Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Из города в деревню...

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Для верховодки не проблема просто трубу забить, и сделать комбинацию из насоса ручного для стартовой закачки с любым циркуляционным. Стоит сие мероприятие в районе 10 тыс., а если несколько делать, то и вообще копейки.

---------- Сообщение добавлено в 09:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:17 ----------

Ну пока решили на колодце остановиться. В существующем доме сделать скважину проблематично. Мы хотели именно, чтобы в подвале колодец был. Может, через какое-то время скважину еще захотим сделать.
Труба под верховодку без особых проблем забивается и в самом доме. Если не сделали еще колодец, то остановитесь на ней. Сэкономите в разы. Труба нужна специальная, толстостенная, собирается она частями на резьбе и муфтах.
А для хорошей воды закажите все же скважину на улице. Утеплите ее и в дом воду проведите.

---------- Сообщение добавлено в 09:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:20 ----------

Вода хорошая, вся деревня пьет, на вкус нормальная. Только жестковата малость, но это заметно, если сравнивать с водой в Питере. А так мы были в Краснодарском крае, вот там вода была жесткая, соленая на вкус в кранах. Надо еще на анализ сдать в лабораторию. Мы еще будем фильтр дополнительно ставить на кухне.
Что деревня пьет, это не показатель. Верховодка всегда опасна по загрязнению веществами разными и по инфекциям тоже. Пить ее можно только после как минимум кипячения и более чем желательно, еще и фильтра.
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

WPagan

Интересующийся
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
32
Поблагодарили
13
Город
23 регион
Ну пока решили на колодце остановиться. В существующем доме сделать скважину проблематично. Мы хотели именно, чтобы в подвале колодец был. Может, через какое-то время скважину еще захотим сделать.
Я тоже хотел в подвале скважину бить. Но в моей местности бурят только установками на машинах...Да и после того как соседу скважину пробурили и вода самотёком попёрла, и текла месяцев 5... как прикину такой родник в подвале :) Вода у нас на 70-110 метрах, частенько после бурения сама начинает подниматься и пока давление в пласте не упадёт она течёт, бывает что прям хорошим напором из трубы диаметром 130мм :) Так что лучше возле дома бурить...там хоть отвести воду можно будет.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,090
Поблагодарили
5,925
Возраст
57
Город
новосибирск
Я как бы по специальности буровик на воду , да же диплом где то валяется , работал в Востокбурводе и прочих , считался очень неплохим специалистом по крайней мере проблемные скважины приходилось делать мне . Делай колодец (если есть возможность) ставь насос с гидроакумулятором и не парь себе голову , это гораздо надёжнее ЛЮБОЙ скважины .
Просто поверь специалисту .
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,090
Поблагодарили
5,925
Возраст
57
Город
новосибирск
СЕРЖ66, в чем заключается надежность?
Очень грубо , скважина стоит ограниченное количество времени , примерно лет пятнадцать в зависимости от грунтов и в чё запихан водоприёмная часть и какая сетка , а колодцу пофиг он стоит столько сколько стоят материалы из которых он сделан , дебит со скважиной вооще не сравнится , ремнтопригодность рядом не стоит , колодец почистил от заиливания и он пашет а скважину надо перебуривать , если разбора долго нет колодец выкачал и водичка чистая а скважина сдыхает начинает илить а там её чистить надо свабировать или подергушками различными от этого сетка пятаками вылететь может . Да короче там много факторов я всё таки четыре года учился (кстати диплом на пятёрку). Спорить не хочу , сейчас специалистов гораздо больше чем профессионалов .
 

Dipweb

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2018
Сообщения
161
Поблагодарили
201
Город
Томск
Я как бы по специальности буровик на воду , да же диплом где то валяется , работал в Востокбурводе и прочих , считался очень неплохим специалистом по крайней мере проблемные скважины приходилось делать мне . Делай колодец (если есть возможность) ставь насос с гидроакумулятором и не парь себе голову , это гораздо надёжнее ЛЮБОЙ скважины .
Просто поверь специалисту .
Ну кроме надежности, технической есть еще надежность санитарная, а тут колодец скважине не конкурент, в верховодку попадает все, что попадает в нее с поверхности, и деревенский сортир по соседству, может доставить неудобств.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Ну кроме надежности, технической есть еще надежность санитарная, а тут колодец скважине не конкурент, в верховодку попадает все, что попадает в нее с поверхности, и деревенский сортир по соседству, может доставить неудобств.

Есть санитарные нормы, на каком минимальном расстоянии от чего надо располагать колодцы.
Недавно были в музее воды при водоканале. Воду берут из Невы, очищают ее путем фильтрации и пускают по трубам. Мы, к примеру, воду из крана, после фильтрования используем для приготовления пищи и пьем чай. А вообще считается, что воду, которую пускают в СПб в центральное водоснабжение, безопасно пить без кипячения и очистки. Правда за качество труб, по которым она в дальнейшем течет, они ответственности не берут.
Что мешает пару фильтров установить на систему? Один от песка перед насосной станцией, другой уже после входа в дом, более деликатный.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,090
Поблагодарили
5,925
Возраст
57
Город
новосибирск
БабаМаша, Всё правильно , есть так называемая санитарная зона , и ей без разницы колодец это или скважина , потому как если у скважины не забетонировать тот же кондуктор то вся верховодка будет в трубе , санитарные требования к скважине гораздо серьёзнее чем к колодцу . Им вы можете пользоваться а вот скважина должна пройти экспертизу чтоб вы не загрязнили второй горизонт (уголовно наказуемо , или административно). Верхнюю часть колодца желательно забетонировать дабы недопустить попадание поверхностных вод в колодец.
А про качество воды в водопроводе , мы наполняли бассейн водой из водопровода , она была жесть какая мутная , в стакане не видно а в толще воды метра два и в свете светильников ... заказчик когда увидел то офигел . У нас говорят новые очистные .
 
