Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Из города в деревню...

Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Kreselak, а в каком районе осваиваете? какие результаты урожаю будут отпишитесь? с м кв. и с кста
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
ирбис, я квартиру снимаю 18 лет:) в моей постоянные живут пятый год:) как повезёт видимо.
Если долго искать, то найдешь в конце концов.. Но от везения тоже много зависит.. :0)))
В принципе это уже неважно.. продать бы.. :0)))
 

Fredy314

Выживальщик
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
268
Поблагодарили
124
Город
Винница
Извините, может не в тему, вставлю и свои пару слов.
Я сейчас свою дачу продаю в Винницкой области в связи со сменой региона проживания может кому надо? недорого отдам.
Хороший участок с колодцем.
http://kalinovka.vin.slando.ua/obyavlenie/domik-v-derevne-uchastok-20sot-ID6gApB.html
Если ссылка нарушает правила, прошу модера стереть.
дачу себе покупал думал строиться, а вот работу в хорошем месте предложили, теперь тут дачу или участок буду искать. так-что деньги за продажу этой пойдут на покупку новой.
 

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
кочевник, Осваиваю в поволжье, 53-я широта. Какие конктретно урожаи вас интересуют? зерновые с га или картофель с корня? Урожаи конечно не как в Краснодарском,но хватает. По словам пекарей наша мука не соответствует госту по клейковине. Поэтому при выпечке хлеба туда добавляют искуственную. )) Время от времени случаются засухи, но не голодаем. Нашествие сара нчи было где-то в тридцатых годах. Ещё местность понравилась тем что водоемов много.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
Desmaster, Юг Татарстана, Нурлатский район. Почти соседи. Вы чуть ближе к Гольфстриму)
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
:russian_ru:
кочевник, Осваиваю в поволжье, 53-я широта. Какие конктретно урожаи вас интересуют? зерновые с га или картофель с корня? Урожаи конечно не как в Краснодарском,но хватает. По словам пекарей наша мука не соответствует госту по клейковине. Поэтому при выпечке хлеба туда добавляют искуственную. )) Время от времени случаются засухи, но не голодаем. Нашествие сара нчи было где-то в тридцатых годах. Ещё местность понравилась тем что водоемов много.

мне нужно будет сравнить наш первый небльшой урожай этого года - так сказать небольшие посадки, с другими районами.
И прикинуть какие площади потребуются на прокорм на человека.

Едвали у нас будет пшеница - на Северном Урале, хотя всё может быть, в основнм корнеплоды.

Насчёт засух и всего остального - ещё не вечер, как и по подтоплениям.
Со временем посмотрим.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
кто такие? с нашего форума?

ясно.. я тоже свою хату продаю.. все лето висит обьява... даже никто не позвонил.. цена ниже среднестатистической на 30%..:russian_ru:

Ирбис, неужели и из Москвы уже народ сваливает?
Я, конечно, тоже из города съезжаю, дом за городом в бОООльшой стадии готовности, а квартиру хочу сдавать, не Москва конечно, но 10 тыс в мес лишними не будут. Грибов сейчас полно, кстати.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Ирбис, неужели и из Москвы уже народ сваливает?
...
Да нет.. Народ из Москвы никуда не сваливает.. Квартиры продают только идиоты и параноики типа меня.. :0))) Покупать правда тоже особо не покупают, предпочитают снимать..
Мне моя дает 25 тыс. р. ренты (это подмосковье: Люберцы).. в Москве бы 2-ушка дала бы 35-40тыс. ренты..
К нам через 2 года метро проведут (уже строят что-то вовсю).. хаты еще подорожают, а я вот продаю, да еще и со скидкой в 30% к средней цене.. Идиот! :0))) Но деньги нужны, строиться-то надо.. :0)))

