Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Из города в деревню...

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Dipweb,
Ну в принципе согласен, кроме этого:

А так как люди в деревню сваливают не от хорошей жизни, соответственно, на добротный новый дом денег у них просто нет.

Уж не знаю как там у вас, а у нас наоборот. Не от хорошей жизни валят в город , самые настырные в неризиновую. А из городов в сельскую местность выбираются в основном с деньгами, хотя бы с небольшими, хотя бы на первое время. Иначе всё будет грустно. Короче либо немножко денег, либо немножко навыков, либо немножко мозгов, а лучше всего по немножку, а если нихера из этого нет- пистую в неризиновую.
 

Drova

Banned
Регистрация
29 Июл 2019
Сообщения
2
Поблагодарили
1
Город
Россия
Нормально жить в деревне и молодому и старому, свежий воздух и тишина. свои с грядки продукты. Но и трудиться придётся и землю вскопать и рубить дрова
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

billyb

Новичок
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
15
Поблагодарили
1
Город
москва
Да, для жизни в деревне однозначно нужно быть очень трудолюбивым человеком. Причем, как говорится, работать с вдохновением.
Иначе постоянный уход за скотом, за огородом, за жильем быстро лишит сил.
 

Dipweb

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2018
Сообщения
161
Поблагодарили
201
Город
Томск
Да, для жизни в деревне однозначно нужно быть очень трудолюбивым человеком. Причем, как говорится, работать с вдохновением.
Иначе постоянный уход за скотом, за огородом, за жильем быстро лишит сил.
При всем желании заработать в деревне намного труднее чем в городе, если только вы не бизнесмен-фермер с поддержкой государства. Но барыге и в городе неплохо живется, причем опять же денег он заработает намного больше.
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Всё верно ,про заработки,не реально.Можно что то продать,что и делаю,но затраты не окупаются.А в город ездить не очень удобно,да и время дорого.Приходится выкручиваться ,или отдаю подешевле или меняюсь.Много всего уродило,не знаю ,как ещё картошка себя покажет.
 

Spaceshadow

Новичок
Регистрация
3 Июн 2019
Сообщения
2
Поблагодарили
0
Город
Белгород
Этот вариант не прокатит.. Даже нечего и дергаться.. Запаритесь ездить из Питера туда-сюда..
Тупо бензин посчитаете, и поймете, что овощи лучше на рынке купить..
Наша группа распалась.. Все брошено стоит: и земля и дома и буханка и скарб..
Нужно чтобы хоть один человек постоянно жил там и следил за всем..

Уважаемый, можно поподробнее про вашу группу? Почему и как распалась?
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Уважаемый, можно поподробнее про вашу группу? Почему и как распалась?
Энтузиазм пропал у народа.. Надо вкалывать, вкладываться деньгами, отнимать время у семьи..
На дорогу туда/обратно сутки уходит, а люди работают в массе каждый день и только 2 выходных.. Годик-два поездили на шашлыки и чуть поработать там и надоело..
На расслабоне нормальную базу не сделать..

Поэтому для создания базы надо подбирать людей:
1- мотивированных для идеи
2- имеющих свободное время в достаточном количестве
3- есть какие-то деньги для вложений
4- отсутствие ноющей жены, домашних проблем, и других более важных дел..
может еще какие-то качества..
Но без перечисленных толку не будет точно, даже нехрен и начинать..
 

Spaceshadow

Новичок
Регистрация
3 Июн 2019
Сообщения
2
Поблагодарили
0
Город
Белгород
Отсюда я делаю вывод, что вся эта тема не более чем влажные фантазии романтиков постапокалипсиса. Рассуждать конечно интересно, но практическое применение не реально.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Отсюда я делаю вывод, что вся эта тема не более чем влажные фантазии романтиков постапокалипсиса. Рассуждать конечно интересно, но практическое применение не реально.
Так и есть..

Может и реально, но затратно и гораздо сложнее чем представляется обывателю..
Ради мифического апокалипсиса точно никто ничего делать не будет..
Даже самые упоротые поиграются и бросят затею..
 

Pin0cki0

Новичок
Регистрация
16 Апр 2018
Сообщения
3
Поблагодарили
1
Город
Өфө
База на Южном Урале

Создаю распределенное поселение с минимальными затратами и максимальной автономией. От цивилизации уходить не собираюсь, еще попользуемся. Далеко не поеду, а в Сибири еще и угореть можно. Оптимальным местом вижу горы и леса Южного Урала. Красивый край, труднодоступные дикие места, богатая природа, хороший рынок сбыта – миллионники Уфа, Челябинск и т.п. Ищу как минимум одного компаньона – единомышленника, поскольку самому все реализовать сложно. Если будет больше народу – вообще горы свернем.

