Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Из города в деревню...

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,214
Поблагодарили
20,885
Город
ДальнийВосток
Ты бурил скважины, но говоришь , что колодец лучше. А сколько ты вырыл колодцев? И зачем тогда вообще буровики? Зачем ты занимался бурением скважин на воду ? Которые как бы хуже . Ну рыл бы колодцы. Где логика?
Вот прочитал и картинка в голове - человек родился и решил что ему 25 и он будет бурить скважины под воду. Бред же
Всё ж познаётся в сравнении. Или нет. Если буровик то скважина форэва!?

А вообще думаю что скважина или колодец проще определяться по месту. Вот на пример, на против Хабаровска, на острове дачи есть, так там только скважины с ручным насосом. Потому что песок, и топит их регулярно. Они там с советских времён и скважина оказалась практичнее.
 
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,090
Поблагодарили
5,925
Возраст
57
Город
новосибирск
Ты бурил скважины, но говоришь , что колодец лучше. А сколько ты вырыл колодцев? И зачем тогда вообще буровики? Зачем ты занимался бурением скважин на воду ? Которые как бы хуже . Ну рыл бы колодцы. Где логика?
Есть такое слово дебит , производительность , есть места где колодец просто невозможно вырыть , например Север , есть так называемое цетральное водоснабжение посёлков и городов которые просто не могут обслуживаться с колодцев если рядом не протекает река и потом эту тёплую вонючую воду всячески очищают и подают населению . Колодцы я копал , мнение я высказал так как и изучал гидрогеологию и технологию добычи воды поэтому знаю что лучше , высказал я своё мнение для ЧАСТНОГО пользования .
Обычно заменой насосов и сопутствующим ремонтом скважин занимался Ремсельбурвод , Востокбурвод только выполнял гарантийные обязательства . Да я менял насосы и ремонтировал скважины , а также как хорошего специалиста меня часто отправляли на аварийные скважины , именно поэтому я и ушёл из бурёхи .
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,214
Поблагодарили
20,885
Город
ДальнийВосток
Как в глубинке выживают на минималку
Хочу рассказать о знакомой учительнице, чья зарплата в месяц не превышает 10 тысяч рублей.
Итак, как она выживает?
Во-первых, из ее жизни давно убраны все "хотелки". Она их просто не может себе позволить (да и жаль ей на это денег). Живет она в обычном селе, чье население не превышает 600 человек. Одежду носит ту же самую, что 10 лет назад, и относится к ней крайне бережно, чтобы еще как можно дольше не пришлось покупать новую.
Она никуда не выезжает, кроме областной и районной поликлиники, потому что на дорогу нужны деньги.иногда модет съездить к родственникам или детям, которве живут в городе.
Она не покупает сыров, колбас, печенек, конфет. Для того, чтобы попить чай, ей достаточно сахара на столе. В магазин идет обычно только за хлебом и молоком, кефирчиком и только. Остальное - свое, иногда родственники могут привезти.
На зиму она готовит невероятное количество варенья, компотов, соленых огурцов и салатиков. Бывает, что продает, если кто-то просит.
У нее огромный сад и огород, и все, что в нем растет, она еще замораживает на зиму, чтобы потом не покупать зимой помидоров, перца, ягод и т.д.
Продает всему селу кажду весну семена, рассаду, летом - ягоды и фрукты, перцы, помидоры. Берут, не то чтобы очень много, но покупатели встречаются. Недавно с гордостью рассказывала, что за весну на продаже семян заработала 2000 рублей.
Чай она пьет травяной, который сама засушила, и не покупает ту бурду, которую предлагают в магазинах.
Коров, овец, свиней не держит, потому что по состоянию здоровья позволить себе не может. Держит только небольшое количество кроликов и кур, иногда уток. Этого ей, в принципе, достаточно.
Живет она в старом доме, которому лет 30-40. Он давно нуждается в ремонте (как изнутри, так и снаружи), замене всех проводок, но она пока не собирается что-то делать, потому что "это деньги".
Дети ей постоянно помогают, однако она часто просто отказывается от помощи, потому что "им деньги нужнее" и "у них своих проблем достаточно". Ремонт в доме тоже делать не дает.
Еще у нее есть муж, который нигде не работает и просто висит на ее шее. Для чего он ей - не понятно.
В школе она проработала 24 года, и теперь очень ждет выслуги (после 25 лет работы учителя досрочно могут начать получать пенсию, совмещая ее с работой), потому что потом можно будет, кроме зарплаты, получать еще и пенсию (7-8 тысяч), которую можно будет "на что-то откладывать".
Хорошо в деревне летом

