Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ярославль и область

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
вот и я думаю придется пересмотреть план. а жаль. скрытно, не видно даже с вертолета

---------- Сообщение добавлено в 16:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:57 ----------

мля... на руках письмо из газпрома. завтра населению мышкина, тутаева, углича, ростова и переславля отключат газ. в 14 часов. причина жестких мер долги. надолго или нет куй знает. угрожают типа. письмо официальное. не шутка. все за электроплитками и буржуйками. и это накануне отопительного сезона.

вот это да. делай выводы. щас народ подсядет на электроплитки - возможно у кого-то не выдржит нагрузки проводка-пробки.

---------- Сообщение добавлено в 23:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:53 ----------

главной проблемой вижу отсутствие тепла зимой. вот это уже серьезно.
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
Тут с кочегарами болтал в угольной котельной. они жалуются уголь в последнее время стал очень плохой. куево горит. думаю, при БП надо делать ставку на дрова.

---------- Сообщение добавлено в 06:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:51 ----------

а по поводу газа - угроза отключения миновала. правительство региона вновь спасло мир. хе-хе. вот только долги никуда не делись. может, конечно, реструктуризуют, но такие движухи когда зима на носу как-то не в жилу
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Тут с кочегарами болтал в угольной котельной. они жалуются уголь в последнее время стал очень плохой. куево горит. думаю, при БП надо делать ставку на дрова.

---------- Сообщение добавлено в 06:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:51 ----------

а по поводу газа - угроза отключения миновала. правительство региона вновь спасло мир. хе-хе. вот только долги никуда не делись. может, конечно, реструктуризуют, но такие движухи когда зима на носу как-то не в жилу

я тоже много с кем беседовал по поводу своего района. крупные люди, связанные с жкх очень сильно опасаются за изношенность оборудования. Вот поэтому и хочу в доме создать запас и угля и дров и купить рыбинскую печку-буржуйку.
 

PhoeniX-Ivan

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2012
Сообщения
442
Поблагодарили
316
Город
Ярославль
я тоже много с кем беседовал по поводу своего района. крупные люди, связанные с жкх очень сильно опасаются за изношенность оборудования. Вот поэтому и хочу в доме создать запас и угля и дров и купить рыбинскую печку-буржуйку.

Что значит "рыбинскую печку" ??
поподробнее поясните
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
в рыбинске делают и печки и коптильни. купил летом из нержавейки копитльню. пробовал правда всего 2 раза. а вот печь не купил. их по=моему 3 вида. если интересно- пиши, поищу ссылку на сайт изготовителя.

---------- Сообщение добавлено в 15:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:01 ----------

http://poshehon-star.ru/shop/index.php?productID=120
 

PhoeniX-Ivan

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2012
Сообщения
442
Поблагодарили
316
Город
Ярославль
в рыбинске делают и печки и коптильни. купил летом из нержавейки копитльню. пробовал правда всего 2 раза. а вот печь не купил. их по=моему 3 вида. если интересно- пиши, поищу ссылку на сайт изготовителя.

Ага
можете так сказать, где купили
Или ссылкой поделитесь или названием изготовителя. А там уж сам найду
Печь штука хорошая. Почти первая необходимость
Может ещё подскажите где аммуниция подешевле есть.
Можно некоторые виды нашей армейской, типо плащ-накидки офицерской, хорошая штука
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Иван, в предудущем посту выложил ссыль на печь. Печь я только хочу купить. А купил летом копитльню, купил в обычном рыболовном магазине в Яре.

---------- Сообщение добавлено в 15:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:08 ----------

Про амуницию. Где подешевле - не знаю. Есть в Яре и Костроме магазин НАТОвской формы (рекомендую именно ее), там и наша бывает (плащ-палатки летом были по 250 рублей, мне они нравятся - всегда в машине вожу неск штук.)
 

PhoeniX-Ivan

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2012
Сообщения
442
Поблагодарили
316
Город
Ярославль
Иван, в предудущем посту выложил ссыль на печь. Печь я только хочу купить. А купил летом копитльню, купил в обычном рыболовном магазине в Яре.

