Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ярославль и область

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
Последнее редактирование:

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
главное чтобы на нее не вышли грибники-туристы.

слушай, может я не прав, но ты сам себе противоречишь. хочешь блиндаж или в сторону рыбы или в некрасовском. именно там грибников докуя. как нигде. никогда не спрашивал на ярославских рынках у продавцов откуда грибочки? все оттуда. именно в этих двух районах, как говорит мой знакомый грибник, все на жепах выезжено. плюс земли там возделываются, то есть два раза в год шныряют трактористы. а они шныряют, поверь. а если ты хочешь что-то серьезнее землянки, то следы строительства не скрыть. может даже не разорят, а возьмут на заметку. как БП придет, придешь, а там уже живут. север! только север области! там тайга начинается.

я не в укор тебе, просто пытаюсь предостеречь.

---------- Сообщение добавлено в 18:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:17 ----------

магазин НАТОвской формы (рекомендую именно ее)
в ярославских магазах натовская форма, преимущественно синтетическая. мембрана. ее надо подбирать грамотно. слоями. первый впитывает и отдает влагу. второй выпускает влагу сохраняя тепло. оденешь шерстяной свитер и все преимущество мембраны пропадет. к тому же она горит. я отдаю предпочтение натуральным тканям - шинельное сукно, хб. брезент. кста. по случаю прикупил унты. зимой буду испытывать на предмет продолжительного пребывания на морозе.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
слушай, может я не прав, но ты сам себе противоречишь. хочешь блиндаж или в сторону рыбы или в некрасовском. именно там грибников докуя. как нигде. никогда не спрашивал на ярославских рынках у продавцов откуда грибочки? все оттуда. именно в этих двух районах, как говорит мой знакомый грибник, все на жепах выезжено. плюс земли там возделываются, то есть два раза в год шныряют трактористы. а они шныряют, поверь. а если ты хочешь что-то серьезнее землянки, то следы строительства не скрыть. может даже не разорят, а возьмут на заметку. как БП придет, придешь, а там уже живут. север! только север области! там тайга начинается.

я не в укор тебе, просто пытаюсь предостеречь.

---------- Сообщение добавлено в 18:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:17 ----------


в ярославских магазах натовская форма, преимущественно синтетическая. мембрана. ее надо подбирать грамотно. слоями. первый впитывает и отдает влагу. второй выпускает влагу сохраняя тепло. оденешь шерстяной свитер и все преимущество мембраны пропадет. к тому же она горит. я отдаю предпочтение натуральным тканям - шинельное сукно, хб. брезент. кста. по случаю прикупил унты. зимой буду испытывать на предмет продолжительного пребывания на морозе.

С местом я еще не определился. Как перспективные варианты Некрас и Рыбинский районы. Некрасовский мною хорошо изучен. Поверь есть места где редко бывают люди, а если замаскировать - то можно рядом пройти и не заметить. Есть куча больших островов на Волге (именно в Некрас районе), есть такие заливы, после которых начинается тайга. Земля аккуратно на плащ-палатке выносится, потом все это обкладывается дерном и привет. Грибники на островах - редкость, только туристы, имеющие лодки, приехавшие отдохнуть (читай побухать или отдохнуть с девченками), им не до прогулок в непролазном лесу

---------- Сообщение добавлено в 02:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:20 ----------

есть куча заболоченных участков и Рыб и в Некрас районах. там, куда не проехать даже на тракторе (как и на острова). но за заболоченными участками необходимо провести т.н. геологоразведку, на предмет "не подтопления", что бы не получилось что потом землянку затопит "по горло" грунтовыми водами.

---------- Сообщение добавлено в 02:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:41 ----------

меня один камрад привел к своей землянке в некрас районе (за санаторием золотой колос), от санатория км 15 в глухой лес. и сказал вот тут моя землянка. мы ходили - ходили с сыном и не могли найти даже вход. и только потом я начал прыгать и по легкой вибрации определил где она. А так даже входа видно небыло. и при ходьбе по ней никаких ощущений не было. пока я не начал прыгать, примерно уже зная где она расположена.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
[/COLOR]
в ярославских магазах натовская форма, преимущественно синтетическая. мембрана. ее надо подбирать грамотно. слоями. первый впитывает и отдает влагу. второй выпускает влагу сохраняя тепло. оденешь шерстяной свитер и все преимущество мембраны пропадет. к тому же она горит. я отдаю предпочтение натуральным тканям - шинельное сукно, хб. брезент. кста. по случаю прикупил унты. зимой буду испытывать на предмет продолжительного пребывания на морозе.[/QUOTE]

