Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Из города в деревню...

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Энтузиазм пропал у народа.. Надо вкалывать, вкладываться деньгами, отнимать время у семьи..
На дорогу туда/обратно сутки уходит, а люди работают в массе каждый день и только 2 выходных.. Годик-два поездили на шашлыки и чуть поработать там и надоело..
На расслабоне нормальную базу не сделать..

Поэтому для создания базы надо подбирать людей:
1- мотивированных для идеи
2- имеющих свободное время в достаточном количестве
3- есть какие-то деньги для вложений
4- отсутствие ноющей жены, домашних проблем, и других более важных дел..
может еще какие-то качества..
Но без перечисленных толку не будет точно, даже нехрен и начинать..

Если работа мешает делу - брось работу, найди другую. Вопрос УНИВЕРСАЛЬНОСТИ. Узкая специализация - однозначно рабство, полная привязанность к месту, короткая цепь и намордник. Сейчас таких большинство. Не вопрос недостатка выходных и короткого отпуска, а вопрос - можешь ли ты оставить работу месяцев на 3 (минимум) и 6 (оптимально), а потом вернуться на нее (подработать к тому, что вложил в деревню). И делать это на регулярной основе. Вопрос - можешь ли ты найти таких же единомышленников и организовать "вахтовый метод".

Как уже писал - это и есть "отхожие промыслы", если главным считаешь то, что по душе. и не исключено. что вложения на каком-то этапе начнут давать хоть какой-то доход, возвращать близкое к вложенному. Это и есть самообеспечение. То есть выживание не на недельку-другую, пока "спасут" или "все устаканится".

Вопрос образа жизни - на сколько он соответствует понятию БП (основных его видимых вариантов)

А деревня на нём зарабатывает?

В этом и опасность. Такие заработки разлагают. Вижу примеры. Исключений не вижу.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Обживаемся потихоньку. Вырыли второй колодец, обустроили септик. Начали работы по утеплению мансардного этажа. В планах на весну посадка саженцев. Яблонь 6 шт, груш-3, слив 2-3, вишни-2. Спилить и выкорчевать 12 старых яблонь-дичков. Если получится, сделать несколько грядок и построить дровенник.
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
Обживаемся потихоньку. Вырыли второй колодец, обустроили септик. Начали работы по утеплению мансардного этажа. В планах на весну посадка саженцев. Яблонь 6 шт, груш-3, слив 2-3, вишни-2. Спилить и выкорчевать 12 старых яблонь-дичков. Если получится, сделать несколько грядок и построить дровенник.

Если дички дают маленькие кислые яблочки, не пилите их!! Из этих яблочное шикарное варенье можно варить, очень душистое получается. Цельное яблочко берете, трубочкой серединку с семечками удаляет, и верите так. Объедение! Можно добавить корицы или чуток аниса, вообще здоровские деликатесы. У меня на даче ни одной дички нету, очень жалею((&
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Если дички дают маленькие кислые яблочки, не пилите их!! Из этих яблочное шикарное варенье можно варить, очень душистое получается. Цельное яблочко берете, трубочкой серединку с семечками удаляет, и верите так. Объедение! Можно добавить корицы или чуток аниса, вообще здоровские деликатесы. У меня на даче ни одной дички нету, очень жалею((&

Там яблоки размером с крупную черешню или вообще висит пару яблок кривых на другом дереве. Больные-кривые все. Только 3 из 15 дают более-менее нормальные яблоки. Решили пилить и из питомника брать нормальные сорта. Скупой платит дважды. Прежний хозяин решил сэкономить на саженцах, набрал непонятно чего. Вот теперь выкорчевывай.

---------- Сообщение добавлено в 10:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:43 ----------

Зачем второй? И почему не скважина? В наших краях это давно архаика, скважины у всех.

В засушливые годы в первом воды может не хватать. Второй выкопали в подполе, в планах потом поставить насосную станцию рядом, зимой замерзать не будет вода в трубах. И дешевле, чем скважина. Нам колодец на 6 колец и два дополнительных колодца для септика, каждый по 3 кольца, обошлись около 90 тыс. Работа с материалом. А так одна скважина только в сотку.
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
774
Поблагодарили
1,127
Город
Вожега
Зачем второй? И почему не скважина? В наших краях это давно архаика, скважины у всех.

Скважина вещь зачастую непредсказуемая. В наших краях (северо-запад вологодской) скважина до 20 метров - известь, глубже - сероводород.
Не знаю владельца, кто из скважины берет воду на пищевые нужды, только огород полить и машину помыть. Некоторые особо упертые и на 100 метров бурили, толку мало, только вода больше на рудный концентрат более походит. И мощные водоочистки ставят, а на готовку всё из города бутилированную везут.
Так нахрена бурить если на 5-6 метрах сносная вода.
Да верховодка, да извести многовато, но прокипятишь пару раз и как слеза!
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
...И дешевле, чем скважина.

