Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ИванТайга: отказ от города САМООБЕСПЕЧЕНИЕ - Семья

ИванТайга

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
145
Поблагодарили
257
Город
Хутор Чаща. Торжокский район.
Всем доброго времени суток. Вчера нашёл хорошую подработку. Отработал смену. Пока работы на 2 недели, но обещали создать постоянное рабочее место, тогда будет по проще.
По детям... Уж не знаю - Кашляют и дохают. Виню печи. Пыль горит и продуктами горения дишим. Вот вам и деревенская экология. Буду весной варить котёл, делать котельную, может к зиме запущу.
По пирометру, видел такой на али. Надо будет заказать как нибудь. Подождём зарплату. За предложение спасибо!
https://ru.aliexpress.com/item/1Pcs...sc&btsid=c5d07a33-940f-4759-bac3-c7875f3db89c

---------- Сообщение добавлено в 16:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:49 ----------

Ты реально под Кимрами?
Нет, мы переехали и теперь Под Торжком. Раньше жили под Дубной в лесочке, ну от Кимр не так далеко.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Нет, мы переехали и теперь Под Торжком. Раньше жили под Дубной в лесочке, ну от Кимр не так далеко.
Но вы там оба - один фиг неподалеку друг от друга!)))
Причин может быть много. Например плесень в воздухе, шерсть животных, и т.п.
Скорей всего банальная влажность. Хр. бронхит.
 

ИванТайга

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
145
Поблагодарили
257
Город
Хутор Чаща. Торжокский район.
12 янв
17:25Сбербанк РФ (МСК), пополнение+ 500 Р
Спасибо! Заказали термометр лазерный, будем проверять утечки тепла, рискованные температуры дымохода, проверим утечки в подполе.
В доме тепло +22, +26, Бывает пыльно, бывает печка дымнёт. Плесени нет.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
влажность в деревянном доме зимой с печным отоплением, это как?!
скорее всего трещины в кладке и дым в комнату идет.
 
  • Like
Поблагодарили: begemot

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
влажность в деревянном доме зимой с печным отоплением, это как?!
Если дом нормально не прогревается, если есть капиллярный подсос влаги через фундамент, если есть гниющие по сердцевине бревна...

трещины в кладке и дым в комнату идет
Если это так, то кашель должен проходить практически сразу, после выхода на улицу.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Воздух в деревянном доме сухой,так как вентиляция очень сильная. Щелей полным полно. Не говоря уж про печку, которая тянет, как вентилятором.

Раздражение от дыма долго остается. Я почти целый день кашлял, когда в первый раз печь протапливал. Да потом в горле еще неделю першило.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Воздух в деревянном доме сухой
В качественно построенном - да, хороший воздух.

Я почти целый день кашлял, когда в первый раз печь протапливал
Ну, раз ты лучше в причинах кашля разбираешься, то я спорить не буду)))
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Там перепады температуры в течении суток большие. Это тоже не хорошо, когда утром холодно, а днем жарко.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
влажность в деревянном доме зимой с печным отоплением, это как?!
Легко. особенно в каркаснике. Где то щели -водичка капает, впитывается в дерево, где то снег забивается. Короче - легко.
 

ИванТайга

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
145
Поблагодарили
257
Город
Хутор Чаща. Торжокский район.
Сегодня дети разбужены пожарной сиреной и по еже воскресной учебной тревоге отрабатывали навык перекат на пол, одевание в позе лёжа и отползанию к эвакуационному выходу. Вывод: 2 месяца без тренировок и навыки теряются. Попробуйте, сие комично выглядит но весьма полезно.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
С - 12, O - 16, в сумме 28
воздух - 29
Немного, но легче, да, при этом, продукт горения будет, явно, горячим, и пойдет вверх, а холодный воздух будет тянуться по низу.
Это зимой в пещере надо ямку копать для сбора CO2, так как там температура у газов становится одинаковой, да и вес у CO2 - 44.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Угарный газ - чуть-чуть легче воздуха. Молекулярная масса первого - 28, второго - около 29. В принципе, совет держаться у пола - правильный, в т.ч. и из-за дыма тоже.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
При задымлении - правильные учения. Здесь главное, чтобы дети не забивались в труднодоступные места. Если базарить за СО: при реальном отравлении - с койки хрен спрыгнешь, ноги-руки ватные и лень.
 

ИванТайга

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
145
Поблагодарили
257
Город
Хутор Чаща. Торжокский район.
18 янв
08:31Сбербанк, пополнение+ 550 Р
Спасибо ребят! Купил цепь для пилы. До марта нормально тянем, потом коровы начнут давать молоко и будет вообще отлично. Всем спасибо!
 
  • Like
Поблагодарили: megabak

arjan

Новичок
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
14
Поблагодарили
12
Город
Алтай
Ну как можно не завести уазик , этот примитивный агрегат , любой мороз , на ночь снимаешь аккумулятор домой , утром паяльную лампу под поддон , но что бы пламя не било в поддон , на капот любую брезентуху или одеяло что бы не выдуывало , 15 мин ,выжимаешь сцепление и заводится как летом .
у меня 3 машины , лексус ES300 , нисан тиида и уазик буханка , 100% в -40 я заведу буханку . остальные я паяльной лампой нагреть не смогу поплавлю что нибудь .
про то что одному на 2 коровы накосить нереально - вполне реально даже 65летнему доходяге , если есть практика , практика в заточке литовки ,в ее отбое , но это очень тяжко , , вертеть , сгр***** ,метать все равно как минимум еще человек нужен , жена подойдет.
а еще лучше купить коня и конскую косилку и грабли процесс становится почти как с трактором . Мотоблок сильно хуже , но лучше чем просто руками .
ваша жизнь авантюра чистой воды , вам нужны деньги для старта и не малые что бы нормально жить в деревне в основном на технику . Т25 с навесным и телегой 300т

---------- Сообщение добавлено в 19:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:08 ----------

чудный форум не знает слова СГРЕБАТЬ и метит его точками
 
Последнее редактирование:
С

Скорп

То, что Иван не сделал полную подготовку это ясно, речь не о том. У него типичный случай неполной подготовки, имхо так будет у большинства. Тем и ценен его опыт, что он описывает типичный случай, а не сказку про матерого Рэмбо.
 
Сверху