Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Как заработать в деревне.

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Ну вот на вскидку, даже по самому дешевому сорту прибыль - под 250-300% , конечно при наличии сбыта и без учета изначальных стартаптных затрат.

---------- Сообщение добавлено в 18:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:11 ----------

Ты сначала все затраты посчитай. И доставку.
Я с этого начал , про доставку. В силу близости - заказчик из экономии для себя - сам приедет и сам все заберет. Договорится с соседом с трактором за пузырь - и приедут и будут день грузить.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
конечно при наличии сбыта и без учета изначальных стартаптных затрат
Т.е. самое затратное ты отбросил?)
Сбыт в этом деле - самое сложное. Все покупают строй материалы там, где кто то уже брал, и остался доволен. У каждого "подрядчика" есть свой поставщик. Там не просто так все. Поговори с продавцами на рынке - сразу много прояснится.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
не должно быть работой шахтера в три смены (а просто по мере необходимости ) штампуешь в меру заказов!
Невыгодно сразу производить..

Проще купить в Москве оптом, привезти и сложить в сарай.. А распродавать в розницу.. Только при наличии стабильного спроса(если будет) можно начинать обсчитывать производство..

Опять встает вопрос: кто работать будет?
Чем платить? На что сырье покупать? Где хранить?
У нас в Красково есть кирпичный завод.. полумертвый со времен развала USSR. стабильно работает только известковый цех... Все есть, печи, краны мостовые, бункера, дробилка, тележки, Ж.д. пути проложены, карьер рядом с песком.. кирпич выпускают сезонами по чуть-чуть..

Мини-лесопилка гораздо лучше + столярный цех рядом.. столярка в Ярцево распродается на ура... очередь в магазинах на диваны(30-40), кухни(от 70 до 200), шкафчики..
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Т.е. самое затратное ты отбросил?)
Пока да. Надо изучать вопрос. Пока не имею возможности учесть все. Я пока даж в технологический процесс не до конца вьехал.
Сбыт в этом деле - самое сложное. Все покупают строй материалы там, где кто то уже брал, и остался доволен. У каждого "подрядчика" есть свой поставщик. Там не просто так все. Поговори с продавцами на рынке - сразу много прояснится.
Дык и я о том!!! Там нет рынка. Ближайший и очень скудный и дорогой в 40 км , дорогой - потому что перепродают у тех же перекупщиков, что за тридевять земель!
Мне не нужен строительный гипермаркет. Это должно выглядеть так - приезжает из соседней деревни кто-то. "у вас кирпич можно купить?" .
-Да можно, сколько надо?-
--Ну пару тыщ! А по чем? -
- Ну давай по 10 -
- Чето дорого! -
-Ок тогда по 8, но самовывоз!-
- зашибись . когда подъехать?-
-Да хоть сейчас , вон под навесом лежит!-
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
На таком спросе ты даже затраты не отобьёшь, не говоря о прибыли.
И как ты до местных донесешь, что у тебя есть кирпич, не дорого, и хорошего качества?
По простому такой бизнес только в книжках возникает.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Проще купить в Москве оптом, привезти и сложить в сарай..
Ты цену такой доставки прикидываешь? она дороже кирпича выйдет.
На что сырье покупать?
Какое сырье покупать? накопал в овраге. пока ни кто не видит))) Хотя наверняка можно и официально как то этот вопрос обговорить. Не думаю что это в круглую сумму выйдет.
У нас в Красково есть кирпичный завод.. полумертвый со времен развала USSR. стабильно работает только известковый цех... Все есть, печи, краны мостовые, бункера, дробилка, тележки, Ж.д. пути проложены, карьер рядом с песком.. кирпич выпускают сезонами по чуть-чуть..
Так это МО - тут рынок переполнен.
Мини-лесопилка гораздо лучше + столярный цех рядом.. столярка в Ярцево распродается на ура... очередь в магазинах на диваны(30-40), кухни(от 70 до 200), шкафчики..
Одно другому не мешает. Только вот лесопилки тамошние - удручают - дикими ценами на готовый материал -выше чем в Москве.