http://www.youtube.com/watch?v=waQIdtGCSuY
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
ирбис, а ты в какую сторону собрался? Юг-Север? Какая область? Или туда, где жил Дикий?
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Мы в этом году попробовали кое-что из экоземледелия. Понравилось мульчирование - только положительный результат. Картошка под соломой не удалась - во-первых из-за нарушения нами технологии - мы ее закопали на 10 см и потом прикрыли мульчей, во-вторых у местных она и при обычном способе не удалась - видимо год такой. Бахчевые тоже подвели, думаю причина в том, что до нас земля ежегодно перепахивалась и засеевалась кукурузой, последний год рос только бурьян, который был убран:( - на лицо окисление почвы, недостаток азота, калия и вообще удобрений. Грядки "вскопанные" плоскорезом и замульчированные показали хорошие результаты, перекопанные под бахчу лунки - отвратительные...
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Мы в этом году попробовали кое-что из экоземледелия. Понравилось мульчирование - только положительный результат. Картошка под соломой не удалась - во-первых из-за нарушения нами технологии - мы ее закопали на 10 см и потом прикрыли мульчей, во-вторых у местных она и при обычном способе не удалась - видимо год такой. Бахчевые тоже подвели, думаю причина в том, что до нас земля ежегодно перепахивалась и засеевалась кукурузой, последний год рос только бурьян, который был убран:( - на лицо окисление почвы, недостаток азота, калия и вообще удобрений. Грядки "вскопанные" плоскорезом и замульчированные показали хорошие результаты, перекопанные под бахчу лунки - отвратительные...

ну да , надо чт то думать и делать... будем пробовать так же, голодать не охото.
А климат будет неустойчивый :russian_ru:, такие моменты с неурожаем могут быть частые.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
450
Поблагодарили
586
Город
Воронеж
Нужно разные сорта картофеля сажать, у них разная устойчивость к типам катаклизмов. Точно не помню, по-моему про Голландию 19 века читал, там все на один самый урожайный сорт перешли, так два года подряд он погибал на корню, непопулярные сорта росли, но их совсем мало было' был жуткий голодный мор, погибли с голодухи и от сопутствующих болезней больше сотни тысяч человек.

---------- Сообщение добавлено в 19:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:56 ----------

ирбис,
не спеши квартиру продавать.
Я свой отчет подробный сделаю когда до ума доведу, но для тебя и может кому еще приигодится предварительная информация -
дом в деревне в 30 км от Воронежа куплен год назад - 200 т.р. /сруб с печкой, во дворе колодец, 30 соток земли, речка неподалеку/
подвести электричество "в сборе" 15 тысяч
вода в дом 5 тысяч
канализация в выгребной колодец из ж/б колец - 15 тысяч
все лето делаю капитальный глубокий погреб с дополнительными функциями :) , сейчас заливаю бетоном, в итоге около 60 тысяч с бетономешалкой.
мотоблок 25 тысяч
до ремонта в доме руки не дошли, на огороде сажал мало из-за хронической нехватки времени.
На Смоленщине цены должны похожие быть.
Думаю, на деньги от сдачи жилья можно потихоньку и кредит выплачивать, себе на хлеб насущный останется, а дела основные и трудные все равно быстро не получается делать.

---------- Сообщение добавлено в 19:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:14 ----------

Да, кстати, все делаю сам, это медленнее, но надежнее и дешевле, и матчасть того, что установил, знаю досконально' это тоже плюс в случае проблем.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
[/COLOR]ирбис,
не спеши квартиру продавать.
Я свой отчет подробный сделаю когда до ума доведу, но для тебя и может кому еще приигодится предварительная информация -
дом в деревне в 30 км от Воронежа куплен год назад - 200 т.р. /сруб с печкой, во дворе колодец, 30 соток земли, речка неподалеку/
подвести электричество "в сборе" 15 тысяч
вода в дом 5 тысяч
канализация в выгребной колодец из ж/б колец - 15 тысяч
все лето делаю капитальный глубокий погреб с дополнительными функциями :) , сейчас заливаю бетоном, в итоге около 60 тысяч с бетономешалкой.
мотоблок 25 тысяч
до ремонта в доме руки не дошли, на огороде сажал мало из-за хронической нехватки времени.
На Смоленщине цены должны похожие быть.
Думаю, на деньги от сдачи жилья можно потихоньку и кредит выплачивать, себе на хлеб насущный останется, а дела основные и трудные все равно быстро не получается делать.


