Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Из города в деревню...

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
кто не имеет представление о деревне,то да,там нет ванной комнаты,туалет на улице
Это совсем не главное отличие деревни от города. Самое же главное - у горожан нет понятий цикличности жизни. Из серии - что посеешь, то и пожнёшь. Они не понимают (и мы не понимали, пока не переехали в деревню, да и сейчас не всё понимаем), что нужно всё успевать в своё время, но ни раньше, не позже, не больше, не меньше. Пропустишь неделю сенокоса - кирдык, посадишь не вовремя капусту - кирдык, поленишься загнать скотину, когда гнус пошёл - кирдык, не разгребёшь вовремя снег - кирдык. И так во всём. Деревенский человек идёт в лес за грибами, а попутно и прихватит щепочек для того, чтобы зимой печку разводить легче было. Купит не полкило пшена, а мешок. Деньги потратит не на новый ай-под, а положит на сберкнижку. Таких различий масса. Горожанин привык к облегчённому быту. Вокруг него магазины, отделения связи, милиция, банки, асфальт, вечернее освещение города, сто каналов телевидения и т.д. и т.п. В деревне же этого либо очень мало, либо нет вовсе. И жизнь тут, как мы видим, очень мало изменилась лет за 150-200. Только вот в 1970-е в нашу деревню электричество провели. Ну, как провели, так и отведут, я так понимаю ))))
Многие городские на каникулы ездили в деревню и там не хило работали
Да, я ж не спорю, что горожане не умеют работать. Но опять же - летом в деревне, а результаты труда когда появляются? Осенью-зимой? А весной что в деревне происходит? С февраля по май? В том-то и дело, что цепочка цикличности разорвана.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
деньги есть универсальный эквивалент оценки стоимости товара, услуги, труда исходя из этого они не исчезнут никогда
Для того, чтобы они были универсальным эквивалентом, они должны быть привязаны к какой-нибудь нужности. Например, к золоту или к пукам господина ПэЖэ. Или к киловатт-часам. А если деньги это "бери всё, я себе ещё нарисую" - это уже никакой не эквивалент, а просто альбом для рисования.
 

Padma

Новичок
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
27
Поблагодарили
23
Город
Чебоксары
Деревенский человек идёт в лес за грибами, а попутно и прихватит щепочек для того, чтобы зимой печку разводить легче было.
Точно, я раз в деревню ездила. Сходили в колхозный сад. Прихожу домой, а мне говорят:" Городская, в сад ходила, а яблок набрать не догадалась".

---------- Сообщение добавлено в 16:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:33 ----------

Жменька, полностью Вас поддерживаю. Я сама очень хочу дом в деревне, хозяйство, скотину и пр. Но продавать квартиру не буду. Если соберусь переезжать - квартиру сдам и все.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
В принципе, от города 15 минут езды, район Ясной поляны, если представляешь(те). И хорошо, и плохо, что рядом с городом. Кто желает, может работать в городе. Насчет земли, так к чернозему ближе, но не много ее в собственности. 45 соток.
Вполне сносно! Из живности порекомендую молочных коз(лучше беспородных васек, меньше болеют и обязательно при покупке понюхай как у неё пахнет изо рта!) Ну и свинок вьетнамских(гугль в помоч)
Удачи! Нашего полку прибывает:preved:

---------- Сообщение добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:42 ----------

кто не имеет представление о деревне,то да,там нет ванной комнаты,туалет на улице.можно сделать все,время торопит.я имею представление о деревне и о живности.в детстве навыращивались,думала ,можно спокойно и старость встретить,ан не тут то было.в принципе я и хотела жить в деревне,но это только я.держать курочек,гусей,а тут при таком раскладе придется всем себя обеспечивать самим,или меняться,что деньги будут стоить.а вы как думаете?
У меня есть и не только ванная с туалетом...
 

Ka-bar

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
274
Поблагодарили
94
Город
Кривой Рог
Вот это и есть основная проблема. Поддерживают, но побаиваются принимать ключевые решени типа продажи квартир. На две семьи планируем. Уже и место есть, и домик с перспективой расстройки. Надеюсь, что все сложится.

А если вам перебраться сначала в частный сектор в своем городе. Так сказать что бы не сильно крутым поворотом домашних пугать.
Я сам так лет 5 назад перебрался в свой дом, из города не выезжая.
Никто из домашних не жалеет. Правда в село подальше переезжать не собираюсь.:pardon:
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Это совсем не главное отличие деревни от города. Самое же главное - у горожан нет понятий цикличности жизни. Из серии - что посеешь, то и пожнёшь. Они не понимают (и мы не понимали, пока не переехали в деревню, да и сейчас не всё понимаем), что нужно всё успевать в своё время, но ни раньше, не позже, не больше, не меньше. Пропустишь неделю сенокоса - кирдык, посадишь не вовремя капусту - кирдык, поленишься загнать скотину, когда гнус пошёл - кирдык, не разгребёшь вовремя снег - кирдык. И так во всём. Деревенский человек идёт в лес за грибами, а попутно и прихватит щепочек для того, чтобы зимой печку разводить легче было. Купит не полкило пшена, а мешок. Деньги потратит не на новый ай-под, а положит на сберкнижку. Таких различий масса. Горожанин привык к облегчённому быту. Вокруг него магазины, отделения связи, милиция, банки, асфальт, вечернее освещение города, сто каналов телевидения и т.д. и т.п. В деревне же этого либо очень мало, либо нет вовсе. И жизнь тут, как мы видим, очень мало изменилась лет за 150-200. Только вот в 1970-е в нашу деревню электричество провели. Ну, как провели, так и отведут, я так понимаю ))))

Да, я ж не спорю, что горожане не умеют работать. Но опять же - летом в деревне, а результаты труда когда появляются? Осенью-зимой? А весной что в деревне происходит? С февраля по май? В том-то и дело, что цепочка цикличности разорвана.

