Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Из города в деревню...

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
Еще что очень меня поражает в людях, которые выкладывают самиздат в стиле "это вы можете" - Вы обычными мобильными телефонами пользуетесь, или теми, с теплым ламповым звуком...?
У меня сейчас нет БП и поэтому, все что делается, делается обычно, а не как в Сирии.
Мобильным пользуюсь. Но вот выкладывать за шинную пилораму от Логосол почти сто тысяч, при том, что она мне, если буду делать сам обойдется максимум в 15, как то совсем не хочется. Особенно, что не понятно, как там её китайцы за эти деньги сделали. А приспособа на пилу от той же фирмы стоит 15 тысяч, а её вообще из мусора можно сделать. И думаю, что я, имея 5 разряд сварщика и 6 слесаря вполне способен сделать это гораздо лучше вчерашнего китайского крестьянина.
А всеми пилорамами у нас в округе владеют чеченцы и мне как-то не хочется кормить их детей, пусть лучше я напилю лес на своей пилораме и не буду кормить бедных китайцев и жадных чеченцев. А накормлю своих детей. И владение пилорамой в деревне даёт возможность заработка.
У меня кстати есть самодельная приспособа на бензопилу и очень она помогает. Можно на халяву на месте вырубки брус себе по-быстрому напилить.
И всё-таки, уважаемый Ванахейм, советую посмотреть в сторону блоков из арболита. Ежели самим делать душа не лежит, то предложений по продаже оных в любом регионе более чем достаточно. Газбетон или пенобетон - это просто эрзац какой-то. Водой размывается через пару лет если не обшить или не заштукатурить, изнутри или снаружи на стену ничего не повесишь- крошится. Арболит на порядок лучше по свойствам, да и дерево почти по составу.

---------- Сообщение добавлено в 21:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:48 ----------

Как по мне - сейчас нет войны, чтобы я себя или кого то из членов семьи перевозил в землянку. В чем сокровенный смысл? В том что это землянка? В том что жопу утром по морозу снегом подтирать? Втом, чтобы как Кошастый в тазике мыться? В чем еще?
Согласен с Вами. Зачем нужна землянка? Чтобы ревматизм заработать? Небольшой каркасник 6Х6 я с помощником строил за 3 недели под ключ. Удобства были заведены вовнутрь. Так зачем зарабатывать ревматизм в землянке?
 
Последнее редактирование:

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
А всеми пилорамами у нас в округе владеют чеченцы и мне как-то не хочется кормить их детей, пусть лучше я напилю лес на своей пилораме и не буду кормить бедных китайцев и жадных чеченцев. А накормлю своих детей. И владение пилорамой в деревне даёт возможность заработка.
Согласитесь, национальный процент владельцев пилорам в России - это проблема россиян. На Украине проще - у кого морда была шире и наглее, то тот и успел вне зависимости от национальности. Скажу по секрету, украинские пилорамщики такие же кондомы как и армяне или чеченцы.
И всё-таки, уважаемый Ванахейм, советую посмотреть в сторону блоков из арболита
Ну вот смотрите, а зачем мне на них смотреть? У меня есть где жить прямо сейчас, и есть где жить не спеша через год. Зачем мне арболит, каркасник 6х6 и так далее?
Я не поклонник анастасии и экопоселений - я люблю кирпич и ковровые бомбардировки :)
 

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
Я не поклонник анастасии и экопоселений - я люблю кирпич и ковровые бомбардировки :)
Ну и я господина Пузакова и его последователей не люблю- убогие они. Коли б из кирпича строить задумали, то слова бы не сказал. А Вы вроде про газбетон писали. А вот эта дрянь- это совсем не кирпич по свойствам. И арболит не выдумка Пузакова, а продукт используемый ещё при СССР, до бетона. Цементных заводов было после войны маловато, вот придумали опилки или щепу с цементом мешать и делать блоки . Пенобетон начали использовать в СССР ещё в 30-е годы и он был признан бионестойким материалом. Вот арболит взамен ему и изобрели. Так, что для Вас, любителя ковровых бомбардировок, арболит будет лучшим выбором, чем газ-пено-бетон, гораздо крепче и по свойствам как дерево. Ежели моё мнение Вам не интересно, то вот стороннее мнение о ячеистых бетонах: http://www.wdvs.ru/tehnologii-ot-gennadiya-emelyanova/o-chem-molchat-prodavcy-gazobetona.html и http://www.wdvs.ru/tehnologii-ot-gennadiya-emelyanova/gazobeton2.html
 
