Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ИванТайга: отказ от города САМООБЕСПЕЧЕНИЕ - Семья

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Крестьянский двор зажиточен, пока семья велика и состоит из значи*тельного числа рабочих, пока существует хотя какой-нибудь союз семейный, пока земля не разделена и работы производятся сообща.
В наших условиях - это практически нереальный абсолют. Скорее всего, мы никогда не приблизимся к старорежимным крестьянским семьям, по численности.
Однако оснований думать, что можно село поднять другими методами - нет.
Нужна группа, заинтересованных в прибыли, людей. С разделением операций.
Мне к примеру, резать скот не нравится. А работать с мясом, даже парным, вполне могу. Есть желание заниматься колбасами и копчением.
А что-то, можно только всем мiром поднять. Сарай построить. Быстро. Сена накосить, в погоду.
двор остается зажиточным: нет недоимок, хлеба довольно, семь лошадей и восемь коров, хорошая снасть, бабы в нарядах, у мужиков сапоги, красные рубахи и синие под*девки, есть свободные деньги. И дом называется «богачев» двор. А по*чему? Потому что земля не разделена на малые нивки, потому что нивы большие, работа производится сообща, молотят на одном овине, сено кла*дут в одну пуню, скот кормят на одном дворе, живут в одном доме, топят одну печку, едят из одной чашки. При хорошем хозяине, у которого бабы в струне ходят, у которого во всем порядок и есть хозяйственный «загад», такой двор, состоящий из десяти работников, будет быстро богатеть, скота и лошадей будет много, корму, а следовательно, и навозу будет достаточно, своя земля будет хорошо удобрена и обработана — нивы-то широкие, можно и так, и так пахать, — да и на стороне хозяин снимет у подупавшего барина землицы под лен и хлеб, а то, смотришь, и купит какую-нибудь пустошку или хуторок, из которого потом вырастет деревня.
несмотря на то, что «один в поле не воин», что «одному и у каши не споро», что «на миру и смерть красна», двор начинает делиться. Вместо одного двора является, например, три. Нивы делятся на узенькие нивки, которые и обработать хорошо нельзя, потому что не только пахать, но и боронить нельзя: кружит баба с боронами, кружит, а все толку нет. Каждый работает отдельно на своей нивке. Молотят на трех овинах, да еще хорошо, если, разделившись, возьмут силу построить три овина, а то овин остается общий на трех, и каждый молотит на нем по очереди отдельно свой хлеб — ну, как же тут поспеть вовремя намолотить на семена и сохранить хлеб чистым? У одного рожь чиста, у другого — он вчера на семена молотил — с костерем. Никто за овином не смотрит, нет к нему хозяина, никто его вовремя не ремонтирует. Сено убирают каждый отдельно на своих нивках и, если что выигрывается от того, что каждый работает на себя, а не на двор, то теряется вследствие того, что одному нет возможности урвать в погоду, как может это сделать артель. Кладут сено в три отдельные пуни. Скот кормят на трех отдельных дворах, и для ухода, для носки корма нужно три человека, тогда как прежде делал это один. На водопой скот гонят три бабы, а прежде гоняла одна. На мельницу молоть едут три хозяина. Печей топится три, хлеб пекут три хозяйки, едят из трех чашек. Все необходимые во дворе «ложки» и «плошки» тому, кто дела не знает, кажутся пустяком, а попробуй-ка, заведись всем: если большое корыто, в котором кормили штук шесть свиней на «богачевом» дворе, стоит рубль, то три маленьких корыта стоят уже не рубль, а, примерно, хоть два.
Высчитайте все, высчитайте работу, и вы увидите, какая происходит громадная потеря силы, когда из одного двора сделается три, а еще того хуже — пять.
Но как бы там ни было, а разделились, из одного «богачева» двора делаются три бедные. Все это знают, все это понимают, а между тем все-таки делятся, потому что каждому хочется жить независимо, своим домком, на своей воле, каждой бабе хочется быть «большухой».
Говорят, что все разделы идут от баб. Поговорите с кем хотите. И поп вам скажет, что разделы — величайшее зло и идут от баб.
Про влияние женщин, на решения Хозяина, можно рассуждать бесконечно.
Можно просто смотреть на результаты.
начальству, как попу, разделы выгодны. Положим, в «богачевом» дворе на Никольщину поднесут «начальнику» два стакана, но в пяти бедных, если по стакану только, все же выйдет пять, притом же бедные одиночки почтительнее, боязливее, низкопоклоннее, потому что «один в поле не воин».
А куда денешся? Нет достатка - становишься зависим от Государства и людей государевых.
Даже еле ползая, я тут за 3 года сделал
Тебе нет нужды оправдываться. Ты реально сделал много.
Один. Без особой помощи и крепкого тыла.
Это реально - нереально круто.