На работе, один из сотрудников, развалясь мечтательно на кресле, произнес:
- Ээээх, вот бы в деревне где- нибудь жить. Встал с утра, выпил холодного молочка и на рыбалочку, потом сена накосил и на речку опять, но уже купаться, а вечером с молодой селянкой пообжиматься... Вот это жизнь!
Меня, как выросшего в деревне, это задело и с ним поспорил и я рассказал ему как "легко" живется там.
Жил я в обычном селе Волгоградской области, точно также как и мои ровестники. Жили все, примерно, на одном уровне, так, что моё расписание касалось почти всех. Не каждый день, конечно, но почти постоянно
Подъем в 5-30 и бежишь убираться у коровы, подсыпать фуража( корова такая скотина- как кормишь, так и молока получаешь), наливать её воды.
Потом мать её доила, а ты в это время убираешься у свиней и кормишь их с курами. Через минут 20 корова уже подоена и пока мать готовит завтра ты её выгоняешь в стадо. Сельское стадо пасли наемные пастухи, так, что у нас не было обязанности пасти поочередно и это радует.
Пришел, позавтракал и пока не жарко начинаешь поливать грядки с овощами. Да, когда я переехал в Белгород, на меня смотрели с сожалением и думали: Ну что взять с болезного. кто же огород все лето поливает. Дурачок наверняка... Да, в Волгоградской области необходимо поливать огород постоянно, иначе все засохнет.
Параллельно ты пропалываешь заросшие грядки. Ну все- полил и прополол. Можно взяться и за сбор малины, вишни и тому подобной мелкой хрени. Собрал? Ага, обед уже. Поел и вот тут, пока жара можно свалить на пляж.
После пляжа, если ужинать не было, то чтобы мать не уставала, из огородных овощей мутишь рагу а семью.
А дальше уже было вариативно: либо совхоз развозил силос по улице и тогда не надо ехать косить траву, а если нет, то садись на велосипед, бери мешки и едь по лесополосам искать где хорошо растет трава.
Приехал? Ну сходи пригони корову домой и еще раз убери у поросят. Вечер уже? Ну вот тут желания коллеги и мои абсолютно совпадали: можно и пообжиматься с молодой селянкой.
Коллега похлопал глазами и сказал:
- Ну не всегда же так?
- Не всегда. Бывает и хуже.
 
Последнее редактирование:

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Меня, как выросшего в деревне
Я пока не встречал "выросших в деревне" которые хотят учиться, т.е. приспосабливаться к жизни, от этого все их геройства в труде (сначала создают себе трудности, а потом их героически преодолевают).

Подъем в 5-30 и бежишь убираться у коровы, подсыпать фуража( корова такая скотина- как кормишь, так и молока получаешь), наливать её воды.
Встаю как высплюсь, обычно не раньше 7:30. Не спеша завтракаю.

бежишь убираться у коровы, подсыпать фуража( корова такая скотина- как кормишь, так и молока получаешь), наливать её воды.
Вместо коровы держу 3 коз (т.к. они в этом году первокотки, то было всего по 3 литра в день с каждой, в следующем году должно уже быть по 6-7 литров в день с каждой) и козла (чтоб не бегать искать как все "выросшие в деревне" осеменителя). Несу с собой доильный комплект в который входит в т.ч. и ведро с водой. Т.е. туда иду с водой обратно с молоком.

