Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какие стили рукопашного или ножевого боя предпочтительнее для выживальщика?

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Прикладной РБ?
Извини. Не понял тона вопроса.

Из прикладных РБ, есть айкидзюцу, циньна, тайский, хапкидо. Это то что я вспомнил из того, что дает более-менее практичную, для улицы, технику боя.
По системности - проигрывают любому АРБ.
 

PhoeniX-Ivan

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2012
Сообщения
442
Поблагодарили
316
Город
Ярославль
Извини. Не понял тона вопроса.

Из прикладных РБ, есть айкидзюцу, циньна, тайский, хапкидо. Это то что я вспомнил из того, что дает более-менее практичную, для улицы, технику боя.
По системности - проигрывают любому АРБ.

Regmaru, в целом ты прав по поводу армейского стиля РБ. Он направлен на конретный урон в бою и без лишних философий. Однако изучение АРБ доступно только в спец.подразделениях (да и то в некоторых). В основном обучение, изучение и навыки зависят от уровня подготовленности человека.
Кстати в карате проходят бой с несколькими противниками и работа с холодным оружием. Многие делают это самостоятельно.

Про то у кого можно поучиться:
А. Кочергин достойная личность
проводит обучение в том числе и спец.подразделений
почитайте его биографию, человек оттачивал навыки в реальных схватках
его книги "Мужик с топором", "Как закалялась сталь", .... остальные можно найти самостоятелно
сайт его федерации карате: (много интересного)
http://www.koicombat.org/koi.html
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Однако изучение АРБ доступно только в спец.подразделениях (да и то в некоторых). В основном обучение, изучение и навыки зависят от уровня подготовленности человека.
Видимо, ты о каком то супер АРБ знаешь. Типа с элементами бесконтактного боя :)
Для наших целей, подойдут обычные и общедоступные системы АРБ, БАРС, САРБ Кадочникова, СИСТЕМА Рябко, , Хапкидо, Штурмовой бой.
Кстати в карате проходят бой с несколькими противниками и работа с холодным оружием. Многие делают это самостоятельно.
Самостоятельно можно и в зал не ходить. Чего там, сиди по книгам и видео учись.
Стебалово конечно, но есть занимательные вещи. ТЫК СЮДА
Ну ты как всегда:punish:
Интернет, помойка конечно, но не обязательно с помойки всё тащить в дом.
Мудоморе - песочница тролей.

Собака лает - караван идёт. У Кочергина, вполне здоровая идеология. То чем он занимается - максимально удалено от спорта.

Естественно, Коченгин вызывает злобу, одним своим существованием, у всех представителей "боевых искусств".

Он напоминание, к тому же яркое - в какой балет превратили то, что раньше спасало жизнь и несло смерть.

А то, что там он кому то проиграл, кого-то послал... Непобедимых не бывает. А сделать себе пиар - "Я Кочергина вызывал на бой!" - тоже попадаются душевнобольные.
 

PhoeniX-Ivan

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2012
Сообщения
442
Поблагодарили
316
Город
Ярославль
Видимо, ты о каком то супер АРБ знаешь. Типа с элементами бесконтактного боя :)
Для наших целей, подойдут обычные и общедоступные системы АРБ, БАРС, САРБ Кадочникова, СИСТЕМА Рябко, , Хапкидо, Штурмовой бой.

Самостоятельно можно и в зал не ходить. Чего там, сиди по книгам и видео учись.

О супер ничего не знаю.
Ты в армии то служил ?
Сдаётся мне что нет, так как много у тебя ещё иллюзий.
Лично знал двух инструкторов которые преподавали для спец.подразделений.
Один даже для самых спец.
Так вот повторюсь
В основном подготовленными и с большими навыками являются люди, которые занимались боевыми искусствами на гражданке.
Инструкторов в спец.подразделения приглашают с гражданки. Да и по времени подготовки, оно мало, вряд ли можно освоить преподаваемый материал.
Так что хороший тренер в зале многому может научить.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Мудоморе - песочница тролей.
Ну там скорее сарказм) С пруфами)
У Кочергина, вполне здоровая идеология.
Идеология у него нормальная - слушал его ролики. Правильно говорит, но говорунов у нас и без него много. Я тренера сужу по результатам. т.е. количество побед клуба, количество призеров, а не по тому кто сколько продержится в удавке.