Последнее редактирование:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
И с фундаментами проблема конечно глубина промерзания иногда более метра, по этому - сплошной фундамент дорогое удовольствие - если только на ввинчивающихся сваях как Панда строится. остальное и дорого и не серьёзно.
А насчет мелкозаглубленных не думали? Для брусового дома самое то вариант.

---------- Сообщение добавлено в 19:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:08 ----------

Микус, благодарю за информацию, не скрою, посматривал я в сторону этих ячеистых бетонов, а оказывается зря. И между прочим, так практически по всем современным материалам, все поголовно они с косяками здоровенными, то нестойкие, то вредные.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
А насчет мелкозаглубленных не думали? Для брусового дома самое то вариант.
да в посёлке там где наши... там все дома перекошены из за того что фундаменты не достаточные.

Тут нужно смотреть, по месту конечно
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
А у нас на Смоленщине в деревеньке, многие дома вообще без фундаментов стоят.. вал земляной насыпан и 2 бревна и все..
 

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
да в посёлке там где наши... там все дома перекошены из за того что фундаменты не достаточные. Тут нужно смотреть, по месту конечно
Полезную книжку про мелкозаглубленные фундаменты я уже приводи выше. Почитайте её. Вот ссылка: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2513358
Ленту мелкую можно лить, а вот подушку из песка и щебня лучше поглубже. А ежели денюжек нет, то можно фундамент из покрышек сделать. Вот человек делится опытом: http://www.forumhouse.ru/threads/192931/ Или вот, что буржуи советуют:
http://www.youtube.com/watch?v=wTqSpx0Vgv4..http://www.youtube.com/watch?v=cer3WKTOcy8

http://www.youtube.com/watch?v=OCGCxW5aTfE

А стены при отсутствии материалов вообще можно землебитными сделать.Вон Приоратский замок Павла в Гатчине уже больше двухсот лет стоит и он землебитный - http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%E8%EE%F0%E0%F2%F1%EA%E8%E9_%E4%E2%EE%F0%E5%F6 . В одном из журналов"Сам" за 90-е, ссылки на которые я давал есть технология данного строительства. А вот та же технология от буржуев:

http://www.youtube.com/watch?v=X4Zqqj-slis
 
Последнее редактирование модератором:

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Пенобетон начали использовать в СССР ещё в 30-е годы и он был признан бионестойким материалом. Вот арболит взамен ему и изобрели
Вообще то пенобетон и газобетон - это разные вещи, которые по разному производятся.
Из пенобетона у меня сейчас туалет построен, а из шлакобетона - сарай для инструмента.
 

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
да мы рассматривали глинобит... не стали пока на нём останавливатся по той причине что...
В Крымске дома из глинобита сразу рухнули при затоплении что привело к дополнительным жертвам.
А у нас большое подозрение что дожди и различные осадки могут увеличится в 2-3 раза от средних показателей...
Тут проблем ка на мой взгляд с глинобитными домами и землебитом.

Ну так, такой потоп, что в Крымске был практически никакой дом не выдержит, ежели конечно он не из бетона в метр толщиной. Вы заметили где Приоратский замок стоит? В Гатчине. Сами, Вы, вроде питерский и про дождливую погоду всё должны знать. А замок не смотря на не очень благоприятные природные условия стоит. Да и технология не совсем в простом прессовании земли состоит, а ещё и в пролитии её известковым раствором. Так что, в конечном итоге уже получается грунтобетон какой-то. Почитайте тут: http://www.nashekodom.su/konstr5.htm , http://mir-samodelok.ru/index.php/s...itnyiy-dom-svoimi-rukami?showall=1&limitstart и тут: http://zhurnalko.net/=sam/sdelaj-sam_ogonek/1994-06--num5
 
Последнее редактирование:

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
Вообще то пенобетон и газобетон - это разные вещи, которые по разному производятся.
Из пенобетона у меня сейчас туалет построен, а из шлакобетона - сарай для инструмента.