не совсем понятно зачем одевать к форме шерстяной свитер. ежели как в нашей армии, когда у солдата кроме одежды (летом хэбэ, зимой пэша) ничего и небыло, разве что шинель и то без шарфа. Раньше так было, может щас и по-другому, но сомневаюсь. поэтому все хотели под пэша одеть еще свиторок (вшивник) в морозы. под форму нато одевать вшивник не надо, на форму - тем более. либо вместо верха одеть свитер австийских горных стрелков (как пример), либо на форму сверху одевается парка (к ней есть подстег) , либо куртка м-65 (к ней тоже есть подстег). Да вариантов то много. у меня есть отличный зимний костюм охотника, китайский, белого цвета с рисунками листьев и тд.
унты хорошее дело, тоже собираюсь, я уже 2 года ношу зимой ботинки типа берцев, но из войлока внутри, мне нравятся. купил в обычном рыболовно- охотничьем магазине.

---------- Сообщение добавлено в 14:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:49 ----------

интересный вариант, ставь хоть рядом с болотом-
http://www.plastform-nn.ru/pogreb

---------- Сообщение добавлено в 14:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:46 ----------

http://www.sib-sea.ru/workshop/index.html
пипец. женщина сама построила землянку. женщина. без бензопилы. бюджетный вариант.

---------- Сообщение добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:55 ----------

В грибах много солей, железа, фосфора, калия и микроэлементов, Почти все съедобные грибы содержат витамины А, В, В1, С, и РР. Как показали исследования, грибы по содержанию витаминов группы В не уступают зерновым продуктам. Витамина РР в них столько же, сколько его в дрожжах, печени. По содержанию белков они превосходят почти любые овощи. В килограмме сушёных белых грибов белковых веществ вдвое больше, чем в килограмме говядины, и втрое больше, чем в таком же количестве рыбы. Правда, грибные белки усваиваются несколько хуже, чем животные белки. Если грибы хорошо приготовлены – измельчены, проварены и прожарены, усвояемость их повышается. Грибы содержат ценные жировые вещества, которые почти полностью усваиваются человеческим организмом. Бульон из сушёных белых грибов в несколько раз калорийнее мясного. В грибах человек получает необходимые ему микроэлементы – цинк, марганец, йод и медь. Для здоровья также большую роль играют калийные соли и фосфаты. Как известно, принятые сегодня способы питания не всегда способны удовлетворить нашу потребность в калии.
И конечно, как не вспомнить о вкусовых качествах! О том, что блюда, приготовленные из грибов, могут быть исключительно лакомыми, что они возбуждают аппетит и способствуют пищеварению.
Также следует сказать, что грибы — пища, которая содержит столь же мало калорий (на 1 кг 1340 к/дж = 320 кал), сколь много она содержит белков и минералов. Особенно рекомендуются грибы как добавка к продуктам с большим количеством углеводов — то есть к картофелю, зерну и мучным изделиям, так как в грибах имеются ферменты (особенно в шампиньонах), которые, ускоряя расщепление белков, жиров и углеводов, способствуют лучшему усвоению пищи.
Хорошей усвояемости грибов мешает значительное содержание в них клетчатки, пропитанной хитином. Хитин не только не переваривается в желудочно-кишечном тракте человека, но и затрудняет доступ пищеварительным сокам и перевариваемым веществам. Повысить усвояемость грибов можно специальными способами кулинарной обработки — тщательным измельчением, приготовлением соусов и грибной икры и использованием порошка, приготовляемого из сушёных грибов. Врачи расценивают грибы как нелегко перевариваемый продукт. Поэтому грибные блюда предназначаются только для здоровых людей.
 

PhoeniX-Ivan

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2012
Сообщения
442
Поблагодарили
316
Город
Ярославль
Сварог, да обычная армейская землянка, ничего особого
Вот источник, Полевая фортификация
http://army.armor.kiev.ua/fort/zemlanka.shtml

Скрытая оно очень полезно !!

Поясни что с НАТОвской формой ?
В армии поддевал иногда свитер и всё отлично.
Тут в чём косяк ?
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
интересный вариант, ставь хоть рядом с болотом-
http://www.plastform-nn.ru/pogreb

интересный именно в качестве погребка или нычки. жить в нем проблематично.

http://www.sib-sea.ru/workshop/index.html
пипец. женщина сама построила землянку. женщина. без бензопилы. бюджетный вариант.

нет слов. умница. моя так не сможет. шалаш разве что.