Потом мать её доила, а ты в это время убираешься у свиней и кормишь их с курами. Через минут 20 корова уже подоена и пока мать готовит завтра ты её выгоняешь в стадо.
Потом так же дою. У свиней "убираюсь" два раза в год осенью и весной. Только у меня это правильно называть не уборкой, а отбором удобрений для сада и огорода. Потому что у меня стадо вьетнамских свиней которые живут в неотапливаемых будках в загонах с большими выгулами.
После дойки, коз вывожу за околицу на покос 3 гектара (дом выбирали специально на самом отшибе села). Привязываю их не к колышкам как все "выросшие в деревне", а к грузовым покрышкам (которые спокойно перекатываются каждые два-три дня на пару метров на новое сочное место).
Козы живут в курятнике с курами (в зиму кур оставляем не больше 100, летом растим новых три инкубатора по 70 яиц). Убираться за ними и отапливать зимой не надо, потому что в курятнике "полы" это полметра стружки. Также как и со свиньями, два раза в год вывоз удобрения в сад огород.

и пока не жарко начинаешь поливать грядки с овощами
высокие грядки, мульча и капельный полив полностью лишают смысла этого геройства.

Параллельно ты пропалываешь заросшие грядки
высокие грядки и мульча полностью лишают смысла и этого геройства.

то садись на велосипед, бери мешки и едь по лесополосам искать где хорошо растет трава.
Беру мотоблок с косилкой и за околицей на том самом 3 га покосе кошу траву.

Приехал? Ну сходи пригони корову домой и еще раз убери у поросят.
Выхожу за околицу, отсегиваю коз и они сами бегут к себе в загоны потому что знают что там насыпаны вкусняшки.

и еще раз убери у поросят.
Опять никому не ненужное тупое геройство. Кстати, у всех "выросших в деревне" сколько бы они не убирались, все равно жутко воняет. А я не убираюсь и меня вообще не воняет.

Вечер уже? Ну вот тут желания коллеги и мои абсолютно совпадали: можно и пообжиматься с молодой селянкой.
И так как все весь день не напрягались, а воздух на природе естественно чистый и вода чистая, а еда натуральная выращенная без комбикормов, то сил и желания у всех хоть отбавляй.

Короче, не тупите комрады! Жить намного легче чем все думают! )))
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Кстати, на животин утром и вечером у меня уходит по 20-30 минут физзарядки на свежем воздухе, потом весь день свободен. Которую хочешь - не хочешь, надо делать каждый день и в ливень и в пургу, это не городской спортзал в который находится куча отмазок (то, некогда, то погода не та, то настроения нет, по покалывает где нибудь т.д.) чтоб не ходить ... )))
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
EdGull, порода свин такая невонючая?

Аналогично. Чистят в соседней деревне, туда горожанин приехал - сделал все "по-городски" или "по-фермерски" - на бетоне. (Кстати, комиссия какя-то приезжала утверждать, и будь у него "по-нашему", не утвердили бы.)
Теперь ему приходится каждый день чистить, и усиленно обогревать, поскольку и стены у него бетонные. У меня же частью даже земляные (дерновые). А присыпка нарастает за зиму на метр вверх, поскольку они сами себе часть сена из кормушек натряхивают (речь о козах/овцах), а часть, где размесят, набросишь сам. И не пахнет - мочевиная уходит сквозь, вниз, а там не бетон, а песок. И не насыпной, а природны - сквозь него уходит, фильтруется. Не забываем, что разложение травы тоже греет.

Коз не привязываем - так пасутся. Но пришлось часть деревни отсечь забором (не наглухо - можно обойти, но не обходят). Их же самих огораживать бесполезно. От них практичнее.
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
801
Поблагодарили
298
Город
Тюменьщина
На низах огородов были свинарники с открытым выгулком. В чернозём всё впитывалось.Там же и же и крапивник по ручью......
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
801
Поблагодарили
298
Город
Тюменьщина
На сайте 7dach .ru
Чем полезен мох сфагнум дл дачника :способы применения в саду и огороде.

Это так сказать закваска кругозора.

---------- Сообщение добавлено в 19:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:37 ----------

На ютубканале Видеопасека Пчеловодство очень полезное видео
"Посадка козлятника , козлятник как медонос".

Со смыслами.Возможны озарения.
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
801
Поблагодарили
298
Город
Тюменьщина
Но коза может похерить молодые посадки леса.
Поговорка " Коза лес съела".
Корова это яйца в одной корзине , а козы -- в нескольких.
 

