Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Из города в деревню...

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
Власть должна быть в общине в одних руках и никакой демократии .
Совет из заместителей допустим еще , выслушал и принял решение
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Почему в удаленных? Есть книга про северные дома. Там подобные дома с широты Новгорода строились (богатые, конечно)

ну да.. в курсе - ходил с археологами по Псковской, Ленинградской, Новгородской бласти

но разница есть
я так примерно представляю
Словенский тип домов
http://ukhtoma.ru/history3.htm
27.jpg


Угро-финский тип домов
45.jpg


Республика Коми. Дом пятистенок угро-финского типа с мансардой на чердаке. Первый этаж высокий, на нем расположена нижняя изба - подклеть (слева) и теплый хлев для скота (справа)
55.jpg




Средневековый дом словенского типа на жилой подклети (по сути двухэтажный). Нередко на первом этаже был хлев - помещение для скота)
94.jpg



:russian_ru: ну а начнётся всё на новм месте естественно с ...

Думаю, что процесс превращения полуземлянки в дом с двухскатной крышей проходил многие столетия. Но и сегодня словенская изба несет некоторые черты древней полуземлянки, по крайней мере форма крыши осталась двухскатная.
91.jpg


---------- Сообщение добавлено в 02:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:14 ----------

Власть должна быть в общине в одних руках и никакой демократии .
Совет из заместителей допустим еще , выслушал и принял решение
ну это то да.
а скажем в случаи взаимодействия нескольких отдельных хуторов или посёлков?
У которых свои типы укладов - переходный этап так сказать.
:russian_ru:
А это очень возможно скажем в нашем случаи. так как скоре всего рядом будут находится ипросто выживальщики недалече и ещё кто нибудь
 

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
Я видел такие дом и обратил внимание на одну особенность .
Полы на втором этаже были двойные , первые из дуба , потом глина около 20см и потом опять полы . Потолок второго этажа тоже также был сделан .Это было сделано для того чтобы из хлева вонь навоза и мочи не поднималась в комнату , для поддержание температуры в хлеву . Еще один такой момент из под дома вел ход в земле в глубинный погреб находящийся уже не под домом , а из погреба шел второй выход на метров 50 от жилища , как запасной .

P.S. Беда одна - горят хорошо эти дома
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Нам с вами такие дома не построить, увы. Нет, сейчас, конечно, пока есть деньги и можно нанять людей-построить можно. Но не когда наступит Б.П.
И общину собрать,как у варягов - то же не получится сейчас.
Мечты все это.
Кстати, прикол, живу на Смоленщине в 13 км. от одного из путей варягов в греки. На таком же расстоянии 10 курганов с захоронениями варяжских князей )))
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Кстати, прикол, живу на Смоленщине в 13 км. от одного из путей варягов в греки. На таком же расстоянии 10 курганов с захоронениями варяжских князей )))
нет - курганы высотой от 1 д 10 метров - это захоронения славян, примерно 9-10 век как раз до крещения руси, в те времена покойников сжигали на этих куршаназ. так что в них по сути ничего нет.
Исключение могут составлять курганы - 11,12 века - там может быть так как в этот период те кто крестился народ стали захоранивать , а вот привычка к курганам пока ещё оставалась

---------- Сообщение добавлено в 02:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:46 ----------

Нам с вами такие дома не построить, увы. Нет, сейчас, конечно, пока есть деньги и можно нанять людей-построить можно. Но не когда наступит Б.П.
ну тык с землянок начнём, а потихоньку домики выстроим.
но сейчас на данном этапе обзаводимся пока готовыми домами.
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Повторюсь - это курганы варяжских князей. Они уже раскопаны. Датировка - где-то 12-13 век (если не ошибаюсь). Стоят в 100 метрах от реки.
Вообще, Смоленщина - это...много-много убитых людей. Тут все, кому не лень прошлись и погибли. Даже сам город Смоленск (его центр) - сплошь оборонительные сооружения. Ну, возьмем, к примеру, гор. парк - там редут на редуте, гор парк представляет собой насыпанную из земли крепость.
 
Последнее редактирование:

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
ну тык с землянок начнём, а потихоньку домики выстроим.
но сейчас на данном этапе обзаводимся пока готовыми домами.

Из камня природного надо строить дом большой и крепкий , а у Вас это возможно на Урале .
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Из камня природного надо строить дом большой и крепкий , а у Вас это возможно на Урале .

Будем смотреть конечно, вроде как пещер по близости нет, но возможно и их использовать. С канем тяжело - но если возле гор непосредственн там много росыпей камней встречается.
Будем по месту смотреть. дерево легче обрабатывать, и оно так же присутствует.

---------- Сообщение добавлено в 03:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:12 ----------

Они уже раскопаны. Датировка - где-то 12-13 век (если не ошибаюсь). Стоят в 100 метрах от реки.
врут скорее всего - если находок нет, но может быть и варягов. но на Руси в основном курганы славян
Сам просто не один десяток их перекопал с археологами или присутствовал на раскопках.

