Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.5%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 241 54.4%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    443

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
StariK,
Я по крайней мере дома воду для пищевых целей фильтрую. У этого фильтра ценник тоже вполне божеский. Конечно нет 3-х степеней очистки, мембраны с обратным осмосом, бла бла бла.Хранить как ты уже сам написал в 5л бутылках. А ты знаешь какая вода продается? Что то я очень сомневаюсь, что покупная вода будет хотя бы такого же качества чем та которую ты получишь таким путем про который я написал выше.
Да но кроме этого ты еще предлагал ее кипятить. Вообще-то надо посчитать скок это все будет по деньгам :russian_ru:
Globus73 написал(а):
нет икота достаёт:spiteful:
 

Dim79

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
149
Поблагодарили
29
Город
Краснодарский край

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
Dim79, в отличии от западной части России, Красноярский край не очень газифицирован, и газ в процентах 30 домовладений. А на электропечи-накладно будет.
 

Dim79

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
149
Поблагодарили
29
Город
Краснодарский край
StariK,
Значит моё предположение было верным. Ещё можно обработать ультрафиолетом, не уверен правда что есть бытовые приборы для такой очитски.
 

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
Не знаю, право слово, камрады... Но, очень уж вы заморачиваетесь проблемами на пустом месте. Газификация, энергосбережение... Нужно будет- и на полу, в комнате, из остатков ДСП-шного компьютерного стола костер разведете и вскипятите, и сварите все, что вам нужно будет. И в мыслях не будет, что дым от ДСП вреден, вода тухлая, а от мяса можно гельминтоз подхватить.
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
StariK, Хм. При норме расхода 2г(пакетик). чайного листа на 250мл(стакан), только для запасенных 6кг(25*250гр). надо 750л (3/4куб.м.) воды....
Предполагаешь использовать воду по замкнутому циклу??? ))) или это стартовый капитал Ахмедки?? ))
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Рис, греча, пшено (кг) 50/50/50

Сахар (кг) 20


Чай 25пачек по 250гр

К крупам прибавил бы пшеничную.Вкусна,хорошо хранится,при желании можно муку сделать да лепешек напечь.Ну и правильно отметили про муку-на хлебе выросшие,куда нам без него.К сахару можно карамели леденцовой добавить.Разнообразие углеводов:pardon:.Ну а если еще и мёд будет,то вообще красота.Из напитков,не лишним будет кофе или напиток из цикория.Не один же чай швыркать.Для свого запаса планирую приобрести кисели в брикетах,они вкуснее чем растворимые "химические".
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
StariK, Хм. При норме расхода 2г(пакетик). чайного листа на 250мл(стакан)
Камрад, 2г на стакан :pardon: нееее, вешать я его точно не буду, так как чай рассыпной, а пью я очень крепкий чай. пакетированный как то не очень. :pardon: Про остальное я писал, не до жиру-быть бы живу, и не забывайте, что все это денег стоит, а их как всегда очень не хватает.
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
Овсянка тоже очень хорошая каша, полезная, разваривается хорошо и стоит вроде дешевле всего.
Я в "МЕТРО" брал по 11 руб. за пакет 900 гр.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Ты случаем не сушил лук(репчатый) или чеснок?
Главное тонко (пластинками чеснок, лук полукольцами) нарезать.

---------- Сообщение добавлено в 00:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:01 ----------

херово хранится мука. лучше зерно. ну меленку какую.
Рекомендую манку,- и хранится нормально и в суп как заправка, и на коржики/выпечку годится.

---------- Сообщение добавлено в 00:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:04 ----------

Сушить мясо нет не времени, не места, плюс по баблу, это еще дороже будет.
Не соглашусь,- любой продукт, сделанный дома своими руками и вкуснее и дешевле покупного аналога!

---------- Сообщение добавлено в 00:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:05 ----------

Ещё можно обработать ультрафиолетом, не уверен правда что есть бытовые приборы для такой очитски.
Кварцевые лампы,- в медтехнике (относительно не дорого!).
 

северянин

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
288
Поблагодарили
215
Город
РКС САХА
Не знаю, право слово, камрады... Но, очень уж вы заморачиваетесь проблемами на пустом месте. Газификация, энергосбережение... Нужно будет- и на полу, в комнате, из остатков ДСП-шного компьютерного стола костер разведете и вскипятите, и сварите все, что вам нужно будет. И в мыслях не будет, что дым от ДСП вреден, вода тухлая, а от мяса можно гельминтоз подхватить.

