Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Из города в деревню...

Gehad

Интересующийся
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
65
Поблагодарили
35
Город
камышин
пока гос-во. недаст гос.заказ на сельхоз продукцию --- деревни будут вымирать ...
 

varvar

Выживальщик
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
300
Город
кукуево
Они пять человек надо мной угорали, когда я им всякие факты приводил с фермер.ру, ржали и говори что это ад :))))

имхо просто не нужно обращать внимания)) над моей затеей заняться сельским хозяйством вся деревня ухахатывалась до колик (и сейчас посмеиваются).... конечно это ад - горбатиться с утра до ночи, а результаты труда сдавать посредникам за копейки (мясо-100 руб кило, молоко - 8 руб литр парное!!!) .... хозяйствовать как при советском союзе (по колхозному), а потом удивляться, что сплошные убытки.... у деревенских в голове не укладывается, как это - поехать в город и продать мясо, молоко, яйца, сметану и масло - по предварительной записи, за приличные деньги,а еще очередь на месяц вперед.... а я не могу понять как можно разломать кувалдой бетонные плиты перекрытия, чтобы извлечь арматуру, сдать ее на металлолом (к слову сказать несколько дней кувалдой махать ради десятка кг) и взяв суррогатного пойла "залить горькую" и на судьбу жаловаться..... такой вот парадокс.
а тем, кто желает перебраться в сельскую местность - можно порекомендовать следующее: во первых жить и трудиться нужно отдельной общиной - создать отдельное поселение и отдельное хозяйство. во вторых - если кто хочет заработать это не сюда!! это в город!!! 40-70 тыр зарплату, и запивать соевую сосиску с гми и прочими эмульгаторами пепсиколой...... а хозяйство (если оно хорошо настроено и сбалансировано) только окупит труд наемных работников с прочими прямыми затратами и даст Вам качественные продукты на стол ( продовольственную безопасность) .

---------- Сообщение добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:25 ----------

Просто переезжать очень глупо. Надо наладить бизнес, производство и сбыт прдукциии и не важно что это картошка, мясо или навоз. Да и связь с городом не терять,работать на два фронта.

ни одна держава не выигрывала войну на два фронта...... либо отдавать хозяйству 25 часов в сутки, либо оно развалится (растащится, мхом поростет и т.п.) компромис возможен, когда есть сильная команда: кто то хозяйство в ежовых рукавицах держит, а кто то в городе маркетирует)))))) + логистика (молоко и парное мясо через три часа уже того.......) но это чертовски непросто)))

---------- Сообщение добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:33 ----------

пока гос-во. недаст гос.заказ на сельхоз продукцию --- деревни будут вымирать ...

А вот про это даже мечтать не стоит.... даже те жалкие субсидии (90 % из которых разворовываются пока минуют все ступеньки сельхозбюрократии) скоро сойдут на нет (спасибо ВТО) а заказывать будут за рубежом (как мисраль и прочие беспелотники) деревенские таких откатов не потянут.......
 

varvar

Выживальщик
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
300
Город
кукуево
40-70 и на своем хоз-ве зарабатывается

конечно зарабатывается)) и 400-700 зарабатывается....... но и тратится на поддержание хозяйства соразмерно заработанному!!!! а иногда неурожай случается... шишки не вызревают и упс! - убытки с шестью нулями.......
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
а результаты труда сдавать посредникам за копейки (мясо-100 руб кило,
На заказ баранину продаешь по 200.

---------- Сообщение добавлено в 09:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:27 ----------

а иногда неурожай случается... шишки не вызревают и упс! - убытки с шестью нулями.......
Во и неурожай кругозощики и учитывают дюже , поэтому очень редко прогорают.....

---------- Сообщение добавлено в 09:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:28 ----------

- убытки с шестью нулями.......
Подстраховка решаема , все яйца в одну корзину не кладут.. .
Вот человеxский подлый фактор это да , весьма прооблематично..........

---------- Сообщение добавлено в 09:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:31 ----------

пока гос-во. недаст гос.заказ на сельхоз продукцию --- деревни будут вымирать .
Деревни вымирают от некругозоности и непредприимчивости вкладывания денег. Редко какой бизнес способен давать до 1000 %и более . Потолок у большинтсва других бизнесов веьма скромный. Да , нет гарантии. Тем более её нет если ты не заботишься о гарантии кругозорно и оперативно. Государство дало Шикарное Громадное Поле детяельности препринимателям --------а это Поле пустует.........
 

varvar

Выживальщик
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
300
Город
кукуево
Государство дало Шикарное Громадное Поле детяельности препринимателям --------а это Поле пустует.........

70 лет отстреливали всех желающих и умеющих работать на земле... дустом, колхозами, химикатами, дешевым пойлом - богато поле сдабривали...... цапками с евсюками унавоживали...... дешевым бразильским мясом и молоком порошковым фермеров конкурировали противоестественно..... И ЧТО ЖЕ ЭТО ПОЛЕ ШИКАРНОЕ ПУСТУЕТ???????
 