---------- Сообщение добавлено в 03:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:15 ----------

ностальгия - археология
x_a43d0b69.jpg

Раскопки у д.Черная 1984
На этой фотографии: Ярослава Шувалова, Герогий Лебедев

я тогда был такой
x_ea35ccdf.jpg
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Не врут. Их еще в70-е раскопали, а какие и раньше. Там мечи, уздечки, люди вместе с князьями захороненные.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
:rtfm:
Академик предложил строить на Севере дома с закрытой системой жизнеобеспечения

На Севере можно строить дома с закрытой системой жизнеобеспечения. Такое предложение 25 ноября внес академик РАН Иосиф Гительзон во время обсуждения будущей программы развития Сибири.

«Нам нужно не просто привлекать людей в край. Нам нужно искать глубинные причины оттока людей из Сибири. Главная тема тут — качество жизни. В северных районах края это даже не жизнь, а выживание. Я много поездил по северу и Арктике и могу сказать, что там главная проблема стоит в том, что нет электроэнергии, и даже в тех районах, где она есть, нет ее правильного использования», — рассказал академик.

Для того, чтобы создать качественные условия для жизни людей в северных районах, Гительзон предложил рассмотреть возможность строительства в северных районах края домов с закрытой системой жизнеобеспечения. Он напомнил, что в Институте биофизики СО РАН еще в 60-е годы прошлого века разрабатывался проект, на котором отрабатывались технологии для космонавтов. Люди полгода жили в полностью изолированной среде: «У них были внутренние системы для очистки воздуха и переработки отходов. В те времена, когда у нас, живущих „на воле“ не было возможности есть свежие овощи, они их сами выращивали», — с ностальгией в голосе рассказал академик. По его мнению, подобные системы, которые обеспечивают сами себя, и нужно строить в северных территориях края, чтобы привлекать как можно больше людей для их освоения: «Необходимость проработки таких проектов очевидна и признается во всем мире. И очень жаль, что на прошедшей на этой неделе конференции, где обсуждались проблемы Севера и Арктики, этот вопрос не был поднят».

Академик отметил, что предлагаемый им проект практически уже готов и не нуждается в серьезной доработке, а значит, может быть введен в действие с наименьшими затратами.

newslab.ru
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
кочевник, можно это одно. А кто это будет делать? Какова должна быть мотивация, дабы люди туда поехали? Как известно - "рыба ищет где глубже, а человек- где лучше". Сельское хозяйство там вести очень проблематично ввиду климата, возникает вопрос - на что жить? Будет ли у детей в доступности все необходимое? (имеется в виду не чипсы с колой и макдак, а образование, спортивные сооружения и клубы по интересам). Иными словами это (написанное выше) возможно лишь в далекой перспективе.
 

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
Власть должна быть в общине в одних руках и никакой демократии .
Совет из заместителей допустим еще , выслушал и принял решение
Это уже не община получается, а феодальное поместье. Возникает вопрос- где Вы в мирное время найдёте желающих за Ваши идеи спину гнуть? А уж при БП и без Вас князьков с возможностями поболее найдётся. Думаю, что Вы полком-дивизией не командуете, да даже начальником отделения понтов не являетесь. Так что при БП, как бы Вам самому не попасть в трелли, чтоб вдоволь насладится обществом эпохи викингов. А уж если,что получится, то думаю в нашей стране, Вам, горлышко ножичком достаточно быстро перетянут, али трелли свои, али соседи-доброхоты. Рабовладельцев в нашей стране всегда рано или поздно в расход пущают...
Да и само построение общества викингов протянуло совсем немного- 3-4 сотни лет, а потом бонды, принявшие христианство вырезали охочих до чужого добра разбойничков-рабовладельцев. Так, что лучше равняться на свой, посконный опыт- опыт казачьих общин, которые протянули гораздо дольше викингов. А там в быту каждый думал за себя и ежели кому подчинялся, то только установленному покону. И только при военных действиях все подчинялись выборному атаману.
 

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
Это уже не община получается, а феодальное поместье. Возникает вопрос- где Вы в мирное время найдёте желающих за Ваши идеи спину гнуть? А уж при БП и без Вас князьков с возможностями поболее найдётся. Думаю, что Вы полком-дивизией не командуете, да даже начальником отделения понтов не являетесь. Так что при БП, как бы Вам самому не попасть в трелли, чтоб вдоволь насладится обществом эпохи викингов. А уж если,что получится, то думаю в нашей стране, Вам, горлышко ножичком достаточно быстро перетянут, али трелли свои, али соседи-доброхоты. Рабовладельцев в нашей стране всегда рано или поздно в расход пущают...
Да и само построение общества викингов протянуло совсем немного- 3-4 сотни лет, а потом бонды, принявшие христианство вырезали охочих до чужого добра разбойничков-рабовладельцев. Так, что лучше равняться на свой, посконный опыт- опыт казачьих общин, которые протянули гораздо дольше викингов. А там в быту каждый думал за себя и ежели кому подчинялся, то только установленному покону. И только при военных действиях все подчинялись выборному атаману.