---------- Сообщение добавлено в 15:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:08 ----------

Про амуницию. Где подешевле - не знаю. Есть в Яре и Костроме магазин НАТОвской формы (рекомендую именно ее), там и наша бывает (плащ-палатки летом были по 250 рублей, мне они нравятся - всегда в машине вожу неск штук.)

Ссылку видел, спасибо. Действительно вещь.
Почему НАТОвская то ? Вещи хорошие конечно, но ...
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
as.76.ru магазин натовской одежды. там много интересного. на сайте есть и адрес и содержимое полок. )) я там много чего купил.

---------- Сообщение добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:12 ----------

as76.ru/index.php
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
Сварог, ты как этой печуркой дом собираешься отапливать? это капля в море. русская печь рулит. если нет возможности (читай места в доме) сложи лежанку. она же плита. на севере области практикуют.

---------- Сообщение добавлено в 16:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:13 ----------

еще одна хвальба русской печке. как-то раз у прабабушки сгорела баня. горе, конечно, но... оказалось с функциями бани успешно справляется печка. даже потом парился в ней много раз с веником. не спорю, есть неудобства, но кайф от процесса не меньший. дед какое -то заболевание слизистой носа так лечил. кстати вылечил. а хлеб какой домашний! это непередаваемо. кстати сухари и черствый хлеб можно распарить, как будто свежий. сушить ягоды, фрукты, грибы одно удовольствие. только противень нужен. щи, блины, пироги все что угодно, были бы дрова. про источник тепла на весь дом и горячей (2 дня горячей простоит в печи не шучу) воды вообще молчу. памятник русской печи ставить надо, ей Богу!
 
Последнее редактирование:

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Сварог, ты как этой печуркой дом собираешься отапливать? это капля в море. русская печь рулит. если нет возможности (читай места в доме) сложи лежанку. она же плита. на севере области практикуют.

---------- Сообщение добавлено в 16:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:13 ----------

еще одна хвальба русской печке. как-то раз у прабабушки сгорела баня. горе, конечно, но... оказалось с функциями бани успешно справляется печка. даже потом парился в ней много раз с веником. не спорю, есть неудобства, но кайф от процесса не меньший. дед какое -то заболевание слизистой носа так лечил. кстати вылечил. а хлеб какой домашний! это непередаваемо. кстати сухари и черствый хлеб можно распарить, как будто свежий. сушить ягоды, фрукты, грибы одно удовольствие. только противень нужен. щи, блины, пироги все что угодно, были бы дрова. про источник тепла на весь дом и горячей (2 дня горячей простоит в печи не шучу) воды вообще молчу. памятник русской печи ставить надо, ей Богу!
Насчет русской печи полностью согласен. Но мне она не подходит - воткнуть некуда, когда проект решал, не думал про печь. В доме у меня помимо котла есть и камин, а печка лишней не будет, - ей можно и бункер отапливать когда вобще "труба", а вобще хочу землянку в глуши соорудить, вот для нее то печь и будет покупаться.
 

PhoeniX-Ivan

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2012
Сообщения
442
Поблагодарили
316
Город
Ярославль
Насчет русской печи полностью согласен. Но мне она не подходит - воткнуть некуда, когда проект решал, не думал про печь. В доме у меня помимо котла есть и камин, а печка лишней не будет, - ей можно и бункер отапливать когда вобще "труба", а вобще хочу землянку в глуши соорудить, вот для нее то печь и будет покупаться.


В какой такой глуши ? зачем в глуши ?

Кстати что Вы думаете про "Ночь Сварога" ?
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
В доме у меня помимо котла есть и камин
всегда считал камин элементом декора. вискарика потянуть в кресле-качалаке под пледиком или с девушкой на раскинутой шкуре перед огнем предаваться утехам)))) но хозяин - барин.


В какой такой глуши ? зачем в глуши ?
Сварог находт полезной идею "запасного аэродрома в дебрях нашей необъятной Родины. в этом я с ним солидарен.


Кстати что Вы думаете про "Ночь Сварога"
книга, видимо? не читал. рекомендуешь?
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
В какой такой глуши ? зачем в глуши ?

