Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какие стили рукопашного или ножевого боя предпочтительнее для выживальщика?

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Сабля - хорошее оружие, даже если никогда ни чему не учился...
А если добрался до кмс - после БП конкурентов способных что то противопоставить будет оч мало.
Даже шпажисты сильны. Хотя оружие у них говно. Но реакция блестящая.

- За реакцию согласен, а вот про то что сабля сама за чела биться станет не верю.

- Опять же. прутик с шариком на конце и огромная шарообразная гарда ничем не напоминают Килидж или Шамшер или даже Корабелу- техника владения ими сильно отлична от спортивного фехтования. Спортивное фехтование линейно, тогда как боевое сферично. В спортивном фехтовании атака возможна лишь во фронтальной плоскости. в боевом из любой плоскости- разница очевидна и без упоминания того. что в спорте под запретом все убивающие противника, или калечащие его техники.

- Хотя сабельное- наиболее "боевое" из всех стилей спортивного фехтования.= Там учат и рубящим ударам. чего нет у рапиристов или шпажистов, но это происходит из особенностей "оружия".
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Спортивное фехтование линейно, тогда как боевое сферично.
Таких мастеров боевого фехтования, как были раньше, когда это было основное оружие, сейчас нет. Так что, даже овладев азами спортивного, будешь на голову выше тех, кто впервые саблю в руки взял.
Не линейность боя приходит сама, это на турнире за линейностью следить приходится. А так - только дай себе волю, сразу по кругу пойдешь.
Ну и еще, не обученный чел с саблей все же опаснее, чем такой же с палкой, или ножиком, и тем более с голыми руками.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
В общем, Соседов не зря сказал, что Ушкуйник не совсем компетентен в вопросе владения боевым ножом и фехтования!
Про владение боевым ножом я и не говорил нигде если что, и тем более ни разу не претендую на гуру или адепта ножевого боя.
А по фехтованию не соглашусь. Фехтование очень сильно различается по веку и типу оружия. Да, даже мечом каролигского типа можно проткнуть кольчугу при колющем ударе, однако тот же ламелярный доспех, даже кожанный, проткнуть мечом каролингского и множества видов романских мечей не получится. Проверяно на практике в одном из клубов. Колющие удары получили распространение в более позднюю эпоху развития, первые приемы нанаесения колющих ударов мечами были описаны Альбрехтом Дюрером, а это на секундочку 1500 год. http://yasko.livejournal.com/745189.html Хотя до этого безусловно и встречались колющие удары мечом, но скорее как исключение из правил. Меч это оружие рубящего типа, и все его навыки именно рубить а не тыкать в противника. Шпаги рапиры, даги, и более боздние эспадроны и прочие, уже заточены как оружие именно пробивного действия, во многом это связано с тем что доспех стал отходить на второй план, а проткнуть человека без доспеха проще чем защищенного.
Турнирное фетование даст простейшие и тем не менее очень полезные навыки: как правильно защитить свою тушку имея в руках длинный предмет (палку, биту, лом, гвоздодер, даже доску от забора, или черенок от лопаты) и как этим предметом после блока грамотно дать по башке или отбить ребра (сломать руку,выбить колено, раздробить пальцы на руке) Любая тренировка в клубе начинается с того что нарабатывается навык защиты и нападения 6 базовых ударов, 6 базовых защит, именно от рубящих или дробящих ударов. Освоив их резко повышаются шансы не отхватить по своей голове от автохулигана с битой, например. Кому повредит навык простейшего и грамотного удара палкой по голове, без всяких стоек, батманов, прыжков и ужимок?

Кто говорит что шашкой и саблей не надо много ума работать видимо никогда этой шашкой и не рубил ничего крепче крапивы. А секретов то нет никаких, рубящим оружием надо уметь рубить и сечь, а это правильная постановка кисти. Неподготовленную руку можно вывихнуть, а не умея бить, можно или саблю сломать или в принципе не нанести серьезного урона. Главный навык это правильно вести клинок, чтобы вектор удара четко совпадал с режущей кромкой, и плоскость клинка шла ровно по этому вектору без отклонений. Чуть добавил "угла" и либо криво ударил так что клинок ходуном ходит либо получил болезненную отдачу в руку. И еще маленькое резюме...кроме показушных махалок ни одного спаринга на шашке или сабле я от казаков не видел. Хотя турниры по сабельному фехтованию проводятся, например из известных Турнир Рубеж в г Щекино Тульской области. съезжаются бойцы со всей России.

