял?
И это тоже, хотя патрон 89 и сюда не влезет))))) здесь другой фактор играет основную роль, в патроне 76 можно сделать заряд и снаряд усиленными, по сравнению с патроно 70, так называемые полумагнум и магнум))... в патроне 70 максимально-усредненный (а он зависит от веса ружья и ТТХ ствола) навес заряда 2.1 гр пороха и снаряд 32 гр(дробь, картечь, пуля), то магнум уже соотвественно заряд до 2,4 гр пороха а снаряд до 57 гр.... это я взял при навеске порохом "Сокол" естественно есть еще и "Сунар" и "Сунар-магнум" и дымный порох для которых свои характеристики)))
 

Herr Schatten

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
593
Поблагодарили
277
Город
Москва
на упаковке с дымным порохом)) там приведены таблицы с весом заряда к весу снаряда)) а снаряд вычисляется от массы ружья.
Для определения массы снаряда — пуль, дроби, картечи — обычно пользуются формулой:
C= 454/K ,
где С — масса снаряда в граммах — 454 г (точнее 453,6 г — эквивалент массы одного фунта чистого свинца в английских мерах);
К — калибр ружья.
а таблицы с массой заряда присутствуют на упаковках всех типов пороха)) вот как то так) или проще))) 1/96 массы ружья для 12-го калибра))
 

Massa

Интересующийся
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
95
Поблагодарили
23
Город
Уфа-Нефтекамск-Уфа
Мда может и повторюсь но лучше купить наборы - они не дорогие и машинку для заряжания патронов. Представьте у меня вышло реальной экономии в 400%.
то есть стоимость патрона - 4 рубля, когда его рыночная 16-17р.
P.S. Живу рядом с удмуртией - поэтому цены низкие.
 

Herr Schatten

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
593
Поблагодарили
277
Город
Москва
то есть стоимость патрона - 4 рубля, когда его рыночная 16-17р.
ну не знаю) в Столице меньше 5 руб, гильзу пластиковую не купишь...+ капсуль, порох, прокладки, пыж, дробь = 8-10 рублей получается...это если не пулей снаряжать, самая дешевая 10 р штука.... но естественно за счет неоднократного снаряжения в одну и ту же гильзу получится экономия(пластиковая до 5-ти раз уверенно, латунь - 50 раз)... тут важнее другое, самокрут можно непосредственно к стволу подогнать по эффективности выстрела, канешн опытным путем))))
 

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
По итогам последней инвентаризации 50% патронов картечь 6-8мм, 15% патронов пули (приемущественно Полёва-3), 15% патроны с дробью №3, 20% патроны с дробью 0-0000. В планах создать запас пороха, капсулей и купить компактный импортный набор для снаряжения патронов. Если кто из камрадов подскажет где можно подобный в нете приобрести буду очень благодарен.
 

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara
Давно мучал вопрос, можно хранить 500 патронов на каждый ствол или всего?
Вчера забирая лицензию, получил на него ответ, на своём примере "У вас зарегистрировано: газ, голышь и травмат. Следовательно по закону вы имеете право хранить в ящике по месту регистрации оружия не более 500 штук боеприпасов на все выше перечисленные единицы оружия вместе взятые в лубой пропорции. Наличие металлического ящика в другом месте(дача, домик в деревне) не является условием для превышения разрешённого к хранению количества (не более 500шт.), а лишь является способом препятствующим свободному доступу к вашему оружию и боеприпасам в указанном месте." Да, трудно жить законопослушному выживальщику в нашей стране.
 

Митя

Выживальщик
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
145
Поблагодарили
82
Город
Москва
Привет. Живучесть самого ствола что при 12х70 что при12х76 одинаковая, настреляться хватит до усрачки, другое что если часто злоупотреблять магнум и полумагнум, то в переломках это ведет к появлению шата стволов, в остальном оружии к возможности поломки остальных механизмов, но не ствола.
Различного вида снаряды типа картечь и дробь из свинца неправильной, т.е. отличной от шаровидной (кубической, цилиндрической, и.т.п.) формы более сильно деформируются в стволе при выстреле, значит раньше теряют скорость, уменьшается кучность и убойность. Ну а Камрад который говорил, что картечь на 30 метров башки человечей не пробъет, вообще насмешил (для него сообщаю, к картечи относится все крупнее дроби четыре ноля, и есть снаряды из трез картечин, по сути пуль, а еще есть связанная картечь).
 
  • Like
Поблагодарили: patria

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Моя позиция такая:
Право на гладкий ствол должно быть у ВСЕХ совершенно летних.
Это позволит хранить много патронов (не менее 800 шт. на один ствол). Это раз.

Про 410 кал. забудьте сразу. Только 12й. Летом отстреливал 100 патронов выпуска 72 года. Все нормуль. Ничего им не делается.

