Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какие стили рукопашного или ножевого боя предпочтительнее для выживальщика?

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,924
Возраст
57
Город
новосибирск

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Какими видами холодного оружия на ваш взгляд делатель уметь владеть аыживальщикку?
Ну там палка, нож, копье или еще чего?

Например, в стиле Кадочникова или Системе Рябко, нож палка и цепь входят в базовую подготовку Р/Б.

Палка ставит технику. Нож (короткий клинок) выстраивает точность. Цепь отсекает все лишнее в работе на реальной скорости!

Это не отменяет рукопашных навыков. наоборот. доводит их до совершенства!
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
в стиле Кадочникова
В этом стиле ИМХО, палочной техники нет. Все что я видел на роликах, и с чем сталкивался работая с его учениками, не впечатлило. Финист спорить не буду, на спаринг не вызывай, на срач не разводи. Нужно больше авторитетных мнений? Спросите любого кто работал в истфехе или на турнирах по фехтованию на клинковом средневековом оружии и саблях, Кадочников ни черта не понимает в фетовании и работе длинномерным оружием, ни в защите от него ни в атаке им. Про рукопашку ничего не скажу.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
В этом стиле ИМХО, палочной техники нет. Все что я видел на роликах, и с чем сталкивался работая с его учениками, не впечатлило. Финист спорить не буду, на спаринг не вызывай, на срач не разводи. Нужно больше авторитетных мнений? Спросите любого кто работал в истфехе или на турнирах по фехтованию на клинковом средневековом оружии и саблях, Кадочников ни черта не понимает в фетовании и работе длинномерным оружием, ни в защите от него ни в атаке им. Про рукопашку ничего не скажу.

Кадочников умеет многое, как его ученик, я общался лично с ним и это знаю!

С Ифами я много общался, мой друг Серега Уткин, президент клуба "Стальное копье" что в Саратове, он же- первый президент отделения Исторического Фехтования при федерации фехтования России. Так вот Серега почему то не был столь предвзят, просто отправил одного из своих учеников на семинар к Алексею Алексеевичу и тот имел возможность задать интересующие ифов вопросы! Ответы их очень впечатлили! Кадочников УМЕЕТ фехтовать не только телом и подручными предметами, но и любым холодным оружием. древковым и клинковым! По мнению Кадочникова- рукопашный бой= искусство фехтования и управления(собой. ситуацией, противником).

У М. В. Рябко я лично видел японца- 10го дана кэндзютсу в учениках!

Так что, твое мнение конечно интересное но оно не актуально...
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Какими видами холодного оружия на ваш взгляд делатель уметь владеть аыживальщикку?
Ну там палка, нож, копье или еще чего?
Думаю нож и палка(посох) самое то будет. Это минимум.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Думаю нож и палка(посох) самое то будет. Это минимум.

цепь то же нужна, мало того, что она= оружие переменной длины. она еще и многосегментна!+ выстраивает рукопашку на реальных скоростях!= Попробуй сделай неправильно! Так присвистит! Хотя и не убьет= научит!
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Думаю нож и палка(посох) самое то будет. Это минимум.
Посох-палка. Этого достаточно.

Нож - оружие только в фаназиях контингента клерчатника. И то самого лоховского.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Goblin_13, не могу с вами согласиться. Ибо это опровергает вся история развития холодного оружия
на протяжении которого нож никогда оружием и не считался. Очень редко выходя за рамки хозбыта.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Думаю нож и палка(посох) самое то будет. Это минимум.

Соглашусь с вами но это минимум.. Это на мой взгляд относится к скрытому холодному оружию. Самый необходимый минимум. А как насчет чего либо посерьезней ? Копье, меч, боевой топор и иные орудия уничтожения противника?

---------- Сообщение добавлено в 20:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:13 ----------

на протяжении которого нож никогда оружием и не считался. Очень редко выходя за рамки хозбыта.

Отдельно да. Но как дополнительное средство защиты и нападения использовался часто в совокупности с длинномерным холодным оружием. Ну например всяческие там стилеты для добивания рыцарей одетых в консервные банки - самое милое дело
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Согласен. Ножевой бой наверное лишнее. Посох более универсален. Цепь заманчиво, но мне кажется что у нее больше недостатков, чем достоинств.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Goblin_13, кроме того я не представляю восстания крестьян которые были плохо вооружены и они бы не имели боевого ножа

---------- Сообщение добавлено в 20:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:19 ----------

Лебедь, ну на мой взгляд ножевой бой как раз самое актуальное для выживальщика. Ибо нож есть у любого выживальщика и владение оным повышает вероятность выживания практически в любой ситуации
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Согласен. Ножевой бой наверное лишнее. Посох более универсален. Цепь заманчиво, но мне кажется что у нее больше недостатков, чем достоинств.

- А "кажется"- от неумения применять цепь как оружие?
- И какие же у цепи, как оружия недостатки? сложность освоения техники боя?
- Так любому делу в жизни учиться надо!