---------- Сообщение добавлено в 11:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:35 ----------

Вот к примеру финал Турнира за 2016 год

https://www.youtube.com/watch?v=0XP4SJGB-r0
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Ушкуйник, а можете подсказать - какой доспех наиболее предпочтителен для выживальщика ну кроме бронежилетов.который повысит шансы на выживание при встрече с противником вооруженным длинномерным холодным оружием? Или все же проще использовать легкий кевларовый бронежилет?
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
кочевник, Самый простейший в изготовлении так называемый панцирь Висби. Сделать можно на коленке при помощи болгарки и дрели. Кусок брезента или прочной ткани, металл листовой (обрезки) 1,2 мм или 1,5 мм. И готово.
Подробней в яндексе найдешь, вплоть до выкроек.
74158692.jpg


Самый классный на мой взгляд, это кожаный ламелляр, прочный и легкий, рубящий удар держит прекрасно, проткнуть очень сложно.

lamellar-armour.jpg

13713964577415.jpg


и не стоит забывать что сам по себе доспех без прочного поддоспешника штука болезненная и не практичная.

---------- Сообщение добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:37 ----------

Есть даже магазины где можно купить все что угодно, от комплектующих, до полного комплекта, кстати там и для чисто выживальщиков можно приглядеть товары, думаю никто не откажется иметь кованные наконечники для пик и дротиков?
http://www.donjon.ru/ вот ссылочку можно глянуть, я себе давно присматриваю, чего нибудь по железяками типа наконечников, и отдельно клинков для ножиков

---------- Сообщение добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:42 ----------

Да, тут Ушкуйник заявил. мол "исторические фехтовальщики могут научить реальным вещам в БОЕВОМ ФЕХТОВАНИИ" а это= ерунда! У ифов запрещен колющий удар. ибо как не тупи жало. колющий удар даже тупым клинком- пробьет жизненно важный орган запросто и ни одни латы его не удержат! У ифов сейчас много хитростей как эту "ненастоящесть" нивелировать, но в итоге- либо запрет на колющие техники либо уродливое оружие с гибким хлыстиком и шариком на конце вместо клинка!
В боевом фехтовании нет запретов. используются захваты за оружие и оружием, используются специальные выступы на гарде или навершии, выбивы оружия, удары руками и ногами. броски,- в общем, спортивное турнирное ИФ- это совсем не БФ! И заменяет оно боевые моменты довольно схематично
Финист видимо мы разное историческое фехтование имеем ввиду,)))Поверь в историческом фехтовании, в забрало бьют, и щитом, и хватают за оружие, и броски используют
А вот если ты мне покажешь где у турнирных истфехов оружие с гибким кончиком, то я не буду тыкать в тебя пальцем, ржать и говорить о твоей некомпетентности))))

https://www.youtube.com/watch?v=4XIujb4VpOw
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
в историческом фехтовании, в забрало бьют, и щитом, и хватают за оружие, и броски используют
То, что я вижу на видео, на мой взгляд, это просто тупое мочилово. Никаких навыков фехтования не прослеживается. Деревенские парни так с колами стенка на стенку бились.

Кто говорит что шашкой и саблей не надо много ума работать видимо никогда этой шашкой и не рубил ничего крепче крапивы.
Тут я с тобой соглашусь. Но человек с саблей, даже если он рубил только крапиву, будет более убедителен, чем человек без сабли. Да и шансов поболее имеет.