Сорта должны быть следующие:
На каждый ствол
Дробь: 0000, 3, 7 по 100 штук каждых
Пули: стрела, шарик, трио по 200 штук каждых.
+
Травматические патроны 12 кал. и Сигнальные патроны по 50 шт каждых.

Стволы должны быть следующие:

НА КАЖДОГО БОЙЦА
12 кал.
САЙГА 12кал Тактика/ Вепрь 12 - 2 шт (короткие стволы)
любой многозарядный полуавтомат (МР-153) - 1 шт.
Помпа любая - 1 шт.
Классическая двустволка вертикальная БЕЗ СУЖЕНИЙ. - 1 шт.

ИТОГО: Стоимость вооружения одного бойца (оружие + боеприпасы) = 100 - 120 тыр. Что не много, кстати!


---------- Сообщение добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:42 ----------

Крутить самому патроны - ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕ ВЫГОДНО.
Есть один аргумент: вы таким образом можете обойти ограничение на кол-во хранимых боеприпасов!
 
Последнее редактирование:

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
По "Закону об оружии " ( см. "Консультант"), вы имеете право хранить не более 400 патронов к гладкоствольному и нарезному оружию. .

Вот для этого и нужно разрешение для всех членов семьи.
Кстати само оружие можно не иметь, а патроны хранить по охот-билету!!!


Я не нашел ограничение в 400 штук в законе. Можно ссылку?
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
не понял, а где картечь???
Почему не надо?
А "0000" это не картечь что-ли? Фактически мелкая картечь. Можно и классическую купить, но у нее зона поражения поменьше.
 

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
Чтоб наверняка - 8,5 мм картечь. Наибольшее останавливающее действие. 0000 с 20 м тулуп не пробьет.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Мне кажется рассматривать бой на расстояние более 100 метров глупо. На дистанцию более 100 метров из нарезного еще надо учится стрелять. Поэтому основной объем оружия у населения будет 12 кал. гладкий ствол.
аргумент выбора прост:
сайга, вепрь - скорострельность и объем магазина. с ними на охоту не ходят. берегут ствол
помповик - оборона. можно использовать патрон не обеспечивающий перезарядку плуавтомата.
мр-153 - оборона
двухстволка - строго охота.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Мне кажется рассматривать бой на расстояние более 100 метров глупо
С таким арсеналом, да.
основной объем оружия у населения будет 12 кал
Не совсем, основным будет тот под кот-й будут патроны. 12 не самый массовый.

Да, сотню 72г. по каким целям отстрелял?? Как кучность?
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
двухстволка - строго охота.
Тогда почему без чоков?
сайга, вепрь - скорострельность и объем магазина. с ними на охоту не ходят. берегут ствол
Нападение???Условно 133-135-оборона))).
нарезняк не нужен. Ну ОДИН на десять человек.
Уж лучше каждому дубли нарезняком заменить...
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
С таким арсеналом, да.

Да, сотню 72г. по каким целям отстрелял?? Как кучность?
Тарелки на стенде.

Тогда почему без чоков?

Чтоб не морочится, что в ствол пихаешь.

Уж лучше каждому дубли нарезняком заменить...

Дорого во всех смыслах. Да и толку? Много кто толково из "нареза" стреляет? Мне приходится каждые два месяца ездить в "клуб", чтобы практиковаться. Потом голова деревянная и минус 2 тыр рублей.
 
Последнее редактирование:

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Со связаной картечью надо запасаться.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Я хомячу патроны следующих калибров:
12 (картечь, 0000)
7.62х25 ТТ
7.62х39
9х19
9х18
9х17
357маг
6.35
5.45

Стараюсь довести запасы до товарных количеств
 
  • Like
Поблагодарили: patria

Серегей73

Выживальщик
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
621
Поблагодарили
561
Город
Белгород
"Волчья" картечь -5,6 ;6,2 - подходит для всех ситуаций, в том числе на дальних.
Крупная картечь -7 : -8 ; - 8,5 - хороша на близких-средних расстояниях по "тяжёлым" целям.
Крупная дробь - 00, 000, 0000 - неплохо подходит по "лёгким" целям на близких - средних дистанциях.

Это для этого самого, к чему все готовятся.
Но обязательно нужно для охоты - это 0, 1, 3, 5, 7, 9 (девятку чисто чтоб было), так же разные пулевые.
ну и главное наборчики для снаряжения патронов - порох+капсюли+и другое.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,924
Возраст
57
Город
новосибирск
К лету планирую накопить 20 кал.- 2000шт; 8мм- 1000 шт(редко бывают и дорогие зараза ) мелкашки минимум 5000шт - разных. ну а пороха как масть попрёт.
 
Сверху