Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ИванТайга: отказ от города САМООБЕСПЕЧЕНИЕ - Семья

ИванТайга

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
145
Поблагодарили
257
Город
Хутор Чаща. Торжокский район.
Кратко о нас :

220 вольт тут нет, нет и водопровода, канализации, дорожного покрытия, магазина. Тут есть лес, брошенные земли и встречаешь в зарослях кустарника, деревьев и Борщевика то торчащие из земли кольца колодцев, то остовы вагончиков и домов, то плодовые деревья. Тут был огородик и у моего отца. Прям посреди леса. Батя сажал тут сосны, возводил изгородь и поднимал целину ещё 20 лет назад. По этому, когда я решил покинуть город, вопрос выбора места был очевиден. Денег на дом не было. Кредиты брать – что воровать у семьи будущее. Я собирал по городу застеклённые рамы и подоконники, при замене на пластиковые. Старую мебель. С помойки одного предприятия вывез пару фур утеплителя Фольгопласт. Каркас дома выставил на пнях. Жерди брал тут же в лесу. Подоконники пошли на полы, рамы на стены, профнастил б\у на крышу. Стены в несколько слоёв утеплил фольгопластом. В итоге получил дом одной комнатой 6х6 м + небольшая веранда. В место обоев – пищевая фольга фольгопласта. На полах слой того же утеплителя, перекрытый оргалитом. Освещение – светодиодные ленты наклеенные на кабель-канал 10х15 питаются от двух авто аккумуляторов, на которые энергия идёт с двух солнечных панелей в 200 ват. Под пасмурную погоду прикупил небольшой бензогенератор. В качестве отопителя купил печь бренеран с двумя конфорками для готовки пищи. Так же поставил плиту на газбаллоне.

Семье понравилось. Дочь сказала, что места больше чем в квартире и светлее. Шум улиц отсутствует, вода чистая колодезная. Есть ноутбук и портатавный DVD проигрыватель. Температура в доме этой зимой около 22-25 градусов. Много игрушек, игр, книг. Есть большая коллекция аудиокниг и фильмов, Мегафон интернет. Крупы и консервы прикупал с каждой получки с 2011 года. Постоянно ротировал и здесь они весьма к стати. В основном идут на корм собакам – их две. Дворняга Звонок и щенок Мародёрского Кябира. И кошкам, их три. Так же мониторил газеты и при случае купил молочные фляги по 500р. 4 шт. и газбаллон.

В хозяйство были куплены:
Пара свиней *Венгерская сангалица* - пастбищные травоядные в хороших шубах золотого окраса. Пара Башкирских уток (съедены), 3 Мускусных утки с селезнем – сейчас их десяток (осталось 9). Гусыня с гусятами и гусак ( 6 – 3 съели), 10 кур (7), коза, пасека в 5 ульев. Теперь у нас своя картоха, зелень, мясо, молоко, яйцо, мёд. Летом продали около 60 – 70 литров мёда. Продавали яйцо и молоко в город.
На кормление и дойку живности трачу 50 минут утром и по 5 минут в обед и вечером. Днём готовлю дрова, вожу воду, её уходит 50 – 100 литров в день. Воду вожу в пластиковой бочке на 50 литров на корыте. По снегу едет хорошо + чистит тропу. Хожу охотиться и гулять по лесу.

Грибы растут прям на участке, по забору. Дальше – на 100 метров грибов меньше – грибники ходят.
Сын растёт полностью на природе, дочь к сожалению пока в городе у бабушки (приезжает на каникулы и выходные). Учиться в школе. Боюсь, к пятому классу научат её уму разуму. Всё объяснят про секс, наркотики, алкоголь, мат, воровство и обман. Станет винтиком монетарной системы. В планах переехать летом в деревню. Дочь отдать в сельскую школу, а лучше учить её вместе с остальными деревенскими детьми на дому (у Жм….). Тут всё брошу. Дом оставлю отцу, но ведётся работа по уговору родителей – сдать их квартиру и купить дом в той же деревне.