солидарен с тобой камрад,и ролтон сухой сгрызешь запивая грязным растопленным снегом...но надо попробовать отдалить этот момент на потом )))
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
брал по 11 руб. за пакет 900 гр.
Приврал маленько, пакеты весом по 450 гр., но по объёму такие же как и 900 грамовые с рисом или гречкой. 450 гр. хватает на 5 завтраков. Я, жена и сын.
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Сколько может хранится та овсянка?Читал где то про секту мармонов в сша,у них согласно вере должно быть заготовлено продуктов на год,на семью.Вот они этим постоянно заняты(те еще выживальщики :russian_ru:)Подовольствия куча,лежит годами,ученые заинтересовались сохранность.Кроме всего прочего выяснилось,что например овсяное печенье 25 летней сохранности,не испортилось,и хоть стало как каменное и на вкус как опилки-съедобности и питательности не потеряло.:shok:
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
Извините за оффтоп. Для Dikkot: если есть интерес- произведение в жанре "постапокалипсис" про выживание мормонов "Люди на краю пустыни" Орсон Скотт Кард. Много религиозных мормонских заморочек и язык повествования не самый удобоваримый, но почитать можно.
http://lib.rus.ec/b/68262/read
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
(те еще выживальщики )
С учётом того, что они сторонятся благ цивилизации, то любой вид БП, будет для них проходить менее болезненно, чем для средне статистического человека и процессы адаптации пройдут быстрее...:russian_ru:
А за овсяное печенье тоже слышал:
Овес – один из важнейших «цельнозерновых» продуктов, имеющих высокую пищевую ценность. Именно благодаря этому овес традиционно использовался и используется для питания маленьких детей и лиц, занятых тяжелым физическим трудом.

Содержание клетчатки в этом продукте составляет от 9 до 11 %, половину которой составляет имеющий пищевую ценность и снижающий уровень холестерина бета-глюкан. Эффект снижения уровня холестерина отражен в ряде научных публикаций. Поэтому в США овес и овсяные продукты, содержащие холестеринопонижающий бета-глюкан, с 1997 года классифицируются как оздоровительное питание. Овсяная каша в Великобритании давно стала национальным блюдом. Но не только англичане отдают должное питательной ценности овса. На Руси издревле питались овсяным киселем и кашей. Благодаря такому рациону и вырастали русские богатыри.

Питательная ценность овса обусловлена составом его зерновой части: 18 процентов белка, 60 процентов углеводов и около 5 процентов жиров. Это оптимальное соотношение. Кроме того, растение содержит витамины Е, А, К, группы В, микроэлементы, ферменты...

Благоприятное действие оказывает такое питание и на печень. Щитовидная железа получает гормон тиреостатин.
В овсе обнаружен фермент, облегчающий переваривание жиров, и фермент, улучшающий усвоение углеводов.
Питаться овсянкой рекомендуется также для профилактики и лечения атеросклероза артерий, аорты и ряда болезней печени. Овсяные каши обязательно включают в меню больных сахарным диабетом, так как сложные вещества - полифенолы, выделенные только из злаков овса и овсяной соломы, способствуют снижению концентрации холестерина в крови.

К заслугам овса относят и оказываемое им общеукрепляющее, тонизирующее, кроветворное, стимулирующее аппетит действие. Он улучшает и обновляет состав крови, препятствует образованию тромбов (при ишемической болезни сердца, гипертонии, тромбофлебитах, после различных операций), повышает количество лейкоцитов, нормализует обмен веществ, способствует укреплению иммунитета, повышает защитные функции организма, способность к самоочищению, сдерживает старческое увядание.
Итак, теперь уже ни для кого не секрет, что продукция на основе овса – одна из самых полезных. Но что же самое главное для продукта? Он должен быть не только полезным, но и вкусным! Овсяные каши, несмотря на их пользу, нравятся не всем. Да и в мюсли, которые по утрам ест большая часть населения нашей планеты, давно добавляются дополнительные ингредиенты, причем не всегда натуральные, чтобы придать им дополнительный вкус. Отсюда возникает вопрос: а существует ли блюдо, в состав которого входит овес, настолько вкусное, что может нравиться практически всем – и детям, и взрослым, и пожилым людям? Отвечаем утвердительно: такой продукт есть! И это – овсяное печенье, продукт, известный всем с самого детства.

Достаточно высокая культура потребления овсяного печенья и за рубежом, где его называют «Анзак», известное как национальное печенье Австралии.
Однако мало кто из нас, потребляя его, задумывался еще и о том, что это, пожалуй, одно из немногих кондитерских изделий, которое объеденяет в себе, казалось бы, несочитаемое – питательно, вскусно, полезно!

