Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Из города в деревню...

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
На своем опыте могу утверждать - база в деревне должна регулярно обслуживаться. Желательно каждый день. Хуже - раз в неделю. В крайнем случае - дважды в месяц. Если обслуживание делать реже, база превратится в заросший чапарыжником и сорняком медвежий угол.

Конечно, речь не идет о случае с серьезным подземным бункером, но стоимость такого сооружения и его начинки сложно даже представить.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Это еще почему не возможно? То что большинство не знает как заработать, я согласен, но это исключительно от лени и нежелания учиться. Я вот знаю способы. Правда эти способы и в городе с таким же успехом работают, т.е. к деревне для этого жить не обязательно, главное что был интернет.
Гипотетически хорошим людям я бы рассказал в личной беседе, но 99,999% что мои способы им не подойдут. Так что, все сами кузнецы своего несчаться. )))

Я рад за Вас...В моей стране заработать честно в деревне нереально....Только не надо мне в пример хитродопых перекупов-армян и прочих радетелей...
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
В деревне можно заработать только если если есть выход на продажу в соседнем городе или если работаешь в интернете, но так и на острове можно. Деревня мертва.
 

Dipweb

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2018
Сообщения
161
Поблагодарили
201
Город
Томск
Чёй-то только Фиксаж? Мы не только нормально, мы вообще отлично устроились.
С помощью свиней, кур и коз полностью для себя закрыли вопрос (это значит что мы ни копейки на это не тратим, съесть всё не можем, излишки продаём) по:
Мясу (в т.ч. колбасам и прочей мясной продукции)
Молочке (в т.ч. сырам, творогам, сметане, йогуртам и прочей фигне)
Яйцам (яиц и молока хватает не только нам и на обмен, но и от продажи излишков закупаем корма для свиней, кур и коз)
Рыбы и мёда вообще девать некуда, мы их столько не едим сколько нам их приносят в обмен на яйца.
В магазине покупаем в основном только соль, сахар, крупы и может еще что по мелочи.

---------- Сообщение добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:17 ----------


У нас с женой тоже двое, одному 2 года второму 2 недели и чё? )))Вообще не вижу проблем. И это еще не считая двух старших в городе... )))

---------- Сообщение добавлено в 22:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:51 ----------



Это еще почему не возможно? То что большинство не знает как заработать, я согласен, но это исключительно от лени и нежелания учиться. Я вот знаю способы. Правда эти способы и в городе с таким же успехом работают, т.е. к деревне для этого жить не обязательно, главное что был интернет.
Гипотетически хорошим людям я бы рассказал в личной беседе, но 99,999% что мои способы им не подойдут. Так что, все сами кузнецы своего несчаться. )))
Кто умеет зарабатывать, то и в деревне заработает, другое дело, что тем кто к бизнесу и купи-продай не способен, в деревне вообще не заработать, я вот как посчитал, сколько по деньгам будет держать своих кур с десяток, получилось на кормах я 100% уйду в минус и это не считая времени на уход.
Проблема в том, что в деревне нет работы для простых работяг, работяг в деревне переизбыток, а денег ограниченное количество, тупо столько людей на селе не нужно.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Проблема в том, что в деревне нет работы для простых работяг, работяг в деревне переизбыток, а денег ограниченное количество, тупо столько людей на селе не нужно.

Там вообще работы нет) Разве что за еду)
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Там вообще работы нет) Разве что за еду)
млять скока эспердов,есть работа в деревне ЕСТЬ.только с головой дружить надо,у нас старик на пенсии подымает в месяц больше тридцатки.А молодежь все ноет что расценки малы а доп работ брать не заставишь.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
млять скока эспердов,есть работа в деревне ЕСТЬ.только с головой дружить надо,у нас старик на пенсии подымает в месяц больше тридцатки.А молодежь все ноет что расценки малы а доп работ брать не заставишь.

