Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Из города в деревню...

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Когда я считаю, сколько мне денег нужно для обустройства в деревне более-менее комфортно, то не могу не согласиться с этим выводом - денег надо много.
да же если не брать в расчет комфорт, сам по себе переезд равен 2-м пожарам, а для обустройства на месте нужно много чего, та же техника, живой мтзшка по стоимости практически сровнялся с ценой нового автотаза,
знакомый построил цех по выращиванию кур, цена вопроса 2 ляма рублей, а по сути ничего революционного кроме компа который управляет процессом, вот такие цены
 

Охотничье хозяйство

Интересующийся
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
82
Поблагодарили
235
Город
Тайга
Wi-Fi направленный видимо.
Простите, а что это значит? Что за Wi-Fi такой?

Когда я считаю, сколько мне денег нужно для обустройства в деревне более-менее комфортно, то не могу не согласиться с этим выводом - денег надо много.
Вы абсолютно правы. Денег надо даже больше, чем Вы думаете (так оказывается почти всегда в любой ситуации).

Можно, конечно и 500 тыс. руб. уложиться, но это будет очень-очень-очень не комфортно.
Для примера: в ближайшей деревне продают дом и участок к нему в 40 сот. Цена вопроса - 100 тыс. руб. Можно сторговаться до 80 тыс руб. Но на ремонт дома (крышу подлатать, пол на веранде перестелить, печку переделать, да и косметический ремонт в конце концов) уйдет около 150 тыс. руб. Не забывайте, что стройматериалы в деревню доставить гораздо труднее, чем в город. Забор с еще постоит, но года через два его тоже менять надо будет. Сараи, хоз постройки - еще около 80 тыс. руб.
Без машины в глухой деревне очень трудно. Автобус до райцентра ходит раз в неделю. Зимой - не всегда. Весной-осенью, когда дорогу развезет, тоже. Поэтому расчитывать нужно только на себя. К машине, например, можно приделать плуг и использовать для вспашки огорода. Можно, конечно, и лошадь завести, но я бы не советовала заводить лошадь людям, которые не имеют представления об уходе и содержании этого животного. Нужно хотя бы на зоотехнические курсы походить. Лошадь у нас есть (тяжеловес), но это только как бонус к машине. Отказываться от машины в пользу лошади - сравни самоубийству. Поэтому нужна машина. Если машина уже есть, то хорошо. Если нет - то придется покупать хотя бы оку. В нашем регионе нормальную оку можно купить за 30 тыс. руб.
На первое время будут нужны дрова. Дров лучше заготавливать впрок. И именно заготавливать, а не покупать (в деревнях их вообще никто не покупает). Это еще около 20 тыс. руб. Нужно будет делянку выписать, пилу купить, к ней горючку. Ручной пилой задолбаетесь пилить. Потом дрова надо будет из леса в деревню возить. Если на машине - то надо брать в расчет бензин, если на лошаде - то усиленное питание (к ежедневному рациону прибавить больше сена и комбикорма).
Э-эх! Что ж это я забыла про главную кормилицу не селе - корову. В деревне можно взять теленочка за 5 тыс. руб. Но если вы собираетесь жить в глухой деревне, то будьте готовы, что у соседей отелившейся коровы может и не оказаться. Тогда почапаете вы в соседнее село. А это цена за теленка, + перевозка. По мимо коровы надо будет завести и другую живность. Это куры, гуси, кролы, свиньи, пару коз, немного овец. Это плюс 30 тыс. руб. Но не забывайте, что их надо кормить. Это плюс еще тыс 20 на первое лето. Дальше сами будете впахивать как проклятый. Если вы не приучены к жизни в деревне, то за первое лето обеспечить скотину сеном не сможете придется покупать. Но зверью нужно не только сено, но и овес, комбикорм и проч. Сразу на работу в деревне очень сложно устроиться (про среднюю деревню) - практически все места заняты, если же устроитесь, то более месяца проработать без усталости не получиться. Так как надо с утра накормить и напоить скотину, потом пойти на работу. Придти с работы, приготовить себе пожрать (а если еще и детки есть - так это полный каюк). Потом накормить скотину, начать готовить на след. утро. Убраться в избе. Если лето - бегом в огород полоть-поливать-сажать-собирать-окучивать. Если зима - будете колоть дрова. Так как дрова заготавливают по след системе. Этим летом спилили деревья, всю зиму орудуем колуном. Летом они сушатся и только в зиму ими можно топить.
Если есть дети это отдельный разговор. Так как не всегда в деревнях хорошее образование. Придется или самому учить детей (что мало вероятно при невыносимой нагрузке, которая ляжет на ваши плечи в первые годы жизни в деревне), или возить детей в другое село (напомню, что автобус ходит не всегда). Нас это, слава Богу, миновало.
(сейчас очень тороплюсь. часа через два допишу)
 
Последнее редактирование:

sachaff

Новичок
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
11
Поблагодарили
4
Город
Москва
мысль возникла - если прикупить домик в "глухой" деревне - то как зимой к ней подбираться?
ведь снег по идеи чистить туда не будут же...