Относительно доспехов, думаю что они бесполезны до тех пор, пока есть огнестрел. И даже вредны, т.к. снижают маневренность, и увеличивают вес. А огнестрел и после БП еще очень долго будет присутствовать.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
колющий удар даже тупым клинком- пробьет жизненно важный орган запросто и ни одни латы его не удержат!
Вот когда ты пришлешь мне видео где обычным затупленным мечом колющим ударом пробъют нагрудник кирасы или пластинчатую бригантину, Я не говорю о комбинированном ламеллярном доспехе, то я пожалуй прислушаюсь к твоему мнению. Но это хрень чистой воды, арбалетный болт не всегда кирасу возьмет.
У ифов сейчас много хитростей как эту "ненастоящесть" нивелировать, но в итоге- либо запрет на колющие техники либо уродливое оружие с гибким хлыстиком и шариком на конце вместо клинка!
В боевом фехтовании нет запретов. используются захваты за оружие и оружием, используются специальные выступы на гарде или навершии, выбивы оружия, удары руками и ногами. броски,- в общем, спортивное турнирное ИФ- это совсем не БФ! И заменяет оно боевые моменты довольно схематично
Историческое фехтование отличается от средневекового полноконтакного фехтования только тем что в историческом придается пристальное внимание использованию техники фехтования, доспеха и оружия, максимально приближенное к определенной исторической эпохе, а полноконтактный турнир позволяет использовать защиту из разных эпох и технику владения оружие также разного временного отрезка. Из запретов - запрещены акцентированные колющие удары в голову, запрещено использование пробивного оружия, клевцы, шестоперы, булавы, запрещено использование копий, дротиков, все остальное можно. только чтобы рубящая грань была не менее 1,5 мм и скругление выступающих частей не менее 5 мм. Все. Ну и еще чтобы тушка была максимально защищена.

В боях на двуручных мечах, а также с использованием баклеров и катцбальгеров, можно наносить колющие удары. это относится к турнирам по ист фэху на 16 век, то есть в то время когда полные латные рыцари месились на турнирах на двуручных мечах, которым можно кстати колоть. В мануале Дюрера по фехтованию все эти приемы описаны и изучены.
Вот длинное видео на пробивную защиту ламеллярного мелкозвенчатого доспеха копье, и дротик, пробивает, рубящий удар держит, колющий от меча держит, стрела не каждая пробивает.
https://www.youtube.com/watch?v=6pdRf-8GJoI

А это как ведет себя кираса на пробитие специально заточенным под это оружием- пикой
https://www.youtube.com/watch?v=6Fu4LivPsOc
Ты еще будешь утверждать что мечом даже тупым можно проткнуть доспех?

---------- Сообщение добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:27 ----------

То, что я вижу на видео, на мой взгляд, это просто тупое мочилово. Никаких навыков фехтования не прослеживается. Деревенские парни так с колами стенка на стенку бились.
Так это бугурт))) Собственно средневековый бой это и есть мочилово, никто там в единоборство не вступал, просто рубили в все что может стоять и шевелится. Изучать сейчас например прикладное фехтование на рапирах или эспадронах 17-18 века глупо и не практично, походить на занятие прикладным истфехом где тебя научат работать с топором, пикой, бить дубиной или палкой, работать двумя руками, по моему полезно. Вопрос у кочевника был именно об этом.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
То, что я вижу на видео, на мой взгляд, это просто тупое мочилово. Никаких навыков фехтования не прослеживается. Деревенские парни так с колами стенка на стенку бились.

Тут я с тобой соглашусь. Но человек с саблей, даже если он рубил только крапиву, будет более убедителен, чем человек без сабли. Да и шансов поболее имеет.

Относительно доспехов, думаю что они бесполезны до тех пор, пока есть огнестрел. И даже вредны, т.к. снижают маневренность, и увеличивают вес. А огнестрел и после БП еще очень долго будет присутствовать.

Доспех, применяемый и по ныне= так называемая "корацена"- ламелярный доспех скрытого ношения.

Сложность владения шашкой в том. что не допускается контакт клинков, то есть "фехтование на шашках= европейская разновидность иайдзютсу. Саблей же фехтуют контактно- очень большая разница!