Вот в далеком детстве я ходил на самбо. В наш маленький городишко приехал тренер по самбо. За 8 лет - один международник, херова гора мастеров спорта и рота кмсов. Разрядников ни кто и не считал даже. Вот это показатель тренерской работы. А дуть в уши это не тренерское мастерство. У меня есть старый знакомый - профи. Против него 3-5 мин продержаться достижение, но двух слов связать не может. Он обучен, но совершенно не может научить ни чему.

Далее. ИМХО во главе всех единоборцтв всегда стоит психологическая подготовка. Если человек по натуре не боец, то может качать бицуху, молотить грушу, прокачивать банку и т.д. но в бою его уработают даже не мастера. Потому что у многих стоит "ограничитель" в голове, кто то может его убрать, кто то нет. Можно иметь опупенный удар, но если не можешь ударить человека или боишься боли, последствий, стыдно за синяк и т.д. - все будет бестолку. И не важно каким единоборцтвом занимаешься. Вот побороть это поможет тренер. Хороший тренер. Таких к сожалению очень мало - штучный товар так сказать.
Помнится во времена вьюношества был у нас на районе один чувак. В дискотечных драках ему не было равных. Так вот он в спортзале ни разу не был. Средней комплекции, деревенский парень. Но в драке - огонь.
Так что хороший тренер в зале многому может научить.
Я немного поправлю - Тренер может указать путь, направить, но вот пройти его должен сам.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Ну там скорее сарказм) С пруфами)

Идеология у него нормальная - слушал его ролики. Правильно говорит, но говорунов у нас и без него много. Я тренера сужу по результатам. т.е. количество побед клуба, количество призеров, а не по тому кто сколько продержится в удавке.

Вот в далеком детстве я ходил на самбо. В наш маленький городишко приехал тренер по самбо. За 8 лет - один международник, херова гора мастеров спорта и рота кмсов. Разрядников ни кто и не считал даже. Вот это показатель тренерской работы. А дуть в уши это не тренерское мастерство. У меня есть старый знакомый - профи. Против него 3-5 мин продержаться достижение, но двух слов связать не может. Он обучен, но совершенно не может научить ни чему.

Далее. ИМХО во главе всех единоборств всегда стоит психологическая подготовка. Если человек по натуре не боец, то может качать бицуху, молотить грушу, прокачивать банку и т.д. но в бою его уработают даже не мастера. Потому что у многих стоит "ограничитель" в голове, кто то может его убрать, кто то нет. Можно иметь опупенный удар, но если не можешь ударить человека или боишься боли, последствий, стыдно за синяк и т.д. - все будет бестолку. И не важно каким единоборцтвом занимаешься. Вот побороть это поможет тренер. Хороший тренер. Таких к сожалению очень мало - штучный товар так сказать.
Помнится во времена вьюношества был у нас на районе один чувак. В дискотечных драках ему не было равных. Так вот он в спортзале ни разу не был. Средней комплекции, деревенский парень. Но в драке - огонь.

Я немного поправлю - Тренер может указать путь, направить, но вот пройти его должен сам.
Хммм... (пристально присматриваюсь) Панда,тебя подменили?

Согласен. Психология - самое важное. Давно заметил - гопники по додзё не ходють. Там, в основном - ботаны, занимающиеся трансакциями и взаимными поглаживаниями эго. Серьёзных людей - три-четыре на группу.

Что касается Кочергина как как кузнеца чемпионов, то есть у него пара - тройка.
Умение говорить, для тренера - навык наиважнейший. Жаль что множество одарённых людей - не может связать два слова вместе.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Хммм... (пристально присматриваюсь) Панда,тебя подменили?
Ага, в меня ночью вселился дух Пикачу.