Его рецепт создали в Шотландии. Оно является традиционным шотландским овсяным печеньем. Во время шотландской иммиграции в Австралию и Новую Зеландию в начале 1800-х было вполне естественно, что шотландские женщины привезли с собой свои рецепты овсяного печенья.
Во время Первой мировой войны (1914-1918), жены, матери и подруги солдат из Австралии и Новой Зеландии были обеспокоены в питательной ценности продовольствия, которое поставлялось их мужчинам. Пища должна была не испортиться в долгом двухмесячном путешествии к военным войскам австралийского и новозеландского корпуса. Лучшим выходом из ситуации стало овсяное печенье,
http://moikompas.ru/compas/ovsyanka
 

люблю жыття

Интересующийся
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
34
Поблагодарили
22
Город
Киевская область
Нужно вам опять напомнить о пророщеной пшенице -- просто панацея (куча витаминов и минералов требует минимум енергии для усвоения улучшает настроение и повышает тем самы оптимизм, легко хранить пока не проросла дёшево просто в выращевании) неполенитесь и погуглите, потом тушонки и самостоятельно накатать можна, перец лаврушка чеснок соль -- природние консерванты, скоро буду делать в лесу кормушку для кабана и отстрел (по сизону) мясо на тушонку (прикармлюю пророщеной кукурузой эт мой секретик) да собственно говоря проблема со жрачкоы решыма (жыву недалеко от крупного леса и можна устроить землянку с кладовкой ) тара крупные бочки для зерна по 50-100литров с влагопоглотителем

Неусложняйте жызнь попробуйте летом пророщеное зерно добо авить в салат из томатов огурцов и лука очень вкусно и полезно, если перемолоть на месорубке и добавить чеснок соль перец а после поджарить тиз зерна получаем фарш и катлеты рецептов куча!!
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Нужно вам опять напомнить о пророщеной пшенице -
А я напоминаю о пророщенном горохе . Пшеницу долго жевать да вкус и состав не тот , через мясорубку в принципе приемлемо.

попробуйте летом пророщеное зерно добо авить в салат из томатов огурцов и лука очень вкусно
Не пробуйте , плохосочетаемо , по отдельности они больше дадут.
 
Последнее редактирование:

Linga

Новичок
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
2
Поблагодарили
1
Город
Пятигорск
Пшеница - даже не пророщенная- незаменимый продукт оздоровления. Настой из пшеницы(заливаешь кипятком и в термос - через 4 часа можно употреблять, единственный недостаток больше суток такой настой держать не стоит), отлично поднимает иммунитет и восстанавливает кровь. Мужа, после химии так поднимали, помогало. Не панацея , но все же.
 

люблю жыття

Интересующийся
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
34
Поблагодарили
22
Город
Киевская область
А я напоминаю о пророщенном горохе . Пшеницу долго жевать да вкус и состав не тот , через мясорубку в принципе приемлемо.


Не пробуйте , плохосочетаемо , по отдельности они больше дадут.


Я травить вас не собираюсь!!! вы может ещё на што сгодитесь!!

Если ТЫ такой сторонник раздельного сыроедческого питания как хочеш казаться то удивил.

ГУГЛ---Именно зародыш пшеничного зерна – бесценный дар природы, богат всеми необходимыми веществами. В нем содержится 12 витаминов, 18 аминокислот, 21 макроэлемент. В зародышах содержание витаминов группы В в 3-4 раза выше, чем в целом зерне, а по содержанию кальция это превосходство оценивается цифрой 1,5-2,5 раза, по калию - в 2,5-5 раз.Омолаживающие свойства молодой пшеницы были известны людям с давних времен.

Бесценными для наращивания энергии и противодействия утомлению признаются зародыши зерен пшеницы. Эта сердцевина зернышка, является превосходным источником протеина, витаминов группы В, также железа, витамина Е, меди, марганца, кальция и фосфора. Масло зародышей богато ненасыщенными жирными кислотами. Идеально сочетается с любым базированным на молоке протеином. Пророщенная пшеница является превосходным источником протеина, содержит 25 процентов витаминов В–комплекса, железо и витамин Е, магний, марганец, кальций, фосфор. Масло зародышей пшеницы – один из богатейших источников витамина Е, оно богато ненасыщенными жирными кислотами. Масло зародышей пшеницы было испытано во множестве лабораторий на атлетах и признано бесценным для накопления энергии и противодействия утомлению.

Думаю многим в начале былобы не очень апетитно жевать одну пшеницу, а уж заставить детей это делать просто невозможно, и по этой преччине предложыл действительно вкусный салат (еслибы сказал взять пшеницу перепелиные яйца и мёд всё взбить то ТЫ наверно вообще взбесилсяб:rtfm: ) сам давно заметил положытельный результат (не плацебо) безобид, кста как ты относишся к свежым пивным дрождям (раньше регулярно по утрам пил но как завязал со спертным то перестал и начал жевать пророщеное зерно, кста скулы увеличелись) :rtfm:
 

Похожие темы

Сверху