Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Из города в деревню...

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Ну первые образцы керамической посуды - это кусок глины с большими добавками органики, земля, трава, она потом выгорала при обжиге.
Это толстосттенная посуда.
Мы в дестве когда с археологами мотелся ради прикола иногда делали что то подбное
Это по сути любой может сварганить
Это да)) , тоже подобное делал. Всё же хочется качество повысить)).
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Прототип уже присмотрел, вид у него «беспощадный» ну да в деревне по фиг
Не пофиг, прикручивай станок намертво, желательно в угол врубать. А с подшипником будет плавность хода, без рывков, только ногой регулируй скорость, и всё.
И с прицелом на БП готовься на обжиг в земляной печи. Там тоже много тонкостей. Примерно три протопки вообще вхолостую будут, без керамики. Чтоб стенки печи обжечь.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
попался пост о продаже хозяйства в Тверской области - хутор на отшибе, как говорится на любителя http://nepropadu.ru/blog/guestroom/8604.html
Может кому реально интересно, там в коментах и ценник и фото выложили.

Гы, подумал наше кто то решил продать, а оказалось просто недалеко похожее место до подробностей :) тоже 50 соток, те же расстояния :) те же названия :)
 

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
Наверное притащу всё же сырьё)) Два комка размером с грейпфрут (как и было сказано) гляну как отмучивание делают, мне всё ново.
Прототип уже присмотрел, вид у него «беспощадный» ну да в деревне по фиг))

Поищи в нете чертежи круга от Саймона Лича- очень хорошая конструкция. Вот в этой подборке: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1413610 они есть и ещё там куча полезностей. Вообще поищите этого гончара на ю-тубе, время потраченное на просмотр не пожалеете.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
это вообще вплотную к нам
сильно вряд ли они его за 500 тыр продадут
даже с хозяйством
реально продать только тысяч за 200-300
и неважно, сколько в него вложено...

История по человечески печальная - люди вложили и душу и труд, а получить за это нормальные деньги невозможно, возможно только за бесценок, считай что подарить(.
Как я понял из сообщений этих людей, это дауншифтерты, которые бегут из своего райского уголка туда, где побольше цивилизации. Причем, денег на то, чтобы приобрести нормальное жилье в обитаемом поселке, они с продажи своего хозяйства не наберут и впадут на некоторое время в натуральную нищету. На мой взгляд, это урок о том, что нельзя забывать про экономическую составляющую никогда. С позиции выживания нельзя заниматься тем делом, которое невыгодно, которое не приносит прибыли. Всегда надо не полениться узнать, что и почем и прикинуть, во сколько твоя деятельность будет оценена при продаже. Вроде банально, но ведь масса людей этого не делает и потом страдает.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
История по человечески печальная - люди вложили и душу и труд, а получить за это нормальные деньги невозможно, возможно только за бесценок, считай что подарить(.
ну а ... когда труд оценивался так как он стоит???
Читайте класику жанра -
Карл Маркс. Капитал
http://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Kapital1/

Это рабство - где поболе где помене, вы выбираете из двух вариантов из худущего и из более худущего.
Закон капитализма - ничего личного.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Ну так может откроешь « Ремесленный ряд» с азами для начинающих
Поддерживаю всеми руками!! Может, собрать что-то вроде запросов ещё? Ну, мол, хочу научиться азам бисероплетения ))) И кто-то знающий тырц-пырц в нескольких сообщениях расскажет о своих умениях именно что для самого старта. Потому что, например, для меня, когда я вязать начинала, самым сложным был именно набор петель - я всегда забывала что делать. Потом уже лицевые и изнаночные шли из памяти, как мама учила, а старт никак не давался.

---------- Сообщение добавлено в 07:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:24 ----------

Читайте класику жанра -
Карл Маркс. Капитал
Про Маркса одна из последних статей на Афтершоке интересная - http://new.aftershock.su/?q=node/38186
Рекомендую ознакомиться, прежде чем про Маркса говорить в контексте капитализма. ))