"...Да, даже мечом каролигского типа можно проткнуть кольчугу при колющем ударе, однако тот же ламелярный доспех, даже кожанный, проткнуть мечом каролингского и множества видов романских мечей не получится. Проверяно на практике в одном из клубов. Колющие удары получили распространение в более позднюю эпоху развития, первые приемы нанаесения колющих ударов мечами были описаны Альбрехтом Дюрером, а это на секундочку 1500 год. http://yasko.livejournal.com/745189.html Хотя до этого безусловно и встречались колющие удары мечом, но скорее как исключение из правил. Меч это оружие рубящего типа, и все его навыки именно рубить а не тыкать в противника..." (С)

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://www.saveyou.ru/forum/showthread.php?p=691792#post691792#ixzz4YwQAZq7B

А нести бред, про то, что мечи = оружие рубящее а не колющее. может только Ушкуйник, ведь он не знает, что было оружие- типа акинак- сначала вообще бронзовое, потом и стальное- им удобно и рубить и колоть.
Далее типов клинка. которые и были бронзовые, потом стали железные- много.
Греческий ксифос например
А в твоем "известном клубе" ламелярный доспех пытались пробить на человеке, или на манекене? :laugh4:

Я уже говорил, про эффект от попадания в бронежилет картечного выстрела из 12 калибра= доспех то не пробило, но шансов выжить после такого попадания, фактически нет!

Что такое удар, даже не заточенной пластины 6 мм толщиной в 2-3 мм "ламелярный доспех"- я хорошо могу себе представить, не раз пробивал таким ударом и 5 мм листы ст3! Даже если не пробьет пластину доспеха, то вобьет ее в тело, которое сокрыто за доспехом! Факт! Возможно "витязь" после такого удара выживет, но "витязем" быть перестанет навсегда!

---------- Сообщение добавлено в 18:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:39 ----------

Вот когда ты пришлешь мне видео где обычным затупленным мечом колющим ударом пробъют нагрудник кирасы или пластинчатую бригантину,

Ты решил, что можешь мне указывать, что я должен делать?!!!:sarcastic_hand:

Вот когда ты вырастешь из 15 летнего возраста, тогда приходи, поговорим, а пока- ты не вписываешься в компанию= слишком силен в тебе юношеский максимализьм!:laugh4::laugh4::laugh4:


Историческое фехтование отличается от средневекового полноконтакного фехтования только тем что в историческом придается пристальное внимание использованию техники фехтования, доспеха и оружия, максимально приближенное к определенной исторической эпохе

То есть отличается всем! Начиная от того, что много веков НИКТО не использует на войне исключительно холодное оружие и нужные навыки попросту не развиты

а полноконтактный турнир позволяет использовать защиту из разных эпох и технику владения оружие также разного временного отрезка. Из запретов - запрещены акцентированные колющие удары в голову, запрещено использование пробивного оружия, клевцы, шестоперы, булавы, запрещено использование копий, дротиков, все остальное можно. только чтобы рубящая грань была не менее 1,5 мм и скругление выступающих частей не менее 5 мм. Все. Ну и еще чтобы тушка была максимально защищена.

Если голову включишь. поймешь. что при таком количестве запретов. средневекового полноконтакного фехтования, вообще быть не может!:laugh4::laugh4::laugh4:



А это как ведет себя кираса на пробитие специально заточенным под это оружием- пикой
https://www.youtube.com/watch?v=6Fu4LivPsOc
Ты еще будешь утверждать что мечом даже тупым можно проткнуть доспех?

Пику от рунки- ранконы отличить не можешь, а в спор лезешь...:laugh4::laugh4::laugh4:

Так это бугурт))) Собственно средневековый бой это и есть мочилово, никто там в единоборство не вступал, просто рубили в все что может стоять и шевелится. Изучать сейчас например прикладное фехтование на рапирах или эспадронах 17-18 века глупо и не практично, походить на занятие прикладным истфехом где тебя научат работать с топором, пикой, бить дубиной или палкой, работать двумя руками, по моему полезно. Вопрос у кочевника был именно об этом.