---------- Сообщение добавлено в 08:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:01 ----------

PhoeniX-Ivan,

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ МЕМБРАННОЙ ОДЕЖДЫ
Плюсы:
Она легкая и удобная;
Хорошо защищает от дождя и снега, прочная и легкая;
Она не продувается ветром и хорошо отводит испарения тела наружу;
Она подходит как для не очень холодной погоды, так и для морозной;
Грязь очень легко удаляется, можно забыть о стирке через день и выбирать яркие расцветки.
Минусы:
Мембранная одежда достаточно дорогая;
Требует особого ухода и правильной стирки;
Относительно недолговечна;
Одежда под нее должна быть особым образом подобрана – термобелье + флис или полартек;



http://bigwall.ru/info/items/detail.php?SECTION_ID=292&ELEMENT_ID=2645
 
Последнее редактирование:

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Поясни что с НАТОвской формой ?
В армии поддевал иногда свитер и всё отлично.
Тут в чём косяк ?[/QUOTE]

Я тоже в свое время поддевал под пэша свитер.
Но щас то это незачем делать, мы не в армии, да и не гигиенично это. Просто незачем поддевать под гимнастерку, рубаху или что то еще свитер, ибо прятать его не от кого, т.к. мы не будем ходить на строевые смотры, утренние осмотры и прочее, да и комнадиров у нас нет. я купил натовский свитер в современной расцветке (название именно этого цвета не помню), купил парку во флектране и куртку м-65 (с подстегом) черного цвета.
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
а чем вас, собственно, гражданское шмотье не устраивает? я имею в виду не костюм-тройку, а добротную неброскую одежду. на кудой конец комбинировать штаны камуфлированные и куртяху. все внимания к твоей персоне меньше. имхо, разумеецо.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
натовское шмотье есть и не камуфло. соль то не в камуфле. ряд одежды не пропускает дождь пару часов, есть защита от клеща на 25 стирок, куча специальных карманов, износостойкость и тд. в камуфле удобнее прятаться (я за флектран или вудланд в лесу или за тропиктарн - летом). внимание к любой персоне в зоне обстрела будет достаточно, поверь. лишнего патрона на своей территории никто не пожалеет. ибо на врага (а после пары набегов все чужие будут врагами) лучше смотреть через прицел.
а вот как ты будешь бродить по лесу (возможно под дождем или по траве с росой) в джинсах и свитере? тебя обнаружат много быстрее чем ты чела в вудланде.
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
а вот как ты будешь бродить по лесу (возможно под дождем или по траве с росой) в джинсах и свитере?
лес это другое. тут конечно лучше камуфло. а вот в городе, пригороде, хорошо "упакованные" люди могут лишний раз внимание и привлечь. возможно, я ошибаюсь. а бесформенный брезентовый плащ с дождем справится не хуже. или кожанка.

кстати по поводу камуфла. знакомый охотник очень рекомендует костюмы "ситка". по его словам рисунок тщательно подобран. есть для каждого сезона для любой погоды. причем по науке. зверь с 50 метров не видит охотника чуть не в полный рост. его слова.
http://www.sitka-gear.ru/

правда, дорогие шмотки. этого не отнять.

---------- Сообщение добавлено в 06:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:21 ----------

есть защита от клеща на 25 стирок

о клещах. у меня сложилось такое ощущение, что они меня не любят (кушать) где только не шастал. снимал их с себя десятками. ни один не цапнул. интересно, почему?

---------- Сообщение добавлено в 06:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:23 ----------

вчера довелось побывать в одной православной общине. ключевое слово община. сам по себе признак объединения трогать не буду, чтоб не ссорица, ибо сам верующий. (типо обозначаю свою позицию в вопросах религии), релевантный он или нет вопрос другой. это в тему про сверхидею для страны. короче.

живут обособленно. около 500 человек. место дислокации довольно удачнно. лесополоса, река, к ним единственная дорога. две машины не разьедуца (идеальное место для засад на подходе) мост. шклакбаум. человек с макаром (резинострел скорее всего) в кобуре. поселок со своей инфраструктурой. газ, своя вода, канализация, ферма, школа, отличная библиотека. короче, социалка вся вплоть до парикмахерской. детей человек двести. разного возраста. наличие огнестрела не знаю, но не исключаю. забора как такового по периметру нет.

