Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

GPS навигаторы

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Ну, не знаю OSM намного менее информативная. чем та же карта от навикома ТОПО.
Смотря где и смотря какая информация. Хорошо иметь обе карты и по необходимости переключаться. В конце видео я показал пример, где сравнил ТОПО.РФ и OSM одного и того же района: https://youtu.be/DUUOWUzVujE?t=9m49s
На картах ТОПО зеленый фон, на нем изолинии, реки и одна лесная дорога. На ОСМ куча троп и различных объектов, некоторые элементы рельефа.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
В конце видео я показал пример
Это твои видео?
Спасибо большое. По одному из видео залил таки карты ОСМ в свой старенький виста сх.
А раньше голову ломал, как да что.
Да и тут была мелочь- распакованную карту нужно проинсталить через инстал бат.
Такого не нашел в папке, сделал через просто инстал.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Arigato

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Такого не нашел в папке, сделал через просто инстал.
Просто в настройках Проводника расширение файлов не показывает, вот вместо install.bat и пишет только install. Я всегда включаю показ расширения файлов, ведь в одной папке может быть еще и, к примеру, файл install.exe. Без расширения Проводник покажет два файла install и попробуй разберись где какой.
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Ну так скачай http://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=914298
У меня проблема как эти карты в Android засунуть

Спасибо, поставил, то, что нужно. Исчезли всякие значки POI, занимающие на и без того маленьком дисплее полкарты, типа остановок транспорта, вокзалов итд...

На мой взгляд лучшая по наполнености, есть тропинки, изобары... все достаточно точно. По трекам видно, что идешь по именно по тропе...

Хотя есть и косяки, в городе вообще не отрисован новый участок ЗСД (который по ваське проходит)
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
В плане ПО да, тормозит, особенно при прокручивании карты. Скорее всего отдали преимущество дольшей жизни аккумуляторов в ущерб производительности.
Подскажи пожалуйста, какой из актуальных гарминовских навигаторов выбрать сейчас для покупки, а то я уже совсем запутался, да и на оф. сайте уже не так просто выбрать по сравнению.
В данный момент имею гармин HCX. но хочется чего-то поновее...
Хотелось бы
1. батарейки АА
2. длительность работы не менее 20-24 часов от 1 комплекта батарей.
3. загрузка растровых карт -космосников.
4. макимально быстрая прорисовка карт

Что не нужно
1. отдельный компас, альтиметр
2. радиостанция и блютуз.
3. сенсорный дисплей

Склоняюсь к выбору gpsmap 60 62 64 какой? или etrex 20-30
Что выбрать лучшее по соотношению -цена-производительность...
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Производительность - 64
Цена, батарея, малый вес, высокое разрешение - 20x
Тормоза при прокрутке карт будут у всех. Лично я бы выбрал 30x, барометрический альтиметр очень полезная функция.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Если меньшее, то что еще страшнее?
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Если меньшее, то что еще страшнее?

Тормоза на картах одно...(Проц, ОЗУ, система (прошивка)) . Страшнее - погрешности определения местоположения, GPS "лагает" сейчас по страшному... Даже наличие пяти-шести видимых спутников не говорит о точности местоположения в конкретном случае. Вчера при определении координат, (четыре абсолтно разных навигатора , а так-же планшета и смартфона с GPS), показали разность координат почти на километр. Это реальная подстава, которая передаёться амеровскими спутниками, а может проверка. х.з.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Даже в сложных условиях на современных Гарминовских навигаторах мое местоположение ложится в круг диаметром 10-15 метров. Этого более чем достаточно для туристической навигации. О погрешности в километр никогда не слышал. Самые крутые Гарминовские приемники (в последних навигаторах) берут сигнал даже в железобетонном здании, выдавая погрешность в 300 м. А в условиях леса вообще никогда не было проблем, пользуюсь навигаторами примерно раз в одну-две недели, выходя в лес. Так что я не знаю, о чем вы говорите, может навигатор навернулся?
 

kuzmin67

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
5
Поблагодарили
0
Город
Смоленск
Посоветуйте навигатор, где можно карту привязать
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Так что я не знаю, о чем вы говорите, может навигатор навернулся?
Дело не в навигаторах. Сегодня, например, показывает всё точно. Я о том, что со спутников, временами, намеренно передаётся ложная информация. Возможно это делается для проверки
возможности саботажа работы GPS над определёнными точками России в условиях военных действий, или что-то в этом роде. Я не знаю какие конкретно спутники ловит навигатор возможно это европейские Galileo, но скорее всего это пиндосские Block IIA и Block IIR-M...
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
OXIGEN, Странно, ошибки +- километр. никогда не встречал такого даже с "кривой" картой. Тут комрад с ополчения ДНР ЛНР писал про намеренно вносимые искажения в позиционировании в зоне БД, но они составляли не более 200-300 метров
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Тоже ни разу такого не встречал, хотя использую навигатор регулярно. Да и технически невозможно ввести ложную поправку над конкретной небольшой территорией, если и введут, то это искажение захватит очень большую зону, везде, где виден данный спутник. К примеру, если над ДНР выдавать неправильные координаты, то пол Европы и европейская часть России тоже окажется под этим воздействием. Естественно, такого делать не станут из-за какого-то ДНР. Вроде бы вводили ошибки, когда была война в Ираке. То есть когда это нужно непосредственно армии США. И было такое, на сколько я знаю, один раз за всю историю.
 

турист23

Интересующийся
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
30
Поблагодарили
10
Город
Казанская
У меня JJ 2500W? проверенный, ток АКК слабый. Я ему на спину приклеил и подпаял АКК TLp029A1 с алкателя РОР3, терь в беспрерыве держит не 2, а больше 20ч.
Взял также смарт мини самсунг с GPS и Глонасс, над туда тож навител как-то залить.
А точность... Не знаю как вы, а я в походе вкл/выкл смотрю, точки, куда прошёл и высоты с картой сравниваю.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Взял также смарт мини самсунг с GPS и Глонасс, над туда тож навител как-то залить.
Навителы, Ситигиды и прочие автомобильные навигаторы имеют большую проблему - они привязываются к дороге на карте и держатся за нее даже если на 100-200 метров от нее отойдешь в лес. Так что лучше заливать именно туристические программы и топографические карты
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Присоветуйте удобный навигатор для смарта на андроиде. Ну и карты для него
 
Сверху