Хлеб печём свой. Духовки нет, зато есть 2 сковороды, по тому хлеб называем Сковородень.
Чайная ложка дрожжей настаивается в воде в тёплом месте 20 минут, соль, пол литра молока и воды тёплой, около килограмма муки, яйцо. На час в тёплое место, потом в сковородки и на печь, под крышки, спустя час две булки готово. Мука пока с старых запасов, к весне пополню.

В Кимры ездим раз в неделю. В баню и по магазинам. Баню строили так же незаконно, на спорных территориях, тфу,тфу – пока стоит. В магазине берём хлеб – свинкам, козе, бывает и сами едим, но покупной весь заражён плесенью. Дубнинский хлеб лежит неделю. Путасу и горла кур – собакам и кошкам. Редко конфеты и майонез. В основном берём стройматериалы. Денег от сдачи квартиры хватает. Тут их тратить негде. Болеем тут редко. За год один раз после поездки в Тверь – привезли ренит. Прививки не делаем. Алкоголь семья не пьёт более 3 лет, не курим. Всё бросили после лекции Жданова. Правда я после аппендицита (в прошлом году) стопочку могу тяпнуть под ужин, но как то не интересно уже. Вероисповедание у нас простое. Если надо, что то спросить у бога – нам посредники и храмы не нужны. Просто спрашиваем. Но обычно это просто слова благодарности – когда на душе хорошо и глаз радует природа.

Жена варит щербеты, печёт пироги с картошкой и грибами, с гусятиной, делает мармелад, готовит сырники, блинчики. Редко стирает на руках, в основном пару раз в неделю. Когда едем в город за кормами и продуктами – забрасываем стирку в машинку и обратно везём досушивать. Из города всегда спешим. В городе часто начинаются головные боли и какой то мандраж. Шум проезжающей машины означает прибытие гостей, желанных или нет. А в городе такой шум…
Многие спрашивали – если что случиться, куда скорую вызывать. До трассы по лесной дороге 40 – 50 минут пёхом. Если будет дорога то на уазике и прям в Дубну, тут километров 10. Если дорогу заметёт, то пешком, а скорую вызовем прям на трассу к дцатому километру.

Здесь жильё временное, построено на 5 лет, но надеюсь, прослужит только сезон. Потом, уже приноровившись к сельскому быту и забрав с собой живность и необходимое оборудование, отсеяв проглотов и лишний мусор, мы переедем в деревню. Дом мы купим продав квартиру весной или на мат капитал летом. Уедем в цкий район. Очень Нам понравились озёра и река Серёжа. Высота над уровнем моря и леса. Будем заниматься свиноводством, держать птицу и пасеку, охотиться и рыбачить. По дальше от городов и правящих.

В итоге, как я не боялся зимовать в лесу, скучая коротать вечера, оказалось зря. Скучать некогда. Всегда находится дело, иногда что то мастерю или придумываю, дела по хозяйству, игры с детьми, шахматы, домино, карты, жена читает вечерами, мы слушаем приятный голос. Смотрим фильмы. Дети – мультики. Много слушаем аудиокниги, в основном фантастику и Эрика Френка Рассела. Мониторим форумы и новости в нете. Гуляем по лесу, наблюдаем за животными. Мы счастливы. В город не вернёмся!

С уважение Иван Тайга!
 
