Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Из города в деревню...

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Что есть фетиш? По русски можно? Только не гуглом, а как сами понимаете.
А образование у вас какое? Тут провел на работе "тест", почти никто не знает, кто такой Дато Туташхия.

Отсутствие йогуртов и попкорна с колой:)))
Этого добра сейчас только что Агафье Лыковой не завезли )))
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Хотел весной штук 5 свиней взять (уже несколько лет, как не держал), ан нет, обломись - в Смоленской области запрет на содержание домашних свиней введен - африканская чума. Мы из-за нее, в принципе, и перестали держать, но щас новый дом на отшибе и пробный поросенок в прошлом году нормально вырос и был забит.
Вот, пример свиного апокалипсиса. http://vyazma-market.ru/action/news/nid/4489/
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Хотел весной штук 5 свиней взять (уже несколько лет, как не держал), ан нет, обломись - в Смоленской области запрет на содержание домашних свиней введен - африканская чума. Мы из-за нее, в принципе, и перестали держать, но щас новый дом на отшибе и пробный поросенок в прошлом году нормально вырос и был забит.
Вот, пример свиного апокалипсиса. http://vyazma-market.ru/action/news/nid/4489/
Сейчас посты на дорогах сняли.. В деревнях тут же нелегально многие завели поросят.. (чуют что свининка подорожает).. Пока вкуснейший шашлык в кафешках как был по 280р. большая порция так и остался.. в магазинах тоже цены не изменились, даже подешевело все..
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Спасибо за хорошую новость. Я жене то же сказал, что мне пофиг (дом у самого пролеска, на окраине стоит) и поросят заведу. Только вот плохая новость - где теперь взять прежние связи - у прежних знакомых поросят нет, белорусы не возят. Ладно, карантин на африканскую чуму, где-то год, к весне, надеюсь, все разрулится.
До того, лет пять назад, свиньи начали дохнуть из-за этой чумки, что вообще от них отказались (думаю, крысы заносили).
А, года три назад я женился и купил халупу на окраине деревни, где уже лет 10 никто толком не жил (ну, сдавали, всяким ветеринарам,медичкам, строителям), но сараями никто не пользовался, что они поразвалилися все. Я один сарай восстановил, сначала в ем коз-гусей-уток завели, а потом и поросенка взяли. Он - не сдох хотя и на свободном выгуле был, и в той-же деревне.. Потом год перерыва (щас на вахте работаю, хозяйство порезали все), я намереваюсь сараи строить - и на тебе - новость о запрете и даже угрозы! По-любому, пошли все нах.., я поросят и без их собачьего ведома держать буду - только бы свинку и хряка прикупить, если уж совсем с поросятами худо будет, хотя, конечно, это и накладно.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Все это было душевно и славно и многое хорошее оттуда мы потеряли. Совсем недавно теща рассказывала из своего детства, как люди на работу в колхоз шли и песни пели. Сейчас такого нет, душа не просит наверное. И ностальгия такая естественна, но есть такая суровая наука - экономика и там есть такой простой и основополагающий закон, который гласит, что самообеспечение - самый неэффективный вид экономической деятельности. То, что вы описали, это и есть самообеспечение в полный рост.
Но у нас это основная задача на мой взгляд... а что вы предлагаете?
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Кочевник, не получится самообеспечения. Ну, к примеру, та же соль, то же железо (многие мне возражали, что после БП железа навалом будет - но ведь это только вблизи крупных населенных пунктов)
Я же неспроста писал выше, про излишки производства. Если не будет торговли - тогда большинство из нас реально умрет или деградирует.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
А образование у вас какое? Тут провел на работе "тест", почти никто не знает, кто такой Дато Туташхия.

))

Чего вы хотите, уже поколение выросло не знающее СССР и его многонациональную культуру.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Кочевник, не получится самообеспечения. Ну, к примеру, та же соль, то же железо (многие мне возражали, что после БП железа навалом будет - но ведь это только вблизи крупных населенных пунктов)
Я же неспроста писал выше, про излишки производства. Если не будет торговли - тогда большинство из нас реально умрет или деградирует.

Ну... чукчи то живут и не умирают.
:russian_ru:
Ну а так то сколько вам нужн металла на мечи, ножи топоры, бороны, плугов?
трактора Хватит? У нас они есть в деревни.
Если не хватит - ну значит придётся ползти за 20 км к заброшеным шахтам, где железо добывали ещё в прошлом веке французы и где чушки железные ещё валяются.
Соль..
историческая справка.