Поселение будет состоять из Основной базы на случай П и Схронов на случай БП. П, кстати, уже наступил, кто не в курсе. Основной базой вижу какую-нибудь близлежащую деревню, где подбираем и оформляем участки по соседству для легализации. Это несложно, недорого, только долго, до полугода. Можно просто занять пустующие, так тоже в наших краях делают, дела никому нет. Есть вообще полностью брошенные деревни, как вариант. Заняться этим нужно уже в этом году. Схроны представляют из себя максимально замаскированные лисьи норы (гуглите дом лисья нора), расположенные на достаточном удалении от любого жилья, в труднодоступных местах, готовые к проживанию. Комфортному проживанию! В землянке жить желания нет. В мирное время используются под дачу на лето (пчелы, дикоросы) и как перевалочные пункты. Количество по одному на семью, лучше более. Различные заначки тоже будут, их умные люди еще до революции делали, без этого здесь никак.

Чем будем заниматься. Пчеловодство, очень оригинальный подслушанный способ, не требующий больших затрат времени и сил. Пчелы при нем не дохнут и мед шикарный. Сбор, заготовка дикоросов, изготовление оригинальных напитков, алкогольных и не очень, различных продуктов, солений, копчений, приправ, сборов, лекарств и т.п. Скорее всего вы не в курсе, но некоторые сорняки можно за нормальные деньги продавать. Думаю по поводу птицы, некоторые курочки по 25 косарей идут. Кролы в ямах. Козы на деревьях). Давняя мечта – автомастерская и внедорожники. Надоели все эти правила, страховки и т.п. Заодно можно авторазбор устроить, места полно и самим пригодится. Можно задуматься об организации туризма и отдыха. Девкам занятие – соления, варения, маринады, свечи, мыло, поделки, да все что угодно. Вариантов море. В одном месте не выстрелило, выстрелит в другом. Реализовывать продукцию будем по ресторанам, магазинам, рынкам, в соцсетях, на досках объявлений и т.п.

Понятно что это не клуб миллионеров, поэтому у семейных дамы зарабатывают в городе, мужья обустраиваются на месте, как у меня. Если не семейные, то фиг знает, на что вы первое время жить и обустраиваться собираетесь, если только почку продадите или работать будете неделя через неделю. Если у вас дети на шее, то это полный швах. Какой никакой доход вижу только со 2-3 года. Да, первая зима будет скорее всего в городе, на заработках, хотя как пойдет.

Транспорт нужен обязательно. Нива вполне сойдет. Вообще, хорошо, если транспорт будет одинаковый, оптимальней с ремонтом и запчастями, можно складик держать. Сам на колесах, но не полный привод. Даст Б-г, к следующему сезону возьму.

Мне около 40, из Уфы, семейный, без детей. Увлечение – собираю практическую народную энциклопедию, много интересного и полезного, в том числе и для нас. Через годик-другой издавать буду. Здесь все писать нет смысла, идей масса, общую картину обрисовал, с заинтересованными обсудим все конкретно.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Далеко не поеду, а в Сибири еще и угореть можно.

Так и есть. Почитал- поугорал ))
Идея конечно интересная, но страшно далека от реалий. Не ищи никого,занимайся сам. 1 к 1000, что ты кого то найдешь и 1000 к 1, что вы не разбежитесь в первый же сезон.


Чем будем заниматься. Пчеловодство, очень оригинальный подслушанный способ, не требующий больших затрат времени и сил. Пчелы при нем не дохнут и мед шикарный.

Я с этого и начал. Шикарный мед от способа содержания не зависит. Мёд либо будет, либо нет. И чем более способ оригинальнее, тем дольше ты будешь без мёда. Первые мои пчелы благополучно передохли на третий год, так и не дав мне мёда. Это нормально, тут главное не сдаваться. Через год завёл по новой и теперь кушаю шикарный мёд. Хочешь оригинальничать не имея опыта ( судя по всему у тебя он нулевой)- будешь без мёда и без пчёл. Лично мне пчеловодство дается с большим трудом, очень не простое занятие. У них всё не как у людей. Вот у курей всё как у людей: верхние срут на нижних, а петухи дерутся, что бы натоптать побольше куриц. Если жил с людьми, с курями просто.

Тебе надо просто начать. Все вот эти твои мечты со временем слегка подкорректируются. Перезимуй со своей затеей в городе и весной ты про неё скорее всего и не вспомнишь. А если вспомнишь, то начинать лучше весной.
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Pin0cki0, очень много перечислено.
Я попробовал в формате дачи, понял, что сильно зависим от соседского трактора/наличия запчастей на мотоблок/наличия нормального посевного материала в продаже/и ещё миллиона факторов.
Или я совсем городской, и нихрена без мотоблока и капельного полива не могу, или у меня скилл огородничества недостаточно прокачан. Хотя если меряться урожаем с деревенскими соседями, то если не по объему, то по соотношению посадочного материала к полученному урожаю, у меня все очень даже неплохо.
Но, повторюсь, это при своевременном ремонте техники, при доступе к современным средствам обработки от вредителей, ну и всяким сопутствующим радостям жизни типа бесперебойной подачи воды из собственной скважины.
Ежели есть нестерпимое желание попробовать себя в роли пасечника, то можно, не бросая все, купить домик на малом хуторе в пределах сотни километров от города.
Там хотя бы можно будет отработать эти экзотические методы пчеловодства, и прочего творческого рукоблудия, хотя лично я несколько сомневаюсь, тут на одном огороде так наотдыхаешься, на все остальное просто сил не хватает.
У камрадов, присутствующих на данном форуме, были попытки переезда на самообеспечение в сельскую местность.
Тему Ивана Тайга почитай.
Кочевника не читай, это отдельный диагноз.
Нормально, насколько я вижу ситуацию, устроился только Фиксаж, но у него есть свои источники дохода в городе.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
У камрадов, присутствующих на данном форуме, были попытки переезда на самообеспечение в сельскую местность.
Тему Ивана Тайга почитай.