Серьёзных людей - три-четыре на группу.
Один. Принцип стаи. Лидер всегда один. Если их два, то стая распадается либо самоликвидируется.
Умение говорить, для тренера - навык наиважнейший.
Гыыы.. У меня тренер по боксу (дай бог ему здоровья и долгих лет) Говорил так - Не доходит через голову, дойдет через задницу. Брал кед 45 размера и хреначил по филейной части)
После таких процедур все четко усваивали что качаться нельзя (забиваешь мышцы), по мешку голыми руками молотить нельзя (одевай шингарды), слушай внимательно что говорят, не суй пальцы в розетку)
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Ты в армии то служил?
Хочется самоутвердиться? Разочарую - служил. Причем давно и много.
Сдаётся мне что нет, так как много у тебя ещё иллюзий.
Обоснуй.
Лично знал двух инструкторов которые преподавали для спец.подразделений.
Один даже для самых спец.
Так вот повторюсь
В основном подготовленными и с большими навыками являются люди, которые занимались боевыми искусствами на гражданке.Инструкторов в спец.подразделения приглашают с гражданки.
Ничего удивительного. В силовых структурах и в армии в частности - всё делается через известное место. Круглое носим, квадратное катаем.
В большинстве частей, нет штатной должности инструктор РБ. А соревнования по РБ - есть. Такой вот парадокс.
В результате, когда вдруг надо - где взять? Правильно - на гражданке.
Да и по времени подготовки, оно мало, вряд ли можно освоить преподаваемый материал.
Здесь вообще проблема специфики. Спецы хотят получить определённый продукт, за конкретно определённое время. Они так привыкли. Потому как невыполнение конкретных условий - срыв боевой задачи.
А тренер с гражданки по какой-нибудь "текводе" - показывает им "боевое искусство". Курс освоения которого - рассчитан, минимум, на пять лет.
Так что хороший тренер в зале многому может научить.
Это правильно. Это очень правильно и очень хорошо, что ты - это понимаешь.
Напомню только, что найдя хорошего тренера, нужно уточнить - сможет он научить тебя тому, что нужно тебе?

А то вместо хорошего уличного бойца и выживальшика - может получиться чемпион по шахматам или бальным танцам.

---------- Сообщение добавлено в 10:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:00 ----------