Налицо очевидно, что ты вообще не понимаешь, о чем пишешь!
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Finist74, Не веди себя как гоблин_13.
А нести бред, про то, что мечи = оружие рубящее а не колющее. может только Ушкуйник, ведь он не знает, что было оружие- типа акинак- сначала вообще бронзовое, потом и стальное- им удобно и рубить и колоть.
Далее типов клинка. которые и были бронзовые, потом стали железные- много.
Греческий ксифос например
Меч оружие рубящее. Ты вспомнил греков, тогда вспомни какой доспех у них был. Кираса, и то не у всех, и голые ножки в санадликах, и фаланга с длинющими пиками. Это то как раз не особо мечи, а больше похожи на тесаки и кинжалы, как тот же гладиус римский например. А меч это исключительно рубящий тяжелый клинок, как правило обоюдо острый, но может быть и с односторонней заточкой. Классический меч разделяют на две основных эпохи, каролингского типа и романского, к этим видам относятся клинки примерно с 5-6 века н.э до 15-16 века. то есть самый рассвет эпохи мечей.

Даже если не пробьет пластину доспеха, то вобьет ее в тело, которое сокрыто за доспехом! Факт! Возможно "витязь" после такого удара выживет, но "витязем" быть перестанет навсегда!
Видео с выступлений говорят об обратном)))Там те могут впаять по ребрам алебардой весом под три кг, и номарльно даже ребра не ломают)))А принмать на корпус железки по 1-1,5 кг ваще не вопрос)))Ты же говорил что у тебя есть знакомые фехтовалщики, ну и как? все инвалиды уже после тренировок и турниров?))))
Почитай материалы по раскопкам битвы при Висби, большинство ран от порубленных рук и ног, дальше пробития голов, покрошенных ребер и разрубленных ключиц, практически не найдено, потому что тушки защищены.
Ну и видео посмотри что я приложил, еще вопросы по пробитию остались?))))
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
корацена- тип доспеха. который взяли за основу при проектировании некоторых видов бронежилетов
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Finist74, продолжай)))Мне нравится твои попытки потролить))) Пиши еще, уподобись Гоблину_13))))
Ты решил, что можешь мне указывать, что я должен делать?!!!
Именно))))Потому как доказать свои слова тебе нечем)))А что начинается когда нечего возразить - правильно наезды и слив)))
Я то видео приложил где доспехи проверяют на пробитие, где наглядно показано что проткнуть доспех мечом мало реально. Но ты продолжаешь утверждать что я несу бред, приведи примеры где будет показано как холодным оружием протыкают доспехи. Про картечь разговора вообще не было, ты еще фотографию кирасы пробитой ядром покажи.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Finist74
Почитай материалы по раскопкам битвы при Висби, большинство ран от порубленных рук и ног, дальше пробития голов, покрошенных ребер и разрубленных ключиц, практически не найдено, потому что тушки защищены.
Ну и видео посмотри что я приложил, еще вопросы по пробитию остались?))))

То есть, индивидуальное мастерство воинов- ты в рассчет вообще не берешь?
И доспех и щит и оружие- всеми силами защищают живот= вместилище ЖИЗНИ.
А руки. ноги и головы- конечно. поражались чаще. Но это не говорит о непробиваемости доспеха, равно как и о не использовании колющих ударов!
То видео которое ты приложил, можешь в мусорный контейнер приложить. в нем ничего интересного или актуального для меня нет! Примерно это же тебе сказал уважаемый дохтур про твой "бургут"- твое видение И/Ф полная лажа!

гоблин 13 в данной ситуации совсем не я!:laugh4:

Ни один ИФ в здравом уме, не назовет ксифос или акинак, или римский гладиус, кинжалом это мечи!

У римлян был кинжал военноначальника- паразониум,- ты наверное только его и видел! Кстати, римские и галльские спаты- длинные мечи, вполне удобны и для рубки и для укола!

---------- Сообщение добавлено в 19:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:06 ----------

