Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Из города в деревню...

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
ну тык мы постараемся организоваться аналгично, но ТОЛЬКО без учёта строго.
А кому нужен учёт - на выход.

Дерзайте! Но хоть и не экстрасенс, но предсказать могу, лентяи будут обязательно. Че с ними без учета делать, я лично не представляю.



Да и глину удобно в кипятке месить.
Сделал я этих печек уже штук шесть или семь, насмотрелся всякого, но про такое не слышал. Обычно просто на сутки замачиваешь и никакого кипятка не надо. Вот через сито раствор пропустить, это святое, иначе не работа, а мучение.
Еще для любителя считаю обязательным короб сколотить из доски, и не лениться промеры длины сторон на каждом ряду делать, тогда это будет печка, а не пизанская башня. Ну и не нарушать технологию, которая в печных книжках описана нормально вполне.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Извините - это всё предусмотренно в Проекте Новой Цивилизации - там сказано что внутри поселения идёт деление по ремёслам - каждый выбирает то дело к которому он более приспособлен.
это и ткачество и кузня, и сапожка и гончарка.
Гончарку нормально освоить и поставить дело на поток - не один год уйдёт. Сейчас этим заниматься невыгодно экономически, а в БП пока там до гончарки дойдёт... То же самое с другими ремёслами. Я в Москве еле нашёл хорошего сапожника, который мне берцы сделал лучше, чем они были. Он и сказал, что один такой остался, умеет обувь делать сам, остальные молнии меняют и набойки ставят. Так что по моему это фантазии, что там будет внутри поселения... Надо отталкиваться от того, что там сейчас есть фактически. Сколько огородом живёт, сколько мастеровых, сколько охотников... И прикинуть, сколько им в нагрузку подвалит из городов людей, готовых к жизни на селе только теоретически.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Идите учиться в техникумы, граждане. На заочное обучение можно по многим специальностям. Правда, печников не учат нигде. Но на сапожников, столяров-плотников, каменщиков - запросто. Ещё круто кузнецом быть, скорняком. В общем... Брокгауз и Евфрон вам в помощь, плюс какие-нибудь воспоминания дореволюционные ))) Типа Максима Горького )))

Насчёт печей Кузнецова - можно сказать иначе. Это принцип колпаковых печей, и он реально круче классической русской печи, т.к. чистить намного проще.
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Договорился и завтра поеду к мастеру керамисту , хочу получить базовый объём знаний и навыков по гончарке. Есть желание руками понять ряд ремёсел, на уровне производства простых функциональных вещей. Ну да тут как у всех, всё упирается в свободные деньги и время.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Правда, печников не учат нигде.
В азграде учат..
http://azgrad.ru/service
Насчёт печей Кузнецова - можно сказать иначе. Это принцип колпаковых печей, и он реально круче классической русской печи, т.к. чистить намного проще.
Отличий еще больше..
КПД выше, - Температура горения не 250 град, а до 700-800 в колпаке, сажа вся выгорает... после 2 лет использования, внутри дымохода чисто, лишь немного пепла.. чище сам дым( нет вредных выбросов в атмосферу).. остывание печи всего на 3-5град в сутки (если внутри 3 колпака).. то есть можно раз в неделю топить.. можно использовать сырые дрова (кпд не падает, так как горят сами газы в колпаке).. и эти печи безопаснее.. В простых печах могут накапливаться фенольные смолы в дымоходах, которые при перетопе взрываются или прожигают трубу на чердаке..
На западе эти печи (колпаковые) уже запатентованы, и абы кому их строить нельзя.. :0)))
 

Obdor

Интересующийся
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
37
Поблагодарили
32
Город
Нефтеюганск
Я в Москве еле нашёл хорошего сапожника, который мне берцы сделал лучше, чем они были. Он и сказал, что один такой остался, умеет обувь делать сам, остальные молнии меняют и набойки ставят..

На переферии много отличных сапожников ,причём сапожники попутно--связисты ,трактористы... (знаю двух бульдозеристов--отличные мастера).
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
На переферии много отличных сапожников ,причём сапожники попутно--связисты ,трактористы... (знаю двух бульдозеристов--отличные мастера).

Точно. Я унты, ичиги умею шить. Берцы не сложнее.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Дерзайте! Но хоть и не экстрасенс, но предсказать могу, лентяи будут обязательно. Че с ними без учета делать, я лично не представляю.
:russian_ru:
Дык а ктож лентяя будет держать?
Собрались, вместе посовещались и на выселки, делов то . Полный игнор и тлько.
Пусть делает что желает и как желает.
Это уже давно обговорено . Не хочешь с нами - проблем нет у тебя своя дорого у нас воя.
А пока нарду мало - у нас так сказать диктатура в моём лице. Народу побольше на месте будет - уже можно и посовещаться и мнения друг друга выслушать и принять общее решение.