Последнее редактирование модератором:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Здравствуйте, Иван!
Читал вашу тему на Ганзе - порадовался что людей такого мировоззрения становится все больше. Есть что обсудить. Хотел спросить на счет обивочного материала подкрышья и стен - это специально, чтобы лучше отражало тепло? Впервые такое вижу, хотя логично. Печурка как раз посередине, и еще вопрос - хватает ее в морозы? У себя в хате протапливаю два раза, когда серьезная зима, и это не считая русской печки - первый раз поутру, чтобы легче подниматься, и чайник вскипел, второй - перед сном, чтобы ложиться комфортнее. Печурка для быстрого тепла. И судя по выведенной трубе, тяга у вас должна быть огромнейшая - расход дров увеличивается в разы. У меня металлическая труба протянута вдоль под потолком, а поверх отражатели - сама печурка вдвое меньше отнесена от русской печки на возможный максимум, в другой конец. Как результат сама труба греет, а расход не более трех полешков.
Рад за вас, и особо, что ребенок с малолетства в деле. У нас едва ходить научится - уже на сборе картошки со своим ведерком, и на рыбалке на коленях за удочку держится - подсекает.
Правильно живете!
 
Последнее редактирование:

ИванТайга

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
145
Поблагодарили
257
Город
Хутор Чаща. Торжокский район.
Печь бренеран - кпд увеличен за счёт герметичности + есть трубки подвода воздуха для дожигания газов, то есть 2 камеры сгорания. Печь рассчитана на 120 м3. у меня же по началу без потолка было 138 м3 и печи не хватало. Был мороз -25, топили в режиме горения и температура держалась + 20. подкидывал дрова каждые 3 часа. Всё это из за того, что шла теплопотеря через крышу. На сегодня - установил потолок, теперь печь топим в режиме тления, то есть в 11 вечера забиваю её битком, даю разгореться и закрываю полностью поддувало. Печь начинает сосать воздух через трубки в камеру дожигания и получается - не большёй раздув углей внизу и горение газов вверху печи. Одной закладки хватает на ночь. В 7 утра обычно закидываю новую партию дров на обилие углей. При температуре на улице - 25, внутри + 17 + 28 Зависит от режима печи. Как только закидываю дрова и пока они разгораются температура падает до + 17. По этому закидываю дрова по необходимости , не допуская полного прогорания.
Проф настил на крышу - плохая идея. В дождь шум сравним с проходящим поездом. Мелкая изморозь слышна. Под стропила и железо я степлером закрепил 1-ый слой фольгопласта толщиной 8 - 10 мм. фольгой к железу. Чтоб летнюю жару оставить за бортом. Потом по стропилам натянул второй слой. Меж слоями прослойка воздуха в 10 см (толщина стропила).
В морозы у фольгопласта обнаружились минусы. Стены холодней, чем воздух внутри и образуется конденсат. Капельки влаги везде. Пришлось экстренно делать добавочную вентиляцию. Что не сильно помогло. Хочу попробывать сделать приточную вентиляцию, пропустив трубу под полом и вывести её прям под поддувало печи. Это позволит избежать подсоса холодного воздуха под дверью.
Сыну уже 2 года, тоже со своим ведёрком собирает урожай, забивает гвозди, крутит саморезы.
Надеюсь - успею вывезти их на волю, прежде чем город их заразит.
 
Последнее редактирование модератором:

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Если сделаете забор воздуха для печи с улицы вы будете экономить до четверти топлива.
 

КоОператор

Интересующийся
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
31
Поблагодарили
50
Город
Москва
Иван Тайга, добро пожаловать! Может печь имеет смысл огородить чем нибудь ребенок еще маленький как бы не обжогся, когда смотрел видео показалось что непорядок. На загородке сушить можно что нибудь.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Печь бренеран - кпд увеличен за счёт герметичности + есть трубки подвода воздуха для дожигания газов, то есть 2 камеры сгорания. Печь рассчитана на 120 м3....
У нас такая же точно печь.. как и все буржуйки греет только когда горит(или тлеет), через 7лет полюбому прогорает, (через 5 лет прогорает труба).. По любому нужна каменная печь..
В морозы у фольгопласта обнаружились минусы. Стены холодней, чем воздух внутри и образуется конденсат. Капельки влаги везде. Пришлось экстренно делать добавочную вентиляцию. Что не сильно помогло.
Дом утеплять только снаружи !!! А внутри только пароизоляцию (или без нее, но с вентиляцией стен)..
Дом каркасный???