Но ответь честно - смог бы больше, лучше и надёжнее, если помощь не ждать когда приедут - а просто соседа свистнуть, через забор?
Когда машина не одна, а три?
Когда детей можно накормить и обогреть в соседней избе?
 
Последнее редактирование:

ИванТайга

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
145
Поблагодарили
257
Город
Хутор Чаща. Торжокский район.
На счёт соседей, у меня особое мнение: - Крышу отличного соседа едва видно от моего дома. Со всеми кто ближе будет спор и ругань. Не сегодня, а завтра, не сам, а дети. Спор за забор, дерево, покос, из за собаки, козы, коровы, колодца и ещё миллиона причин. Рядом должна жить только родня или близкие друзья, которым отдашь что угодно без спора, - на здоровье.


12 янв
11:03Сбербанк РФ (МСК), пополнение+ 1000 Р
11 янв
17:57Money Movers, пополнение+ 235 Р
Благодарю!
 
Последнее редактирование:

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
На счёт соседей, у меня особое мнение
рядом должна жить только родня или близкие друзья, которым отдашь что угодно без спора, - на здоровье.
Ну так я за таких соседей и говорю. Не просто сосед по участку, а знакомец хороший. А ещё лучше - друг.
Просто "соседями", можно в любом населённом пункте обзавестись. Уж лучше и правда одному жить, чем с такими соседями.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Держись Ваня. Жене детям привет.
А вообще может прав Регмару. В чем то. Почему не поехал к ... (ну ты понял к кому))?
К чему эта конспирация?
А я Ивана поддерживаю и тоже к фиксажу не поехал бы. Потому как приехав к нему придется подчиняться его правилам, а так сам себе хозяин. Если и объединяться с кем, то только на равноправных условиях.
 

ИванТайга

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
145
Поблагодарили
257
Город
Хутор Чаща. Торжокский район.
Дядьку Фиксажа уважаю, но прямого приглашения не было. Если б было, свалились бы на мою голову оргромные терзания. Были б здоровые дети - поехал бы уже через 3 часа после приглашения.Но детям нужна была терапия, а семье пенсии для обосновании в деревне. Представим приехал, доход =0. Какое хозяйство я б развил? Сидеть на шее не хотим.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Потому как приехав к нему придется подчиняться его правилам, а так сам себе хозяин.
В общине должен быть один рулевой. Но с некоторыми уточнениями это другая темя для разговора.
Ничего зазорного нет в том чтоб прислушиваться и выполнять правила более опытного человека. Имхо
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
приехав к нему придется подчиняться его правилам
Каким правилам?
Где то опубликованы?
Может, хотя бы, кто спрашивал?
сам себе хозяин
Сам себе хозяин, это классно. Когда ты один. А когда за тобой зависимые от тебя люди - то не особо ты себе и хозяин. Скорее - раб обстоятельств. И чтобы обстоятельства тобой не крутили - нужно видеть дальше, чем показывает эго.
объединяться с кем, то только на равноправных условиях.
Ни разу не помню, чтобы кто-то здесь набирал в батратчину.
Да и условия всегда оговорить можно и нужно.
Вслух. Не додумывая ничего, за другую сторону. Честный разговор - вполне приветствуется.

