Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какие стили рукопашного или ножевого боя предпочтительнее для выживальщика?

Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Сенсей же имел красивые черные штаны, черный пояс и кучу дипломов на стене, он много лет занимался, но видимо не тем, что нужно. Естественно, что больше не ходил туда, потому как чему он может научить, если сам не умеет. Можно для сравнения сходить на любую соревновательную борьбу и уверен на 100%, что приемы у тамошних тренеров получатся. В этом вся разница. Так что начинать лучше не с айкидо, с чего попроще и пореальнее.

Знаете... я особо айкидо не занимался как и другими стилями - так чуток... но когда с товарищами побаловались месяц - другой, как то пришлось урезонить гражданина который в пьяном безобразии вёл себя ну совсем неадекватно, и проводя самый элементарный приём на этом гражданине - болевой на запястье с не большим поворотом руки... как то вдруг услышал неприятный хруст ломающихся суставов - ну не знаю как этот приём в айкидо называется - там его новички все разучивают... но хорошо что движение остановил... а так бы человек калекой стал - неприятненько.

ещё момент был - любил использовать приёмы айкидо что бы не калеча человека направить его движение в нужную сторону - ну там в айкидо этому новичков обучают, работа с центром тяжести, очень хорошо помогает когда товарищ упирается и никак не хочет выйти за дверь например... хорошо - рожу бить не над и калечить - чуток подправить его движение только и всего

---------- Сообщение добавлено в 00:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:31 ----------

Сегодня они, ножевые школы, напрямую практической самооборонно ценности особой не имеют, так же как и метание ножей, кстати. Просто потому, что фехтование нож на нож дело опасное дело, и никто в здравом уме таким рискованным делом заниматься не будет, как и чаще всего единственный при себе нож метать.Был у меня случай, когда на меня стая собак напала, и из доступного оружия под рукой оказался только кирпич, так кинуть его в собаку желания не возникло, использовал как ударный инстумент.
Ножом пугают или убивают, но не фехтуют на них, времена дуэлий прошли.

ну знаете - му в секции по ножевму бою не ходили - народ просто сбрался кто из восточников, кто из десанта бывшего, кто от... ну я до сих пор так и не знаю где он служит... в каких то органах непнятных и так в своё удовольствие потыкали ножичками друг друга, были правда нюансы с перебитыми пальцами, травмами глаз и сломанными рёбрами... но на мой взгляд очень эфективненько некоторый опыт набрали
Семинар организвали - пригласили профи, он нам сновы эээ... спортивного ножевого боя показал, ну а дальше сами годик позанимались.
по крайней мере - оборону от ножа неплохо отработали как и фехтование .
А кто же собирается на улице резать кого бы то ни было? - народ у нас был адекватный. Не желторотики же у которых гормоны в крови играют, больше для здоровья собственного позанимались.

Сегодня они, ножевые школы, напрямую практической самооборонно ценности особой не имеют, так же как и метание ножей, кстати. Просто потому, что фехтование нож на нож дело опасное дело, и никто в здравом уме таким рискованным делом заниматься не будет, как и чаще всего единственный при себе нож метать.

А зачем нож один метать? у меня три метательных обычно, причём тупые железяки, даже не порезаться.
А нож для фехтования - он и есть для него и не более.

---------- Сообщение добавлено в 00:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:45 ----------

Вот собственно этот семинар сам снимал,
Семинар Михаила Дадакина - ножевой бой - Санкт Петербург
http://www.youtube.com/watch?v=tK3A-jubt4U

ну очень полезненькая информация на мой взгляд
 
  • Like
Поблагодарили: Kot73

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
ещё момент был - любил использовать приёмы айкидо что бы не калеча человека направить его движение в нужную сторону - ну там в айкидо этому новичков обучают, работа с центром тяжести, очень хорошо помогает когда товарищ упирается и никак не хочет выйти за дверь например... хорошо - рожу бить не над и калечить - чуток подправить его движение только и всего
А я лет 20 уже единоборствами занимаюсь, поэтому кое-что в этом понимаю. Айкидо не то, чтобы плохой вид, но там нет реального сопротивления партнера, поэтому это для начала сильно неоптимальный выбор. Долго и малоэффективно. Потом, если есть база контактных единоборств, то можно и айкидо, и бесконтактное каратэ и стиль Кадочникова и прочие изыски.