Да, конечно, немного разные вещи. Пенобетон хрень ещё та, а газбетон немного получше. Вы статейки почитайте, коли мне не верите. Я вот видел трещину через весь дом из газбетона, который стоял на плите-фундаменте. Плиту лили мы соблюдая технологию, а вот домик из газбетона Ytong, что в Можайске производят, строила бригада белорусов. Опять же соблюдая технологию и использую клей от производителя. Бригада даже на заводе поучилась. Потом бригада моего товарища делала отделку. Через 3 года были вызваны на объект поглядеть на трещину через весь дом, фундамент при этом целёхонек. Причём хозяйку предупреждали о хреновых качествах газбетона, но продавцы блоков уж очень ей в уши нассали. Уже второй года с заводом судится.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
Пару страниц назад увидел про глубину промерзания, которая больше метра.
Так, для информации, мало ли, сами станете строить, около Перми глубина промерзания 1,80 м (расчетная), а на севере области доходит до 2,4м.
Для бревенчатой избушки без разницы, а вот если что посложнее, вдруг, надумаете строить, надо расчеты перепроверять.
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
При расчете фундаментов учитывают не только глубину промерзания, но и уровень грунтовых вод (перед заморозками) а так же характер грунта (его "пученистость")
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Да, конечно, немного разные вещи. Пенобетон хрень ещё та, а газбетон немного получше. Вы статейки почитайте, коли мне не верите. Я вот видел трещину через весь дом из газбетона, который стоял на плите-фундаменте. Плиту лили мы соблюдая технологию, а вот домик из газбетона Ytong, что в Можайске производят, строила бригада белорусов. Опять же соблюдая технологию и использую клей от производителя. Бригада даже на заводе поучилась. Потом бригада моего товарища делала отделку. Через 3 года были вызваны на объект поглядеть на трещину через весь дом, фундамент при этом целёхонек. Причём хозяйку предупреждали о хреновых качествах газбетона, но продавцы блоков уж очень ей в уши нассали. Уже второй года с заводом судится.
Из того, что я вижу своими глазами - нормально построенный дом, с предварительно верно сделанной геологией стоит и будет стоять. А трещина через весь дом - это именно вопрос геологии, а не технологии постройки. У меня рядом с моим участком сосед разваливает коробку, потому что он фундамент строил так, как было в проекте, без учета самой земли.
У него именно пошла трещина через фасад и правда не из Ytong, а из Aeroc.
Если говорить про самые прощающие технологии с этой точки зрения, то это каркас и SIP-панели.
 

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
Из того, что я вижу своими глазами - нормально построенный дом, с предварительно верно сделанной геологией стоит и будет стоять. А трещина через весь дом - это именно вопрос геологии, а не технологии постройки. У меня рядом с моим участком сосед разваливает коробку, потому что он фундамент строил так, как было в проекте, без учета самой земли.
У него именно пошла трещина через фасад и правда не из Ytong, а из Aeroc.
Если говорить про самые прощающие технологии с этой точки зрения, то это каркас и SIP-панели.
Как раз вопроса геологии в нашем случае не стоял. Фундамент был плита с гравийно-песчанной подушкой и утеплением пенопластом. Под ним скальный массив. А вот плотность блоков была недостаточной для несущих стен. Согласно заключению экспертов блоки Д500 не годятся для несущих конструкций и зданий этажностью выше 1. А для 2 и выше этажей с перекрытиями из бетона, нужен несущий каркас из бетона и желательно плотность блоков должна быть в районе 1000. 500-кой можно класть внутреннее утепление или перегородки. В районе ванной вообще запрещено использовать газбетон, ибо что-то у него с влагостойкостью. Деньги у проектной конторы тётенька уже отсудила, теперь с заводом бодается.
Так что, если Вы, Ванахейм, будете строиться всё-таки из блока, то вначале постройте каркас из железобетона с непременным армопоясом из него же для нормальной укладки плит перекрытия. И строится лучше не вполблока, а в блок и из 600-ки. Тогда и тепло будет и нагрузку держать будет.
 