---------- Сообщение добавлено в 17:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:38 ----------

прямого приглашения не было
Есть другая информация.
Чего точно не было - прямого разговора, с трезвым взвешиванием перспектив.
Были б здоровые дети
Посмотри с другой стороны. Дети, к сожалению, не смогут полноценно тебе помогать.
Ты не молодеешь. Тебе неминуемо понадобится помощь. Иначе, ты будешь выживать в сытое время. А про плохое, даже думать не хочу.
Представим приехал
На тот момент, была бы такая же пенсия. Сейчас ты тоже не прост. Твой опыт на дороге не валяется.

---------- Сообщение добавлено в 17:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:45 ----------

В общине должен быть один рулевой
Можно проще и безболезненно для распухшего эго.
Копное право.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Потому как приехав к нему придется подчиняться его правилам
А что как то должно быть по другому ?
Про монастырь помнишь ?)
Если и объединяться с кем, то только на равноправных условиях.
Если брать Ивана и Фиксажа , как то не корректно по отношению к Фиксажу, говорить о равноправных условиях .
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
как то не корректно по отношению к Фиксажу, говорить о равноправных условиях .
Думаю, некорректно говорить за Фиксажа. В особенности тем, кто его только по постам на форуме знает. Без обид.

По своему опыту, могу сообщить, что в реале люди несколько другие. Не критично, но важно. Многие нюансы и детали, разумные люди на форум не выкладывают.

И следовательно, только прямой разговор, глаза в глаза - даёт полную информацию к размышлению.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край

ИванТайга

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
145
Поблагодарили
257
Город
Хутор Чаща. Торжокский район.
Чтоб туда ехать, надо дорасти мозгами и духовно. Этот уровень я знаю, но топчусь пока на месте. Может момента жду, может просто пока не судьба.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Можно проще и безболезненно для распухшего эго.
Копное право.
А другого и быть в наших тематике не может, это ж - не религиозная община с гуру Виссарионом во главе. В батраки к пригласившему никто не поедет, а если он начнет давить только на основании того, что "я первый сюда приехал", "на меня земля зарегистрирована", то после ругани все просто развалится. Равные взаимоотношения - единственный возможный вариант, как их не называй, хоть "копное" право, хоть "общинное", хоть "казачье"...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
ИванТайга, Ты реально под Кимрами??? Просто у мен в твоих местах камрад живет(из группы). Собственно как и ты почти один в один ( я уж подумал, не он ли ты?). Тоже с семьей перебрался, сколотили каркасник. Но хозяйство у него скромнее(птицы/козы).
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Коробка замёрзла в хлам и мостам досталось. Вот думаю, может купить теплопушку и греть всё под капотное сразу. Или газовую теплопушку? Ни кто не сталкивался? Чем лучше греться в мороз?
Чем отогревать все подряд агрегаты, лучше взять чуть более дорогое, но синтетическое масло, оно при низкой вязкости, защиту и ресрурс между сменами дает приличный, реже будешь менять.

У меня Ведровер дискавери 18 лет от роду, в нем везде хорошие масла и заводил его по прошлой зиме в -30. У меня правда котел подогревателя, но и дизель, он без котла крутит хорошо, но воспламенения смеси нет. А стоило завестись вся трансмисия вела себя нормально, просто едешь сначала минут 5 неторопясь пока во всех агрегатах масло разработается.
По нашим маслам вспоминаю как несколько зим заводил КРАЗ в -25 да еще с водой, была большая надобность ехать ((((. Там грели поддон, проливали блок двигателя 4 ведрами горячей воды на сквозную и пробку ставили, только если "заратахтел" и тогда уже систему заполняли. Подтаскивали мощное пускозарядное и стартовали. Потом еще катались со скоростью пешехода километров 10, что бы никакой редуктор не порвать.
В движке с водой выкидываются термостаты и по зиме он не глушится - были времена когда соляру можно было купить за "3 копейки".
Если масла зальешь хорошие, греть поддон не понадобится и ремни и шланги не пожгешь и пожара не будет, а блок двигателя можно подогреть если в систему охлаждения где-то внедрить емкость куда тены как у кипятильника засунуть, если грамотно разместить где пониже, то вода по естественной циркуляции должна начать подниматься в блок и холодная поступать в этот импровизированный котел. Но эффективнойсть его конечно хуже чем у специальных предпусковых, включать его часа за 3 или в сильный мороз с вечера, но и ценник раз в 30 дешевле. Тэны нужны на килловат или 2 и на 220 вольт - 12 говно.
Если нет 220 - то такую же штуку можно сделать под паяльную лампу, могу нарисовать конструкцию, которую видел у одного камазиста, там пламя поддон грело и по пути трубу с тосолом огибало - на выходе почти "Вебасто"
Еще помогают стартануть на холодную спецальные смеси в воздухан - снимешь воздушный фильтр и прыскаешь туда из балончика или лак для волос или смесь из автомага содержащую эфир и разу крутишь, движку главное схватится.
Греть тенами масло - только его портить, как бы потом движок не стуканул.
 