---------- Сообщение добавлено в 02:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:10 ----------

Идите учиться в техникумы, граждане. На заочное обучение можно по многим специальностям. Правда, печников не учат нигде. Но на сапожников, столяров-плотников, каменщиков - запросто. Ещё круто кузнецом быть, скорняком. В общем... Брокгауз и Евфрон вам в помощь, плюс какие-нибудь воспоминания дореволюционные ))) Типа Максима Горького )))
Ну да. у меня средне техническе.
Корочки есть - плотник, плотник станочник,электрик, а в сапожке сам работал, обувь не шил конечно но навыков хватит это освоить.

---------- Сообщение добавлено в 02:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:15 ----------

Гончарку нормально освоить и поставить дело на поток - не один год уйдёт. Сейчас этим заниматься невыгодно экономически, а в БП пока там до гончарки дойдёт... То же самое с другими ремёслами. Я в Москве еле нашёл хорошего сапожника, который мне берцы сделал лучше, чем они были. Он и сказал, что один такой остался, умеет обувь делать сам, остальные молнии меняют и набойки ставят. Так что по моему это фантазии, что там будет внутри поселения... Надо отталкиваться от того, что там сейчас есть фактически. Сколько огородом живёт, сколько мастеровых, сколько охотников... И прикинуть, сколько им в нагрузку подвалит из городов людей, готовых к жизни на селе только теоретически.

Примитивная гончарка делается на костре. Кусок глины перемешивается с травой или землёй.
С этого наши предки начинали, кроме того немного знаком с этим- знакомые есть кто этим занимался проффесионально.
Слжног ничего по сути - муфель и глина, всё что нужно. Для вазочек - круг гончарный.

---------- Сообщение добавлено в 02:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:18 ----------

Надо отталкиваться от того, что там сейчас есть фактически. Сколько огородом живёт, сколько мастеровых, сколько охотников... И прикинуть, сколько им в нагрузку подвалит из городов людей, готовых к жизни на селе только теоретически.
а так то - пока да используем то что есть.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
И прикинуть, сколько им в нагрузку подвалит из городов людей, готовых к жизни на селе только теоретически.

Вот-вот. Кроме собственно мичуринцев и мастеровых (кои в дефиците будут), ожидаема острая потребность в не только умеющих, но и способных стать эффективными Наставниками. Типа вечно пьяных трудовиков из анекдотов...

Еще мниться, что после успешного переживания острой фазы и радостного утирания пота с чела следующей проблемой станет не прогресс и не сохранение научно-культурного наследия, а грамотно и тщательно спланированная организация последовательного дауншифтинга. Не дожидаясь что "на мой век хватит". Пока есть кому заняться и какая-никакая инструментально-производственная база недоржавела.
К примеру озаботиться переделкой гладкостволов на дульнозарядные кремневые, отработкой химических технологий (включая где какие компоненты добыть). Оттянуть наступление времени, когда все же придется с самопальными луками бегать. Пусть даже не с кремниевыми, а с латунными наконечниками стрел...
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
К примеру озаботиться переделкой гладкостволов на дульнозарядные кремневые, отработкой химических технологий (включая где какие компоненты добыть). Оттянуть наступление времени, когда все же придется с самопальными луками бегать. Пусть даже не с кремниевыми, а с латунными наконечниками стрел...
да согласен полностью. Тут от количества народа зависит в поселении
Скажем 10 человек не смогут охватить весь объём технологий необходимых на переходный этап.
а 100 -200 ну это уже что то , хотя на мой взгляд не достаточно.
ну ладно я допустим смогу озадачится проблемой добычи пороха ( у нас это возможно, хотя и потребует больших затрат) . но другие технологии уже не потянуть по времени - просто не хватит времени на добывания еды.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Примитивная гончарка делается на костре. Кусок глины перемешивается с травой или землёй.
С этого наши предки начинали, кроме того немного знаком с этим- знакомые есть кто этим занимался проффесионально.
Слжног ничего по сути - муфель и глина, всё что нужно. Для вазочек - круг гончарный.
Там много тонкостей. Вы пока даже примитивную технологию выработаете, кучу времени потратите, а это тяжело совмещать с текущими задачами при борьбе за живучесть. У Вас знакомые есть, а я этим занимался в своё время, профессионально можно сказать. Поэтому с "кухней" знаком на практике. Основное условие - на местности должна быть подходящая глина, в идеале нескольких видов. Иначе все усилия в топку пойдут. Обмен не с балды в древности появился: где-то животины много, где-то болотной руды (кузнечное дело), где-то хорошей глины.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Глина есть, как у нас пока не в курсе, а вот в радиусе 100 - отмечена на картах полезных ископаемых.
Пока не уточнял точно.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
тут избушку продают