  • Like
Поблагодарили: AlexС

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
ни одна держава не выигрывала войну на два фронта...... либо отдавать хозяйству 25 часов в сутки, либо оно развалится (растащится, мхом поростет и т.п.) компромис возможен, когда есть сильная команда: кто то хозяйство в ежовых рукавицах держит, а кто то в городе маркетирует)))))) + логистика (молоко и парное мясо через три часа уже того.......) но это чертовски непросто)))
У меня немного другая концепция.+инвестировать я собираюсь собственные средства а не заёмные.Честно говоря я думаю не о выгоде как таковой(хотя она должна обязательно присутствовать) мне интересен сам процес + деревня мне необходима по медицинским показаниям.
 

Black Rabbit

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
169
Поблагодарили
168
Город
Гомель
Вы, скорее всего, о разных вещах говорили: фермерство, т.е. товарное производство или работа в своем хозяйстве для получения приварка к маленькой з\п на селе за полный рабочий день это тяжко, НО ПР к БП и\или обеспечение 2- 6 рыл (пусть пока не на 100%) продуктами с сада-огорода это другое. В втором случае прокатит и картошка в соломе и плоскорез вместо лопаты и -химия с грядок. Уже 3-й год как жизнь поставила эксперимент -заболела мама и бросила дачу на которой пахала и гробила здорвье "как все". Жалко было забросить родительские труды - включил голову (+ никто не лез с советами и т.д) и на сегодня имеем ок.30% основных овощей без химии и т.п., с грядок где неступала нога и не касалась лопата, моральное удолетворение от с\х экспериментов (не все прокатывает, что ес-но) +полудомашний газон на 1\3 прежнего огорода, который правда этим летом сильно покоцали при крупном ремонте домика. Все это на 5,6 сотках. хотя ногда неделями проверять\поливать не получается.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
У меня частный дом , участок около 8,5 соток проблем с поливом и овощами не испытываю, жена деревенская.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Они не как не поймут, зачем жители мегаполисов рвуться в этот ад, грязь и чернуху? :)))
Любой процесс и любая работа должны быть налажены с умом. Большинство в с/х работает по не то что дедовским, а каким-то первобытным методом и ничего нового не принимают. У меня родители, ну и я помогаю, естественно, на хозяйстве неплохо (по нашим меркам) зарабатывают, но вот здоровье они на этом хозяйстве подорвали знатно, так что еще раз подумай-оно тебе надо? Это реально труд, пахота-без праздников и выходных-корове не объяснишь, что у тебя НГ и похмелье-она есть хочет.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Большинство в с/х работает по не то что дедовским, а каким-то первобытным методом и ничего нового не принимают

+100500

Абсолютно согласен. Взять хотя бы картошку. Ранее мы как все (а большинство и посих пор) садили картоху в полях соток по 10, накапывали по разному, то есть то нету. Последние лет 10 садим чисто на огороде 1.5 сотки, и урожай еще поболе будет.
 

Black Rabbit

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
169
Поблагодарили
168
Город
Гомель
Абсолютно согласен. Взять хотя бы картошку. Ранее мы как все (а большинство и посих пор) садили картоху в полях соток по 10, накапывали по разному, то есть то нету. Последние лет 10 садим чисто на огороде 1.5 сотки, и урожай еще поболе будет.

--------------------------------------------------------------------------------
Самый главный девайс для выживания - это голова


+100! родители (да и соседи по даче ) имели доп. участки на отшибе под картошку - а там то дождя нет, то зальет, то корова забредет...., а осенью и сп....ь могут.... И спорить было бесполезно. Так достало что и думать о ней (бульбе) 3 года не хотел. Вот в этом году хочу экскр....нт произвесть -посажу 3-4 рядка по разным технологиям и сравню что было и что будет..
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
49
Город
Москва
Ну у деревенских склад ума не предпренимательский- мне проще что-то купить готовое или нанять рабочую силу, чем самому по савковому в выходные это делать. Я лучше найму двух таджиков и надсмотрщика русского деда из местной деревни, буду им платить, поставлю бытовку, научу их пisдить лес, браконьерничать, строить, чем сам буду на все это время тратить, отдаляясь от семьи.

