Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Как заработать в деревне.

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Regmaru, меня уже постоянные клиенты с идеей сельпо раскритиковали, говорят-"не выгодно, но направление правильное".

Как я вижу правильное сельпо:

1. Расположение на трассе или перекрестке
2. Если магаз в Москве раскручивается 3 месяца, то в деревне будет 2-3 года.
3. Землю под магаз надо сразу выкупать, никакой аренды. Сразу думать про расширение. Наверняка в радиусе 20км живут деды токари, слесаря, кузнецы и тд. Их всех можно взять на работу. Хотя бы на полставки, хотя бы как консультантов, чтобы 2-3 раза в неделю за пузырь приходили.
4.Из расходных материалов востребовано: сверла и буры (6мм в 20 раз больше чем остальных), масло, цепи, свечи зажигания, угольные щетки.
5. Насосы дренажные самые дешевые или самые дорогие японские (серединку критикуют и те и другие)
6.Системы автополивов в теплицах.Всякие поливалки от гардены.
7.Дешевые бытовые бензопилы типа champion, parther и конечно дорогие профессиональные хускварны, echo).
8.Культиваторы и генераторы, опять же рядовой человек впервую очередь смотрит на моторесурс и кто сделал двигатель?
9.Перфораторы макита hp2450,hp 2470 (ненавижу их)
10.Рыболовы раз в месяц покупают шуроповерты метабо по 18-20 тысяч для подледного лова.
11.Народ очень любит фирмы интерскол, энкор и хитачи.За то что дешево и детали всегда можно купить.


Из крепежа:
1.Спрашивать будут кабели, провода, розетки
2. детекторы дыма, датчики движения
3.саморезы и анкеры на 6мм
4.класические саморезы на 35мм и 70мм
5.Конечно это круги для болгарок. Тут как правило илил очень дешевые или для спецов очень дорогие, например дистарз, бош, метабо.
6.Биты PH-2 самые востребованные разной длины Лучше сразу закупиться расходкой фирмы "Практика" перечислять долго

из ручного инструмента:

1.пилы дешевые столярные и стусла к ним.
2. струбцины фирмы wolfcraft или santool
3. кусачки, топоры, тиски и весь джентельменский набор робинзона крузо :))

Из продуктов питания (это больше личные предпочтения и наблюдения):

1.Крупы, макароны, растительное масло, соль, сахар спички, мыло из Ашана.
2. Тушенка, конфеты,(пару видов), шоколад черный развесной, чай индийский, семечки.

Конечно это торговля алкоголем...

И еще, как правило это дешевый бытовой инструмент и 10% это Германия и Япония.

С марта по мая востребованы разные садовые дела, типа семян, навоза, рассады...Косы, грабли, лопаты, секаторы.


> "Конкретно интересует деревня Выдры, Тверской обл."
Посмотрел карту, там рядом трасса М9 любую площадку 10 на 10метров выкупить и заасфальтировать и будет торговля.А в самой деревне ХЗ, раз в 10 медленнее все будет. Если только там город ремесленников какой-нибудь не появится куда будет народ с трассы заезжать.

И еще, нужно настроится на то что первое время придется работать на имя, всякие подарки делать и бесплатные ремонты, чтобы молва на 20км в округе разнеслась.
 
Последнее редактирование:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Недавно побывал в нескольких достаточно отдаленных деревнях. Половина домов под дачами или брошена. В магазинах ассортимент мал, хозтоваров особенно. Работы там или нет совсем, или зарплаты смешные. Короче, впечатление тягостное, упадок и запустение.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Помню я в 2011 году был в деревне предков, селе Теряево. И увидел как в коровнике работает вилами молодая семья цыган (мама и малолетние дети), а я шел на рыбалку мимо, было 40 градусов жары и воскресенье.Я знаю примету- если помочь цыгану в трудную минуту, то желание сбудется (оно потом сбылось).Вобщем начал наставлять пацаненка как ловить рыбу, как барыжить навозными червями, спиртом среди отдыхающих рыбаков.Потом дал ему сумку с лесками, крючками и популярно объяснил места ловли для "пожрать" и "заработать".
У меня такое впечатление было когда я говорил с этим 6 летним мальчиком, что я Бог с Марса, на столько для него в тот момент был важен кров и еда. Я дал самый минимум ему и он с вниманием меня выслушал.

P.S. Извините за лирику отступление от темы, после стакана навеяло :)
 
Последнее редактирование:

varvar

Выживальщик
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
300
Город
кукуево
Как я вижу правильное сельпо:

зы а еще станок поставить токарный (ну и фрезерный) со всеми дополнениями - у меня идея давно была - да руки не дошли, а шустрый товарисч поставил и ни одной минуты не простаивает... (правда в городе) под заказ на ваших глазах любой каприз... в деревне актуально... но ля окупаемости нужно, чтобы эт был как минимум райцентр.... и на трассе вблизи дачных мест... алкоголь и курево самое дешевое и самое дорогое - тоже по опыту))
 

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
Travolta, Косилки не упоминали,ща они ходовые. К крепежу ещё глухареи было бы добавить (это болты))

---------- Сообщение добавлено в 21:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:46 ----------

Вообще по наблюдениям у себя хорошо строй материал идёт,цемент,доски,даже блок.
 

