Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Из города в деревню...

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Планируем постепенно осваиваться, сначала как дачный вариант, приезжать на лето, обустраиваться, дом до ума доводить, учиться садоводству-огородничеству на практике.
Этот вариант не прокатит.. Даже нечего и дергаться.. Запаритесь ездить из Питера туда-сюда..
Тупо бензин посчитаете, и поймете, что овощи лучше на рынке купить..
Наша группа распалась.. Все брошено стоит: и земля и дома и буханка и скарб..
Нужно чтобы хоть один человек постоянно жил там и следил за всем..
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Этот вариант не прокатит.. Даже нечего и дергаться.. Запаритесь ездить из Питера туда-сюда..

Это еще налогом не обложили дачи и туалеты с теплицами, как включат налоговый пылесос на полную мощность так в деревне вообще дорого жить станет, все с удвоенной силой в городские клетки побегут
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Этот вариант не прокатит.. Даже нечего и дергаться.. Запаритесь ездить из Питера туда-сюда..
Тупо бензин посчитаете, и поймете, что овощи лучше на рынке купить..
Наша группа распалась.. Все брошено стоит: и земля и дома и буханка и скарб..
Нужно чтобы хоть один человек постоянно жил там и следил за всем..

Я не работаю, смогу жить с детьми там все лето. У мужа график ненормированный, часть работы он может делать по телефону-интернету. Если посчитать, сколько стоит вывезти детей на отдых, хотя бы на 2 недели на море, то это все окупится. Все дачники так делают, только мало кто в голове держит, что надо готовиться к большему. А присмотреть зимой за небольшую плату сможет сосед, он уже выразил желание. А кому помешает небольшой приварок?
Мы присмотрели вариант, но пока не оформили документально. Боимся заранее говорить даже, уже пару раз срывалось все по другим объектам. То документы собрать не могут, то статут земли не подходит...

---------- Сообщение добавлено в 12:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:03 ----------

Наша группа распалась.. Все брошено стоит: и земля и дома и буханка и скарб..
Нужно чтобы хоть один человек постоянно жил там и следил за всем..

А ты где сейчас живешь, квартиру вроде продал уже в Подмосковье?
 
Последнее редактирование:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
БабаМаша, Ну удачи..
Только есть еще одна проблема.. Скукотища там..

---------- Сообщение добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:13 ----------

А ты где сейчас живешь, квартиру вроде продал уже в Подмосковье?
Да хата в подмскв. ушла в том году..
В райцентре пока, в квартире(купил трешку за лям еще в 2013году).. Думаю в сам Смоленск перебираться на постоянку.. Там праздники всякие, клубы.. и дома продаются с землей в черте города или неподалеку, с газом со всеми делами..
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
БабаМаша, Ну удачи..
Только есть еще одна проблема.. Скукотища там..

Не понравится, можно вернуться в город. Мосты не сжигать главное, для себя хотя бы однушку оставить. А дача останется только для лета.
Перелопатила все страницы топика и вывела для себя единственный подходящий для нас вариант.

---------- Сообщение добавлено в 12:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:17 ----------

БабаМаша, Ну удачи..
Только есть еще одна проблема.. Скукотища там..

---------- Сообщение добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:13 ----------


Да хата в подмскв. ушла в том году..
В райцентре пока, в квартире(купил трешку за лям еще в 2013году).. Думаю в сам Смоленск перебираться на постоянку.. Там праздники всякие, клубы.. и дома продаются с землей в черте города или неподалеку, с газом со всеми делами..

Если не секрет, а деньги сохранились от продажи квартиры для покупки в Смоленске?
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Если не секрет, а деньги сохранились от продажи квартиры для покупки в Смоленске?
На те деньги я частично живу, частично инвестирую(ИИС), частично активно торгую (нефть, фьючи)..
Их вбухивать в хату нельзя..

Для покупки надо примерно 2-2.5 ляма, если продать эту хату(выставил за 1.300) то добавить еще 700-1.200.. их пока не хватает.. в том году +1млн. наторговал, 500вывел на жизнь(минус налоги 13%).. еще надо хоть 600 надыбать + продать текущую хату..
Ну как-то так..

На жизнь у меня в год 500 уходит.. (или 500/12=41.6 в мес.)
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
801
Поблагодарили
298
Город
Тюменьщина
Найти нормальную работу в городе и не заниматься этой бестолковой ерундой, которая по итогу все равно никому не нужна, не?
Ересь несешь.
Во первых столько работомест нормальых нет.
Во= вторых надо Востанвливать сельские и лесные Територии в эти Тяжелые и Трагические , а не мазохидничать и тряпковать в городских Гадюшниках........ В эти Тяжелые и Трагические Времена накануне Великого Трагического Перелома......

---------- Сообщение добавлено в 13:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:59 ----------

БабаМаша, Ну удачи..
Только есть еще одна проблема.. Скукотища там..
Если не трудиться и не кругозориться .....