Город Соликамс снабжал солью в начале пршлого века и раньше всю Россию
Собственно по этому эт город так и назван.
:popcorm2:
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Ну вот, опять разделение труда - зачем мне пахать, если я могу те же чушки круглый год в лемехи перековывать. Зачем тому-же кузнецу жечь или добывать и пережигать уголь, если есть углежоги всякие.
Кстати, у нас щас повсеместно незаконно организуются всякими кавказцами и азиатами углеварни (ну, древесный уголь на шашлыки) - недавно задымили всю нашу деревню: омон приезжал с пожарниками - кипишу было, мама дорогая. А у другана, сына 14-ти летнего в оборот взяли - проработал взамен школы неделю (пока папа на вахте, а мама черт знает чем занимается) и ничего не заплатили. Ходили, короче, разбираться, что за херня такая и кто они такие - чуть до поножовщины не дошло. Но их менты то же оприходовали.
Короче, если на самообеспечении то очень много дел - не управиться. Если бы я мог фантазировать (по поводу неатомных БП), то пошел бы по пути своих предков - занялся бы кочевым скотоводством и, конечно, лошадьми. Конечно, сейчас, особенно в средней полосе России об этом и думать нечего, увы.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Ну вот, опять разделение труда - зачем мне пахать, если я могу те же чушки круглый год в лемехи перековывать. Зачем тому-же кузнецу жечь или добывать и пережигать уголь, если есть углежоги всякие.

Извините - это всё предусмотренно в Проекте Новой Цивилизации - там сказано что внутри поселения идёт деление по ремёслам - каждый выбирает то дело к которому он более приспособлен.
это и ткачество и кузня, и сапожка и гончарка.
всё давно оговорено
Все предупреждены - как народ собирётся ещё разок напомню об этом, н собственно все и так знают.
Формирование Новой Цивилизации
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3509
Группа Ремёсел (сеют и пашут) кроме этого их задачи - развитие и восстановление основных ремёсел, воспроизводство тканей, ковка, литьё железа, изделия из естественных материалов (кожа, береста и так далее), восстановление забытых промыслов, развитие пчеловодства и т.п.
Повышает устойчивость будущей цивилизации в ПЕРЕХОДНЫЙ МОМЕНТ, в основном это будет востребовано в момент длительного БП, в условиях развала промышленности и разрушения инфраструктуры городов.
Группа Альтернативной Медицины (сеют, пашут) кроме этого - развивают альтернативные направления медицины - лекарственные травы, акупунктуру (иглоукалывание), мануальную терапию, лечение мёдом, различными диетами и т.п.
Повышает устойчивость цивилизации в переходный момент длительного БП, в условиях развала промышленности и разрушения инфраструктуры городов.
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Но ведь это, пока что, только на бумаге!?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Но ведь это, пока что, только на бумаге!?
ну как сказать, :russian_ru:

не всё сразу, семьи потихоньку перебираются, дома приобретаются и как уже писал - успешно подготовлены к зиме.
За исключением печек.... сц...ко ПЕЧНИК местный ЗАПИЛ, скатина. ну ничего справимся :punish:
И скважину нужн делать в одном из домов водопровода нет, до реки далеко

---------- Сообщение добавлено в 03:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:32 ----------

Ребята фото и видео материал прислали, пка не до суг обрабтаю и выложу
в тему
Формирование Новой Цивилизации
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3509
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Но у нас это основная задача на мой взгляд... а что вы предлагаете?
То же самое и предлагаю, но только с разделением труда и с опорой на научный прогресс. А чтобы получилось, то что надо, а не как всегда, нужен строгий и справедливый учет труда и распределения, как в кооперативе Чартаева.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
То же самое и предлагаю, но только с разделением труда и с опорой на научный прогресс. А чтобы получилось, то что надо, а не как всегда, нужен строгий и справедливый учет труда и распределения, как в кооперативе Чартаева.

ну тык мы постараемся организоваться аналгично, но ТОЛЬКО без учёта строго.
А кому нужен учёт - на выход.
У нас же на идеологии основан - труд и специализация должны идти от души, а не из под палки в той или иной форме. Иначе мы делаем хороший кооператив а не Новую Цивилизацию
Единственное почему решено заниматся забытыми ремёслами - ...
У нас по прогнозам - полное уничтожение инфраструктуры стран. то есть - современных технологий не будет
а пока естественно - ориентировка на современные технологии.
 
Последнее редактирование:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
За исключением печек.... сц...ко ПЕЧНИК местный ЗАПИЛ, скатина. ну ничего справимся :punish:
Сами что-ль не сложите печь?
У Кузнецова курс есть.. самые лучшие печи!- Печь после 1 протопки 3 суток горячая..!
За неделю можно освоить..

А вот краткий курс по печам:

http://www.youtube.com/watch?v=5vRHFjGcuKg


А вот готовый неплохой примерчик с порядовкой..

http://www.youtube.com/watch?v=m9YpXwvsbHg

+ Если сделать энергосберегающий купольный дом(можно отапливать солнцем при -80С снаружи).. Летом там наоборот прохладно

http://www.youtube.com/watch?v=MpgQPNNBXDM&feature=youtu.be
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
кочевник, с печками, реально, не стоит заморачиваться на каком-то особенном печнике. Это специально созданный имидж. На самом деле, берете чертеж, можно даже порядовую кладку найти и спокойно кладете. Не намного сложнее обычной кирпичной стены. Есть там парочка правил: каналы должны быть возможно более ровными и не уходить вниз. Все остальное, - это трехмерное видение и здравый смысл. Технические детали: состав кладочного/штукатурного раствора, кирпичи, оштукатуривание, - все есть в справочниках в Интернете.
 
Сверху