Последнее редактирование:

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
надо дорасти мозгами и духовно. Этот уровень я знаю, но топчусь пока на месте. Может момента жду, может просто пока не судьба
Насчёт мозгов... Не прибедняйся. У тебя опыта, ещё и поделиться сможешь.
Насчёт духовно. Я честно не понимаю о чём ты.
Это какой то вид самоограничения или самооправдания. Дескать рылом не вышел, куда мне. Буду сидеть, терпеть. "Расти".

Для духовного роста - место не важно.

Момент можно ждать до морковкиного заговенья. И всё равно, никогда не сложится, чтобы зелёный свет всю дорогу осветил.

Судьба... Умного Судьба - ведёт. Дурака - тащит.
Бог даёт тому, кто осмеливается просить.

---------- Сообщение добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:10 ----------

Греть тенами масло - только его портить, как бы потом движок не стуканул
Да ладно?! Чем оно испортится? Кипеть однозначно не будет. Даже максимума рабочей температуры не наберёт. Движок просто тёплым будет.
Везде по северам машинки привязанные на ночь стоят. На кабель питания.
 
  • Like
Поблагодарили: megabak

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
У меня знакомый машину под окном общаги парковал.
В окно был выведен провод, на проводе - электроплитка под машиной.
Просыпался, втыкал две вилки в розетку, одну от кофеварки, вторую - от этой электроплитки.
К тому моменту, как на работу выезжать, машина готова к использованию.
Вариант, конечно, босяцкий, но работал :)
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Вот жена отписала:
«Что-то уже 3 случай слышу, когда спецом готовятся, медитируют, планируют, мыслеобразы настраивают, питаются исключительно правильно, экоусловия создают и на выходе проблемы серьезные со здоровьем у ребенка..

Какой-то явный посыл природы? Из серии: сколько не старайся, а росту себе на локоть не прибавишь???»

1. Качество медицины. Как бы мы не хотели, все равно рано или поздно приходиться идти к врачу. Все эти узи, скрининги, бесплатные витамины, бесконечные анализы и осмотры, хождения по поликлиникам и аптекам с непременным наматыванием вирусов и инфекций, не слишком благотворно сказываются на развитии плода…. Помимо того, что и сам ты изначально не идеал здоровья… . С одной стороны, желание врачей перебдеть, что б не-дай-бог-что, а с другой полное безразличие к тому что будет после… . Чихнул – на сохранение! А там гормоны, антибиотики и т.д. так, на всякий случай, лишь бы чего не было…. А, потом роды, безразличные акушеры с 1000 пособий по родам… Редкий ребенок рождается без вывиха шейных позвонков. С чего бы это? Где то в 40х-50х г.г. моя пробабка работала фельдшером на скорой помощи, так вот уже тогда она утверждала, что дети, рожденные до приезда в роддом гораздо здоровее и крепче рожденных с помощью акушеров.
2. Экология. Воздух, вода, еда. Про город и говорить нечего. А вот про деревню скажу, что как бы ты далеко не забрался, она все равно тебя достанет… . На планете единая экосистема, все между собой сообщается, и воздушное пространство одно, и водное… . В одном месте рванула какая-нибудь факусима, общий радиационный фон планеты повысился, течения и ветра свое грязное дело сделают, и где-нибудь в далекой таежной деревне обнаружиться радиоактивный стронций, например…. Только кто его там будет обнаруживать? Попадалась как-то статья, что ГМО находят в скорлупе пингвинов в Антарктиде. Что уж говорить о наших огородиках с «экологически чистой картошечкой»?
3. Энергетика.? Возможно ли что для каждого из нас есть свой божественный замысел? Каждый должен быть рожден в определенное время, в определенном месте, пройти свой путь, и окончить его так, как задумано выше…? Если да, то становиться немного понятно, почему планируя ребенка, готовясь к нему морально и физически, на выходе получаем не совсем то, что ожидали. Если божественный замысел существует, то, что мы можем вообще решать? Возможно тот ребенок, которому суждено было стать великим и творить большие дела пал жертвой медицинского скребка на акушерском столе? А, конкретно этой яйцеклетке вообще не нужно было оплодотворяться, возможно, она изначально была с дефектом. Кто знает? Не берусь ничего утверждать, но, по моим наблюдениям, дети которые появляются на свет спонтанно, гораздо реже страдают врожденными заболеваниями. Не исключено, что это не связано с энергиями и богом, возможно, это просто погрешность статистики: когда ты сажаешь 2 капусты и одна погибла – половина урожая потеряна, а если капусты поле? То потеря одного кочана – это нечто, нормальный выпад… . Так и тут, процент детей рожденных без плана намного превышает запланированных, поэтому и случаи патологий на сотню рожденных сильно варьируются, создавая впечатление, что запланированные дети получаются хуже. Не знаю.