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
207
Поблагодарили
109
Город
Москва-Долгопрудный-Кимры
Мне когда копали первый колодец, между кольцами паклю сантехнтческую с глиной прокладывали и снаружи шов обмазывали, а второй сам копал, так же делал.
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
801
Поблагодарили
298
Город
Тюменьщина
А про качество воды в водопроводе , мы наполняли бассейн водой из водопровода , она была жесть какая мутная , в стакане не видно а в толще воды метра два и в свете светильников ... заказчик когда увидел то офигел . У нас говорят новые очистные .
Такая у нас на северах. В ванной аж нередко темнокоричневая , но прозрачная.

---------- Сообщение добавлено в 17:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:43 ----------

Об торфяной воде тоже не забывайте годами. Может и колодец не так важен будет, либо в синергии...
 

p1g2

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
173
Поблагодарили
94
Город
Белгород
Очень грубо , скважина стоит ограниченное количество времени , примерно лет пятнадцать в зависимости от грунтов и в чё запихан водоприёмная часть и какая сетка , а колодцу пофиг я всё таки четыре года учился (кстати диплом на пятёрку). .

Моей скважине лет 30-35
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Всё правильно , есть так называемая санитарная зона , и ей без разницы колодец это или скважина , потому как если у скважины не забетонировать тот же кондуктор то вся верховодка будет в трубе , санитарные требования к скважине гораздо серьёзнее чем к колодцу .
Делай кубанский гальюн и хоть верховодку пей:)))

Можно все сделать по правилам, но есть еще соседи, которые очень прекрасные, но очень по-разному. И потому в деревне нескончаемая борьба обеспечена), то пожарный проезд на улице перегородят под скотный двор, то стог сена прямо возле моей стайки начинает возрастать, то септик копать возле колодца (все реальные случаи). Идиотизм деревенской жизни, чего поделать. Что при пожаре к его же двору не подъехать, об этом не думается. А когда я начал на стог ругаться, то соседушка и вообще меня "обезоружил", сказал: "Если загорится стог, то у меня тоже стайка сгорит") В этом плане скважина предпочтительнее, плюс выше качество воды.

Вон, Баба Маша уже на 2 колодца замахнулась. Понятное дело, все по деньгам, но у нас сейчас колодцы практически не копают. Какой смысл делать дорогой колодец, когда можно просто трубу забить и качать с тем же качеством воды и вдесятеро дешевле?
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Какой смысл делать дорогой колодец, когда можно просто трубу забить и качать с тем же качеством воды и вдесятеро дешевле?
Вишь, там какие-то странные люди, колодцы делают дешевле чем скважину пробурить машиной..

Я в свое время скважину делал за 20тыр. + насос... Дебета на огород 6 соток хватало и воды в дом неск. ведер..
Надо уехать? насос снял, трубу пакетом перемотал, ведром накрыл и уехал..

Колодец обслуживать надо, мусора туда ветром накидает, щепок. листьев, веточек, и лягушки напрыгают, и пересыхают они так же как и скважины.. Грязным ведром разок залезешь и инфекция разведется.. Про соседей-диверсантов уже не идет разговор...
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Я в свое время скважину делал за 20тыр. + насос... Дебета на огород 6 соток хватало и воды в дом неск. ведер..
Надо уехать? насос снял, трубу пакетом перемотал, ведром накрыл и уехал..

Колодец обслуживать надо, мусора туда ветром накидает, щепок. листьев, веточек, и лягушки напрыгают, и пересыхают они так же как и скважины.. Грязным ведром разок залезешь и инфекция разведется.. Про соседей-диверсантов уже не идет разговор...

Серж вполне серьезные плюсы колодца привел, было бы у меня лишних 100тыс. которые некуда девать), я бы колодцем озадачился, но тут чисто экономический вопрос. Верховодка у нас на глубине 6-7 м, последнюю трубу забивал я года три назад. Стоило это мне максимум тысячу рублей) на тройники, краны и обратный клапан плюс свой труд. Трубу мне тесть дал, ручной насос был, циркуляционный привозной (снимаю, когда уезжаю). Сварка, забивка, промывка - все самостоятельно. Сын помогал, заняло буквально несколько часов, не считая промывки - тут пару дней насос работал.
И сравнить это с колодцем, даже шестиметровой глубины? Кольца, экскаватор, плюс руками копать, ну и так далее.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,090
Поблагодарили
5,925
Возраст
57
Город
новосибирск
Бредятина , даже комментировать не буду , ещё один интернет эксперд .
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
СЕРЖ66, я видео не смотрел. будет возможность- посмотрю. Но ты помнится говорил, что работал буровиком на воду. Правильно? Не рытьем колодцев ты промышлял. А бурил скважины. Востокбурвод кстати, наше садоводство обслуживал. По крайней мере сгоревший насос - они там меняли.Ты бурил скважины, но говоришь , что колодец лучше. А сколько ты вырыл колодцев? И зачем тогда вообще буровики? Зачем ты занимался бурением скважин на воду ? Которые как бы хуже . Ну рыл бы колодцы. Где логика?
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
801
Поблагодарили
298
Город
Тюменьщина
На колодцы заказов обычно не было.
Колодцы вскладчину копали ,а то и даже в одиночку.
При горбаче колодцы норовили чуть ли не через двор делать по низу огородов....
 
Сверху