История по человечески печальная - люди вложили и душу и труд, а получить за это нормальные деньги невозможно, возможно только за бесценок, считай что подарить(.
Как я понял из сообщений этих людей, это дауншифтерты, которые бегут из своего райского уголка туда, где побольше цивилизации. Причем, денег на то, чтобы приобрести нормальное жилье в обитаемом поселке, они с продажи своего хозяйства не наберут и впадут на некоторое время в натуральную нищету. На мой взгляд, это урок о том, что нельзя забывать про экономическую составляющую никогда. С позиции выживания нельзя заниматься тем делом, которое невыгодно, которое не приносит прибыли. Всегда надо не полениться узнать, что и почем и прикинуть, во сколько твоя деятельность будет оценена при продаже. Вроде банально, но ведь масса людей этого не делает и потом страдает.
Мне кажется, не всё так грустно с будущим. Мне как раз показалось, что деньги на переезд у них есть, и на подъём на новом месте тоже есть. Видимо, таки москвичи с московской квартирой. А просто им жалко их это хозяйство, которое они потом и кровью подняли из ничего, скотину жалко, место это своё жалко. Ведь они уедут, и хутора не будет, он заглохнет.
У нас, кстати, школа тоже в 15 км. Но мы пока катаемся )) А вот младших я на домашнем обучении буду держать как минимум всю начальную школу. Не вижу в этом ничего странного (что и сподвигло этих ребят на переезд).
Штука в том, что те, кто хочет купить, не имеет таких денег. А те, кто имеет такие деньги, не поедут в такую глушь. Там же не Гавайи и Патайя, там комары, мошка, тяжёлый физический труд, дойка коровы 2-3 раза в день ежедневно. Навоз опять же.
 

Obdor

Интересующийся
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
37
Поблагодарили
32
Город
Нефтеюганск
И с прицелом на БП готовься на обжиг в земляной печи. Там тоже много тонкостей. Примерно три протопки вообще вхолостую будут, без керамики. Чтоб стенки печи обжечь.
Качественнейший кирпич старого медленного обжига неделя и больше.
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Поищи в нете чертежи круга от Саймона Лича- очень хорошая конструкция. Вот в этой подборке: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1413610 они есть и ещё там куча полезностей. Вообще поищите этого гончара на ю-тубе, время потраченное на просмотр не пожалеете.
Мне тоже понравилась оригинальная конструкция привода, но найденный мной ролик был короткий и без комментариев. За ссылку спасибо , доберусь до нормального инета скопирую обязательно.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
А те, кто имеет такие деньги, не поедут в такую глушь. Там же не Гавайи и Патайя, там комары, мошка, тяжёлый физический труд, дойка коровы 2-3 раза в день ежедневно. Навоз опять же.

Так и происходит естественый отбор и очищение ВИДА, ничего личного - закон эволюции, его пока никто не отменял.
Останутся в период глобальных катастров на своих золотых унитазах - буду только рад. если честно.
Потом меньше заморочек, больше кислороду.
:russian_ru:
Про Маркса одна из последних статей на Афтершоке интересная - http://new.aftershock.su/?q=node/38186
Рекомендую ознакомиться, прежде чем про Маркса говорить в контексте капитализма. ))
абсолютно по барабану какая статья и о чём - прибавочную стоимость никто не отменял при капитализме.
Иначе не было бы армии, заводов, правительства, чиновников - кторые живут на нашу прибавочную стоимость. то есть за наши бабки.
Но стоит заметить что благодаря этой прибавочной стоимости и развилась наша технократическая цивилизация, в том числе и наука.
Опять же - на наши кровные бабки.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
абсолютно по барабану
Ну и напрасно. Ибо Маркс не указал в своей работе о таком "маленьком" нюансе, как олигархия. Прибавочная стоимость имеет смысл только в самом низу "капитализма" (о термине капитализм тоже интересно там сказано - стал применяться в нынешнем смысле не когда о нём "писал" Маркс, а примерно в 20-е годы XX в.), а самое интересное происходит как раз наверху - где не прибавочная стоимость, а ростовщический процент работает. Рекомендован к прочтению Бродель, как более откровенный пейсатель.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Ну и напрасно. Ибо Маркс не указал в своей работе о таком "маленьком" нюансе, как олигархия.
ну это то да, н вроде как это и так понятно.

ну представ те.. в новом мире мы начнём выстраивать СИСТЕМУ по этому образу и подобию???
Смешно слышать такие предложения. давайте строит коперотив после БП... счас то да можно конечно, а дальше то зачем?
это всё равно что из огня да в полымя.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Почему вы думаете, что в постБП мире, а по сути хаосе, будут действовать достаточно современные (последние 200-300 лет) законы капитализма? Разве мир не может скатиться в ранний феодализм, рабовладение или железный век?
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
закон эволюции, его пока никто не отменял
Нормальные законы в человейнике давно не работают вообще и закон эволюции в частности. Десятки поколений отрицательного отбора сделали своё дело.
Останутся в период глобальных катастров на своих золотых унитазах - буду только рад. если честно.
О да.
ранний феодализм, рабовладение или железный век
Влад, никак тебе покоя не даёт, я смотрю, сладкое рабовладение и феодализм...-))
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Почему вы думаете, что в постБП мире, а по сути хаосе, будут действовать достаточно современные (последние 200-300 лет) законы капитализма? Разве мир не может скатиться в ранний феодализм, рабовладение или железный век?

