Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Из города в деревню...

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Да нет, мы привыкли к совсем другим доходам. Сельским хозяйством такого не заработать. )) Ну, если оставаться в русле совести, конечно. ))
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Ну, я бы сказала, тут два аспекта. Чисто физический и, назовём его эзотерическим. С физической точки зрения завзятым горожанам у нас действительно очень сложно. У нас тут присутствует информационный вакуум, который в городе обычно заполнен всякой лабудой - радио, телевидением, книжками типа Донцовой, походами по тиятрам, рэсторанам и кафе, поисками покупок в инет-магазинах, сидением на форумах и в чатах и т.п. Тут же газеты приносят раз в неделю. По субботам. Телевизор у нас показывает только 1 канал, в связи с чем мы его включаем раз в неделю примерно. А так смотрим диски со всякими семинарами, например. Радио не ловит, интернет очень медленный, да и сидеть за ним некогда. Книжки на полках стоят не модные. Кара-Мурза какой-нибудь, Кожинов, Стариков, а из классики Шукшин с Тютчевым, Пушкин и "Хроники Амбера". В общем, занять себя нечем из привычных вещей. И если у человека внутри пусто, то он эту пустоту начинает с ужасом ощущать. Правда - с ужасом. Я не преувеличиваю. Ну, и начинается маета. И спать, вроде, не хочется. И гулять некуда, и по телеку нечего смотреть, и на улице комары, и поговорить не с кем, все заняты делом и т.д. и т.п.

А с эзотерической ))) Ну, есть вот место, где человек будет себя чувствовать уютно, а есть - где неуютно. Это из разряда "вот в этом городе я мог бы жить". Это необъяснимо. Но это знакомо многим. Вот наше место - оно очень... ну, заострённое, что ли. Здесь нет повода для туризма - озеро в 15 км, комары, грибы и ягоды не вылезают из-под каждого куста. Но оно... вот если схватило, то всё. А если нет - то будет отталкивать от себя всеми возможными способами. Нас схватило. И до сих пор наш ближайший сосед не может понять - и чего это мы сюда припёрлись? ))))
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Ну, если оставаться в русле совести, конечно. ))
Сельским хозяйством можно неплохо заработать. Не так конечно, как в Москве, но неплохо. У нас почти все доходы с 93-го по 2005 были на с/х. Потом папка занялся маслом.
Мои советы просты-поискать нишу, не очень заполненную и тда влезть :)
Если на рынке торговать-может неплохо получиться
Можно поробовать найти скупщика с вменяемыми ценами или какой-нибудь магазин "чистого питания" (в Москве такие должны быть-так что могу ошибаться, в живую не видел)
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Можно поробовать найти скупщика с вменяемыми ценами или какой-нибудь магазин "чистого питания" (в Москве такие должны быть-так что могу ошибаться, в живую не видел)
в москве и ближайшем подмосковье есть ярмарки выходного дня. там с этим можно устроится без больших проблем.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Я не спорю, что на с/х можно зарабатывать. Вопрос в том - сколько? Столько, сколько у нас было в Москве - совершенно нереально. Это должен быть такой объём продукции, которого мы сможем достичь не раньше, чем через пять лет. И придётся при этом рвать задницу, чего мы делать совершенно не хотим. Кроме того, мы далеко не поблизости от Москвы, тут сбыт очень ограничен. Например, цесарку вообще не продать. На перепелов смотрят, как на разведение волнистых попугайчиков. Другими словами, мы, конечно, планируем когда-нибудь что-нибудь зарабатывать на, скажем, продуктах пчеловодства. Но пока идёт отработка технологии. И всё равно денег вкладывается немеряно на старт-апе. Так что когда они отобьются и отобьются ли - большой вопрос. Если задаваться именно целью зарабатывания баблосов. Повторюсь - мы не ставим перед собой такой цели. Наша задача - обеспечить себя максимально возможной автономностью проживания, т.е. научиться строить дома, сеять и собирать злаковые культуры, возможно, лён... Ну, короче, назад, к истокам.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Русич, отвечу витиевато. Моя должность называлась руководитель отдела внешнеэкономической деятельности в группе компаний "ОПИН". Муж мой работал IT-директором в софтверной компании. Можно прикинуть наши доходы. И ещё могу сказать, что на сегодняшний день наши доходы меньше прежних как минимум в 6 раз.
 

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
Русич, отвечу витиевато. Моя должность называлась руководитель отдела внешнеэкономической деятельности в группе компаний "ОПИН". Муж мой работал IT-директором в софтверной компании. Можно прикинуть наши доходы. И ещё могу сказать, что на сегодняшний день наши доходы меньше прежних как минимум в 6 раз.
Зато ведете здоровый образ жизни плюс натур продукт.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Понимаете, klerik777, это не "зато", это "благодаря". Мы оба совершенно не скучаем по прошлой офисной жизни. Она нам дала кучу информации. Но счастливы мы - здесь. Каждый день. С утра и до вечера. Это такое... знаете, ощущение тихой радости. Никакой ЗОЖ и натур-продукт сами по себе такого результата не дадут.
 