Ты сказал, что тебе нравится троллить- то есть ты= тролль! Уважаемые модераторы. пожалуйста примите меры, здесь тролль! Его ник- "Ушкуйник"
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
твое видение И/Ф полная лажа!
Твоего видения я вообще не усмотрел)))
То видео которое ты приложил, можешь в мусорный контейнер приложить. в нем ничего интересного или актуального для меня нет!
Воинствующий дилетант это всегда весело)))
То есть, индивидуальное мастерство воинов- ты в рассчет вообще не берешь?
Какое мастерство воинов? ты о чем? Это не поединок и не турнир, вот там мастерство, а поле боя это драка стенка на стенку, кто кого пережмет, там развернутся то особо негде. Я про штурмы и осады даже не говорю сейчас. Я говорю о том когда армия из 1500 рыл вступает в бой с армие в 1500 рыл. Когда строй щитов, с копьями встречает такой же строй щитов, когда рубить ты можешь только сверху вниз, и то через голову первого ряда, потому что первый ряд держит стену щитов, чтоб ее не промяли. Посмотри как омон работает, тот же принцип, забивают дубинками только уже рассыпанного противника, когда идет преследование побежавшего врага. Или ты думаешь, что воины разбивались по парам и красиво дуэлировали, соревнуясь в виртуозности владения мечом?
Красиво дуэлировать можно только когда противники в батистовых рубашечках на заре выходят сабельками или шпагами помахать. А доспех позволяет клинок и на наруч взять, и на грудь принять, не боясь получить при этом травмы не совместимые с жизнью. Но ты видимо, никогда доспех не одевал, и с пафосным видом объясняешь мне кто-тут кто.
Доспехи пробивали специально заточенными для этого предметами, а мечом рубили все что плохо защищено, все открытые части тела. И в средневековье таких неодоспешанных было очень много. Это сейчас фехтовальщики как танки экипированы, тогда себе такой доспех мог позволить не бедный рыцарь. Большинство же солдат на поле боя не из знати, металлический доспех имело далеко не всегда, в основном стеганые набивняки и различные кожаные куртки, говорить о наличии латной защиты рук и ног у пехоты не приходится, равно как полноценного шлема, с защитой плечей.

---------- Сообщение добавлено в 15:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:22 ----------

ты сказал, что тебе нравится троллить
Где это я так сказал?
Мне нравится твои попытки потролить
То есть мало того что ты флудер, так ты еще и провокатор)))Я был о тебе более высокого мнения. Ты конечно сейчас скажешь что тебе на мое мнение наплевать, и я приму это потому что по делу в данной теме тебе сказать нечего, ни одной ссылки от тебя, ни одного видео, ни одного исторического материала ты не привел. А я даже на мануал Дюрера 1512 года давал ссылку, но тебе и мастер прикладного фехтования не указ))))А там кстати показано куда надо колоть мечом чтобы поразить противника, и каким именно мечом надо колоть, странно что он не советует тыкать в живот в кирасе мечом.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Твоего видения я вообще не усмотрел)))

Воинствующий дилетант это всегда весело)))

Какое мастерство воинов? ты о чем? Это не поединок и не турнир, вот там мастерство, а поле боя это драка стенка на стенку, кто кого пережмет, там развернутся то особо негде. Я про штурмы и осады даже не говорю сейчас. Я говорю о том когда армия из 1500 рыл вступает в бой с армие в 1500 рыл. Когда строй щитов, с копьями встречает такой же строй щитов, когда рубить ты можешь только сверху вниз, и то через голову первого ряда, потому что первый ряд держит стену щитов, чтоб ее не промяли. Посмотри как омон работает, тот же принцип, забивают дубинками только уже рассыпанного противника, когда идет преследование побежавшего врага. Или ты думаешь, что воины разбивались по парам и красиво дуэлировали, соревнуясь в виртуозности владения мечом?
Красиво дуэлировать можно только когда противники в батистовых рубашечках на заре выходят сабельками или шпагами помахать. А доспех позволяет клинок и на наруч взять, и на грудь принять, не боясь получить при этом травмы не совместимые с жизнью. Но ты видимо, никогда доспех не одевал, и с пафосным видом объясняешь мне кто-тут кто.
Доспехи пробивали специально заточенными для этого предметами, а мечом рубили все что плохо защищено, все открытые части тела. И в средневековье таких неодоспешанных было очень много. Это сейчас фехтовальщики как танки экипированы, тогда себе такой доспех мог позволить не бедный рыцарь. Большинство же солдат на поле боя не из знати, металлический доспех имело далеко не всегда, в основном стеганые набивняки и различные кожаные куртки, говорить о наличии латной защиты рук и ног у пехоты не приходится, равно как полноценного шлема, с защитой плечей.

---------- Сообщение добавлено в 15:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:22 ----------


Где это я так сказал?