---------- Сообщение добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:01 ----------

Это еще налогом не обложили дачи и туалеты с теплицами, как включат налоговый пылесос на полную мощность так в деревне вообще дорого жить станет, все с удвоенной силой в городские клетки побегут
Падение Гнилизма уже на носу. Скоро запустится Гармония........

---------- Сообщение добавлено в 13:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:11 ----------

Ну да, работы-то в глуши нет, работать в городе надо, хотя если вы успели на пенсию заживо выйти то вам это все равно)
На самого себя работы за городом благодать........

---------- Сообщение добавлено в 13:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:13 ----------

Изначально живя в деревне кроме горба и алкоголизма ничего не заработаешь
Горбатых алкашей хватает и в городских Гадюшниках мазохистских .......
 

Dipweb

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2018
Сообщения
161
Поблагодарили
201
Город
Томск
Это еще налогом не обложили дачи и туалеты с теплицами, как включат налоговый пылесос на полную мощность так в деревне вообще дорого жить станет, все с удвоенной силой в городские клетки побегут
Да хер им а не налоги, думаю следующим летом спланировать и проехаться по полузаброшенным или жилым только летом деревням и заиметь себе заимку, без всяких документов, тупо приезжать на охоту и рыбалку летом и пару тройку дней жить, сосед так и делает, но он еще и бухает в деревне по три дня, подальше от жены, ему конечно весело набухался и гоняет на снегоходе по лесу, стреляет во все стороны, нравится челу чуйствовать себя аццкой сотоной. Но я столько бухать с ним не выдержу.
В идеале варик заброшенная пасека, с мостиком на дороге, мостик разобрать и никто не попрется, а для себя бродик оставить.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Это еще налогом не обложили дачи и туалеты с теплицами, как включат налоговый пылесос на полную мощность так в деревне вообще дорого жить станет, все с удвоенной силой в городские клетки побегут

Ну как говорится ВЭЛКОМ! Удообрения еще никогда не вредили:)))
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Напомнило...
Лет 10 назад приехали к нам в деревню деятели, семейка будующих фермеров, по программе губера... Начали шустро, потом видимо штаны лопнули... Забухали...
Зашли к ним, корова забор доедает, свиньи орут, как на русских горках, дети в одеяло закутались, а родители в штопоре...
Отношение местных сразу к ним поумерилось, через неделю они съехали...
 
  • Like
Поблагодарили: Dipweb

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
801
Поблагодарили
298
Город
Тюменьщина
По разному люди кидали якоря и приземлялись...
Во многом зависит как они до этого жили , в ладах ли со своим "Я" и самокритикой , как трудились, как переживали ...какая дубовость........

---------- Сообщение добавлено в 16:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:00 ----------

Мой прогноз : после Падения Гнилизма люди благостно будут заниматься земледелием и очень мало ругаться....На северах на каждую семью будет закреплено как минимум по полтора гектара, ,будут чиститься карасёвки от карася и от ила на получение изумительного гумуса......
будут гармонично созданы ягодные полосы дикие разные......
 

Dipweb

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2018
Сообщения
161
Поблагодарили
201
Город
Томск
Ну вот тут чел пишет про свою жизнь в деревне.
https://zen.yandex.ru/media/id/59f6...nusov-vopros-vremeni-5cd20a7202da9d00b3fc07c2
Когда мы, более чем 10 лет назад, переехали с города в деревню, нам тоже казалось что это правильный и единственно верный шаг. Но...по прошествии времени всё чаще стали появляться мысли - а так ли это?!
Сколько плюсов приводят авторы в ползу жизни в деревне? По сути, не так уж и много. Ну чистый воздух. Ну природа. Ну натуральные продукты. Ну свой отдельный дом (как правило не из новых - покупной). Ну здоровье детей при такой жизни. Тишина и покой. Вот пожалуй и всё...из существенных!

Жизнь в своём доме и содержание своего личного подсобного хозяйства подразумевает каждодневный физический труд. Не лёгкий. Без выходных и отпусков. Даже болезнь не освободит от этого! Единственная уважительная причина покидания "позиций", является - смерть! ) Грустно, но факт...
Через достаточно короткий промежуток времени, вы перестаете любоваться одним и тем же пейзажем, восхищаясь красотой природы! Одно и то же приедается и становится обыденным, да и приестся это. Ну и не хватка времени и усталость "завершат" процесс адаптации. А тот же "свежий воздух" мало чем повлияет на ваше здоровье если вы большую часть жизни дышали в городе!
Натуральность продуктов тоже весьма условна в деревне. Полностью самим обеспечить себя и кормовой базой и ВСЕМИ продуктами необходимыми для жизни вы всёравно не сможете. Даже если "костьми ляжете" на плантациях и у печи! ) А в покупных кормах изначально производители мешают и антибиотики и прочую химию. Да и магазинские продукты в деревне, вряд ли отличаются от магазинных продуктов в городе! К тому же, поживя большую часть жизни в городе, вашему здоровью деревенские продукты "погоды уже не сделают"!
Свой отдельный дом у большинства тех кто описывает свой переезд, как я уже писал - покупной! А так как люди в деревню сваливают не от хорошей жизни, соответственно, на добротный новый дом денег у них просто нет. Значит дом весьма не нов! Что повлечёт за собой такое приобретение? РЕМОНТЫ и ПЕРЕДЕЛКИ у кого то пораньше, у кого то попозже...вопрос только времени. Ну а так как ремонты эти выстрелят через годы, ваш возраст и силы (я уж про наши пенсии молчу!), просто не позволят вам произвести всё необходимое.
Следующий пункт - здоровье детей. Да, спорить не стану, проживание в деревне, конечно только в лучшую сторону повлияет на их здоровье. Но...со временем, дети уйдут в свой социум (школа, техникум, институт, армия, работа, семья), и там уже не будет ни чистого воздуха ни чистых продуктов. Там будет всё как у всех - то от чего вы, собственно и уехали. Т.е. в результате, химию им есть всёравно придётся. А вот то, что проживая в деревне, дети не будут адаптированы к своим сверстникам и магазинной еде - плохой фактор!!!