Честно говоря тридцатка в месяц за полный рабдень впахивать это хз какая мечта.
 

bellamy

Новичок
Регистрация
5 Янв 2019
Сообщения
11
Поблагодарили
10
Город
Лесостепь
Не тащите за собой город в деревню

Я, конечно, все двести страниц не читал. Но по последним страницам топика и вообще по сведениям из интернетов похоже на то, что главная проблема "переезда в деревню" - это то, что городского можно вывезти из города, а вот город из бывшего городского жителя не вывезешь никогда.

Вот для примера частый вопрос про "в деревне работы нет". Конечно, нет. А с чего вы решили, что она там должна быть? Если "работой" считать обмен результатов своего труда на деньги, то такая работа вообще изначально чужда деревне. В деревне работают, чтобы жить, а не чтобы деньги зарабатывать. Изначально в деревне производилось всё необходимое для жизни, ну а чтобы раз в год детям на день рождения купить городских сахарных петушков на палочке, существовали ежегодные ярмарки, где крестьянин сначала продавал избыток своего, а потом все деньги сразу же тратил на те немногие вещи, которые не производились у него в деревне. Соль, например, покупал, или скотину заморской породы.

А вот под отъём результатов труда населения как раз и придуманы современные города (древние города - для защиты окрестных крестьян от нападения супостата). За отобранный результат твоего труда город тебе предоставляет жилплощадь и какую-никакую кормёжку, которую ты можешь себе подобрать в городской же лавке из ограниченного набора в обмен на жетоны, которые тебе для того выдает касса города. Удобно, правда?

А вот в деревне такого удобства нет. Там приходится быть самому себе хозяином. А это и раньше не у всякого получалось (в батраки шли), а теперь и подавно.
 
Последнее редактирование:

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
Да, для жизни в деревне однозначно нужно быть очень трудолюбивым человеком. Причем, как говорится, работать с вдохновением.
Иначе постоянный уход за скотом, за огородом, за жильем быстро лишит сил.

Мне трудолюбия не занимать, работоголик. Но, деревенская жизнь с постоянным уходом за скотиной и огородом решительно не моё. И дрова колоть не люблю. Лужайку покосить, деревья обрезать, клумбу захерачить, остальное по мелочи - это в охотку и с удовольствием. Но вести натуральное хозяйство... Увы. Разве что при ооочень большой необходимости, БП например.

Вот если войти в кооперацию с держателем коров - сыр, например, делать, или еще что-нибудь подобное, вот такое по мне.

---------- Сообщение добавлено в 16:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:53 ----------

Я мечтателям такую историю расскажу, был на ганзе персонаж который реально продал все в городе и с семьей переехал в деревню, типа жить своим хозяйством и выживать...и настал писец, работать как в деревне городской житель не привычен, не оказалось массы нужных в деревне вещей, ведь у деревенских они есть изначально, а городской и не подозревает что они нужны каждый день, работы так же не нашлось, а выращивать живность оказалось дорого и убыточно, как итог один из ганзовцев заезжал, завозил им гуманитраку и рассказал ганзовцам чем дело кончилось, живет сей персонаж в развалюхе, забора нет, так как спили его на дрова, огород зарос, вместе с женой превратились в местных маргов-алкашей, дети убежали в город, дочь стоит на трассе, сын занаркоманил и сидит в тюрьме по "народной".
Сказка ложь да в ней намек...

Этот ганзист реально безголовый чувак. Перед таким переездом надо как минимум сезон пожить в деревне. Именно пожить. Снять домик, прочувствовать жопой и мозолями все нюансы жизни на земле. Если "зашло" - составлять список действий и спецификацию материалов и оборудования, даже бизнес-план стоит сделать. И только потом переезжать с концами. Смена образа жизни, рода деятельности, окружения и т.д. - это очень серьезный шаг. Как в психологическом, так и в финансовом отношениях.

На эмоциях же переезжать - пример ты описал весьма наглядный. Не описываю то, что сам видел, знаю пару случаев неудачного дауншифтерства. Менее трагичных, но тенденция налицо.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,210
Поблагодарили
20,884
Город
ДальнийВосток
Если деревня будет продовать городу продукцию по реальным ценам, то это городу придётся работать на еду.
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
Если деревня будет продовать городу продукцию по реальным ценам, то это городу придётся работать на еду.