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
Да я вас понимаю сам бы слинял бы в тайгу.Охота спокойствия натуральности тишины природы.А не этот зомби ящик и ГМО по всюду ..........
 

Dneprosaurus

Новичок
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
19
Поблагодарили
11
Город
Умань
Камрады, дело-то здесь не в размере доходов, скорее-в расходах, которые в сельской местности на порядок ниже. Это из собственного опыта, родившись и прожив в стольном Киев-граде 25 лет, бросил все и махнул в деревню на черкащине, где и живу уже десятый год. Причем, переезд никак не был связан с БП, просто, подташнивать начало от городской суеты, экологии и информационных наводнений. Вот не мое это. Согласен, из сотни горожан- может один и решится на такой поступок, а из сотни решившихся- пара-тройка, возможно и приживется. В моем, правда, случае было проще, в городе практически ничего не держало, дети родились здесь, по ящику 12 каналов))), интернет эдж и сдма, в селе хорошая библиотека и шикарнейшая природа с умеренной закомаренностью)))
Насчет 45 соток- истинная правда. Мне хватает кормить жену, детей, вьетнамских свинок и кур, правда, с расширением свинства придется освоить еще кусочек.
Насчет бизнеса с/х, тоже не так все запущено. Попробую прямые продажи мяса друзьям-знакомым-их друзьям. Будет и цена интересной для покупателя, и качество наивысшее, и доход неплохой, за счет исключения из пищевой цепочки перекупщика-посредника. Как-то так.
П.С., что-то никто животноводческую тему не создает. Грибы, конечно, хорошо, но мясо-молоко тоже вещь нужная)))
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
только, сколько у нас было в Москве - совершенно нереально.
Я бы сказал сверхреально. Многие на раннем картофане поднялись---прибыль несколько сотен % . Многие на овцах поднялись .
Если у вас поллимона зарплата была в Москве--это круто.
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
добрый день.поддерживаю переезд в село,мы продаем свою недвижимость.когда все начнется,никто не знает.кому нужны будут каменные хоромы без воды,тепла и света?хоть какие то деньги получить и купить инвентарь,живность.да и запас кормов и продуктов лишним не будет.я с людьми общаюсь на форуме, не долго осталось .
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Кредиты? Банки? Да вы что! Прогорите, не успев начать!

добрый день.поддерживаю переезд в село,мы продаем свою недвижимость.когда все начнется,никто не знает.кому нужны будут каменные хоромы без воды,тепла и света?хоть какие то деньги получить и купить инвентарь,живность.да и запас кормов и продуктов лишним не будет.я с людьми общаюсь на форуме, не долго осталось .
Если вы не родились в деревне, я бы не советовала вам продавать городскую квартиру. Всегда должно быть место для отступления. Подумайте, может, вы сможете на данном этапе сдавать свою квартиру? Прежде чем решиться на такой шаг, просчитайте всё сто раз, а потом ещё раз десять.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Если вы не родились в деревне, я бы не советовала вам продавать городскую квартиру. Всегда должно быть место для отступления. Подумайте, может, вы сможете на данном этапе сдавать свою квартиру? Прежде чем решиться на такой шаг, просчитайте всё сто раз, а потом ещё раз десять.
Прислушайтесь. Очень мудрый совет!
Можно прадать квартиру и купив себе целое хозяйство прогореть только из-за незнания нюансов ведения этого хозяйства. Лучше развивать потихоньку.
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
кто не имеет представление о деревне,то да,там нет ванной комнаты,туалет на улице.можно сделать все,время торопит.я имею представление о деревне и о живности.в детстве навыращивались,думала ,можно спокойно и старость встретить,ан не тут то было.в принципе я и хотела жить в деревне,но это только я.держать курочек,гусей,а тут при таком раскладе придется всем себя обеспечивать самим,или меняться,что деньги будут стоить.а вы как думаете?
 

Fredy314

Выживальщик
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
268
Поблагодарили
124
Город
Винница
Никто не мешает в Селе иметь в доме ванную комнату и туалет, да хоть бильярд со спортзалом.
А вот баньку или хотя-бы летний душ. уже в городе фиг поставишь возле дома, у нас есть конечно люди сделавшие себе баньки в Гараже, но согласитесь это не то.

---------- Сообщение добавлено в 12:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:37 ----------

деньги есть универсальный эквивалент оценки стоимости товара, услуги, труда исходя из этого они не исчезнут никогда
Какой-то Эквивалент стоимости гарантировано будет, да и меновую торговлю никто не отменял, а вот конкретно эти деньги что имеют хождение сейчас (что деревянные что зеленые), могут и обесцениться.
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
а вот конкретно эти деньги что имеют хождение сейчас (что деревянные что зеленые), могут и обесцениться
это форма денег может и совсем исчезнуть, но суть эквивалента сохраниться не важно как они будут называться и выглядеть
 
Сверху