Тишина и спокойствие. Ну спокойствия, у вас. как такового. от постоянной нехватки денег и там не будет, а вот тишина...пожалуй, это единственная "постоянная величина" из всей аргументации. но под грузом других проблем, она для вас уже не будет иметь столь веского аргумента.

Я мог бы отметить ещё один весомый фактор. как отсутствие адекватной по доходам работы в деревне. Да-да-да! Сейчас многие скажут про так называемую "удалёнку" и блогерство. Мол можно зарабатывать и жить на это. Да! Соглашусь! Можно! Но! ЕДИНИЦАМ (утрирую)! У нас уже сейчас пишущих больше чем читающих, а что будет когда к ним прибавитесь вы и все оставшиеся? ) Так называемая "удалёнка" тоже весьма не стабильный и ограниченный ранок труда!

В общем, завершу старой, хорошей русской поговоркой: "Прежде чем вырыть яму, подумай как из неё выберешься!"
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
На мой взгляд, самое грамотное - использовать дом в деревне как подсобное хозяйство и запасную базу, куда можно переселиться самому или увезти друзей и родственников в случае какого-то БП. То есть не заводить там полноценное натуральное хозяйство, а только иметь такую возможность при необходимости. А пока использовать дом как дачу или садовый участок.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
На мой взгляд, самое грамотное - использовать дом в деревне как подсобное хозяйство и запасную базу, куда можно переселиться самому или увезти друзей и родственников в случае какого-то БП. То есть не заводить там полноценное натуральное хозяйство, а только иметь такую возможность при необходимости. А пока использовать дом как дачу или садовый участок.

А где брать натуральные (хорошие ) продукты?
Дышать в городе "заводским" воздухом?
Давно переехали за город. Свои продукты - сад - огород, куры, свинки.
Своя ветчина, яйцо, тд.
Каждому - свое.
А не поддерживая обстановку в доме, будет все захиревать, зарастет бурьяном, подгниет, да просто растащат.

---------- Сообщение добавлено в 12:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:11 ----------

 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Жить в деревне - это выбор. Если вам экологически чистые продукты важнее, то вам лучше жить в деревне. А я не могу в деревне заработать достаточно денег, которые нужны для приобретения в том числе и необходимой техники, одежды, снаряжения и оборудования. В деревне у меня живет мать-пенсионерка, а мы к ней приезжаем в основном на выходных. Но и она уже на зиму предпочитает уезжать в город, где тепло, больничка рядом и дети. Продукты выращиваем, запасаем, храним, но на скотину уже времени не хватает. Это нужно жить там постоянно кому-то молодому и здоровому. Скотина требует ежедневного ухода.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Постоянно жить в деревне. Молодому и здоровому. Нифига тебя таращит)
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Жить в деревне - это выбор. Если вам экологически чистые продукты важнее, то вам лучше жить в деревне. А я не могу в деревне заработать достаточно денег, которые нужны для приобретения в том числе и необходимой техники, одежды, снаряжения и оборудования. В деревне у меня живет мать-пенсионерка, а мы к ней приезжаем в основном на выходных. Но и она уже на зиму предпочитает уезжать в город, где тепло, больничка рядом и дети. Продукты выращиваем, запасаем, храним, но на скотину уже времени не хватает. Это нужно жить там постоянно кому-то молодому и здоровому. Скотина требует ежедневного ухода.

Деревню можно выбрать не за 150 км от города. Можно и в 15 км выбрать. Скотина, как и дом, требует ежедневного ухода. Но ОНО ТОГО СТОИТ. Разумеется, каждому свое.
Периодически общаюсь с Ирбисом и со Жменькой, у них далековато от города, но живут и радуются. Я и сам почти каждый день в город езжу на работу. Хотя многие уже давно работают на дому, в тч и в деревне.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Если рассуждать о продолжительности жизни мужчин в городе или селе в принципе все живут одинаково , я про количество лет.
То есть качество жизни не влияет на продолжительность
 
Сверху