То есть мало того что ты флудер, так ты еще и провокатор)))Я был о тебе более высокого мнения. Ты конечно сейчас скажешь что тебе на мое мнение наплевать, и я приму это потому что по делу в данной теме тебе сказать нечего, ни одной ссылки от тебя, ни одного видео, ни одного исторического материала ты не привел. А я даже на мануал Дюрера 1512 года давал ссылку, но тебе и мастер прикладного фехтования не указ))))А там кстати показано куда надо колоть мечом чтобы поразить противника, и каким именно мечом надо колоть, странно что он не советует тыкать в живот в кирасе мечом.



- Даже из твоего текста видно, что "воинствующий дилетант" это и есть ты!
Ты считаешь ИФ боевым искусством, хотя они и рядом не стояло.
Кочевник задавал вопрос, про то. работу с какими предметами, следует применять в индивидуальной практике рукопашника. В сторону ИФ и ее дутой значимости- увел обсуждение ты! Нам оно (ИФ) не интересно, но ты все равно продолжаешь что то доказывать... Про то что ты= тролль ты написал сам! Я, приведенным выше текстом подтвердил, мол да, ты действительно тролль!:laugh4:

А за слова типа провокатор. я бы мог потребовать от тебя статисфакции, но ты же тролль, за базар ваще не отвечаешь!:laugh4:

- Видео твои и ссылки они конечно. есть но к контексту нашей беседы отношения фактически. не имеют! "мастер прикладного фехтования" из тебя ваще никакой, ибо ты ксифос, акинак и гладий назвал кинжалом, а протазан типа рунки- ранконы у тебя вдруг стал "пикой".:laugh4:
Я могу приводить ссылки на Бехайма, Окшотта, Кирпичникова, могу даже уговорить Серегу Уткина дать пару хороших видео об ИФ. где ИФ реально и красиво и эффектно! Но! ЗАЧЕМ?!!! Мы не обсуждаем тут ИФ, не оно тут "тема"!
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Ты считаешь ИФ боевым искусством, хотя они и рядом не стояло.
Я нигде не сказал что ИФ это боевой искусство. Это раз
Кочевник спросил конкретно, что можно посмотреть по пользованию палкой, даже не мечом изначально. Я предложил обратить внимание на тех кто занимается историческим фехтованием ( не сценическим или театаральным, а прикладным где выступают на турнирах.)
это два.
Ну а третье, это ты назвал меня некомпетентным сказав, что мечами протыкают доспехи и мол я ничего не смыслю в историческом фхтовании. Да я не выступал на турнирах и не выступаю, но защищенная мною работа в свое время на тему вооружения и доспехов средневековой европы 9-12 века позволяет мне судить о том о чем я говорю и ставить на место невежу говорящего что мечом можно проткнуть доспех и латы. Накой фиг ты полез в тему о которой не знаешь ничего - вопрос к тебе. Я всего лишь ответил кочевнику, что истфехи могут научить очень хорошо работать с предметами в руке (палка, дубина, и прочее) И сделают это быстрее и проще и надежнее чем многие системы боевого искусства. За сим спор с тобой прекращаю, можешь дальше продолжать плеваться и пытаться вывести меня на срач. Я понимаю что ты адепт кадочникова и защищашь его школу. но повторюсь еще раз, те советы которые он дает о работе с палкой и против палки, сложны и скорее приведут к тому что такому рукопашнику сломают руку битой или пробьют голову, чем к серьезному сопротивлению. потому что под удар палкой или битой проще подставить палку или биту, чем пытаться ускользать от удара, поймать руку на перехват и прочие танцы с бубном на основе сводов, уползаний, катаний и кувырканий. Истфехи могут научить и бить палкой и защищаться от палки, просто и эффективно, и этот навык поможет даже палкой колбасы сбить спесь с атакующего и получить возможность слинять.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Я нигде не сказал что ИФ это боевой искусство. Это раз
Кочевник спросил конкретно, что можно посмотреть по пользованию палкой, даже не мечом изначально. Я предложил обратить внимание на тех кто занимается историческим фехтованием ( не сценическим или театаральным, а прикладным где выступают на турнирах.)
это два.
Ну а третье, это ты назвал меня некомпетентным сказав, что мечами протыкают доспехи и мол я ничего не смыслю в историческом фхтовании. Да я не выступал на турнирах и не выступаю, но защищенная мною работа в свое время на тему вооружения и доспехов средневековой европы 9-12 века позволяет мне судить о том о чем я говорю и ставить на место невежу говорящего что мечом можно проткнуть доспех и латы. Накой фиг ты полез в тему о которой не знаешь ничего - вопрос к тебе. Я всего лишь ответил кочевнику, что истфехи могут научить очень хорошо работать с предметами в руке (палка, дубина, и прочее) И сделают это быстрее и проще и надежнее чем многие системы боевого искусства. За сим спор с тобой прекращаю, можешь дальше продолжать плеваться и пытаться вывести меня на срач. Я понимаю что ты адепт кадочникова и защищашь его школу. но повторюсь еще раз, те советы которые он дает о работе с палкой и против палки, сложны и скорее приведут к тому что такому рукопашнику сломают руку битой или пробьют голову, чем к серьезному сопротивлению. потому что под удар палкой или битой проще подставить палку или биту, чем пытаться ускользать от удара, поймать руку на перехват и прочие танцы с бубном на основе сводов, уползаний, катаний и кувырканий. Истфехи могут научить и бить палкой и защищаться от палки, просто и эффективно, и этот навык поможет даже палкой колбасы сбить спесь с атакующего и получить возможность слинять.