ну знаете - му в секции по ножевму бою не ходили - народ просто сбрался кто из восточников, кто из десанта бывшего, кто от... ну я до сих пор так и не знаю где он служит... в каких то органах непнятных и так в своё удовольствие потыкали ножичками друг друга, были правда нюансы с перебитыми пальцами, травмами глаз и сломанными рёбрами... но на мой взгляд очень эфективненько некоторый опыт набрали
В чем каюсь, что двигал идеи само и взаимообучения через ножевой бой. Мой грех. Читая подобные строки, понимаю, что вредное это дело. Тренер нужен обязательно. Нож ведь колюще-режущее оружие, а не кулак и не дубинка, чтобы он был эффективен, ребра ломать и в глаза тыкать не надо. Каратист берет нож и начинает им по превычке херачить со страшной силой, ломая пальцы и ребра. Это неоптимально. Нож за счет остроты дает возможности, которых у кулака и у дубинки нет, он требует не большого одномоментного вложения мышечной силы как таковой, а скорости и построения конструкции тела. "Пером не бъют, перо суют", и чуть продавливают весом, добавил бы я. Такая техника намного быстрее, неотразимее на настоящем ноже, а при отработке на макетах безопаснее. Общий принцип, убрать все лишние усилия.
А зачем нож один метать? у меня три метательных обычно, причём тупые железяки, даже не порезаться.
Трудновато в наше время будет объяснить судье, почему в нападавшем, доставленном в больницу или в морг, торчит метательный нож. Не представляю, как эта картина с 37 ст. УК может быть увязана. К ножу для самообороны отношение у правоохранителей вообще крайне подозрительное. Защищался подобранной палкой, или даже пистолетом травматическим, это могут понять. А нож психологически не приемлют, как оружие самообороны. Резался на ножах, тут скорее посадять того, кто меньше пострадал. А уж метательный нож, вообще нечто запредельное в их глазах.
В БП да, согласен, метательные ножи могут приготиться.
Если уж носить что-то специальное для метания, то сюрикены на мой взгляд рулят, так как проблемы с попаданием плашмя отпадают. Как координационное упражнение нож хорош, сам люблю пометать, щит возле гаража сделал из 50 доски, проходя мимо, нет нет и кидану.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
А я лет 20 уже единоборствами занимаюсь, поэтому кое-что в этом понимаю. Айкидо не то, чтобы плохой вид, но там нет реального сопротивления партнера, поэтому это для начала сильно неоптимальный выбор. Долго и малоэффективно. Потом, если есть база контактных единоборств, то можно и айкидо, и бесконтактное каратэ и стиль Кадочникова и прочие изыски.
а кстати да, нвичку в айкид трудео применить приёмы в реальности сразу - нужен опыт боёв небольшой хотя бы.

Трудновато в наше время будет объяснить судье, почему в нападавшем, доставленном в больницу или в морг, торчит метательный нож. Не представляю, как эта картина с 37 ст. УК может быть увязана. К ножу для самообороны отношение у правоохранителей вообще крайне подозрительное. Защищался подобранной палкой, или даже пистолетом травматическим, это могут понять. А нож психологически не приемлют, как оружие самообороны. Резался на ножах, тут скорее посадять того, кто меньше пострадал. А уж метательный нож, вообще нечто запредельное в их глазах.

а вы приведите пример из реальности когда метательный нож нашли в человеке?
В КОКОМ ВЕКЕ в последний раз это было.
Был один случай недавно - травма из за того что человек тренировался на не оборудованной площадке.
Сколько случаев применения метательных ножей для самооброны вы знаете - перечислите пожалуйста.
Я вот не знаю.

По этому читаем статьи угловного кодекса... Я МОГУ применить для ЗАЩИТЫ СВОЕЙ ЖИЗНИ - всё что угодно , ещё раз подчеркну -ДЛЯ ЗАЩИТЫ

Если я буду трупм - решения суда меня интересовать будет мало.
Если выживу - вот тогда и побеседуем - прав или нет.

И лично мне по барабану чем обороняться - хоть атомной бомбой, хоть АК, хоть булыжником.

СУД в нашей стране да и вдругих странах в сновнм решает вопрос в ту сторону у кго или судьи подмазаны или связи бльшие или адвокат проплачен.
И нечего подставлять народ упоминая статью о самобороне в данном контексте.
ТРУПАМ она будет не нужна.
А ПСИХАМ - пусть в психушки лечатся а не статьи читают.

Тренер нужен обязательно. Нож ведь колюще-режущее оружие, а не кулак и не дубинка, чтобы он был эффективен, ребра ломать и в глаза тыкать не надо

Вобщето не тренер нужен для начала, а желание дстичь некого совершенства, желание овладеть приёмами, стать сильнее, гармоничнее.
А тренер найдётся - это прилагательное.