---------- Сообщение добавлено в 19:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:43 ----------

Иван Тайга, добро пожаловать! Может печь имеет смысл огородить чем нибудь ребенок еще маленький как бы не обжогся, когда смотрел видео показалось что непорядок. На загородке сушить можно что нибудь.
Печь низкотемпературная.. Она горячая, но не очень.. не пришкваришься..
 

ИванТайга

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
145
Поблагодарили
257
Город
Хутор Чаща. Торжокский район.
Как и писал выше дом строил временный. По этому старался ничего на него не затратить. Всё одно следующим летом брошу. Одну зиму перезимую, а там трава не расти. Для деревни конечно же приоритетна каменная печь и сруб. На сезон сгодились и эти стены.
Дом каркасный???
Дом каркасный, стены - целиком рамы. Полы из подоконников - доска 170х40. Крыша - профнастил.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Не советую продавать квартиру. Советую использовать мат. капитал.
Если за хорошую цену, - надо продавать однозначно! Бабки чтоб не обесценились вкладывать в стройку, запас продуктов, закупать нормальный инструмент, технику, саженцы и проч.
Кризис начнется, вообще не продашь и сдавать будет проблематично...
Ездить контролировать квартирантов тоже издалека проблематично.. (У меня не понос, так золотуха с ними.. - меняются как зайчики)..
 

aleksei9777

Новичок
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8
Поблагодарили
1
Город
Новочеркасск
Привет Иван, прочитал твою статью, мне непонятен один вопрос, вот ты уже знаешь в тайге в уютном домике , где есть замечательная природа, и будешь переезжать в деревню ? Если так ,то не понимаю зачем ? Мне только 20 лет и у меня очень сильное желание переехать в такое же место , даже деревня не сравниться с такими местами.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
В морозы у фольгопласта обнаружились минусы. Стены холодней, чем воздух внутри и образуется конденсат. Капельки влаги везде. Пришлось экстренно делать добавочную вентиляцию. Что не сильно помогло. Хочу попробывать сделать приточную вентиляцию, пропустив трубу под полом и вывести её прям под поддувало печи. Это позволит избежать подсоса холодного воздуха под дверью.
мысли такие же посещали и меня. По стенам - придётся чем-то обшивать, дышащим, чтоб конденсат не скапливался. ту -же одежду посушить, да и дышим - всё влага.
Сам думаю делать максимально герметичный дом с подсосом воздуха в нужных местах.
Как вариант - подогревать входной воздух от трубы печки, только переделать придётся - внутри пустить трубу тоньше для подсоса воздуха и выводить её ниже выхода над крышей, а у печки тоже отводить в сторону и в поддувало. А так сильно холодный воздух прям с улицы для печки не очень, будет понижать общую температуру печи. Не зря все печки берут воздух тёплый из помещения. При низких температурах может сильно закоксовываться труба и сама печь. Хотя практика покажет.

---------- Сообщение добавлено в 05:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:38 ----------

Иван Тайга, добро пожаловать! Может печь имеет смысл огородить чем нибудь ребенок еще маленький как бы не обжогся, когда смотрел видео показалось что непорядок. На загородке сушить можно что нибудь.

тоже всё боялся. что об печь заденет, а то и угол на уровне головы. Можно кирпичём обложить - всё теплоёмкость дополнительная. Хотя печка такая как-бы длительного горения..

А так вам и вашей семье успехов в начинаниях, да детишек здоровых, крепких и умных.
Если родители остануться в городе, то квартиру можно оставить сдавать, т.к. будет кому приглядывать.
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Дом утеплять только снаружи !!! А внутри только пароизоляцию (или без нее, но с вентиляцией стен)..
ИМХО, или старые проверенные технологии, как предки строили. Или всё по новым технологиям. Причём если "по-старому" можно поправить, с новыми надо делать сразу нормально, постоянно строителей контролировать...
Пожил в деревенском доме, обитом железом, там и утепление какое-то... Что сказать, дышать тяжело с непривычки, полное ощущение нахождения в землянке или схроне. Дом-то не дышит, а деревянный дом ДОЛЖЕН дышать. Тепло, но нездорово как-то...
Кто думает на земле осесть, рекомендую для наглядности посетить музей деревянного зодчества в Витославлицах, под Новгородом. Это если мы о подготовке к неведомому БП говорим. Рулить-то будут веками проверенные технологии.
 