- Ты мне в принципе, не интересен, ты сам признался что ты= тролль!

А твои "во первых и далее"- нелепы потому что непонятно. для чего ты их приводишь!

- Я учился у Алексея Алексеевича Кадочникова. его фамилия пишется с большой буквы!

- Но я много у кого учился! Например. у Михаила Васильевича Рябко.

А а черный пояс (1 дан) по Сетокан каратэ мне вручали Ширай, мастер 10 дана и Роберто Бакилега,6 дан!

Так вот, я учился у Кадочникова, но не являюсь его адептом! А вот про его советы- мне они на улице помогают. причем за более 20 летнюю практику. сбоев не было, мне не ломали битой ни руку ни голову! А вот сувениров, отобранных на улице. у меня большая сумка!:laugh4:

Для меня "танцы с бубнами" это одевать на себя железные доспехи и без затей хреначить по такому же одетому в сброю оболтусу почем зря! Ни техники. ни тактики- так. пар выпустить! Но если посчитать затраты на атрибутику ИФ- это очень дорого, мне всего этого не нужно! Я пар по другому выпускаю, например, работая фигурантом на растравке собак крупных пород, для курса ЗКС.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
ты сам признался что ты= тролль!
Или ты показываешь где я говорю что я тролль, с приведением цитаты, либо я сообщаю модератором о твоем поведении. Мне на твои даны глубоко плевать, это не позволяет тебе вести как выскочка и заводила из шпаны, и тем более такое неспортивное поведение не делает тебе чести как человеку изучавшему восточные единоборства.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Ушкуйник, Занимался я фехтованием (сабля) когда то. Но это немного другое.
Средневековый рыцарь, да даже пеший гвардеец, так тупо не сражался, как эти ребята.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Finist74, Серёг! Я бы с удовольствием поучился фехтованию....На нагайках. Обращался к Ракову, был у них в сотне Захарова умелец... Остался навсегда на Украине.......
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Arty, Да пес с ними как и кто там фехтует. Я вел речь о навыках работы с дубьем и палкой, база в этом плане у ребят весьма сильная. никто не говорит что выживальщик должен в доспехах ходить или по среденевековым трактатам всякие выпады и выкрутасы осваивать. У них очень хорошая база и постановка удара. Причем простейшая. Историй про то как даже девченки с черенком от лопаты давали люлей здоровым хулиганам на улице, полно в каждом таком клубе. это о чем-то говорит? 16 летние девочки отбивались от мужиков после пары месяцев тренировок, просто по тому что имели навык применить любой длиномерный предмет в своей руки, причем быстро, болезненно и по разным точкам. Все, никаких других смыслов я не вкладывал с свое сообщение.
 
Сверху