Wanderer

Новичок
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
14
Поблагодарили
30
Город
Тверщина
Всем привет!
Давно не был и не скоро буду. Семь лет в деревне. Козы, куры, утки. 50 соток, т. е. полгектара.
Читаю ЭдГулла на этой странице, и все как-то у меня и у всех деревенских не так. Зачем на нескольких коз 3 гектара? Зачем оставлять 100 кур в зиму??? Зачем инкубаторы на 70х3=210 яиц?? У вас яичная фабрика и налажено сбыт 100-200 яиц в день? И при этом Вы просыпаетесь в 7.30 и т.д.? Если же куры на мясо, то это покупка бройлерных яиц, а потом забой и никаких кур в зиму.
Что за козы, что должны дать по 6-7 литров в день?
От свиней одна жижа. Если даже в питается пусть в опилки или не важно, то через полгода на огород нельзя - сожжет.
Козы без привязи - проблемы с соседями и свой с'еденный сад огород. Сытая коза с луга не побежит в хлев за вкусняшками, а пойдёт обгладывать яблони, т. К. больше любит ветки, чем траву. Да и каждому козоводу известно, что если коза пасется, нельзя ей других кормов, а то не проходимость кишечника... И наоборот.
Как то так... 100 кур, 3 га... Странно все.
Камрады, жить в деревне тяжело, здоровье нужно. И возраст до 50, чтоб работать с 6 до 21.
Кстати, если Вы встаёте в 7.30 и не спеша завтракаете, то во сколько своих коз гоните за околицу? Надо это делать в 5-6 по целой куче причин.
 

Wanderer

Новичок
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
14
Поблагодарили
30
Город
Тверщина
Что за 3-6 полья за околицей? Это у него выпас и покос, ничего там не сажает. Для 4 коз 1,5 га хватит пополам на выпас и покос. Ну 2.
2 ЭдГулл: А 20 л молока в день - сыроварню будете строить? И сбыт и опыт есть? У меня малыш, собака, кошки и 5 л в день не знаю куда девать. Творог морожу...
 
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
207
Поблагодарили
109
Город
Москва-Долгопрудный-Кимры
Я сначала коз выгоняю, а уж потом завтракать. Козы на вольном выпасе круглый год. Молоко летом дачники всё скупают, а осенью козёл их кроет, до весны молока нет.
 

Dipweb

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2018
Сообщения
161
Поблагодарили
201
Город
Томск
Ну хоть кто то за сколько лет, написал вменяемо про деревню.
А то одни бредни про кислотную пищу, полное голодание, кедровую зону и метод Фиксажа.
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
801
Поблагодарили
298
Город
Тюменьщина
ничего там не сажает.
будет , и не там

---------- Сообщение добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:27 ----------

Для 4 коз 1,5 га хватит пополам на выпас и покос. Ну 2.
ну это смотря как и где.Где-то и обочин хватит пополам легко...
 

Wanderer

Новичок
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
14
Поблагодарили
30
Город
Тверщина
будет , и не там

---------- Сообщение добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:27 ----------


ну это смотря как и где.Где-то и обочин хватит пополам легко...

Это да. 1,5 га на четверых, с козлятами, с неугодьями. Тем более, к покосу козлята только подросли, щиплют мало. А с конца июня после покоса у нас уже через пару недель отава, и все поле под выпас.
У меня на одну козу 25 соток и выпас и покос.
Про веники не забывать!
 
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
207
Поблагодарили
109
Город
Москва-Долгопрудный-Кимры
Веники не вяжу, пробовал разок, муторно и время много занимает и места. Зимой раз в неделю прицеп веток привожу, просто валю берёзу, иву, да и вообще что под руку попадётся высотой метра 3-4 и прям целиком им ствол отдаю потом. Козы ствол обгрызают, с веток почки едят, потом ствол на дрова(не сразу конечно),ветки на растопку или измельчителем и подсыпаю щепу в саду.
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
801
Поблагодарили
298
Город
Тюменьщина
Это да. 1,5 га на четверых
3 га 6 -полья не зернового на шестерых
козам обочины , окраины вволю, полянки...

---------- Сообщение добавлено в 15:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:28 ----------

Про веники не забывать!
Про травяные веники шибко забывают.Как для людей , так и для животины.
И про хвою...
 
Сверху