Обязательно надо читать. Такие вот дневники, " как не стать..." гораздо полезнее, растиражированных книжек " как стать...".( по которым никто не стал.) Там написано как не надо делать. В итоге, как я понял, Иван вновь стал горожанином. Но там изначально затея была гиблая. Но чувак - молодец. Хотя бы за то, что не застремался и написал как есть. Я бы не смог.

А если начистоту, но никуда ты и не поедешь. Не тот типаж. Без обид.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Dipweb, Заработать легально в деревне практически невозможно...

В точку! Но почему здесь рассматривают "легальные заработки"? Суть жизнеобеспечения в условиях городского геноцида - это самообеспечение с попранием медведковских законов "о рыбалке", "о дикоросах", "самостоятельного строительства" (примитивах), обязательной регистрации всего на свете... и прочих, что сейчас в стадии подготовки.

Кстати, приветствую "закон о рыбалке" в том смысле, что он заставил опять обращаться к заимкам и раздичным скрытым способам ловли - развивает их.

Опять же, глухое ыворчание все чаще отзывается неприкрытой ненавистью, а это уже позволяет вести агитацию, да обмениваться опытом противодействия это машине террора (запретов на гражданское самообеспечение).
Времена становятся все более любопытноми.

Нормально, насколько я вижу ситуацию, устроился только Фиксаж, но у него есть свои источники дохода в городе.

Благодарю! Это называется "отхожие промыслы" - важная статья жизнеобеспечения. Но она была всегда, и в в царское время, и даже при барщине отпускали и даже привествовали.
Земли у нас небогатые, земледелие рисковое. И даже в этом году при благоприятном для огородничества - проблемы с енокосом и навалились сейчас, когда трава наполовину соломная (не атавку косим, как было в этот период).

Но сейчас, при обилии бросовой земли, ее не поднять даже общиной. Единственный выход - разброс хозяйств, специализации и обмен.

В22РУС, в этом году изза дождей у пчел взяток едва-едва себя прокормить до весны.
 
Последнее редактирование модератором:

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Обязательно надо читать. Такие вот дневники, " как не стать..." гораздо полезнее, растиражированных книжек " как стать...".( по которым никто не стал.) Там написано как не надо делать. В итоге, как я понял, Иван вновь стал горожанином. Но там изначально затея была гиблая. Но чувак - молодец. Хотя бы за то, что не застремался и написал как есть. Я бы не смог.

А если начистоту, но никуда ты и не поедешь. Не тот типаж. Без обид.

Иван был с женой и 2 детьми. Им сложнее, чем одному себя кормить.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Нормально, насколько я вижу ситуацию, устроился только Фиксаж,
Чёй-то только Фиксаж? Мы не только нормально, мы вообще отлично устроились.
С помощью свиней, кур и коз полностью для себя закрыли вопрос (это значит что мы ни копейки на это не тратим, съесть всё не можем, излишки продаём) по:
Мясу (в т.ч. колбасам и прочей мясной продукции)
Молочке (в т.ч. сырам, творогам, сметане, йогуртам и прочей фигне)
Яйцам (яиц и молока хватает не только нам и на обмен, но и от продажи излишков закупаем корма для свиней, кур и коз)
Рыбы и мёда вообще девать некуда, мы их столько не едим сколько нам их приносят в обмен на яйца.
В магазине покупаем в основном только соль, сахар, крупы и может еще что по мелочи.

---------- Сообщение добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:17 ----------

Иван был с женой и 2 детьми. Им сложнее, чем одному себя кормить.
У нас с женой тоже двое, одному 2 года второму 2 недели и чё? )))Вообще не вижу проблем. И это еще не считая двух старших в городе... )))

---------- Сообщение добавлено в 22:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:51 ----------

Dipweb, Заработать легально в деревне практически невозможно...

Это еще почему не возможно? То что большинство не знает как заработать, я согласен, но это исключительно от лени и нежелания учиться. Я вот знаю способы. Правда эти способы и в городе с таким же успехом работают, т.е. к деревне для этого жить не обязательно, главное что был интернет.
Гипотетически хорошим людям я бы рассказал в личной беседе, но 99,999% что мои способы им не подойдут. Так что, все сами кузнецы своего несчаться. )))
 
Последнее редактирование:
Сверху