---------- Сообщение добавлено в 13:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:12 ----------

Охотничье хозяйство,

а насекомые вас как не обижают?
 

Охотничье хозяйство

Интересующийся
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
82
Поблагодарили
235
Город
Тайга
мысль возникла - если прикупить домик в "глухой" деревне - то как зимой к ней подбираться?
ведь снег по идеи чистить туда не будут же...

---------- Сообщение добавлено в 13:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:12 ----------

Охотничье хозяйство,

а насекомые вас как не обижают?

Нет, мы привыкли. Все со временем к этому привыкают.
 

Охотничье хозяйство

Интересующийся
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
82
Поблагодарили
235
Город
Тайга
Хотя, нет, время есть, продолжу. (первая часть несколькими постами выше)

Если кто-то предполагает обойтись совсем без денег, то огорчу. Увы, сейчас этого не получиться (про БП и постБП не говорю - не знаю, как там будет). Вам все равно придется покупать одежду, платить за свет, покупать продукты (для себя в меньшей степени, больше для зверья). Если собираетесь охотиться, то надо оплачивать членские взносы в ООиР; покупать патроны/заряжать самому, но деньги потребуются в любом случае. Если вдруг вы заболеете, то придется идти в ФАП или ехать в больницу. Поверьте, не всегда лекарства у нас бесплатные. За них придется. платить. Забыла в прошлом посте добавить про садовый инвентарь. Да и НЗ лучше иметь в любом случае.
И так, путем нехитрых математических исчеслений получаем:

дом - 80 000
ремонт - 150 000
хоз постройки - 80 000
машина - 30 000
на делянку и пилу - 20 000
садовый инвентарь - 15 000
теленок - 5 000
прочие с/хз животные - 30 000
комбикорм - 20 000
Итого: 358 000.
Но так сильно не радуйтесь, потому что что-то все равно придется докупать в зависимости от региона, состояния дома и ситуации в целом. Это еще плюс тысяч эдак 40-50. Еще раз повторюсь про нз. Это как минимум 100. Потому что если вы не работаете, денег нет, то брать придется непосредственно из нз (тогда какой он неприкосновенный?!), если есть работа, то по первости все-таки будет не хватать. Если думаете работать на себя, то это очень рискованно. Ведь придется вдове больше пахать на огороде и содержать, а соответственно и ухаживать, за животными, т.к. нужно не только себе, но и на продажу. Далее нужно будет искать место для сбыта. Если не поленитесь, то сами будете стоять на рынке (а для этого, кстати, справки нужны). Но для этого кто-то должен остаться дома, потому что скотину надо кормить. Но смотрите не прогорите на горючке. Ведь мясо/молоко/сметану/творог/пушнину надо в город привезти. Это еще один аргумент к тому, что нужна машина. Если будете сдавать мясо перекупщикам, то сильно много выручки не ждите - принимают по пониженным ценам. Поэтому к тем 358 тыс. прибавляем еще 40, и еще 100.

Итого окончательно: 498 000 рублей.

Это минимальная цена, рассчитанная для нашего региона. Если брать более или менее нормальный дом, то цена возрастает в разы. Также все зависит от удаленности деревни от города;райцентра;наличия работы;общей инфраструктуры района и проч.
 

Fredy314

Выживальщик
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
268
Поблагодарили
124
Город
Винница
Зимой туда не надо добираться.
Зимой оттуда не надо выбираться. :)
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
там написан расчищенный маршрут?

А зачем тебе куда-то? В данном случае до ближайшей деревни километров 15, да и там ничего интересного. В деревню едут именно для этого. При крайней нужде, как сказал Ирбис, берешь лыжи, лучше охотничьи и - в перед.
 

sachaff

Новичок
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
11
Поблагодарили
4
Город
Москва
я ,наверное, потерял смысл сообщений.
я в своем случае писал о дфд как о втором пристанище/доме. типо продвинутой даче...
если на эту дачу можно добраться только летом на транспорте, а зимой тока на лыжах, то что-то в этой схеме не так в моем случае...
(заболел ребенок/случилось чп напр и пис-ц) и все грабли в 150 км от Москвы...ха ха
 

Охотничье хозяйство

Интересующийся
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
82
Поблагодарили
235
Город
Тайга
лучше охотничьи и - в перед.
А на других зимой и не пройдешь. Беговые лыжи оставьте для города. При выборе охотничьих лыж нужно выбирать лыже как можно шире, но короче. Сварог, вы угадали. До ближайшей деревни 15 км. Ничего интересного в ней нет. Бываю там крайне редко. Чаще деревенские у нас бывают, но это только когда сезон охоты открывают - за путевками идут.
 