попался пост о продаже хозяйства в Тверской области - хутор на отшибе, как говорится на любителя http://nepropadu.ru/blog/guestroom/8604.html
Может кому реально интересно, там в коментах и ценник и фото выложили.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
попался пост о продаже хозяйства в Тверской области
это вообще вплотную к нам
сильно вряд ли они его за 500 тыр продадут
даже с хозяйством
реально продать только тысяч за 200-300
и неважно, сколько в него вложено
в наш тоже, наверное, миллиона три уже вбухано
а продать можно тысяч за сто )))))))))))))))))))))))))))
но мы не собираемся продавать
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Слепил сегодня первую кривульку кувшин)). Что- то вопросов много, дядьку совсем уж донимать не стал.Но начало линейки дорогой авторской посуды уже заложено))
Основное условие - на местности должна быть подходящая глина, в идеале нескольких видов.
Знаю два распадка с разными глинами. Договорился что принесу дядьке два образца, он их на кругу покрутит , скажет что к чему. Но после таких дождей лесная дорога уже проблема , дабы не залипнуть посереди леса решил обождать.
Слжног ничего по сути - муфель и глина, всё что нужно. Для вазочек - круг гончарный.
На счёт «сложного ничего» не уверен. Возможно пользовательские свойства будут зависеть от того что, как обжигалось и чем покрывалось. Ну условно, одно и тоже молоко в разных крынках будет скисать с разной скоростью. Так как сам ноль , это чисто предположил.Вот круг думаю из подручных материалов сколхозить.)

Поэтому с "кухней" знаком на практике.
Ну так может откроешь « Ремесленный ряд» с азами для начинающих, если временем располагаешь? Может кто ещё подтянется. Хотя наверное не просто это , тактильные ощущения их нарабатывать надо.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
На счёт «сложного ничего» не уверен. Возможно пользовательские свойства будут зависеть от того что, как обжигалось и чем покрывалось. Ну условно, одно и тоже молоко в разных крынках будет скисать с разной скоростью. Так как сам ноль , это чисто предположил.Вот круг думаю из подручных материалов сколхозить.)

Ну первые образцы керамической посуды - это кусок глины с большими добавками органики, земля, трава, она потом выгорала при обжиге.
Это толстосттенная посуда.
Мы в дестве когда с археологами мотелся ради прикола иногда делали что то подбное
Это по сути любой может сварганить
Конечно для кувшинов и тарелок тонкостенной нужен и хороший навык и качественное сырьё и обжиг чётко выдерживать.Это естественно
И навык нужен и знания.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Ну так может откроешь « Ремесленный ряд» с азами для начинающих
Дело прошлое, займусь только если припрёт. Учить не готов, поскольку мастером не стал. Только так, подсказать чего... Перенимать надо у действующих, следить за руками.
Хотя наверное не просто это , тактильные ощущения их нарабатывать надо.
И тактильные, и чуйка, когда в земляной печи обжигаешь.
Знаю два распадка с разными глинами.
Сначала размешай глину с водой до состояния густой сметаны, и промывай через сито. Отсечёшь камни, жижа отстоится, сверху воду сольёшь, глина загустевать будет. Как до состояния пластилина дойдёт, всё вычищай, делай комок, и во влажное полотенце заверни. Это дело Мастеру и покажешь, или сам поймёшь, годится глина, или нет. Не промытая глина - это просто сырьё.
Вот круг думаю из подручных материалов сколхозить.)
Делай на подшипнике, с тяжёлым нижним кругом, он даст инерцию при кручении, так что часто не придётся подкручивать. Такой круг сделал дед, стоит сейчас на балконе разобраный.
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Не промытая глина - это просто сырьё.
Наверное притащу всё же сырьё)) Два комка размером с грейпфрут (как и было сказано) гляну как отмучивание делают, мне всё ново.
Делай на подшипнике, с тяжёлым нижним кругом, он даст инерцию при кручении, так что часто не придётся подкручивать.
Прототип уже присмотрел, вид у него «беспощадный» ну да в деревне по фиг))
 
Сверху