Крестьянин

Интересующийся
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
64
Поблагодарили
41
Город
Россия
Назову несколько способов заработка в моем селе из того, что сам видел.
Кроме непосредственно наемной работы народ зарабатывает так:
- подсобное хозяйство (мясо, молоко, яйца, скот, овощи)
- услуги трактора на заказ
- рыбалка (100 рублей за кг карася)
- частный извоз (в город или по заявке куда хошь)
- калым в магазине грузчиком
- перепродажа стыренного на работе (ГСМ, корма)
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Я сильно перекосил на счет матрицы товара в прошлый раз :) Такой ассортимент инструмента подразумевает, что магазин проезжают дачники, бригады гасторбайтеров и тд и там надо товара на 3 ляма не меньше и это апрель, май, июнь. А если нужен круглогодичный сельпо для местных жителей, охотников и рыболовов, то там другая матрица будет, более простая. Тысяч на 500..Там будут даже кирзовые и резиновые сапоги, патроны, соль, спецодежда, обогреватели, вся утварь для бытовок...В Америке эта тема развита, у нас все впереди.



P.S.В любом случае магазин надо строить на перекрестке дорог или на трассе и он должен выглядеть как лобаз 19 века или как кательня с чугунными воротами :))) С заездом грузовика сзади ( должна быть зона загрузки, зона отгрузки и зона приема посетителей). Наверняка местный дед согласиться за 100$ в месяц быть сторожем, кормить двух кавказцев и одну умную собаку Динго :))

P.P.S. Я пишу прям напутствия для себя... 60-ти летнего...

P.P.P.S. Не забудь про амбарную книгу "долги и посещения", если ты всё-таки надумал сделать аутентичное сельпо вдали от трассы и ЖД станции.

---------- Сообщение добавлено в 01:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:42 ----------

Назову несколько способов заработка в моем селе из того, что сам видел.
Кроме непосредственно наемной работы народ зарабатывает так:
- подсобное хозяйство (мясо, молоко, яйца, скот, овощи)
- услуги трактора на заказ
- рыбалка (100 рублей за кг карася)
- частный извоз (в город или по заявке куда хошь)
- калым в магазине грузчиком
- перепродажа стыренного на работе (ГСМ, корма)


Мне иногда выгоднее многие продукты купить оптом с доставкой к подьезду чем тратить время. Я бы карася, грибы, ягоды, травы покупал бы оптом. По-большему счету эта услуга у нас не навязана, мне приходится искать нужный товар в инете и тратить свои выходные.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Я пули, картечь и дробь лью: Очередь на месяц вперёд! И это в 20 километрах от Новосиба!!!
А ещё года 2-3 назад сунул на мылору идею о передвижной шиномонтажке/СТО, ща палец в этой нише ткнуть некуда!
 

Крестьянин

Интересующийся
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
64
Поблагодарили
41
Город
Россия
Алексей54, все правильно, тут кто на что горазд. Умеешь лить - лей, любишь варить - вари, получается плотничать - строгай. Вообще шикарно быть мастером в каком-то деле, всегда будешь при копейке хоть в деревне, хоть в городе, хоть в даже в лесу.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
oZJLn0AXvtA.jpg
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Тут недавно заинтересовался выращиванием рыбы, ну начитался там посчитал, получается в 1,5 сотни можно начинающим рыбоводом стать, потом почитал посчитал, что максимум 800 кг карасмя можно вырастить за год, перевёл в бабос, это лет 5 нужно вкалывать, что бы окупится :) Решил искать другие способы :laugh4::russian_ru:
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
перевёл в бабос, это лет 5 нужно вкалывать, что бы окупится
это нормально.. только в России думают в перспективе 1 года.. обычно горизонт более 10лет..
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
это нормально.. только в России думают в перспективе 1 года.. обычно горизонт более 10лет..

Это у них там тепличные условия и можно 10 лет прибыли ждать живя на спонсировании от государства с кредитами в 0 целых хрен десятых по процентам и субсибиями, а у нас нуно и налоговую накормить, и в лапу дать, и самому чёсь покушать :) Вот и получается, что как то не получаетцо :laugh4:
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Это у них там тепличные условия и можно 10 лет прибыли ждать живя на спонсировании от государства с кредитами в 0 целых
:russian_ru:
Не только - ты не учитываешь тепловой режим- климат.
так же прикидывал насчёт рыбного хозяйства на Урале.. скорее всего в этом случаи пролёт.
так как что бы рыба набрала быстро вес нужна температура определённая.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
:russian_ru:
Не только - ты не учитываешь тепловой режим- климат.
так же прикидывал насчёт рыбного хозяйства на Урале.. скорее всего в этом случаи пролёт.
так как что бы рыба набрала быстро вес нужна температура определённая.

Ну почему же, учитываю, у нас здесь и зимы как таковой 2-3 недели :) Просто вот думаю и ищу варианты чем мне занятся в деревне как отправлю себя на пенсию :)
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
sly, там такая тема - главное что бы затраты были минимальны , а то не сможешь конкурировать с большими рыбными хозяйствами. Они сожрут своей ценой.
 

Запасатель

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
116
Поблагодарили
28
Город
Тимашевск
Гуси хороший вариант. Их 3 недели усиленно кормишь, потом 5 месяцев трава, вода, пшена немного. Итог: стадо "динозавров" по 12-16 кг живым весом. Окупаемость отличная. Вырастив 30 и продав 11 полностью окупаются затраты.
 

анатолий64

Выживальщик
Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
327
Поблагодарили
378
Город
moscow
так как что бы рыба набрала быстро вес нужна температура определённая.



Не только температура . Возле моего поселения на Среднем Урале много оврагов в одном из них столб воды от нескольких сантиметров до метра . а под ней жижа из ила и прочей растительности в сухие года засыхает до корки . а карасей там проче сачком черпать чем червей копать и ведь вода поступает с холодных ключей . Это я к тому что даже в прудах играет роль разнообразие биоценоза растительности который без проблем можно завести с богатых жизнью прудов в бедные по растительности . а уж потом разведение рыб и птицы
 
Сверху