Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

GPS навигаторы

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
а андроид не замена? а то нету новигатора и думаю-нужен ли

Замена, только батарейку в смартфоне высосет быстро, в отличии от Гарминовских, которые могут сутки работать на одном комплекте АА батареек.
Нет необходимой водозащиты...
Да и еще самое главное, если брать смартфон, то смотрите, чтобы был настоящий чип приемник ГПС сигнала, а то некоторые работают основываясь на триангуляцию сотовых вышек.., а при их отсутствии не будет и навигации....
 
  • Like
Поблагодарили: megabak

PHilin

Выживальщик
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
122
Поблагодарили
55
Возраст
44
Город
Волгодонск
купил DEXP Ixion P4 на андроид 4,4
батареи на 3 дня- плюс если паэербанк спаять самому из 18650 на честные 25к милиампер?

опускал в воду на 30 см на час-работает
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
PHilin, Просто купи пару запасных аккумуляторов. Мне и одного на несколько дней хватает. Никто не ходит уткнувшись носом в навигатор по маршруту ) Обычно запускается программа навигации когда нужно уточнить местоположение, потом прогу закрыл, смартфон в карман и пошел дальше.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Никто не ходит уткнувшись носом в навигатор по маршруту )
когда как, когда щёл без дорог по азимуту навигатор был включен постоянно, местность пересечённая. в итоге аккумулятора хватало на сутки или чуть более.
не было желания тратить силы на лишние телодвижения и плутания из за того что сбился с маршрута.

---------- Сообщение добавлено в 21:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:27 ----------

а андроид не замена? а то нету новигатора и думаю-нужен ли

если в городе или в машине то скорее всего хватит, если будеь плутать по лесам - всё зависит от защищённости и ударопросчности... скока он проживёт. Поддерживает глонас или нет.
Было дело когда система глонас помогала - на склонах гор часто навигатор начинает глючить, и наличие лишних спутников глонас никогда не помешает.
 

PHilin

Выживальщик
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
122
Поблагодарили
55
Возраст
44
Город
Волгодонск
а как узнать насчет ГЛОНАС-я посто пешеход,всю жизнь юзал двухверстовки и телефоны с кнопками типо последнего филипса х5500
тоесть андроид для меня темный лес
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
а как узнать насчет ГЛОНАС
это надо спросить у продовцов - поддерживает глонас или нет. ну или в характеристиках посмотреть.
Я брал навигатор Гармин именно потому что он поддерживает и глонас. Ну и модель конечно влагозащищённую и ударопрочную. ЖПС на айфоне с андроидом Кочевница пользовалась - в городе норм. За городом под вопросом - не тестировали в поле но... жрать будет много, если пользоваться долго в автономке там где нет подзарядки . Боюсь что дого не протянет.
Мы пользовались Гармином в экспедиции 30 дней автономки, подзаряжали пальчиковые аккумуляторы от солнечной батареи 10 ватт .
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Туристические GPS-навигаторы в походных условиях

Испытания туристических навигаторов в различных условиях эксплуатации - открытая местность, лиственный лес, хвойный лес после дождя, каньон. Сравниваем скорость поиска спутников и показания (координаты и высоту) двух разных навигаторов.

Смотрите видео:
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Туристические GPS-навигаторы в походных условиях
ЭЭэ... лес бывает разный. Когда лес мокрый - любой навигатор будет тормозить по любому и точность снижается. особенно если кроны закрывают небо почти полностью.
Второй момент - каменные россыпи. Они отражают сигналы спутников и путают навигаторы. не знаю как там себя остальные ведут , а вот гармин меня заставил в таких условиях ( горный склон,каменная россыпь, небольшой снег на камнях) сделать чёткий круг - после чего плюнул , достал компас и пошёл по азимуту.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Для определённых целей очень удобная штука. Грибникам, рыбакам, охотникам позволяет вернуться в отмеченную точку начала маршрута.
В плюсах малый вес и небольшая цена.
Если у меня всё окончательно срастётся с новой работой, в обозримом будущем серьёзно протестирую схожие модели из данного списка:

1. Мини GPS логгер NPG-401 / mini-GPS PG03.
3. Мини GPS логгер NPG-401 / mini-GPS PG03R v2.
3. GPS логгер ManGo.Pro16.