Кстати что Вы думаете про "Ночь Сварога" ?

в какой глуши? пока не решил, но в лесу в сторону или Рыбы или Костромы (возможен некрасовский р-н). построить скрытную землянку, капитальную (не просто яма с крышей), а по типу военных блиндажей, изнутри обложена бревнами.

про камин. я считаю что одно другому не мешает. камин может быть и декором и визуальное наслаждение от огня и трещащих полешков и тепло от него тоже идет. а вместе с печкой пол этажа запросто согреют зимой. помнишь как в деревенских избах? дом большой, но зимой живут только в "хате" и топят только "хату", за хатой идут сени , крылечки, веранды, терасски, горницы, чуланы, рундук, двор (скотный) и тд, все эти помещения не топятся же зимой.

---------- Сообщение добавлено в 06:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:51 ----------

смысл землянки в ее скрытности. хочу ее построить в лесу, варианты изучал в сети , их множество. Главное чтобы далеко от дорог.

---------- Сообщение добавлено в 07:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:53 ----------

http://perunica.ru/rukodelie/3778-opyt-stroitelstva-zemlyanki.html
вот один из вариантов. не совсем мне нравится, но ничего. крышу можно уложить дерном и зарастет травой уже через год.
 

Ренегат

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
711
Поблагодарили
355
Возраст
85
Город
монолит-кирпич 12 этажей кв.7 есть домофон
А меня буржуйка еще бабкина есть , беспородная из простого металла да с комплектом труб.
В гараже под боком.
Да на даче буржуйка чугунная уже с выпердом там для готовки да кирпичем обложенная.
а в леревнях печи русские.
так что пока метаться по этому поводу не намерен.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
нужно вот обсчитать стоимость постройки землянки в деньгах и в трудозатратах. потом построю ее с парой камрадов (придется привлечь плотника). ежели не сильно затратно - то можно и вторую забабахать (естественно в др месте, вобще в др стороне). конечно в землянке не так просторно и вольготно как в доме, но в случае чего небольшому количеству переночевать-согреться можно будет. главное чтобы на нее не вышли грибники-туристы.
 

PhoeniX-Ivan

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2012
Сообщения
442
Поблагодарили
316
Город
Ярославль
нужно вот обсчитать стоимость постройки землянки в деньгах и в трудозатратах. потом построю ее с парой камрадов (придется привлечь плотника). ежели не сильно затратно - то можно и вторую забабахать (естественно в др месте, вобще в др стороне). конечно в землянке не так просторно и вольготно как в доме, но в случае чего небольшому количеству переночевать-согреться можно будет. главное чтобы на нее не вышли грибники-туристы.

Стандартная армейская землянка на отделение 10 человеко/дней
Это трудозатраты.
Материальных, если строить из естественных материалов, а там и нужны брёвна и прутья, вообще 0.
Конечно если из доски обрезной, то потратиться придётся на доску. Да ещё доставить её надумаешься как.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Стандартная армейская землянка на отделение 10 человеко/дней
Это трудозатраты.
Материальных, если строить из естественных материалов, а там и нужны брёвна и прутья, вообще 0.
Конечно если из доски обрезной, то потратиться придётся на доску. Да ещё доставить её надумаешься как.

никогда не видел стандартных армейских землянок на отделение. скинь ссылку. очень интересно. всегда в армии были палатки, в тч. и вкопанные.
не знаю что это за чудо.
10 чел=дней много конечно, но может это такое чудо?
Я охотничью по=проще смотрю на 5 чел-дней. она конечно не на отделение на 4-5 чел, а ежели только для сна, то можно и для 7-8 человек.
 

Ренегат

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
711
Поблагодарили
355
Возраст
85
Город
монолит-кирпич 12 этажей кв.7 есть домофон
А я завтра за грибами мне на землянку пох.
Я обычно маленький такой рюкзачок беру.
Ну там фляжку закинуть, пожрать, как положено дождевичок там спички .
Вот хочу завтра вместо рюкзочка , тактическую сумку под хабар попробывать
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
дак грибы вроде уже того, отошли. разве только солонина осталась еще....
 

Похожие темы

Сверху