Да, кстати, все делаю сам, это медленнее, но надежнее и дешевле, и матчасть того, что установил, знаю досконально' это тоже плюс в случае проблем.
Цены на Смоленщине аналогичные, ну что-то дороже (металл, кирпич и бетон), что-то дешевле (древесина).. Но аналогичные...
Ну и?
Считаем:
200+15+5+15+60+25=320тыс. руб. - Это разве мало сразу же грохнуть столько бабла за лето??? Помимо этого не учтены расходы на оформление еще тыс. 5, дорогу (Из Москвы на Смоленщину 1 поездка примерно 3тыс.), еще питание, расходные материалы гвозди, шурупы, дрова, подновить забор (столбики + рабица - дешевле некуда примерно 100тыс. только на материал уйдет).. к мотоблоку прибамбасы(сеялки, плуги, окучиватели и проч.), еще всякие полезности: тачку, лопаты, грабли и .. и еще и то и се и это... Так по мелочи еще не одна сотка руб. уйдет..
Если делать буду сам,- буду 100лет делать.. это нереально долго.. пока буду строиться, еще деньги на жизнь нужны самому и семью кормить.. (одновременно работать и строиться это тоже нереально).. Для того чтобы построиться нормально достаточно спуститься на уровень прораба(бригадира) и контролировать работяг.. Необязательно самому и копать, и заливать, и мешать бетон и проч.. А потом перетрудившись неделю лежать с невралгией..

Еще меня не устраивает просто изба деревенская.. хочу хоть более менее комфорт, несколько комнат (спальня, гостинная, детская, кухня, ванна (душ), туалет в доме).. баньку еще с гостевым 2-этажом.. короче расходов много, по любасу придется продавать хату, - никуда не денешься.. :0)))
И тянуть с обустройством не хочу.. думаю сам кризис годика через 2 грянет, а что жопа полная в экономике начнется через 3 года (на годик-то резервов хватит) и при этом очень-очень серьезная ситуация со жратвой.. Если ошибусь, дай-то Бог.. значит дали еще время на подготовку..
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Если делать буду сам,- буду 100лет делать.. это нереально долго.. пока буду строиться, еще деньги на жизнь нужны самому и семью кормить.. (одновременно работать и строиться это тоже нереально)..
Всё верно, на два фронта тяжело. Длительные отлучки из города вообще выбивают из ритма, у города и у деревни они разные. Но по моему стоит поискать ещё варианты, с продажей квартиры повременить. Неизвестно, как там на новом месте сложится, тем более через 3-5 лет. Ты не деревенский, и на местности чужой, по факту это существенный минус. Без "группы поддержки" в виде родственников и камрадов только деньгами всё будешь решать. А деньгами в деревнях решаются далеко не все вопросы. Ты же на бирже играешь, все яйца в одну карзину не кладёшь. И тут так же. Резервные варианты должны быть.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
...
Ты не деревенский, и на местности чужой, по факту это существенный минус. Без "группы поддержки" в виде родственников и камрадов только деньгами всё будешь решать. А деньгами в деревнях решаются далеко не все вопросы. Ты же на бирже играешь, все яйца в одну карзину не кладёшь. И тут так же. Резервные варианты должны быть.
А. Н. Энгельгардт мне в помощь свои записки оставил.. там много-о-о про психологию отношений с крестьянами описано.. (он сам приехал без денег вообще на Смоленщину, но усадьба конешно уже была построена :0))) ) Просто постараюсь учесть его опыт..
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
рейдовик, я 6 лет назад переехал в новое место - за год со всеми соседями передружился.Язык до киева доведёт а трезвый образ жизни с соседями подружит...если конечно с головой дружишь и руки из правильного места растут
 
Сверху