http://digipulse.ru/catalog/gps-logger/

По результатам отпишу.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
ЭЭэ... лес бывает разный. Когда лес мокрый - любой навигатор будет тормозить по любому и точность снижается. особенно если кроны закрывают небо почти полностью.
Именно поэтому я тестировал навигаторы в разных условиях, и в сухом лиственном лесу, и в мокром хвойном. Вообще 62s отлично работает, пока с ним проблем не было, а вот от старого etrex толку мало.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
и в сухом лиственном лесу, и в мокром хвойном.
ну гармин на мой взгляд .. всё же тормоз.. но надёжный. барахлил в мокром лесу на склоне гор.
то есть половина спутников горой закрыта была. К сожалению с другими моделями не сравнить.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,225
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
В плане ПО да, тормозит, особенно при прокручивании карты. Скорее всего отдали преимущество дольшей жизни аккумуляторов в ущерб производительности.
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
В плане ПО да, тормозит, особенно при прокручивании карты. Скорее всего отдали преимущество дольшей жизни аккумуляторов в ущерб производительности.

Многие тормоза зависят от наполненности карты слоями и точками. Если лет 10 назад мой legend можно сказать летал на Тех картах , то сейчас на современных тормозит нещадно за счёт кучи ненужных POI и другой фигни..

И в лесу тупит: при ходьбе показывает скорость -0 , ну и направление азимут не прорисовывает, хотя, если записывать трек, то прорисует его хорошо - безошибочно
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Начал отдельную тему по GPS "не навигаторам" :mosking:. То есть по всему, что с GPS приёмником, но без выдачи текущего собственного положения на монитор с оффлайн картами на самом устройстве. Если интересно, загляните.

http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=6497

Оборудование достаточно специфическое, скорее для целей стороннего определения координат "носителя" устройства. Хотя, в цифровом виде, некоторые модели часов с GPS и GPS маяков, всё-таки способны выдавать свои координаты на собственный дисплей.

Ну и прочие возможности, больше в тематике сотовой связи, а не определения координат по GPS.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Навигатор Garmin eTrex Touch 35 (новинка от Гармин) - обзор в полевых условиях

Обзор туристического GPS-навигатора Garmin eTrex Touch 35 в условиях зимнего леса. Тестируем возможности навигатора, работу элементов управления, качество экрана, водонепроницаемость, делаем вывод о плюсах и минусах данного прибора.

 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Многие тормоза зависят от наполненности карты слоями и точками.

Совершенно верно. Убрав в настройках лишние слои и пр. можно кардинально увеличить быстродействие.
По моим прикидкам на автомобильном Гармине можно вывести до состояния "на скорости до 60 км/час нужный поворот не пропустишь". Но тут уже нужна определенная культура передвижения, что ли. Не знаю, как еще сформулировать. Если навигатор голосит, что через 300 метров надо перестроится в правый ряд и приготовиться к повороту, на это надо реагировать снижением скорости в незнакомой местности.
На лесной дороге вообще как-то пофиг быстродействие, все равно ползешь. Не сталкивался с проблемами при условии, что картография дорог местности соответствует.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Растровые карты в навигаторах Garmin

Туристические навигаторы Garmin позволяют загружать растровые карты (например, отсканированные карты Генштаба). Формат KMZ поддерживается по умолчанию, но имеет ряд серьезных ограничений. Для использования карт в более продвинутом формате JNX необходимо пропатчить прошивку и перепрошить навигатор.

Краткая видео-инструкция наглядно демонстрирует на сколько легко и быстро можно перепрошить свой навигатор, и загрузить в него растровые карты.

 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Установка OSM карт в навигаторы Garmin

Карты OpenStreetMap - это векторные карты, формируемые сообществом (то есть всеми желающими). Карты бесплатные и содержат больше полезной для туриста информации, чем предустановленные в навигаторы Garmin карты Навиком "Дороги России. РФ. ТОПО". Например, это множество троп, места стоянок, пещеры, водопады и прочее.

Небольшая видео-инструкция о том, как загрузить карты OSM в навигаторы Garmin (будь то автомобильные или туристические приборы):

 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Установка OSM карт в навигаторы Garmin

Карты OpenStreetMap - это векторные карты, формируемые сообществом (то есть всеми желающими). Карты бесплатные и содержат больше полезной для туриста информации, чем предустановленные в навигаторы Garmin карты Навиком "Дороги России. РФ. ТОПО". Например, это множество троп, места стоянок, пещеры, водопады и прочее.

Небольшая видео-инструкция о том, как загрузить карты OSM в навигаторы Garmin (будь то автомобильные или туристические приборы):

Ну, не знаю OSM намного менее информативная. чем та же карта от навикома ТОПО.
к сожалению проипал 2гб карточку с навикомом и приходится довольствоваться OSM. На навикоме были прочерчены абсолютно все просеки, на OSM такого нет....
 
Сверху