Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.4%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 242 54.5%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    444

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
что ртуть на свечу наверняка попадает
Так коли на свежем воздухе на улице. Ртути там в ней нет, там пары её. А пары на улице вылетят.

---------- Сообщение добавлено в 13:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:34 ----------

нефтянка поди..
Не, не нефтянка тогда-цех по производству ДВП. Там много парафину применяется. А в нефтянке парафин грязный, как очищать, не знаю.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
просто плавить в куски смысла нет.
надо в изделия.
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
В дестве баловались с братом (АЛЯ ИНДЕЙЦЫ) так свечи делали из свиного жира . просто брали Х/Б нитку и катали колбаску вот тебе и свечка правда света мало но все лучше чем не чего.
 

Gehad

Интересующийся
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
65
Поблагодарили
35
Город
камышин
колешь с торца лампу дневного света типа ЛБ или ЛДЦ, это будет формой.
хоть и мало но ртуть есть -- особенно при ипарении- вредно... лучше не связываться...
 

Fredy314

Выживальщик
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
268
Поблагодарили
124
Город
Винница
не во всех лампах дневного света особенно современных есть ртуть, можно узнать, это только в старых технологиях ртуть использовалась повсеместно.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,275
Поблагодарили
1,184
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Делал правда восковые свечи (принцип правда тот же) наливая в круглые пластиковые бутылочки (на подобие детского шампуня "кря-кря") с ХБ нитью и асбестовой, первая (ИМХО) лучше...
Ещё просто в восщину (специально рифлёный слой воска толщиной 1 мм.) фитиль клали и рулетом плотно скручивали,- результат был хороший.
 

Fredy314

Выживальщик
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
268
Поблагодарили
124
Город
Винница
вощину спецом покупать, наверное дороже выйдет чем просто воск, там ведь работа по "рифлению" еще в стоимость идет. простого воска у кого пасека, думаю можно закупить из выбраковываемых рамок например.
 

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
только на фитили материал найти осталось.
Попробуй из "изовера" или другого подобного негорючего утеплителя. Вредных веществ при нагревании не выделяет. Жгуты из него сучил (конопатил щели)- форму держит неплохо.

А свечи можно и без формы делать. Фитиль с привязанным на конце грузиком погружаем в расплавленный парафин (воск), вынимаем, даем слою парафина охладится, повторяем процедуру. И так- до нужной толщины свечи. Так можно делать более тонкие свечи, чем обычно получаются в формах.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
У меня вопрос/предложение почти по теме:).
Парни, а кто как ведет учет своих запасов? В смысле может у кого-нибудь есть какая-нибудь базенка самописная (или желание ее написать), в которой учитывается: что, где сколько, с какими сроками годности лежит?
В идеале оно должно еще и учитывать баланс продуктов (по тем критериям, которые пользователь закладывает) и вовремя информировать когда что-то пора освежить. А то еды полно получается, да еще и раскиданной по схронам, домам, дачам и т.д. и управлять этим хояйством в век цифровых технологий надо бы с испольванием имеющихся благ:)).

PS: Я не имею ввиду управлять когда БП придет, я имею прямо сейчас:).
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Добавил в запасы 500 относительно высокоскоростных (по сравнению с советскими) патронов ПМ.

Доставили тайными лесными бандеровскими тропами из Сербии.



 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Влад ты маньяк-убийца ))) я ахереваю от твоих стволов. ХОЧУ тоже столько)))



Я тихий, мирный, спокойный и доброжелательный человек. Я за мир во всём мире. В 2012 запланировал прикупить снайперку и СИГ 226.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Влад, а ты смотрел тему "Легализация короткоствольного огнестрельного оружия"? Высказывался? Просто интересно твое мнение - как человека, активно обращающегося с оружием и живущего в стране со свободным оружейным климатом. По твоему, большая свобода оборота короткоствольного огнестрельного оружия способствует увеличению или уменьшению количества преступлений? И как это, по твоему мнению, отразилось бы на России?
P.S. Заранее прошу прощения админа и модераторов за вопрос не в соответствующей теме. Прошу Влада высказаться в соответствующей. А здесь можно будет прибраться.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Влад, а ты смотрел тему "Легализация короткоствольного огнестрельного оружия"? Высказывался? Просто интересно твое мнение - как человека, активно обращающегося с оружием и живущего в стране со свободным оружейным климатом. По твоему, большая свобода оборота короткоствольного огнестрельного оружия способствует увеличению или уменьшению количества преступлений? И как это, по твоему мнению, отразилось бы на России?
P.S. Заранее прошу прощения админа и модераторов за вопрос не в соответствующей теме. Прошу Влада высказаться в соответствующей. А здесь можно будет прибраться.

Ок. Надо ту тему почитать.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Народ, извиняюсь, может и было где-то, сколько может чай храниться. Предлагают чай с госрезерва по 4 р. за пачку. Год выпуска пока не знаю, но как бы не 80-е
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
Сегодня по радиоо слышал чтоб чай хранился ему нужен свежий воздух но тогда не понимаю как его хранить наверно также как муку что ли.
Если честно я бы много его не брал бы ...лучше тушенки.
 

Похожие темы

Сверху