Зачем второй понятно.Но...
Вот я чето никак не пойму вашу булгахтерию. Скважины именно поэтому и стали бурить, что это дешевле. Толи проковырять отверстие диаметром 20 см, толи в 1м. Стоимость колец , их доставка и установка. ( Это ж/б кольца, я правильно понимаю? ) Их же на себе не принесешь. Или труба, пусть даже металлическая. Это же разные трудозатраты. Я уже про время не говорю. У нас бурильщики на воду, по несколько скважин за день делают, если клиент попер. А колодец рыть? Ниче не понимаю.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Зачем второй понятно.Но...
Вот я чето никак не пойму вашу булгахтерию. Скважины именно поэтому и стали бурить, что это дешевле. Толи проковырять отверстие диаметром 20 см, толи в 1м. Стоимость колец , их доставка и установка. ( Это ж/б кольца, я правильно понимаю? ) Их же на себе не принесешь. Или труба, пусть даже металлическая. Это же разные трудозатраты. Я уже про время не говорю. У нас бурильщики на воду, по несколько скважин за день делают, если клиент попер. А колодец рыть? Ниче не понимаю.

Кому дешевле? Мы не сами рыли, приглашали людей. Кольца 12 штук 35 тыс. с доставкой и выгрузкой. Плюс работа по копке и установке итого 90 тыс. На даче у свекра 2 года назад бурили скважину. Скважину бурит специальная машина, приехали люди, взяли 100 тыс. за бурение и установку трубы.
Люди, которые занимаются бурением скважины могут и по 2-3 скважины в день бурить, но для этого машина нужна, она не бесплатная.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Я понимаю, что не бесплатная.
Сколько времени вам колодец копали?
А глубина одинаковая была? У вас и у свёкра? Какая глубина?
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Я понимаю, что не бесплатная.
Сколько времени вам колодец копали?
А глубина одинаковая была? У вас и у свёкра? Какая глубина?

Я точно не знаю, сколько они копали. Мы там постоянно не живем пока, деньги в руки дали, через месяц примерно звонит мастер и говорит, что все сделали. А там как уж они все делали, не знаю. Колодец берет воду с небольшой грубины. Там принцип разный, скважина с водоносного слоя. Там метров 60-80 вроде глубина была. А нам какая разница, результат важен. Вода есть. У свекра вообще гемор вышел, устроили потом кессон для скважины за дополнительную денежку, плохо сделали, туда вода затекает и лягушки попадают. А выбраться не могут. Мне муж рассказывал, ездили они недавно туда, давно не были, так там в этой яме вода грязная скопилась и куча дохлых трупиков плавает. Бееее....
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
...Колодец берет воду с небольшой грубины. Там принцип разный, скважина с водоносного слоя. Там метров 60-80 вроде глубина была.

Вот где собака порылась)) Глубина на порядок отличается. Теперь ясно.
У свекра артезианская водичка походу. А у вас верховодка. Там и вода другая и производительность скважины.

А нам какая разница, результат важен. Вода есть.

И то верно. Вам же её не пить.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
И то верно. Вам же её не пить.

Вода хорошая, вся деревня пьет, на вкус нормальная. Только жестковата малость, но это заметно, если сравнивать с водой в Питере. А так мы были в Краснодарском крае, вот там вода была жесткая, соленая на вкус в кранах. Надо еще на анализ сдать в лабораторию. Мы еще будем фильтр дополнительно ставить на кухне.
И еще момент, если электричества не будет, со скважины как воду добывать. А в колодце ведром можно зачерпнуть. Всю историю люди брали воду в колодцах, пили ее т.д.
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
И еще момент, если электричества не будет, со скважины как воду добывать.
Вот так:
19-49.jpg


---------- Сообщение добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:30 ----------

. У свекра вообще гемор вышел, устроили потом кессон для скважины за дополнительную денежку, плохо сделали, туда вода затекает и лягушки попадают. А выбраться не могут. Мне муж рассказывал, ездили они недавно туда, давно не были, так там в этой яме вода грязная скопилась и куча дохлых трупиков плавает. Бееее....
И в колодец будут падать тоже.. и его надо чистить хоть раз в год..
 
  • Like
Поблагодарили: Oilov

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Вот так:


---------- Сообщение добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:30 ----------


И в колодец будут падать тоже.. и его надо чистить хоть раз в год..
Ну пока решили на колодце остановиться. В существующем доме сделать скважину проблематично. Мы хотели именно, чтобы в подвале колодец был. Может, через какое-то время скважину еще захотим сделать.
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
774
Поблагодарили
1,127
Город
Вожега
И еще момент, если электричества не будет, со скважины как воду добывать.

Если живешь в деревне, генератор 2-2,5 к/вт довольно сильно упрощает жизнь.
Пару недель назад, сутки валил мокрый, тяжелый снег. Естественно пообрывались провода. А деревьев наломало, - жуть!!! Так вот генератор очень выручил. Напруги не было почти двое суток, на улице +8, а в морозильнике пол-лося, замороженная клюква, брусника, грибы...
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Если живешь в деревне, генератор 2-2,5 к/вт довольно сильно упрощает жизнь.

Герератор- вещь необходимая. А в моем случае вообще незаменимая, ибо ценрального электричества нет и не будет. Но даже если и есть. В деревне свет стабильно отключают.
На фермер.ру в разделе инкубация можно прочитать очень много грустных историй, как у людей сотнями пропадали яйца. Во многих инкубаторах предусмотрено на этот случай резервное питание от АКБ, но его не надолго. Да и вообще. Что за деревенский выживальщик без генератора.)) 2,5 кВт маловато будет. А вообще по хорошему нужно два гены. Слабый и помощнее. Бензиновый и дизельный. Ну это в идеале. Моем идеале ))
 
Сверху