Достаточно исключить многоступенчатую пирамиду посредников и притушить аппетиты ритейлеров-монополистов. Тогда и селяне смогут получать достойные деньги, и горожане не разорятся. Наценка на продукты от деревни до прилавка должна быть не выше 30%, а сейчас она составляет порядка 300%
 

bellamy

Новичок
Регистрация
5 Янв 2019
Сообщения
11
Поблагодарили
10
Город
Лесостепь
Перед таким переездом надо как минимум сезон пожить в деревне. Именно пожить. Снять домик, прочувствовать жопой и мозолями все нюансы жизни на земле. Если "зашло" - составлять список действий и спецификацию материалов и оборудования, даже бизнес-план стоит сделать. И только потом переезжать с концами. Смена образа жизни, рода деятельности, окружения и т.д. - это очень серьезный шаг.
Нет. "Пожить" не сезон, а обязательно круглый год, обязательно вместе с зимой то есть.

А вообще - лучше сначала хорошо подготовиться, а потом переезжать сразу, без предварительной тренировки и сожгя все мосты. Как говорится - делай! Или не делай.

а выращивать живность оказалось дорого и убыточно
А в каких местах приключенствовал этот ганзовец? По моему опыту как раз наоборот, "выращивать живность" получается дешевле и выгоднее полного обеспечения себя земледелием. Правда, не всякую живность. При моей географии, например, это "мелкий рогатый скот", то бишь овцы и козы. А птицу имеет смысл, если есть дешёвый зерновой корм (получаемый в качестве оплаты за земельный пай, например), ну или достаточный земельный надел и молотилка в хозяйстве.
 
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
207
Поблагодарили
109
Город
Москва-Долгопрудный-Кимры
Брехня всё. Переехал в деревню с двумя детьми. Переезжать начали постепенно пять лет назад. Сейчас живём круглый год. Из живности козы, кролики, куры. Жизнью в деревне довольны на 100%. Места больше, воздух чище. Если руки не из жопы и в голове не труха, с работой проблем нет.
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Брехня всё. Переехал в деревню с двумя детьми. Переезжать начали постепенно пять лет назад. Сейчас живём круглый год. Из живности козы, кролики, куры. Жизнью в деревне довольны на 100%. Места больше, воздух чище. Если руки не из жопы и в голове не труха, с работой проблем нет.
И кем работаешь, если не секрет,
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
Нет. "Пожить" не сезон, а обязательно круглый год, обязательно вместе с зимой то есть.
Я там написал "как минимум сезон". Целый год само собой лучше, зимние работы для успешного лета тоже очень важны. "Готовь сани летом, телегу зимой" не зря предки говорили так.

А вообще - лучше сначала хорошо подготовиться, а потом переезжать сразу, без предварительной тренировки и сожгя все мосты. Как говорится - делай! Или не делай.
Не согласен. Зайдет не всем. К тому же, как хорошо готовиться, если не знаешь специфики места, куда будешь переезжать и своих наклонностей на земле? Кто-то козу с коровами полюбит, другие пчел, третьи (типа меня) будут чахнуть над кустиками и деревцами.
 

bellamy

Новичок
Регистрация
5 Янв 2019
Сообщения
11
Поблагодарили
10
Город
Лесостепь
Я там написал "как минимум сезон". Целый год само собой лучше, зимние работы для успешного лета тоже очень важны. "Готовь сани летом, телегу зимой" не зря предки говорили так.

Нет. Минимум - это один круглый год. Чтобы ты понял, чего от тебя каждый сезон требует. А работать зимой для успешного лета ты уже во вторую зиму будешь, когда поймёшь, какие работы нужно тебе зимой сделать, чтобы твоё лето успешным было.

Не согласен. Зайдет не всем. К тому же, как хорошо готовиться, если не знаешь специфики места, куда будешь переезжать и своих наклонностей на земле? Кто-то козу с коровами полюбит, другие пчел, третьи (типа меня) будут чахнуть над кустиками и деревцами.
А всем и не нужно. Меньше народу - больше кислороду. Даже в деревне.