---------- Сообщение добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:12 ----------

Если уж носить что-то специальное для метания, то сюрикены на мой взгляд рулят, так как проблемы с попаданием плашмя отпадают. Как координационное упражнение нож хорош, сам люблю пометать, щит возле гаража сделал из 50 доски, проходя мимо, нет нет и кидану

Тем кто занимался и тренировался ножевым боем достаточно для самообороны - деревянного ножа... более чем.

Метательное оружие - для самообороны это самый крайней случай, мне так и не пригодилось не разу, в БП пригодиться.
 
  • Like
Поблагодарили: Kot73

Kot73

Выживальщик
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
179
Поблагодарили
61
Город
Симбирск
А если противник будет в легкой кольчужке при БП, то после метания будет проблема. Лучше не преувеличивать преимущества метательных ножей.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Ды к а кто ж преувеличивает ну с трёх метров я воткну с вероятностью 99%, но...
тут дело в том что для тго что бы уничтожить противника их нужно ну штки три минимум ...
Метательные ножи - это как останавливающее действие в основном, не более.
А уничтожить человека метанием ножа... ну это нужн быть профи - что бы в жизненно важный орган попасть сразу и глубоко...
Очень маловероятно в реальности..
Ну конечно -если нападающий стоит к вам спиной... ну может быть и прокатит. :russian_ru:
 

Kot73

Выживальщик
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
179
Поблагодарили
61
Город
Симбирск
Ды к а кто ж преувеличивает ну с трёх метров я воткну с вероятностью 99%, но...

...мне кажется кальчужку-жилет кевларовую не пробьёте с 3=х метров, это заблуждение. Я уже пробывал, не пробил. Подошел в упор и со всей силу засадил, но то был боевой нож с упором и кальчужка была на дереве))))

Я думаю и стальную с 3-х метров не пробьете, пробывали?
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
...мне кажется кальчужку-жилет кевларовую не пробьёте с 3=х метров, это заблуждение. Я уже пробывал, не пробил. Подошел в упор и со всей силу засадил, но то был боевой нож с упором и кальчужка была на дереве))))
ну да, кольчужка штука хорошая, да зачем нам ерундой заниматься... железо пробивать.. хотя метательный нож при броске и может пробить железо в 0,5 мм по любому, 1 мм возможн так же.

Мы мирные люди.. так сказать. нас интересует исключительно спортивное метание - ради искусства..
Проверка на силу броска безоборотки
https://www.youtube.com/watch?v=riR7zQ9Z30Y

А вообще мне эзотерики нравятся, спокойные такие набожные люди, молятся часто и никого не трогают... как тут например.

https://www.youtube.com/watch?v=X3FAXyYlrZ0
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
ну хоть товарищи Шаулинцы и продвинутые ребята... у нас тоже нормальненько...

ну тоже простые русские ребята... танцуют никого не трогают...
Скобарь.Школа Грунтовского.Питер.1994.#1
http://www.youtube.com/watch?v=r6NQtoyXHnE

---------- Сообщение добавлено в 03:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:04 ----------

http://www.youtube.com/watch?v=fZgzKlKfYfk

http://www.youtube.com/watch?v=DpqI828Fwbs

http://www.youtube.com/watch?v=FGGmmYUXKP0
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Я предпочитаю тхеквандо и бокс с системой(армейский рукопашный и ножевой бой) потому что владею ими.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Я предпочитаю тхеквандо и бокс с системой(армейский рукопашный и ножевой бой) потому что владею ими.

а сколько вы этими видами занимались? для того что бы овладеть.
И на ваш взгляд какой хват ноже предпочтительней для ножевого боя?
 
Последнее редактирование:

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Занимался по 5 - 6 лет каждым на счет хвата ножа это напрямую зависит от количества противников. Если 1 то прямой хват если больше то обратный.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Ну я столько не занималься - больше так сказать знакомство не более., чисто из познавательного интереса.
Естественно у человека отработан какой либо один стиль - конечно это его оружие как защиты так и нападения.
Если 1 то прямой хват если больше то обратный.
хотя хват ножа на мой взгляд зависит от конкретной ситуации - если один
или несколько противников, на свободном пространстве то я бы предпочёл хват прямой.
Если в очень стеснёно помещении - то скоре всего обратный.
Обратный хват сильно укорачивает ОРУЖЕЙНУЮ дистанцию, и эти 20-40 см могут очень пригодиться если дистанцию желательно держать побольше - особенно выгодно на свободном пространстве, А в тесноте то да особо не помахаешь, тут конечно нужна совсем иная структура боя.
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Ну дело в том что борясь с 1 противником держа рожь обратным хватом ты сможешь без проблем пырнуть другого.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Ну дело в том что борясь с 1 противником держа рожь обратным хватом ты сможешь без проблем пырнуть другого.

