Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Из города в деревню...

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
Ну и где я ржаную солому приобрету??? А в камыше мыши живут...
Я ж написал, что в Смоленской области с соломой плохо и можно использовать местные материалы. Ежели камыш Вам не подходит, по опыту мыши в нём не живут, то можно использовать опилки или стружку, которую можно на любой пилораме или столярке забесплатно получить.
А про "экологически чистую" вату могу рассказать- без хорошо устроенной вентиляции да ещё с пластиковыми окошками, человек в таком доме просто задыхается и в итоге астма или бронхит хронический. Буржуи в такие дома по умолчанию систему вентиляции пихают, причём стоит она как полдома без отделки. Если уж деньга есть, то лучше в сторону эковаты глянуть или льняного утеплителя, ну или софтбордом мягким утеплять.
 

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
А про "экологически чистую" вату могу рассказать- без хорошо устроенной вентиляции да ещё с пластиковыми окошками, человек в таком доме просто задыхается и в итоге астма или бронхит хронический. Буржуи в такие дома по умолчанию систему вентиляции пихают, причём стоит она как полдома без отделки. ...
В любом каркаснике должна быть система вентиляции по умолчанию.. как ее сделать дешево я знаю, так как специалист по вентиляции, кондиционированию, электрике и сантехнике.. в моем случае, вентиляция это печь-камин..
 

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
В любом каркаснике должна быть система вентиляции по умолчанию.. как ее сделать дешево я знаю, так как специалист по вентиляции, кондиционированию, электрике и сантехнике.. в моем случае, вентиляция это печь-камин..
Дом холодным будет при камине. Надо систему с рекуперацией тепла делать. Но только нужно ли оно? Зачем Вам термос с ватой, коли нормальных материалов полно?
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Дом холодным будет при камине. Надо систему с рекуперацией тепла делать. Но только нужно ли оно? Зачем Вам термос с ватой, коли нормальных материалов полно?
Система вентиляции и рекуперации в куполе уже есть.. там сами-собой получаются микро-смерчи, в них 2 вращающихся потока, входящий и выходящий.. выходящие потоки нагревают входящие (это и есть рекуперация).. причем эти микро-смерчи при наличии на куполе специального чердачка с отверстиями обеспечивают обновление воздуха 4 раза за сутки.. эти микро-смерчи возникают при наличии даже слабого источника тепла в центре...
Летом наоборот: само-собой происходит кондиционирование воздуха, вихри так же создаются, но более холодный воздух уже опускается вращаясь.. такие купола(Юрты) в Азии кочевники используют из войлока.. там прохладно в жару..
Сайт потерял с картинкой, где эти вихри показаны.. не могу найти..

Про камин: между печью-камином и просто камином большая разница..
Печь-камин имеет узкую трубу(как у печи), 2 купола(мешки с горячим воздухом) и широкую топку (как у камина)..

Вот еще плюсы купола:
http://www.mydome.ru/construction/Pluses_of_the_dome_houses
 

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
Плюсов возможно и много. Вот только замучаетесь строить, особенно если опыта маловато. Легче строить по типу юрты уж, круглый просто, а не купол и не заморачиваться.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
имхо есть смысл утеплять его целлюлозой,
недостаток есть, - горит она хорошо..

---------- Сообщение добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:45 ----------

Плюсов возможно и много. Вот только замучаетесь строить, особенно если опыта маловато. Легче строить по типу юрты уж, круглый просто, а не купол и не заморачиваться.
Буду заморачиваться и строить купол.. :0)))
 

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
недостаток есть, - горит она хорошо..
Эковата - негорючий материал, а она по сути своей бумага, сиречь целлюлоза. Стоимость вроде даже меньше базальта получается. Но если по инструкции закладывать, точнее задувать- нужно соответствующее оборудование. Но как показала практика укладывать можно руками, а ворошить её перед укладкой можно дрелью с насадкой.

Ирбис, вот Вам проект круглого дома: http://home.pin4uk.by/2013/07/blog-post.html Ежели ещё просмотреть блог этого парня, то можно там увидеть и гараж с заполнением стен щепой и глиной.
 