Из своего опыта общения с врачами во время беременности:
1) У меня диагноз хроническая почечная недостаточность поэтому в июле месяце врач разложив результаты 9(!) анализов и обследований заявила
- ложись в больницу!
- что не в норме?
- все(!) в норме, ложись для профилактики. (ИЮЛЬ!!!!)
- нет
- пиши что берешь ответственность на себя!
- напишу
2) Гемоглобин упал до нижней границы нормы
- вот рецепт на препараты пей.
Купила печени, мяса на фарш - и начала усилено это есть
через 10 дней
- вот идешь как хорошо таблетки работают!
- конечно, конечно!!
3) октябрь месяц давление 140/210 приехала скорая отвезла в один роддом
- вас надо на сохранение это в тот-то роддом не к нам,
- там на переезде можно час простоять - если ребенка потеряю лично вас засужу! И вообще никуда не поеду добровольно - тащите!
- ладно оставайтесь.(после паузы)
- куда идти?
- Сидите!
Через 5-10 минут приехала каталка меня туда уложили и тут же подвесили капельницу! Отвезли в палату интенсивной терапии под доп наблюдение.
Дальше все без проблем: на сроке 32 недели кесарили семимесячного. Тоже есть проблемы, правда вроде мягче.
 
Последнее редактирование:

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Не хочу учить, тем более в этой теме, но пару слов о печи. Если сразу жарко, а потом холодно, то с большой долей вероятности можно предположить, что следует утеплить дом, особое внимание нужно обратить на окна, но не на видимую часть, а на ту, что закрыта откосами и обналичкой, возможно между рамой окна и стеной есть неплотности. Ну и потолок утеплить, возможно слой утеплителя на потолке недостаточен.

В идеале зимой с улицы смотрят прибором где больше тепла уходит. Знакомые так прошлись - в двух местах под окном и один угол - закрыли эти места и стало намного теплее и топить меньше.
 
  • Like
Поблагодарили: fantazi

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
В идеале зимой с улицы смотрят прибором где больше тепла уходит. Знакомые так прошлись - в двух местах под окном и один угол - закрыли эти места и стало намного теплее и топить меньше.

Синицы воруют утеплитель после установки рам еще до установки наличников.
 

megabak

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
712
Поблагодарили
707
Город
Хабаровск
Иван возьми пирометр(пистолет такой темпер мерять,стоит 500 р.грешит ,что есть то есть,но уточнить где сквозит тебе хватит)Из избы изнутри проверить все стыки ,где тянет где что.Потолок. У тебя есть возможность заказать на али? Если нет я тебе закажу,но нужен твой адрес что бы напрямую тебе шло. Кинь в личку.
 
Сверху