Ага, в меня ночью вселился дух Пикачу.
Да пребудет с нами дух Великого Пикачу!:sarcastic_hand:
Один. Принцип стаи. Лидер всегда один. Если их два, то стая распадается либо самоликвидируется.
Я имел ввиду - не ботанов, серьёзно относящихся к тому что делают и имеющие другую мотивацию.
Гыыы.. У меня тренер по боксу (дай бог ему здоровья и долгих лет) Говорил так - Не доходит через голову, дойдет через задницу. Брал кед 45 размера и хреначил по филейной части)
После таких процедур все четко усваивали что качаться нельзя (забиваешь мышцы), по мешку голыми руками молотить нельзя (одевай шингарды), слушай внимательно что говорят, не суй пальцы в розетку)
Это нормальный метод убеждения. В дополнение к словам.
http://www.youtube.com/watch?v=f_ESEDZyCIs
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Это нормальный метод убеждения. В дополнение к словам.
Посмотрел ролик - глупо. Ученика нельзя бить ради стимулирования. Ученика надо наказывать за проступок. ИМХО - подражание японским школам. У них менталитет другой.
Для любого спортсмена главное скорость и выносливость. Скорость понятно. Но вот насчет выносливости надо конспектировать нашего старца - Когда заканчивается терпение, начинается выносливость (с) Шишкарь.
А это уже вещь сугубо индивидуальная и прилетающие песдюлины только во вред.
Для того что бы понять предел прочности, не обязательно себя резать, душить или как то увечить. Обычный кросс на 25-30 км. В идеале спортивный лагерь на месяц с кроссами, двумя тренировками в день и играми на воздухе а ля футбол. Месяц ьакой спортивной изоляции и все нутро наружу вылазит.
Может у Кочергина и хорошая школа, но его методы считаю неприемлемыми. Есть много других способов получить результат, без увечий и песдюлин.
Вспоминается футбол (я не любитель ногомяча) когда Газзаев был тренером. Это треш и угар. Бегает, орет, куями обкладывает - да кто будет нормально играть? Либо хоккей - Тихонов... Образец хладнокровия. Железная дисциплина, уважение к каждому члену команды и никаких истерик. Вот это тренер с большой буквы.
Как говорится - почувствуйте разницу.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
В идеале спортивный лагерь на месяц с кроссами, двумя тренировками в день и играми на воздухе а ля футбол. Месяц такой спортивной изоляции и все нутро наружу вылазит.
Кстати да. Тренируясь по два часа, два-три раза в неделю - бойцом не стать.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Regmaru, насчет "нутро вылезет" я имел ввиду - сам поймешь чего ты стоишь. И вот тут возникает один психологический момент - либо становишься фанатом, либо ставишь крест на профессиональном спорте и занимаешься что бы поддерживать форму. Для этого как раз 3 часа в неделю достаточно. Но этого так же достаточно для того что бы в нужный момент перестроить свою психику в состояние боя. Мотивы и стимулы могут быть разными, важен тот промежуток времени для перестройки.
Вообще по сути не важно каким видом единоборства занимаешься. Я как то давно в молодости фанател от джиу джитсу и регулярно смотрел, ездил (не выступал) на евразиатский чемпионат (Иосиф Борисыч Линдер организовывал). Вот где все это видно. Там и боксеры бывшие и борцы (пример Олег Тактаров - я его там видел. красота а не спаринг) и каратисты и тэквондисты. И как то не было явных признаков что каратист имеет больше шансов против боксера (бывшие естественно). Хотя борцы неплохо выглядели.
Ну это так - отвлечение от темы.
Резюмирую - Не важно чем занимаешься, главное поддерживать форму и уметь себя за короткий промежуток вогнать в состояние "берсерка".
 

Данил

Интересующийся
Регистрация
24 Май 2011
Сообщения
78
Поблагодарили
29
Город
Донецк
Кто знает, совместимы ли занятия в тренажерном зале(имееться в виду с железом - штанги,гантели и т.п) и занятия по рукопашному бою?
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Кто знает, совместимы ли занятия в тренажерном зале(имееться в виду с железом - штанги,гантели и т.п) и занятия по рукопашному бою?
Абсолютно совместимы и даже полезны. Нужно только следить, чтобы мышцы не стали слишком короткими. Для этого, после тяжестей, обязательно растягиваться.
Не только ноги, но и руки и мышцы корпуса.
Йога в помощь. Или фитнес-стрейчинг.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,873
Поблагодарили
4,749
Город
Европа
Это нормальный метод убеждения. В дополнение к словам.
Поглядел видюху... Поверю теперь во всё что написано - Панда ссыль давал. Реализует свои садистские наклонности и ещё попутно бабло делает. Встречал таких.
Книжки и семинары по-ходу способ набрать новых взамен разбегающихся новичков)))
Уважением Ученика Учителем там не пахнет. А это чревато. Совершенно не удивлюсь, что когда-то кто-то из учеников ему башку и проломит. Уважение вестч двусторонняя, иначе авансы забираются - иногда с мясом.
Мужичина с топором в голове...
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Там, кстати, Кочергин со своим стажем мог бы и выиграть просто дав затрещину. =)
А что у него за стаж? Кроме того, который он сам придумал?
зато с КОИшниками в спаррингах очень тяжело... В этом и плюс Кочергина.
В этом плюс бойцов.
 

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Сколько он бойцов тренирует.
Не так много, как кажется.
Вы поинтересуйтесь, куда его "старая гвардия" делась, и почему. Когда возраст не пацанский, трудно расставаться с иллюзиями. Но приходится.
 
Сверху