AntonXxX

Выживальщик
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
184
Поблагодарили
81
Город
Лес
Простите, а что это значит? Что за Wi-Fi такой?

Есть Bluetooth и Wi-Fi со стандартными антеннами, есть направленные антенны.
Если антенна не направленная, то как Bluetooth, так и Wi-Fi сигнал можно принимать на одном расстоянии, а направленной антенной на значительно большем расстоянии.

Один из видов таких антенн - две тарелки направленные друг на друга.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
А вот с Интернетом все гораздо сложнее. К нам приезжал знакомый и пределовал к шесту, что на крыше, что-то типа спутниковой тарелки, но только размером меньше. Почему у нас разница между телефоном и интеом - не знаю
скорее всего - используется WiMAX
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
я ,наверное, потерял смысл сообщений.
я в своем случае писал о дфд как о втором пристанище/доме. типо продвинутой даче...
если на эту дачу можно добраться только летом на транспорте, а зимой тока на лыжах, то что-то в этой схеме не так в моем случае...
(заболел ребенок/случилось чп напр и пис-ц) и все грабли в 150 км от Москвы...ха ха

В такой постановке задача не имеет удовлетворительного решения. Максимум на что можно закладываться, это дача-нора, в которой какое-то время можно отсидеться за счет запасов и окружающей природы. Достойный результат, типа пережить зиму.

Варианты "огородного выживания" на более длительный срок сопряжены с куда более серьезными финансовыми и, главное, организационными затратами. Даже и постоянное проживание на "даче" родственников-пенсионеров и ведение ими хозяйства не может полностью все проблемы решить, если остальная часть семьи многочисленна и обитает преимущественно в городе.

Не гарантии выживания, но относительно высокие шансы по такой схеме может дать только полный переезд в деревню. Но подобные примеры мне почти не известны "в кругах, где я общаюсь" (С)
 

sachaff

Новичок
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
11
Поблагодарили
4
Город
Москва
Но подобные примеры мне почти не известны "в кругах, где я общаюсь" (С)

вово.
переехать то можно конечно, но работать мотаться все-равно в москву придется.
а дачка - пока вижу ед-ый вариант. огород. если времени полчится проводить на базе чем выходные - живность.
чем плохо?
и это про пока речь.
в тяжкие времена когда с работы погонят - с-но огород итд по полной.
а строительство берлоги в лесу както вообще не рассматриваю. не суръезно.
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
вово.
а строительство берлоги в лесу както вообще не рассматриваю. не суръезно.

согласен .
блин в лесу грибников больше чем грибов :russian_ru:
единствено что в лесу можно подготовить полянку для пикника и вслучаи чего там уже более основательно обустраиваться в этом году имею желание разведать пару таких мест. Чтоб вода была рядом и жилых строений поменьше.
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
Так если поглядеть в радиусе 15-20 км то по любому будет СНТ или поселок или база отдыха или вояки .
Понятие воды я имел ввиду озеро или речку чтоб можно было рыбу ловить.
а таких мест не так уж много.
вот будем искать.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Не кидайтесь тапками, но у вахабитов как-то получаеццо скрываться в лесах и горах? А деревня тоже временное прибежище - к примеру отказались вы от чипов (карт) - тогда остаться в деревне надолго не получиться: платить то без них нельзя будет, соответственно оплатить налоги и газ-светне сможешь, соответственно придут приставы и "давай до свиданья".
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Олеся, у вакхаббитов получается скрываться в горах-лесах до тех пор, пока их никто всерьез не ищет.
И спонсоры у них есть.
При отсутствии снабжения и при реальном поиске долго такие партизаны не живут.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Irokez, а как с партизанами ВОВ, как Лыковы? есть же положительные примеры, не хочется думать что все безнадежно.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Ну кроме Лыковых ещё, говорят, где-то йети есть, тоже успешно прячутся.
А с партизанами всё неоднозначно, партизаны разные были.
Одни координировались и снабжались с Большой Земли, и фактически представляли собой диверсионные отряды на оккупированных территориях, другие представляли собой банды мародеров и грабили в том числе и мирное население, которое, в свою очередь, сдавало их немцам.
 
Сверху