дык это от нас зависит..
Если скатимся на старую дорожку.. ну по нашим исследованиям. человечество довольно быстро исчезнет как вид.

Можно по сути начать с любого этапа - хоть с технического... но суть то в агрессии которая поселилась внутри людей...
Земля этого не любит. не хорошо это.
тношения между людьми должны стать другими в принципе...
А система - денежная система работает по принципу - человек человеку волк. А далеко не брат и товарищ.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Мне кажется, не всё так грустно с будущим. Мне как раз показалось, что деньги на переезд у них есть, и на подъём на новом месте тоже есть. Видимо, таки москвичи с московской квартирой. А просто им жалко их это хозяйство, которое они потом и кровью подняли из ничего, скотину жалко, место это своё жалко. Ведь они уедут, и хутора не будет, он заглохнет.

Все возможно, но я не об этом.
Приведу пример из жизни, человек построил домик в деревне за 100тыс., а через десять лет он стоит 1500 тыс. , исходный капитал он сохранил и даже приумножил. Соответственно на эти деньги можно гораздо больше чего укупить, чем вначале. А семья хуторян затратила допустим миллион, а получит 300тыс., их финансовые возможности уменьшились многократно, потому как они несколько лет проработали фактически бесплатно. Есть разница между этими вариантами?
Люди несколько лет работали, вкладывались и отрицательный финансовый итог Непозволительная это роскошь, хоть при социализме, хоть при капитализме, а тем в плане БП.
 

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
Все возможно, но я не об этом.
Приведу пример из жизни, человек построил домик в деревне за 100тыс., а через десять лет он стоит 1500 тыс. , исходный капитал он сохранил и даже приумножил. Соответственно на эти деньги можно гораздо больше чего укупить, чем вначале. А семья хуторян затратила допустим миллион, а получит 300тыс., их финансовые возможности уменьшились многократно, потому как они несколько лет проработали фактически бесплатно. Есть разница между этими вариантами?
Люди несколько лет работали, вкладывались и отрицательный финансовый итог Непозволительная это роскошь, хоть при социализме, хоть при капитализме, а тем в плане БП.
Так думать вначале надо было, а не лезть в петлю. Обычно всё как выглядит? Семья городских, которые руками только бумажные самолётики складывать умеет приезжает на село и купляет дом. Причём втридорога, совсем не интересуясь ценами. Далее начинают капиталить дом и разворачивать хозяйство, причём в основном чужими руками, да не задёшево. Скотина приобретается опять же втридорога, да и материалы тож. А кто им городским, по божеской цене продавать, что будет- оне ведь чужие. Вот и выходит вот такая картина- дом-халупа в которую ввалено немеряно, да куча бесполезных начинаний, не доведённых до логического завершения. Причём в хозяйстве хватаются за всё сразу- и коров и коз и птицу, да лошадок впридачу позаведут и не знают потом чего делати. А ведь сначала надо было думать, считать, составлять бизнес-план, проводить исследование рынка, учиться ремёслам и сельскому хозяйству, хотя бы на уровне ПТУ. Но они обычно эти штуки позабывали сделать- оне ведь до деревни едути жить, там такие штуки без надобности. Вот и получаются такие случаи с горе-дауншифтерами и такими же фермерами...
 
Последнее редактирование:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Так думать вначале надо было, а не лезть в петлю. Обычно всё как выглядит? Семья городских, которые руками только бумажные самолётики складывать умеет приезжает на село и купляет дом. Причём втридорога, совсем не интересуясь ценами. Далее начинают капиталить дом и разворачивать хозяйство, причём в основном чужими руками, да не задёшево. Скотина приобретается опять же втридорога, да и материалы тож. А кто им городским, по божеской цене продавать, что будет- оне ведь чужие. Вот и выходит вот такая картина- дом-халупа в которую ввалено немеряно, да куча бесполезных начинаний, не доведённых до логического завершения. Причём в хозяйстве хватаются за всё сразу- и коров и коз и птицу, да лошадок впридачу позаведут и не знают потом чего делати. А ведь сначала надо было думать, считать, составлять бизнес-план, проводить исследование рынка, учиться ремёслам и сельскому хозяйству, хотя бы на уровне ПТУ.