Мне вообще всеравно какие модели общества коллективисты будут строить , я высказал свое мнение , вот и все .
Я не приемулю общину , потому что одиночка по натуре , могу на время воссоединиться для решения проблемы , а потом - До свидание !
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Это уже не община получается, а феодальное поместье. Возникает вопрос- где Вы в мирное время найдёте желающих за Ваши идеи спину гнуть?
ну вот в том то и дело.
Мы например в основном эзтерики. Ну не будем же мы навязывать свою модель правления скажем соседним поселениям или группам. Тем бле например военым профи. это же смешн - каждому своё. Кто пахать умеет лучше, а кто воевать,
У нас внутри групы - ну невозможно жёсткого деления на иерархии. Те кто непосредственно к нам присоединился - ну конечно мы для них роль главных выполняем.
А с параллельными группами? - ну только по типу совета можно общаться.
Иначе перебьём друг друга. а это не нужно... время сейчас что бы объединиться а разобщить то нас всегда успеют. Попытаются как минимум, в первое время.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Я не приемулю общину , потому что одиночка по натуре , могу на время воссоединиться для решения проблемы , а потом - До свидание !
Такая же фигня. Но придется приглушить с себе стремление к автономности. Одиночка не выживет, и уж тем более он не боец. Задавят и пукнуть не успеешь. Только группа, даже если ты хочешь быть один.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
кочевник, можно это одно. А кто это будет делать? Какова должна быть мотивация, дабы люди туда поехали? Как известно - "рыба ищет где глубже, а человек- где лучше". Сельское хозяйство там вести очень проблематично ввиду климата, возникает вопрос - на что жить? Будет ли у детей в доступности все необходимое? (имеется в виду не чипсы с колой и макдак, а образование, спортивные сооружения и клубы по интересам). Иными словами это (написанное выше) возможно лишь в далекой перспективе.

Да тут всё просто и честно.
Если наши прогнозы в конце концов оправдываются - народ сам подтянется.
Те кто нам верит - уже по сути на месте и перемешаются на Северный Урал. Ну это человек 10 как минимум. А так человек 20
Если наши пргнозы не оправдываются - ну значит так и останется небольшая кучка сектантов развивающая сельское хозяйство Северного Урала.
Прогнозы висят. Никто их не поделывает и не редактирует так как это уже не возможно. Они вывешены и на тех сайтах где мы редактировать их не можем.

Но тут проблемка конечно есть - мы не сможем подержать материально всех кто присоединится в последствии. Они должны рассчитывать на свои силы в первое время. поможем конечно но немного - так как ресурсов у самих минимум.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Ну не будем же мы навязывать свою модель правления скажем соседним поселениям или группам
Это правильно. Хотя от тебя тут такой поток идет - просто информационный прессинг.
Есть у меня мысля сгонять на северный Урал и посмотреть как вы там обустраиваетесь, пообщаться.
В Пензенской области у меня сейчас откладывается все до весны. Проблемы с пропиской все действо отсрочили и построить даже времянку для зимовки не успею. Перезимую в съемном доме.
Так что, смотри, кочевник, в начале октября можем вместе туда поехать. Отвезем на Урал то что ребятам нужно. Заодно я машинку проверю на устойчивость к длинным перегонам.
А потом поеду в обратную сторону - в Пензенскую. Думаю зимой там работы будет много.
Да и хорошо бы к Павлу (Дикому) зарулить. Узнать что и как.
Мне сейчас просто - ни работы, ни прописки - Вольный Ветер :)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Одиночка не выживет, и уж тем более он не боец. Задавят и пукнуть не успеешь. Только группа, даже если ты хочешь быть один.
Ну собственно да - по этому мы и не против по сути что бы народ присоединялся. Хоть и разный конечно. Но по большому счёту как то разговаривать и общаться по взрослому уже на месте нужно ... А пока договариваемся просто о том что бы в случаи чего все были в курсе . Что нужно дружить между собой а не воевать и помогать друг другу.
А внешнюю агрессию конечно отражать всем вместе и максимально жёстко.

---------- Сообщение добавлено в 14:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:29 ----------

Это правильно. Хотя от тебя тут такой поток идет - просто информационный прессинг.
а пресинг из за чего?
Из за того что у большинства уже устоявшиеся стереотипы. Уже сейчас все гнут свою линию.. ну и мне приходиться. Что делать.
Хотя по сути это уже привычка после лет 3 когда и выслеивали и тролили и т.д. реакция выработалась. так сказать услвный рефлекс.


Desmaster, дык - приезжай, места нормальные, Но пока хозяйство не развернули в оснвном все средства ушли на покупку домов.
Адрес кину - можешь остнановится у любого из наших.
Единственное с местными пока поменьше обшаться желательно на тему нас. и так сектой считаю..
КАК ТАК ? водку не пьют!!! Друг другу помогают!!! странно это. опасные люди наверное - сектанты
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
кочевник, а чего вы водку то не пьете? С местными бы надо навести мосты. (Пить не обязательно ))) ). Могут ведь и обнести (обставить) хату в ваше отсутствие.... Или у вас там постоянно кто - либо караулит???
 
Сверху