вобщем сразу прикинул их действия при БП. при грамотной организации дозоров, патрулей, засад они могут существовать долго.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Невидимый слон, видишь, мы с тобой и говорим про разные ситуации , относительно одежды, я про загород (лес), а ты про город. я вобще себя не вижу после бп в городе.
сайт с камуфлом ты подкинул интересный. где бы посмотреть потрогать это чудо, не хочется брать в интернет - магазине кота в мешке. выглядит, да, очень интересно.
про клещей. тебе повезло.
про общину. у них много шансов. раз сейчас они удачно живут в количестве 500 человек, видимо есть своя иерархия, подчиненность, у каждого свое дело (обязанности).

---------- Сообщение добавлено в 07:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:10 ----------

поизучал сайт. цены вобще неадекват. куртка Incinerator стоит более 30 тонн. можно 4 костюма взять со штанами вместе. ))))
 

Ренегат

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
711
Поблагодарили
355
Возраст
85
Город
монолит-кирпич 12 этажей кв.7 есть домофон
вчера довелось побывать в одной православной общине. ключевое слово община. сам по себе признак объединения трогать не буду, чтоб не ссорица, ибо сам верующий. (типо обозначаю свою позицию в вопросах религии), релевантный он или нет вопрос другой. это в тему про сверхидею для страны. короче.
живут обособленно. около 500 человек. место дислокации довольно удачнно. лесополоса, река, к ним единственная дорога. две машины не разьедуца (идеальное место для засад на подходе) мост. шклакбаум. человек с макаром (резинострел скорее всего) в кобуре. поселок со своей инфраструктурой. газ, своя вода, канализация, ферма, школа, отличная библиотека. короче, социалка вся вплоть до парикмахерской. детей человек двести. разного возраста. наличие огнестрела не знаю, но не исключаю. забора как такового по периметру нет.
вобщем сразу прикинул их действия при БП. при грамотной организации дозоров, патрулей, засад они могут существовать долго.

Эт да брат теоретически если в сектанство не перекинуться в связи с БП.
Это один из вариантов общины но только врядли у них ружьишек то достаточно и в случае БП им все равно нужно оружие.

---------- Сообщение добавлено в 09:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:46 ----------

лес это другое. тут конечно лучше камуфло. а вот в городе, пригороде, хорошо "упакованные" люди могут лишний раз внимание и привлечь. возможно, я ошибаюсь. а бесформенный брезентовый плащ с дождем справится не хуже. или кожанка.
И это есть верняк
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
поизучал сайт. цены вобще неадекват. куртка Incinerator стоит более 30 тонн. можно 4 костюма взять со штанами вместе. ))))

цены оооочень кусачие. да. у охотника экипировка была далеко за 100 тыс. говорит того стоит. но это если деньги в руках ибуца. я б другое применение им нашел.

а вот ищо интересное предложение

http://forum.guns.ru/forum_light_message/14/451909.html

видимо, швея какая-то шьет. писал ей, она не алё. жаль. кстати, что за ружбай у мужика на первой фоте справа?
 

Ренегат

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
711
Поблагодарили
355
Возраст
85
Город
монолит-кирпич 12 этажей кв.7 есть домофон
Во теперь работает.
Ну прикольный клифт.
Только по моему на тряпках зацикливаться нех.
Что будет то и будем носить.
Сварог он намерен в лесу сразу окопаться.
Ему комок.
А я в случае БП в городе возможно первое время буду.
в городе выделываться нех.
Лучше как ты сам описывал плащик брезентовый а я да под него броник.
Чем аля спецназ уругвая в городе светится.
Комки то и у меня есть и зимние и летние.
Но лучше их в городе разбавлять фуфаечкой триперной так будет живучее.
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
сегодня вспомнил про замечательные химические грелки. продаются в аптеках. ломаешь - они выделяют тепло. потом в кипяток - они восстанавливают свои свойства. классаня вещь в условиях БП. зимой особенно.
а вот пример самодельной грелки.

http://www.tstu.tver.ru/faculties/automatic/chem/interesno3.htm
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
Надо бы описание как сделать пакеты и тд.

на ганзе темка есть.
http://forum.guns.ru/forummessage/151/760089.html

---------- Сообщение добавлено в 18:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:27 ----------

только что протестировал грелку заводскую. с виду прямоугольный пакетик 2,5 дюйма на 5,5 (линейки под боком нет, мерял фалангами мизинца. у нормальных людей это дюйм) с гелем. внутри палочка - реагент. ломаешь ее, гель кристаллизируется, выделяется тепло. градусов 50-60. на открытом воздухе такую температуру поддерживает минут 10. затем постепенно остывает. еще минут 15. зимой в обувь как стельки подсунуть - милое дело.
 

Похожие темы

Сверху