---------- Сообщение добавлено в 18:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:28 ----------

На таком спросе ты даже затраты не отобьёшь, не говоря о прибыли.
Спрос то есть - рынка нет!
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Не бизнесмен ты. Спрос - это и есть рынок.
По другому. Людям там кирпич нужен - постоянно но они вынуждены его покупать дороже чем в МСК и платить еще за доставку(не кисло). Потому что нет рынка - конкуренции и альтернативы.

---------- Сообщение добавлено в 18:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:35 ----------

При том я не думаю, что при выживании в нынешней деревне - надо все яйца складывать в одну корзину. Это не должно занимать все время, почему кирпичный мини-завод. а не лесопилка. Лесопилками все переполнено - снизишь цену - сожгут. Кирпичи в глубинке - не охвачены ни как. Потом, нынешние технологии - сильно упрощают рабочую занятость на кирпичном заводе (изрядно автоматизировано). в то время как на лесопилке без 3х ежедневных работников - ну ни как не обойтись.
Ну и прочие источники дохода должны быть (ну к примеру чисто - пчеловодство. животноводство и тд)
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Людям там кирпич нужен - постоянно
Скольким людям?
Сколько кирпича?
Сколько они готовы за него платить?
Сроки поставки этого кирпича?
Можешь ли ты в нужный срок произвести его, хорошего качества?
Транспортная доступность?
Себестоимость?
Скидки оптовикам?
Налоги, откаты, и т.п.?
Все надо учитывать. А то прогоришь, как Михалыч...
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Скольким людям?
Ну я его там не покупаю( хотя нужен) -именно в силу дороговизны и доставки дорогой. И все вокруг так же.
Сколько кирпича?
Сколько нажарю - столько и будет.
Сроки поставки этого кирпича?
В радиусе 40 км???? Да сутки при наличии готового.
Можешь ли ты в нужный срок произвести его, хорошего качества?
Слушай - я еще не то что анализа глин не произвел, я даже в технологию еще не вьехал.
Транспортная доступность?
Чего именно? Разреза? (откуда я знаю - его еще найти надо) . а так - по нас пунктам - везде реально.
Себестоимость?
Ну считай час работы экскаватора и самосвала. Сколько кубов они за час сделают! очень хорошая себестоимость.
Скидки оптовикам?
Ну на фиг опт. Это не мегапроизводство - мини-завод. Неск тыс в сутки.
Налоги, откаты, и т.п.?
Кому? Медведям тамошним?
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Ты цену такой доставки прикидываешь? она дороже кирпича выйдет.
Дорого, конешно... Но производство еще дороже!!!

Оптом скажем купишь тыщу штук по 5, привезти 24 (камаз длинномер) в камаз войдет 5тыс. итого (5х5+24)/5= 10руб штука.. если по 12 продавать 2 рубля навару..
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Кому? Медведям тамошним?
Ну вот сам посмотри, сколько в уравнении неизвестных. А ты говоришь про 250% прибыли... Не уподобляйся авторам книг о пост БП. Хочешь сделать бизнес - вникай во все, разберись, поговори с людьми, просчитай. Иначе прогоришь.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Дорого, конешно... Но производство еще дороже!!!
Изначальные траты пугают конечно, на оборудование. Надо все как следует посчитать и изучить вопрос. Но когда выйдешь в ноль (погасив затраты)- доход будет не 1,6 % а порядка 250% (округленно на вскидку, может больше)

---------- Сообщение добавлено в 19:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:11 ----------

Ну вот сам посмотри, сколько в уравнении неизвестных. А ты говоришь про 250% прибыли... Не уподобляйся авторам книг о пост БП. Хочешь сделать бизнес - вникай во все, разберись, поговори с людьми, просчитай. Иначе прогоришь.
Дык а я чем занимаюсь))) Я и говорю! И подчеркиваю, что изучать надо много! Идея кажется интересной - чтоб заморочиться и углубиться в понимание такого бизнеса! Я еще ничего не покупаю, а предлагаю высказать мысли! И подискутировать, чтоб найти слабые и сильные стороны подобного начинания.