Последнее редактирование модератором:

Lisa

Выживальщик
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
672
Поблагодарили
1,441
Город
Казань
Как можно говорить об экологичности каркасника, когда в нем просто необходима пароизрляция? Без пароизоляции утеплитель намокает и перестает выполнять свои функции. Жить, грубо говоря, в целофановом пакете и думать, что это экологично?

Если материал стен не дышит, то естественной вентиляции через камин недостаточно. А как вы организуете принудительную вентиляцию без электричества?


Каркасники недолговечны. В идеальных условиях (теплый, сухой климат без дождей и снега) - 50 лет максимум. В нашем сыром, холодном климате если 20 лет простоит - уже хорошо.

Ирбис, вам придется постоянно чинить кровлю на стыках сегментов купола. Чем меньше стыков, чем проще кровля - тем она долговечнее. А в БП кровельных материалов не будет в продаже.

Толщина конструкций вызывает сомнение. Это для японского климата расчитывалось?

Сферический дом, конечно, требует меньше расходов на отопление, но не радикально меньше. Речь идет о нескольких процентах. Стоит ли оно того?
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Как можно говорить об экологичности каркасника, когда в нем просто необходима пароизрляция? Без пароизоляции утеплитель намокает и перестает выполнять свои функции. Жить, грубо говоря, в целофановом пакете и думать, что это экологично?
Каменная вата не намокает и дышит.. Но стоит дороже бумаги..

Если материал стен не дышит, то естественной вентиляции через камин недостаточно. А как вы организуете принудительную вентиляцию без электричества?
Обновления воздуха 4 раза за сутки, более чем достаточно!
Каркасники недолговечны. В идеальных условиях (теплый, сухой климат без дождей и снега) - 50 лет максимум. В нашем сыром, холодном климате если 20 лет простоит - уже хорошо.
Глупости... и по 70 лет стоят.. мне 40, я столько не проживу, да и на 50хватит..

http://www.youtube.com/watch?v=IEDuJnz_NVY
 

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
Каменная вата не намокает и дышит.. Но стоит дороже бумаги..
Глупости... и по 70 лет стоят.. мне 40, я столько не проживу, да и на 50хватит..

Каменная вата намокает только в путь. Без пароизоляционных мембран вата на морозе превращается в кусок льда в стене. И дышать она не может- ведь приходится её для сохранения свойств в плёнку заворачивать. И без заворачивания эта хрень пылит - астма или хронический бронхит обеспечены.
А по поводу недолговечности каркасов могу сказать вот что- всё это бред. Стоят они не меньше каменных или деревянных домов при правильной постройке и должном уходе, а без этого любая постройка и десятки не выстоит. Самый старый каркасный дом, который я видел у финнов был построен в 1907 году ,до сих пор там живут и судя по речам хозяина уезжать или строить новый не собираются.
 
Последнее редактирование:

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
У нас целлюлозу сразу задувают ее продавцы. Хотя, если конечно строить дом в зажопье, в которое только на вертолете добраться, то тогда это не вариант.
Я лично для себя решил строиться из газоблока, в этом году залили фундамент.
 

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
У нас целлюлозу сразу задувают ее продавцы. Хотя, если конечно строить дом в зажопье, в которое только на вертолете добраться, то тогда это не вариант.
Я лично для себя решил строиться из газоблока, в этом году залили фундамент.
Ну задувают-то не бесплатно же. Да и вызов бригады на место в какой-либо глуши выйдет совсем не в маленькие деньги. Так что поворошить можно и вручную.
А Вам, уважаемый Ванахейм, посоветовал бы пересмотреть свои мысли по поводу газоблока - шняга ещё та. Лучше гляньте в сторону арболита. Можно купить блоки, а можно и самому налепить. И можно вообще без блоков обойтись, а залить из арболита монолитный дом. Получите дом по свойствам близкий к деревянному. А в газбетон ни гвоздь не вбить, ни саморез не вкрутить.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
Когда-то давным давно увидел в справочнике сроки службы различных зданий.
Железобетонные здания - 25 лет.
Кирпичные здания - 100 лет.
Деревянные (бревенчатые) - 500 лет.