Это зависит от стиля в котором вы рабтаете, не более и от привычного вам хвата.

---------- Сообщение добавлено в 15:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:59 ----------

борьба в тесном пространстве, она опасна тем что вы обрабатывая одгого противника долго зависаете на нём, такким образом теряете преимущество ножевого боя - его огргомную скорость

---------- Сообщение добавлено в 15:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:04 ----------

http://www.youtube.com/watch?v=x6xd-q4_MVY

---------- Сообщение добавлено в 17:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:54 ----------

защита от ножа, фантазии и реальность
http://www.youtube.com/watch?v=zVSFWCchghU

18 +

http://www.youtube.com/watch?v=ezPekr6LO4A

http://www.youtube.com/watch?v=iCr4SB3CohA

http://www.youtube.com/watch?v=YKdpV95hdO4

:russian_ru:
милиция ну очень плохо сработала - НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО - подвергли опасности граждан... очень плохо...
конечно при одном условии что у милиционера было табельное оружие.
http://www.youtube.com/watch?v=_NRXIay8RXM
 
Последнее редактирование:

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Как по мне, то самый главный стиль рукопашного боя, которым должен владеть выживальщик - это долгий и уверенный бег.
Я прекрасно помню, когда нас по духанке заставили пробежать несколько кругов в 6Б5-15 а потом со смехом начали смотреть на наши потуги рукопашного боя, после чего объяснили, что пуля с 20 метров работает гораздо лучше чем нога в кирзаче с одного.
Навык пробежать 10 километров в стрессе мыслится мне гораздо более важным, чем какие то "стили".
Лично я - человек не героический, поэтому если мне угрожает реальная опасность - уе*ваю, аж пятки свистят. Лично мне не раз помогало то, что я мог пробежать значительно больше чем 5км, еще и петляя через заборы - стили боя мне бы не помогли тогда, затоптали бы нах человек 8.
Вспоминая же свои драки - они никогда не были джентельменскими, по стилям там с росписью.
Если на улице стоит компания, ты идешь ее обходя, а они все равно к тебе приближаются - удар по яйцам самому резкому и быстрый спринт решает вопрос гораздо лучше, чем миксфайт с еще 5-6 дебилами.
Или когда два резких дебила что то хотят - удар по яйцам одному с расческой по глазам другому и дальнейшим спринтом решают вопрос лучше, чем затяжная драка.
И подобные решения несчесть - я даже будучи достаточно тренированным мордатым мужиком в 190+см не считаю для себя обостряться на этом. Бег решает много проблем.
 

Mid Night

Интересующийся
Регистрация
6 Мар 2013
Сообщения
42
Поблагодарили
29
Город
Челябинск
Как по мне, то самый главный стиль рукопашного боя, которым должен владеть выживальщик - это долгий и уверенный бег.
Я прекрасно помню, когда нас по духанке заставили пробежать несколько кругов в 6Б5-15 а потом со смехом начали смотреть на наши потуги рукопашного боя, после чего объяснили, что пуля с 20 метров работает гораздо лучше чем нога в кирзаче с одного.
Навык пробежать 10 километров в стрессе мыслится мне гораздо более важным, чем какие то "стили".
Лично я - человек не героический, поэтому если мне угрожает реальная опасность - уе*ваю, аж пятки свистят. Лично мне не раз помогало то, что я мог пробежать значительно больше чем 5км, еще и петляя через заборы - стили боя мне бы не помогли тогда, затоптали бы нах человек 8.
Вспоминая же свои драки - они никогда не были джентельменскими, по стилям там с росписью.
Если на улице стоит компания, ты идешь ее обходя, а они все равно к тебе приближаются - удар по яйцам самому резкому и быстрый спринт решает вопрос гораздо лучше, чем миксфайт с еще 5-6 дебилами.
Или когда два резких дебила что то хотят - удар по яйцам одному с расческой по глазам другому и дальнейшим спринтом решают вопрос лучше, чем затяжная драка.
И подобные решения несчесть - я даже будучи достаточно тренированным мордатым мужиком в 190+см не считаю для себя обостряться на этом. Бег решает много проблем.
да, но ведь бывают ситуации когда избежать боя не удалось
нпр окружили или словили в таком месте где бежать особо некуда и все равно рано или поздно найдут, тогда пригодится навык боя хотя бы с 2-3 персонажами одновременно, остальные как правило после этого свалят сами
но насчет бега все-равно категорически согласен, лучший бой - это бой которого не было
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
2-3 персонажами одновременно, остальные как правило после этого свалят сами
но насчет бега все-равно категорически согласен, лучший бой - это бой которого не было
Лично мне помогло, когда товаришь с ножом и собакой( собака бульдог) имел ко мне притензии, так как в то время бегал ещё хорошо, пришлось отвлечь - типа выполняю его требования, потом сделал рывок и побёг - посматривая нагоняет или нет, бегал он плохо.
Собака бежала рядом - но когда вдарил ей в нос - отстала, тогда понял что собака не особо обучена сбавил темп, и поинтересовался у товарища который преследовал - чего конкретно ему нужно.
Как он потом обьяснил - перепутал, малолетки от.... его друга и он подготовился и вышел на разборки, потом предложил выпить водки в знак примерения....