---------- Сообщение добавлено в 19:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:13 ----------

Вот то что читаю про мини-заводы - воды нужно много. Водокачка общественная может не обеспечить ( или обеспечить конфликт с местными) - по ходу нужна будет помпа - из речки.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
И про топливо для обжига.
Электричество.
Заодно посмотри про формы, и про % брака.
ага. спасибо.

---------- Сообщение добавлено в 19:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:26 ----------

Методов миллион. Есть много инфы по самодельному мини-заводу, включая пресс.

---------- Сообщение добавлено в 19:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:32 ----------

Надо исходить по ходу сначала из состава и свойств (наиболее доступной глины) - и уже оттуда плясать в плане методик и какой кирпич можно из нее сделать. И потом выбирать конкретную технологию , исходя из стоимости оборудования.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Крон, у вас, как я понял, основные затраты это экскаватор и самосвал с глиной?
А сушить вы на солнце будете? ;)
Основные затраты в производстве кирпича - это обжиг. Причём крупными партиями. Мелочь вроде двух-трёх тысяч штук не окупит даже растопку печи.
А оборудование по формовке? Или руками лепить?
Колхозникам из деревень проще доехать до заброшенных с советских времён корпусов и забесплатно наломать тракторную телегу кирпичного боя плюс тысчонка-другая целых кирпичей на печку.

И это... я с подозрением отношусь к людям, у которых в одном сообщении больше одного восклицательного знака :)
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
В лизинг дают всегда.. надо только 20% на первоначальный взнос набрать..
Ну ты меня знаешь. принципиальный противник лизинга и прочих форм кредита! Не хочу кормить и пахать на незнакомого мне толстого дядю из банка ( у меня дети есть для этого).
Думаю сначала нужно (помимо проб и анализа глин) - начинать , с самопального завода и пробных мини партий - чисто на свои нужды. Если по качеству хорошо будет - Можно думать о покупном мега оборудовании. Но и так можно минимизировать затраты - которые отобьются при успехе - за счет личной экономии на покупке строй материалов для личных нужд.

В крайнем случае , ну сколько я своих денег прогажу? С учетом всех первоначальных затрат на комплектующие для самоделки и аренду самосвала с экскаватором? Максимум тыс 50 (ну даже 100). Я пропить могу больше за месяц - легко. Ну да - много времени , хлопот и работы! Так скучно же без этого!

---------- Сообщение добавлено в 19:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:46 ----------

Колхозникам из деревень проще доехать до заброшенных с советских времён корпусов и забесплатно наломать тракторную телегу кирпичного боя плюс тысчонка-другая целых кирпичей на печку.
уже давно все разломали, что могли.
И это... я с подозрением отношусь к людям, у которых в одном сообщении больше одного восклицательного знака :)
Пардон - это отражение эмоций)
Крон, у вас, как я понял, основные затраты это экскаватор и самосвал с глиной?
Думаю основные траты именно на оборудование - там много чего кроме формовки и обжига. И промывка и просеивание глины, и прессование, и сами формы и муфельная печь многоместная. И думаю и анализ сырья и продукции и подбор ингредиентов - тоже влетит в копеечку.

Основные затраты в производстве кирпича - это обжиг. Причём крупными партиями. Мелочь вроде двух-трёх тысяч штук не окупит даже растопку печи.
Не думаю что надо топить сырьем - сейчас - как смотрю - все больше электричеством. Сейчас оно - там вполне доступно и не дорого.
 
Последнее редактирование:

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Крон, Мне нравится ваш ход мыслей. Расширение сознания это есть всегда гут:)) А так правильно тут камрады сказали, надо посчитать хорошенько, поспрашивать, план составить, что сколько и откуда. Мысль должна созреть:)
 
Сверху