Солидарен и согласен. Спасибо за пост от души.
Мы в ответе за всех кого приручили. Или вырастили или
хоть раз накормили. Такова подспудная природа человека.
Счастье- это когда что то даешь, те дела которые исходят
от тебя. Но это и большая ответственность. Поэтому сделать
шаг и впрячься в деревенские заботы тяжело.
Все приходит в свое время, и дай нам бог смелости.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=GAIgEvru6oM
 

DOKTOP3lo

Новичок
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
4
Поблагодарили
0
Город
Воронеж
Хлопцы тут эта просьбочка маленькая:

Я тут доучиваюсь по специальности педагог-психолог и соображаю, что таки надо рвать когти в деревню

Мона как нить прозондировать есть ли вакансии в сельских школах, есть диплом о неполном высшем, так что при наличии вакансии хоть сейчас.
Заранее благодарен

Дабы не разводить флуд подробности в Л\С
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
а мы вот купили домик в хуторе на 4 улицы, в феврале думаем переехать сейчас ремонт делаем:) (кстати с ванной в доме и газом)
из опыта - только детство в деревне у бабушки и на даче у родителей, сейчас активно изучаем литературу и "пытаем" бабушек, чтобы делились опытом...
решились как-то вдруг, почти вся родня у виска крутит - все в город, а мы из... правда есть и сторонники:)
надеюсь и верю, что все у нас получиться - стремление и желание есть.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Олеся, и правильно сделали. Я тоже перееду в этом году в деревню (может и в следующем), сейчас последние штрихи рисуют. По крайней мере детки будут на природе жить, дышать свежим воздухом, а не гарью с платных стоянок, кушать будете экологически чистую пищу, а не корм с химикалиями. Вобщем каждому свое.

---------- Сообщение добавлено в 13:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:13 ----------

На форуме множество мечтателей, только ныть могут, типа у меня возможности - работы нет, а вы тут как министры важные. А сами кроме бла-бла ничего и не могут. Одни фантазии. Вам же респект - за реальность и мужество.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Невидимый слон, приличный домик. вроде и лес- река рядом. 60 соток, родник, река. положительные моменты. )))) есть хоз постройки.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Олеся, я сам всю жизнь прожил в деревенских условиях-с огородами, кучами животных и всем прочим. Газ с электричеством правда всегда был, а вот вода лет 5 как есть. Так что будут вопросы-обращайся, завсегда рад помочь буду
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
приличный домик. вроде и лес- река рядом. 60 соток, родник, река. положительные моменты

мня единственное напрягает, когда деревянные дома стоят недалеко от дороги. бутылкой докинуть можно.
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
При желании и дойти могут
это понятно, но там и расклад другой.
мне вот однажды бутылка в башку прилетела с улицы. прикиньте, просто так на ровном месте. с тех пор очкую. хорошо бутылка просто пустая. а ежель чо туда горючее...
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Невидимый слон, у нас дом стоит в 50 метрах от дороги - тоже близко, альтернатива только как Лыковы в тайге куда так просто не дойдешь:) А дом и правда ничего, хорошо, что на участке есть пруд - поливать на халяву можно, плюс родник рядом. Участок позволяет в глубине построить дом, типа летней кухни?
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
В нашем государстве мелкое воровство до 18 лет ни как не наказывается а вот поджог это другое дело.

---------- Сообщение добавлено в 15:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:53 ----------

Так что чем выше забор тем спокойнее спать:russian_ru:
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
мня единственное напрягает, когда деревянные дома стоят недалеко от дороги. бутылкой докинуть можно.

что - то мне подсказывает что всегда около дома будет дорога. вот значение этой дороги может быть разное. и нагрузка на дорогу может тоже быть разной. в твоем случае возможно стоит построить более высокий забор (хотя перекинуть все равно можно).
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Невидимый слон, опять же печь - это автономия, у нас вот старые хозяева выкинули, газом топимся, так жалко, теперь надо думать, что на случай отключения газа предпринимать...
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
у нас дом стоит в 50 метрах от дороги - тоже близко
этого достаточно. скока норма гто? 40 метров на золотой значек

---------- Сообщение добавлено в 14:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:58 ----------

печь - это автономия, у нас вот старые хозяева выкинули, газом топимся, так жалко, теперь надо думать, что на случай отключения газа предпринимать.
русская печь кормилица. не перестаю ее восхвалять
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
этого достаточно. скока норма гто? 40 метров на золотой значек

вобще не пойму, причем тут дорога? можно сойти с дороги и подойти вплотную к забору, дабы метнуть что то хорошее или не очень. ты же не думаешь что метать можно только от дороги? а от забора своего 50 метров, дак это участок должен быть очень большим, сам посчитай.
 
Сверху