- Если это= оружие, подразумевается, что ты им владеешь, т/е умеешь эффективно использовать!

- А много сегментное оружие переменной длины это сильно... Веревка с грузами на концах, или плеть- гораздо более ограничены в применении.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Finist74, так то согласен, но блин - сложное оружие цепные всяческие штуки, на мой взгляд требует серьёзной подготовки. Или я ошибаюсь? Не так все сложно?
Да.. Вроде один из недостатков цепного оружия - невозможно жестко блокировать оркжие противника.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Finist74, так то согласен, но блин - сложное оружие цепные всяческие штуки, на мой взгляд требует серьёзной подготовки. Или я ошибаюсь? Не так все сложно?
Да.. Вроде один из недостатков цепного оружия - невозможно жестко блокировать оркжие противника.

-Двумя руками на растяг цепь взять пробовал?= Долбани таким блоком по конечности противника, держащей оружие!- вот те жесткий блок!

- Ни одно оружие кроме цепи, не даст такого хорошего болевого эффекта, от любого накручивания. в момент связывания- при помощи цепи, можно ведь производить захваты, выполнять броски...

---------- Сообщение добавлено в 05:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:48 ----------

А вообще, цепь, нож. палка- это лишь дополнения к рукопашке. скорее использование подручных предметов в бою, а не специализированное обучение архаичным техникам фехтования или палочного боя!
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Да чуток поэкспериментировал всячески.. В натяг цепь всеж едва ли заблокирует сильный удар.
Не сдержать.
Такую хрень попробовал
https://m.youtube.com/watch?v=8JiAg1YyuKI

А так ли надо ваще натянутой цепью жестко блокировать удар. или наоборот, следует показать жесткость а за тем прихватить цепью атакующую конечность и (или) шею противника и произвести либо болевой с удержанием- для конвоирования задержанного, либо бросок. Удушения так же возможны, но "превышением самообороны такую самозащиту, увы, не засчитают!

---------- Сообщение добавлено в 09:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:58 ----------

Если ты хочешь постичь искусство применения "копья на цепи"- едь в Китай. там учат владению такими предметами...Адресок подскажу. если сам вспомню... Давно в ту сторону не смотрю... А кидаться ножами глупо! Есть шанс пролюбить единственное оставшееся у тебя оружие!
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Finist74, ну какой Китай? Это денег не меряно надо. Понятно что гибкому копью учится лучше у тамошних мастеров ибо у них вековой опыт в данном вопросе. Так что придется самому на досуге побаловаться, может что и получится.
Я то думаю в основном потренировать - нож, палку, мечь, копье. Без фанатизма конечно - чисто для себя
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Finist74, ну какой Китай? Это денег не меряно надо. Понятно что гибкому копью учится лучше у тамошних мастеров ибо у них вековой опыт в данном вопросе. Так что придется самому на досуге побаловаться, может что и получится.
Я то думаю в основном потренировать - нож, палку, мечь, копье. Без фанатизма конечно - чисто для себя

- Ну допустим. некою кастрированную технику копья. вернее, пики в пешем бою. можно взять у К.Г. Булочко ("Фехтование и рукопашный бой") или у Хозикова ("Штыковой бой") Но, грамотную работу мечом или саблей ныне найти сложно. Допустим возьмешь хевсурскую "парикаобу"- их фехтование шашкой (саблей) и маленьким круглым щитом. Но, все равно это будет не совсем то! Эти навыки хороши для выстраивания тела и навыков рукопашника, но, в связи с распространением повсеместно надежного огнестрела, древние техники это либо архаика, либо дань традициям!

Да, тут Ушкуйник заявил. мол "исторические фехтовальщики могут научить реальным вещам в БОЕВОМ ФЕХТОВАНИИ" а это= ерунда! У ифов запрещен колющий удар. ибо как не тупи жало. колющий удар даже тупым клинком- пробьет жизненно важный орган запросто и ни одни латы его не удержат! У ифов сейчас много хитростей как эту "ненастоящесть" нивелировать, но в итоге- либо запрет на колющие техники либо уродливое оружие с гибким хлыстиком и шариком на конце вместо клинка!
В боевом фехтовании нет запретов. используются захваты за оружие и оружием, используются специальные выступы на гарде или навершии, выбивы оружия, удары руками и ногами. броски,- в общем, спортивное турнирное ИФ- это совсем не БФ! И заменяет оно боевые моменты довольно схематично.:preved:

В общем, Соседов не зря сказал, что Ушкуйник не совсем компетентен в вопросе владения боевым ножом и фехтования!
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Сабля - хорошее оружие, даже если никогда ни чему не учился...
А если добрался до кмс - после БП конкурентов способных что то противопоставить будет оч мало.
Даже шпажисты сильны. Хотя оружие у них говно. Но реакция блестящая.
 
Сверху