Чаще всего это все так и есть, и таких и не жалко. В данном конкретном случае не думаю, что эти ребята - эксплуататоры и неумехи, скорее всего сами все делали, как умели. Даже до туалета в доме не додумались, хотя по нынешним технологиям это копейки стоит и по деньгам и по затратам труда. Домик у них простой, двор ухоженный, живут они отдельно, хутором, нанимать им особо и некого. Они просто не потянули такой "отшельнический" образ жизни вдали от людей, может психологически не вытянули, может материально тяжеловато оказалось. Тут судить трудно. Мне они симпатичны, люди настойчивые и гибкие, переоценили силы, но своей идеи не бросают, хотят в поселение перебираться.
А ошибка у них одна, переоценили свои силы и не туда вложились. В в сфере недвижимости все решает место! Сарайка в Москве стоит дороже, чем дворец в лесу.
 

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
Чаще всего это все так и есть, и таких и не жалко. В данном конкретном случае не думаю, что эти ребята - эксплуататоры и неумехи, скорее всего сами все делали, как умели. Даже до туалета в доме не додумались, хотя по нынешним технологиям это копейки стоит и по деньгам и по затратам труда. Домик у них простой, двор ухоженный, живут они отдельно, хутором, нанимать им особо и некого. Они просто не потянули такой "отшельнический" образ жизни вдали от людей, может психологически не вытянули, может материально тяжеловато оказалось. Тут судить трудно. Мне они симпатичны, люди настойчивые и гибкие, переоценили силы, но своей идеи не бросают, хотят в поселение перебираться.
А ошибка у них одна, переоценили свои силы и не туда вложились. В в сфере недвижимости все решает место! Сарайка в Москве стоит дороже, чем дворец в лесу.

Это просто другая сторона медали, но вывод один- прежде нужно было хорошо подумать, ездить, смотреть. Смотреть как люди живут и отдельно и в поселениях. И уж лучше свои силы приравнивать к нулю, чем считать себя супергероем. Думать о заработке и не ленится всё считать, прежде чем с головой куда-то лезть. Да, люди явно не эксплуататоры, но неумехи точно. Сами пример про туалет привели, да и ещё можно много чего даже по фоткам найти. Про гибкость и настойчивость не согласен- ежели б были такими, то в никакое бы поселение не собирались, а организовали бы его на базе своего хутора. Думаю желающие осесть рядом нашлись бы. Так что в данном случае мы имеем дело возможно с очень хорошими людьми, но явно без царя в голове немного. Голова, знаете ли нужна не только для того, чтоб шапку носить и туды есть, а иногда и думать. Так что бывает и дворец в лесу начинает стоить больше, чем сарайка в Москве- нужно только грамотно всё представить.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Я думаю, эти ребята вообще не думали о коммерческой или финансовой составляющей, когда уезжали (сваливали) из города. И совершенно не собирались "прибыля" снимать со своей жизни в деревне. Они просто ушли из невыносимого бытия на свободу. И реально осознавали, что сильно потеряют в деньгах. Сейчас, чисто теоретически, они надеются отбить хоть какие-нибудь деньги с нынешнего хозяйства, но больше им просто жалко скотину, на мой взгляд. Едут, видимо, не на пустое место, а в уже ждущий их дом, и потому не нужны им сильно большие деньги на подъём.

Вы говорите - бизнес-план, надо считать. Мы считали. Но мы не знали ничего о деревенской жизни. И в результате только кое-где соприкоснулись с реальностью. Видимо, чисто случайно. Чтобы знать, как считать, нужно знать деревенскую жизнь, т.е. родиться и вырасти в деревне, хотя бы на лето к бабушке приезжая. Поэтому не нужно так уж сурово судить этих ребят. То, что увидели мы, достойно уважения - они реально впахивали. И многому, считаю, научились за эти несколько лет.

Они боятся девочку свою за 15 км в школу отпускать, и не хотят на домашнем обучении оставлять. Делаю вывод, что они всё ещё сильно привязаны к цивилизации (или на них очень давят родственники и друзья). Мы уже перешли эту грань )) Но это мы. Они гораздо моложе нас, у них другой путь. Но я не вижу никакого пессимизма, только просто очередной этап в их жизни, который всегда сопровождается ломкой и большими материальными потерями.
 
Сверху