Специфику места можно достаточно точно изучить заранее, не по местности так по литературе. А вот с "наклонностями" сложнее. "Любовь" к коровам и пчёлам тут не при чём. Как говорится, "только в открытом море узнаешь того, кому вести лодку". Так и здесь - только поработав год-другой-третий (первый год не считается, т.к. это будет учение, а не жизнь и работа), сможешь определиться, что в твоих условиях работает с достаточным выхлопом, а что нет. Потому я и говорю, что переезжать надо сразу и насовсем, чтобы городской "хвост" складывающуюся картину не портил. Иначе только мучений и расходов больше будет.

---------- Сообщение добавлено в 00:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:14 ----------

Брехня всё. Переехал в деревню с двумя детьми. Переезжать начали постепенно пять лет назад. Сейчас живём круглый год. Из живности козы, кролики, куры.
Ну вот щщаз будем смотреть, всё ли брехня, или нет. Прошу ответов на следующие вопросы:

0. Сколько круглых лет вы уже живёте чисто в деревне?
1. Какого возраста и пола дети?
2. Есть ли жена и живёт ли она тоже с тобой и двумя детьми в деревне?
3. Сколько коз? Где пасутся и как выпасаете? Чем кормите зимой и откуда этот корм берёте? Сколько дают молока?
4. Сколько кроликов и как их держите?
5. Сколько кур? Как их держите? Чем кормите зимой и где этот корм берёте?
6. Есть ли функционирующий огород, который вы обрабатываете сами?

Если руки не из жопы и в голове не труха, с работой проблем нет.
Так это и в городе так и только так.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
801
Поблагодарили
298
Город
Тюменьщина
Для многих переезжать подойдёт замечательно на грузовике с будкой (например зил-131).
Это чтоб осечь фактор жилища -- надо именно МЕСТО .
С кунга всё добро для освоения, и шатёр хоть 10 а 10 м.
Изумительные места возле горы Иремель и Большой Шатак , изумительные места в Удмуртии в низовье Камы........

На земледельческих участках лучше сразу периметр из перегнивающей полосы и крест-накрест-- это сразу ловушка и замануха и размножитель червей и образование червегумуса (или еще лучше каждую полосу делить на две боковины: "свежак дополняющийся и несвежак.
При спокойной земельной свободе во многих местах , землю можно обрабатывать по типу стрип тилл ("метр" посевов--"метр" растительности , и не надо опасаться что сорняки полезут , --и агрофон увеличится , и свет и продувание и тепло для культур.
Ну и скашивать целину и на перегной её в отдельные на "отдыхающем" участке.

---------- Сообщение добавлено в 18:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:06 ----------

Так это и в городе так и только так.
Во многих городках не работы и очередь забита по блату хоть с какими руками...
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
...главная проблема "переезда в деревню" - это то, что городского можно вывезти из города, а вот город из бывшего городского жителя не вывезешь никогда.

А вот под отъём результатов труда населения как раз и придуманы современные города (древние города - для защиты окрестных крестьян от нападения супостата). За отобранный результат твоего труда город тебе предоставляет жилплощадь и какую-никакую кормёжку, которую ты можешь себе подобрать в городской же лавке из ограниченного набора в обмен на жетоны, которые тебе для того выдает касса города. Удобно, правда?
А вот в деревне такого удобства нет. Там приходится быть самому себе хозяином. А это и раньше не у всякого получалось (в батраки шли), а теперь и подавно.

Здравствуйте, Беллами!

Точные наблюдения. Остается лишь добавить. Самый опасный, всеразрушающий враг деревни - кто? Дачник! Нужно ли пояснять и доказывать, когда это наглядно. Причем дачник, не отрицаю, может быть хорошим (в смысле - порядочным) человеком, и как бы в этом "не виноват", но... Как уже писал - речь о столкновении двух цивилизаций, где городская вторглась в чужое поле и стремится перевоспитать на свой лад. Да искренне недоумевает и оскорбляется исходам в своих лучших намерениях.
 
Сверху