ИванТайга

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
145
Поблагодарили
257
Город
Хутор Чаща. Торжокский район.
Кризис начнется, вообще не продашь и сдавать будет проблематично...
согласен полностью. квартира - хомут.


в уютном домике , где есть замечательная природа, и будешь переезжать в деревню ? Если так ,то не понимаю зачем ?
- Тут нет природных бонусов. Зверья мало, рыбалки нет и слышно Дубну, и до адронного коллайдера рукой подать. Вот уж не хочу тут растить детей. Тем более борщевик всё заполонил. И народу многовато в округе. Будет БП придут раскулачивать.

Не зря все печки берут воздух тёплый из помещения. При низких температурах может сильно закоксовываться труба и сама печь.
Я думаю печи нужен кислород для горения, а холодный он или тёплый - всё одно гореть..


Можно кирпичём обложить
Категорически нельзя. Печь любая железная должна охлаждаться иначе прогорит в первый же год. Хотели сетчатый заборчик сделать, но и так много нагорожено, а через месяц уже весна.


не Нижегородчина случаем?
Нет. Место надо выбирать тщательней. Подальше от в\ч, военных баз, хим предприятий, рек текущих с городов, трасс и жд путей.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Я думаю печи нужен кислород для горения, а холодный он или тёплый - всё одно гореть..
про кислород правильно конечно, но есть нюансы. Если будет сильное горение, то впринципе без разницы холодный или горячий.
Если слабое тление, типа пиролиза, то температура самой печки и выходяего газа может снизится, что в итоге заставит увеличить скорость горения и расход дров. Точно могу сказать, что температура выходящего "газа" будет на прямую зависить от температуры входящего воздуха. И одно дело, когда входящая температура +20, а другое, когда минус 30 - это разница в 50 градусов.

---------- Сообщение добавлено в 18:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:44 ----------

Нет. Место надо выбирать тщательней. Подальше от в\ч, военных баз, хим предприятий, рек текущих с городов, трасс и жд путей
полностью согласен - сам ищу что-то подобное, плюс некоторые природные особенности

---------- Сообщение добавлено в 18:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:45 ----------

Категорически нельзя. Печь любая железная должна охлаждаться иначе прогорит в первый же год. Хотели сетчатый заборчик сделать, но и так много нагорожено, а через месяц уже весна.
не, ты не понял. С низу делаются типа ножек из того же кирпича, чтоб воздух входил, обкладка делается на расстоянии от печи, ну и сверху типа решётки кладётся. Будет хорошая само-конвекция и кирпичи не такие горячие. Хотя по прогоранию железных печей не спец, точно утверждать не буду, возможно температура металла поднимется немного, а может наоборот, будет как в трубе продувать и охлаждать
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Если есть на что строиться, квартира - дополнительный бонус в 10-20-30 т.р., которые очень не лишние в любом раскладе. Если не на что - разумеется продавать ибо других вариантов нет, законных я имею в виду-))
 

ИванТайга

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
145
Поблагодарили
257
Город
Хутор Чаща. Торжокский район.
Иван а какую ты деревню выбрал ? ����
на весь инет кричать о месте не буду. Деревня глухая, дом на отшибе с возможностью самозахвата земли под выпас и огород. Желательно от деревни отгорожено рекой (мостиком)


С низу делаются типа ножек из того же кирпича, чтоб воздух входил, обкладка делается на расстоянии от печи, ну и сверху типа решётки кладётся.
Планировали именно так и делать, но до весны месяц остался. Потерпим.
 
Сверху