Ну вообщето товарищь был на волосок от смерти... так как я рассчитывал свалить его одним ударом в кадык в случаи обострения ситуации и выжил бы он после этого или нет - это слава богу осталось неизвестным.
От водки отказался.. так как не пью практически. Но разошлись по дружески...
Потом щёл и думал..., а ведь мог убить.. не хорошо.
 

Mid Night

Интересующийся
Регистрация
6 Мар 2013
Сообщения
42
Поблагодарили
29
Город
Челябинск
Лично мне помогло, когда товаришь с ножом и собакой( собака бульдог) имел ко мне притензии, так как в то время бегал ещё хорошо, пришлось отвлечь - типа выполняю его требования, потом сделал рывок и побёг - посматривая нагоняет или нет, бегал он плохо.
Собака бежала рядом - но когда вдарил ей в нос - отстала, тогда понял что собака не особо обучена сбавил темп, и поинтересовался у товарища который преследовал - чего конкретно ему нужно.
Как он потом обьяснил - перепутал, малолетки от.... его друга и он подготовился и вышел на разборки, потом предложил выпить водки в знак примерения....

Ну вообщето товарищь был на волосок от смерти... так как я рассчитывал свалить его одним ударом в кадык в случаи обострения ситуации и выжил бы он после этого или нет - это слава богу осталось неизвестным.
От водки отказался.. так как не пью практически. Но разошлись по дружески...
Потом щёл и думал..., а ведь мог убить.. не хорошо.

я ведь это примерно и сказал, если есть возможность сбежать лучше сбежать, но когда выхода нет важно уметь дать отпор хоть против ножа, хоть против пса (что весьма трудно против тренированного:sad:)
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
я ведь это примерно и сказал, если есть возможность сбежать лучше сбежать, но когда выхода нет важно уметь дать отпор хоть против ножа, хоть против пса (что весьма трудно против тренированного)
Ну да.
тут ситуация ещё и тем осложнялось - что мужик кторый держал нож на замахе и угрожал был на некотором удалении, а собака между нами - у него в ногах путалась.

Ну думал - если что достану ногой, но как поведёт себя сабака непонятно.
Кроме того была поздняя осень и всё было покрыто тонкой коркой льда ну и время конечно - 2 часа ночи щёл домой никого не трогал и вдруг вляпался.. эффект неожиданности конечно огромный.

Ногой хотел достать - но собака, скользко, есть большой шанс подскользнуться и тупо промахнуться или нанести слабый удар.
А шансов нанести второй удар уже не будет - однозначно.
тут или ты валишь с первого или он тебя.
Собственно по этому и выбрал вариант - бежать, то есть стратегически это значит разорвать дистанцию с противником... что вполне себя оправдало.
Собственно и мне жизнь сохранило и мужику.
Ну если быя или он конечно пощёл на сближение и я бы оказался на дистанции удара рукой - однозначно бы бил в кадык на опережение , прикрываясь при этом левой рукой от ножа.
ну и тут понятно - 50 на 50, так как мужик скорее всего сразу бы бил ножом.

хочу заметить что если бы мужик не угрожал ножём , а сразу его применил неожиданно - то я бы имел как минимум с ходу проникающее ранение смертельное или нет - это уже второй вопрос.
Ну например по молодости что бы перейти в боевое состояние из состояния спокойного . ну не знаю как другим , а мне нужно было примерно 10 сек минимум, а за это время можно нанести как минимум 10 БОЕВЫХ ударов... то есть при неожиданной атаке - естественно труп,
Ну наверное сейчас времени и того больше нужно.
так что соблюдайте дистанцию
 
Сверху