Последнее редактирование:

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
450
Поблагодарили
586
Город
Воронеж
Микус,
скажите, насколько нужна огнебиозащита и насколько она вредна ?
/у меня сруб, нижние венцы - дуб, верхние - сосна/.
 

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
Микус,
скажите, насколько нужна огнебиозащита и насколько она вредна ?
/у меня сруб, нижние венцы - дуб, верхние - сосна/.
Самая лучшая огнезащита- это соблюдение противопожарных мер. Как показывает практика и свидетельства моего друга, пожарного, даже деревянные дома, да и все остальные в первую очередь выгорают изнутри, а стены стоят до самого конца. Очень часто стены деревянных срубов остаются целыми после пожара, ну только обугливаются снаружи. Так что просто не курите в доме и проводка должна быть качественной и про УЗО не забудьте, когда её делать будете.
А биозащита какая Вам нужна? Бревно-то у Вас окоренное, а значит древоточцы его жрать не будут. От гниения? Прежде всего надо сделать было хорошую гидроизоляцию сруба от фундамента. И важен достаточный вынос крыши, чтоб дождь нижние венцы не заливал. Можно ещё проолифить сруб снаружи- ему только лучше от этого будет и пока что-то лучше натуральной олифы не придумали. А в новомодную химию я не верю. Постоянно сталкиваюсь со строениями, которые бодро простояли полсотни-сотню лет и домами, которые начали разваливаться через 5-10 лет. Так, что дедовский подход и материалы гораздо лучше новинок от продаванов.
А утепляться будете, а то срубы сами по себе строение холодное? Даже при толщине бревна 280-320мм, реальная толщина стены получается 100-140мм, чего даже в Подмосковье маловато, нужно около 400.
 
Последнее редактирование:

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
А для 2 и выше этажей с перекрытиями из бетона, нужен несущий каркас из бетона и желательно плотность блоков должна быть в районе 1000
500-ые блоки за глаза и за уши, просто нужно армпояса делать желательно через каждые 2-3 ряда, плюс монолитить перемычки окон. Специально для этого тот же Ytong выпускает U-блоки, Aeroc вроде тоже. Разумеется, если тупо сложить стены из газобетона и ж/б перекрытиями придавить, то коробка довольно быстро начнёт разрушаться.
 
Последнее редактирование:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
и про УЗО не забудьте...
Новомодная хрень, появившаяся несколько лет назад и ни на что реально не влияющая... Намучился я с ними.. Если бытовую технику грамотно ставишь( с отдельной землей), бойлер, эл. плиту, или посудомойку,- начинает выбивать..
 

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
Новомодная хрень, появившаяся несколько лет назад и ни на что реально не влияющая... Намучился я с ними.. Если бытовую технику грамотно ставишь( с отдельной землей), бойлер, эл. плиту, или посудомойку,- начинает выбивать..

Ну, не знаю- электрикам виднее. Наши вроде везде ставят. Надо будет попытать их на эту тему- может действительно хрень.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Ну, не знаю- электрикам виднее. Наши вроде везде ставят. Надо будет попытать их на эту тему- может действительно хрень.
Теперь обязали ставили!( по ПУЭ )..

---------- Сообщение добавлено в 17:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:34 ----------

:russian_ru:

ну знаете эта новомодная хрень спасла мне жизнь... когда скат... в общем нехороший электрик оставил оголёные провода а я работал в мокром помещении на мокром бетонном полу...
именно благодаря УЗО - меня шибануло конечно но не смертельно. УЗО за доли секунды отключило сеть и сняло напряжение.
.
В конкретно этом случае (то есть условия мокрого помещения, бетон, и оголенных проводов), эта хрень необходима..
В деревянных конструкциях (которые даже мокрые, являются хорошими изоляторами) УЗО по логике бесполезно.. да и за оголенные провода нормальный человек обычно не хватается руками.. :0))
 
Сверху