Придет время когда всё наладится и я тогда как Г.Стерлигов или Лев Толстой буду ездить по угодиям и в ручную морковку сажать :))) Но пока это " минус EV ", как говорят покеристы. Мне выгоднее работать в городе и чтобы там бабушка соседка полола мой укропчик и его сушила за деньги- и ей выгодно и мне выгодно...
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Ну у деревенских склад ума не предпренимательский
Ха, Траволта, ты давно в деревне был-большинство неспившихся имеют чертовски хозяйский склад ума, в т.ч. и предпренимательский-по другому в деревне не прожить
Я лучше найму двух таджиков и надсмотрщика русского деда из метсной деревни, юуду им платить, поставлю бытовку, научу их пиздить лес, браконьерничать, строить, чем сам буду на все это время тратить отдаляясь от семьи.
"Чем работать одному и получать 100% прибыли, лучше иметь 100 рабочих и получать по 1% прибыли с них"

А вообще это уже не предпренимательство, а чуть ли не банда :))))))))))))))))
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
49
Город
Москва

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница

varvar

Выживальщик
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
300
Город
кукуево
конечно)) только это цена в ульяновской губернии оптом и самовывозом.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
и за живой вес.)))))
Ага! с корнями... Чем мне нравится Ульяновская обл. - много леса....
Да не спорю, москвыичи скажуть - а вот у нас на Бряньщине!....Да ...но БПЛ курсировать будут(в случае чего) иименно над Бряньщиной
 
Последнее редактирование:

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
49
Город
Москва
Я могу продавать товары комрадов... Вы просто занижаете самооценку... вот вас и лупят как лохов... Надо Сразу себя преподносить как руских купцов- или вы согласны с ценой или идете наx. А если на каждый рубль Россия будет согласна, то выйдет не известно что... Да я Готов продовать твои хлеба, мясо, зесли... но я не буду этим спекулировать.... я русский купец....Поймите же наконец разницу между барыгой и купцом 1го ранка, 3го, подкупчим, товарищем купца...

---------- Сообщение добавлено в 03:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:06 ----------

Извините, выпил два литра... Но за московских купцов постою, у меня и икона от них...
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Как переехавшие 1,5 года назад из Москвы на Валдай (400 км от столицы) и родившие экологически чистую девочку )) ныне... ну, дачники, могу сказать, что пока мы планировали переезд, а это заняло порядка трёх лет, мы перелопатили кучу литературы - до сих пор разгребаем и удивляемся. Но полезной на сегодняшний день информации из неё оказалось не больше 10%. Поэтому первый совет переезжающим - не тратьтесь заранее на закупку вещей, которые вам сейчас кажутся ужасно нужными. Поживите на новом месте хотя бы месяц-другой. Вообще, есть такая книжка - "Дом из самана", в бумажном виде уже не найти, но скачать в пдф можно с лёгкостью в инете. Там дядька очень хорошо философствует. Очень советую почитать. В частности, он говорит о том, что строить дом на земле имеет смысл только прожив на этом данном конкретном месте не меньше года, чтобы видеть, как изменяется мир вокруг с сезонами. И это чистая правда.

Второй совет, не нужно сразу бросаться в омут фермерства или каких-то мега-денежных проектов. Завести нужно сначала пару грядочек под петрушку с укропом, возможно, тепличку поставить (учтите, что в следующем году вы наверняка её захотите переставить в другое место), курочек-несушек штук пять максимум. И НА ЭТОМ НАДО ОСТАНОВИТЬСЯ, иначе не останется рук и ног на всё остальное. Особенно, если есть маленькие дети. Всё остальное можно подкупить либо у соседей, либо в райпо. Придумать, в общем, можно.

Реальным заработком с достаточно большими прибылями, на наш взгляд, являются пасеки с продуктами пчеловодства (мёд - в последнюю очередь) и продажа суточного молодняка почти любой птицы - куры, утки, гуси, индюки. Экзотика, мясо на продажу - это работает в случае близости большого города либо наличия уже существующей сети сбыта (например, друг, держащий в городе кафешку). Думаем сейчас ещё насчёт продажи зелени зимой - у нас есть условия для её выращивания. Всё-таки цена 300 р за кг очень привлекает. И это нынешней осенью. В следующем году должно быть поболе.

Ну, и круг общения. При наличии детей обязательно нужно искать им пару в будущем. Это стало для нас очевидным теперь. Сын наш растёт в другой информационной среде. Ему элементарно не интересно с местными девочками и мальчиками. Побегать поорать - это запросто. Но концептуальные, так сказать вещи, у них уже разнятся. Например, местные девочки знают, что по праздникам родители выпивают. Мы не пьём алкоголя вообще. Поэтому послепраздничные утра занимаемся с детьми, а не дети бегают сами по себе. Тут вообще дети в основном растут как бурьян. Одет, накормлен - и всё в порядке. В связи с этим мы уже сталкиваемся с проблемой образования. Нынешний образовательный стандарт нас не устраивает.

Ну, и мы, как и все, кто переехал в деревню, с радостью ждём гостей, посмотреть, покушать, грядки покопать. Возможно, кто-то и захочет остаться. Но это место очень специфическое. Сюда лишние люди, как оказалось, не приезжают. А если и приедут раз - потом их силком не затащишь. ))
 
Сверху