Очень меня тогда последняя цифирь впечатлила, особенно в сравнении.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Деревянные (бревенчатые) - 500 лет.
В частности это подтверждает и то что деревянные яхты имеют срок эксплуатации дольше, стеклопластиковых, металлических, бетонных...

как минимум в полтора раза больше.
 

avtonom460

Выживальщик
Регистрация
27 Янв 2013
Сообщения
119
Поблагодарили
85
Город
РФ
Ну если не хочется делать из пенопласта, полистирола и мин ваты, то делайте солому с глиной. опилки с глиной и песком , гипсом или цементом ( так называемый арболит) . Короче что у Вас есть под рукой ))). Нужен будет транспорт и желание.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Ну у нас например ( Северный Урал)
Те материалы которые под рукой - дерево, природный камень, глина есть... но пока не известно на каком удалении она будет находится от следующей точки наших интересов.
одно точно - дорог там не будет что не даст возможности доставки материалов к месту...
Ну если только вертолётом....
Но такими средствами мы не располагаем.
А там где сейчас - современные материалы доставить можно, дороговато конечно.. но в пределах
 
Последнее редактирование:

avtonom460

Выживальщик
Регистрация
27 Янв 2013
Сообщения
119
Поблагодарили
85
Город
РФ
Ну если вы не расчитываете выживать на болоте ( на болоте всегда есть мох, его можно высушить и будет вам прекрасный природный утеплитель), то я думаю с глиной проблем быть не должно, у нас достаточно просто снять плодородный слой около 30 - 70 см местами и глина под рукой. а если есть дерево то будут и опилки со стружкой.
 

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
Ну у нас например ( Северный Урал)
Те материалы которые под рукой - дерево, природный камень, глина есть... но пока не известно на каком удалении она будет находится от следующей точки наших интересов.
одно точно - дорог там не будет что не даст возможности доставки материалов к месту...
Ну если только вертолётом....
Но такими средствами мы не располагаем.
А там где сейчас - современные материалы доставить можно, дороговато конечно.. но в пределах
А зачем Вам современные материалы? Денюжек много и ума мало? Дома построенные из современных материалов починял пару десятков раз, а вот старые дома только два раза - менял нижние венцы на столетнем срубе и окна с подоконниками в 60-тилетнем каркаснике. Просто нужно под ноги и по сторонам посмотреть и найти местные материалы. Думаю, что современные материалы гораздо не доступнее на селе, чем местные. Дерево есть? Хорошо. Купили кругляк, можно нетоварный до 180 мм и с помощью самодельной шинной или ленточной пилорамы напилили себе досок на каркас, да плюс ещё опил образовался для засыпки. Можно ещё на соседнюю пилораму сгонять, поболее опилок набрать. Их обычно бесплатно раздают, платишь только за привоз. Можно из такого же нетоварного кругляка сложить дом из глиночурки, ежели погреб капать будете, то глину точно накапаете. Камень природный пустить на буронабивной фундамент.
Строить из местных, природных материалов полезно для здоровья и для кармана. Жить в таком дома, потом, гораздо приятнее и полезнее для здоровья, чем в пластиковых домиках.

Самодельные шинные пилорамы:

http://www.youtube.com/watch?v=qhwLVWAm018...http://www.youtube.com/watch?v=FzL7FhRpHlk

http://www.youtube.com/watch?v=90x5ssur5S0

Ссылку на книгу по шинным пилорамам уже выше приводил
Самодельные ленточные пилорамы:

http://www.youtube.com/watch?v=mo6gSG3p0Vg...http://www.youtube.com/watch?v=F4PSCwjKqKc

http://www.youtube.com/watch?v=47tqBJ0uhlI

Делайте и пилите лес сами- нечего свои кровные барыгам отдавать.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху